Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Блоки питания

Сравнение Crown Standart CM-PS500 vs Codegen Real Power 500W

Добавить в сравнение
Crown Standart CM-PS500
Codegen Real Power 500W
Crown Standart CM-PS500Codegen Real Power 500W
Сравнить цены 4
от $19
Товар устарел
Отзывы
ТОП продавцы
Мощность500 Вт500 Вт
Форм-факторATXATX
Характеристики
Тип PFCактивнаяпассивная
Система охлаждения1 вентилятор1 вентилятор
Диаметр вентилятора140 мм120 мм
Сертификатбез 80+без 80+
Стандарт ATX 12В v.2.32.03
Коннекторы питания
Питание MB/CPU24+8 (4+4) pin24+4 pin
SATA4 шт2 шт
MOLEX4 шт2 шт
PCI-E 6pin1 шт1 шт
Floppy
Система кабелейне модульнаяне модульная
Общее
Защита от перенапряжения (OVP)
Защита от избыточного тока (OPP)
Защита от короткого замыкания (SCP)
Габариты (ВхШхГ)86x150x160 мм
Дата добавления на E-Katalogапрель 2015июнь 2013

Тип PFC

Тип коррекции коэффициента мощности (PFC), предусмотренной в блоке питания.

Мощность, потребляемая БП, разделяется на активную и реактивную; первая идет на выполнение полезной работы, вторая такой работы не производит и рассеивается в виде тепла. Коэффициент мощности — это соотношение активной мощности к общей потребляемой; чем ближе он к единице, тем эффективнее БП.

Коррекция PFC применяется для повышения коэффициента мощности. Она может осуществляться пассивным либо активным способом. Первый вариант предусматривает наличие катушки (дросселя), которая отчасти компенсирует работу реактивных компонентов БП; такая коррекция проста и недорога в реализации, однако не очень эффективна. Активный способ, в свою очередь, предусматривает наличие специализированного контроллера. Он обходится дороже, однако коэффициент мощности в таких БП может достигать 0,95 и более; кроме того, устройство получается более устойчивым к падениям напряжения.

В целом для использования в доме или небольшом офисе более чем достаточно пассивной коррекции; активные БП стоит специально искать в основном в тех случаях, если речь идет о большом количестве компьютеров, подключенных к мощному ИБП.

Диаметр вентилятора

Диаметр вентилятора (вентиляторов) в системе охлаждения блока питания.

Большой диаметр позволяет добиться хорошей эффективности при сравнительно невысоких оборотах — а это, в свою очередь, снижает шум и энергопотребление. С другой стороны, крупные вентиляторы обходятся дороже мелких и занимают много места, что сказывается на габаритах всего БП. Также подчеркнем, что небольшой вентилятор еще не является признаком дешевого блока питания — такое оснащение могут иметь и довольно продвинутые модели, ради уменьшения габаритов.

Что касается конкретных диаметров, то наименьшее значение, которое можно встретить в современных БП потребительского уровня — 80 мм. Наиболее популярный вариант — 120 мм, такой размер дает неплохую эффективность и сравнительно небольшой уровень шума при разумной цене и габаритах. Несколько реже встречаются более крупные диаметры — 135 мм и 140 мм.

Стандарт ATX 12В v.

Стандарт для блоков питания, дополняющий спецификации ATX касательно питания по линии 12 В. Введён в обиход со времён процессора Intel Pentium 4. В первой серии стандарта в основном использовалась линия +5 В, с версии 2.0 пошло внедрение линии +12 В для полноценного питания компонентов компьютера. Также во втором поколении появился 24-контактный разъём питания, используемый в большинстве современных материнских плат.

Питание MB/CPU

Количество и тип разъемов, предусмотренных в БП для питания материнской платы или процессора.

Этот параметр записывается суммой нескольких чисел, например, «24+4». Первое число в такой записи означает количество контактов в разъеме для питания материнской платы; в подавляющем большинстве случаев это как раз 24, поскольку современные «материнки» стандартно используют 24-контактный разъем. Второе число описывает разъем для питания процессора; большинство CPU начального и среднего уровня используют 4-контактное питание, а вот для мощных чипов может потребоваться и 8-контактное. 4- или 8-контактных разъемов может быть несколько — в расчете на мощные «прожорливые» процессоры.

Отдельный случай представляют собой блоки формата «24 (20+4)». Они имеют два отдельных штекера — 20 pin и 4 pin, что позволяет запитывать от таких БП как 24-пиновые материнские платы, так и более старые 20-пиновые. При этом отдельного питания для процессора в таких моделях не предусматривается — он запитывается только через сокет, а штекер 4 pin нельзя подключать ни к каким другим комплектующим, кроме «материнки».

Сейчас на рынке представлены БП c таким питанием для материнской платы: 24 pin (20+4), 24+4 pin, 24+8(4+4) pin, 24+8+8(4+4) pin.

SATA

Количество разъемов питания SATA, предусмотренное в БП.

В наше время SATA является стандартным интерфейсом для подключения внутренних жестких дисков, также он встречается и в других видах накопителей (SSD, SSHD и т.п.). Такой интерфейс состоит из разъема данных, подключаемого к материнской плате, и разъема питания, подключаемого к БП. Соответственно, в данном пункте речь идет о количестве штекеров питания SATA, предусмотренных в БП. Это количество соответствует количеству SATA-накопителей, которое можно одновременно запитать от данной модели.

MOLEX

Количество разъемов Molex (IDE), предусмотренное в конструкции блока питания.

Изначально такой разъем предназначался для питания периферии под интерфейс IDE, прежде всего жестких дисков. И хотя сам по себе IDE на сегодня является окончательно устаревшим и в новых комплектующих не применяется, однако разъем питания Molex продолжает устанавливаться в блоки питания, причем практически в обязательном порядке. Почти любой современный БП имеет хотя бы 1 – 2 таких разъема, а в высококлассных моделях это количество может составлять 7 и более. Такая ситуация связана с тем, что Molex IDE является довольно универсальным стандартом, и при помощи простейших переходников от него можно запитать комплектующие с другим интерфейсом питания. К примеру, существуют переходники Molex – SATA для накопителей, Molex – 6 pin для видеокарт и т.п.

Защита от перенапряжения (OVP)

Система безопасности, защищающая компоненты компьютера от критического повышения напряжения на выходе БП. В таких ситуациях защита от перенапряжения отключает блок питания, предотвращая повреждение компонентов ПК.

Наличие защиты от перенапряжения является практически обязательным для современных БП, т. к. она является частью общепринятого стандарта питания ATX12V. С другой стороны, стоит учитывать, что конкретный порог срабатывания OVP бывает довольно высоким (этому особенно подвержены недорогие БП), из-за чего на практике такая защита иногда оказывается бесполезной. Так что для максимальной гарантии крайне желательно, чтобы OVP была дополнена другими системами безопасности.

Защита от избыточного тока (OPP)

Система безопасности, отключающая блок питания при превышении критических значений силы тока на выходе. Это позволяет избежать перегрузки и выхода из строя компонентов компьютера. Отличие такой системы от SCP (защиты от короткого замыкания) заключается в том, что защита от избыточного тока срабатывает при сравнительно малом токе и высоком сопротивлении — то есть в ситуации, которая еще не является коротким замыканием, однако может привести к повреждению деталей компьютера. Кроме того, OPP учитывает суммарный ток (суммарную мощность) по всем каналам питания и может сработать даже в том случае, если ток по каждому отдельному каналу находится в допустимых пределах, но суммарный показатель уже превышает критическое значение.
Динамика цен
Crown Standart часто сравнивают