Украина
Каталог   /   Авто и мото   /   Запчасти и электрика   /   Автолампы

Сравнение ALed 7440 W21W White 2pcs vs Osram LEDriving Standard WR21W 7705R-02B

Добавить в сравнение
ALed 7440 W21W White 2pcs
Osram LEDriving Standard WR21W 7705R-02B
ALed 7440 W21W White 2pcsOsram LEDriving Standard WR21W 7705R-02B
Сравнить цены 1Сравнить цены 3
ТОП продавцы
Типсветодиодная (LED)светодиодная (LED)
Кол-во в упаковке2 шт2 шт
ЦокольW21W / W3x16dWR21W / WX3x16d
Потребляемая мощность3 Вт3 Вт
Напряжение12/24 В12 В
Угол освещения (LED)360 °
Световой поток324 Лм620 Лм
Цветовая температура6000 К
Цвет свечениябелыйкрасный
Дата добавления на E-Katalogапрель 2018декабрь 2016

Цоколь

Тип цоколя, используемого в лампе.

Цоколем называют контактную часть лампы, которая закрепляется в патроне и отвечает за фиксацию, электрическое соединение и возможность безопасного извлечения. Таким образом, тип цоколя напрямую определяет совместимость с тем или иным патроном. Однако, помимо этого, существует также такой параметр, как база цоколя. Она определяет прежде всего конфигурацию контактов, используемую на конкретном цоколе. И в нашем пункте записывается вторым значением.

В лампах разного назначения (см. выше) набор применяемых цоколей очень разный. Так, для головного света используются такие варианты: D1S, D1R, D2S, D2R, D3S, D3R, D4S, D4R, H1, H2, H3, H4, H7, H8, H9, H10, H11, H13, H15, H16, H27W/1, H27W/2, <...a href="/list/391/pr-34538/">HB1, HB3, HB4, HB5, HIR2, HS1, M5, R2. Для габаритов и прочих подобных огней применяются, в частности, C5W, C10W, C15W, H21W, H6W, P21W, PY21W, P21/4W, P21/5W, P27/7W, PR21W, R5W, R10W, T4W, W5W, WY5W, W16W, W21W, WY21W, W21/5W.

При желании в специальных источниках можно найти подробную расшифровку каждого обозначения.

Напряжение

Рабочее напряжение автолампы.

В разных типах техники напряжение бортовых сетей также разное. Поэтому автолампы для легковых авто рассчитаны на напряжение 12 В, а автолампы для грузовиков (и другой аналогичной техники, такой как автобусы) — на 24 В. Однако встречаются и более специфические варианты:

12/24 В. Лампы с возможностью применения в обоих типах бортовых сетей — и легковых, и грузовых. Такая универсальность встречается в основном среди светодиодных моделей, а также в некоторых разновидностях ксенона (см. «Тип»): эти виды ламп оснащаются управляющими схемами, в которых можно предусмотреть автоматическую подстройку под напряжение бортовой сети.

— 85 В. Значение, встречающееся в моделях с ксеноновым принципом работы (см. «Тип»). В данном случае подразумевается напряжение, поступающее на лампу с блока розжига (см. ниже); сам блок розжига подключается к бортовой сети и обычно рассчитан на 12 В. Данные о рабочем напряжении самой лампы могут понадобиться, если к ней нужно отдельно подобрать блок розжига.

— 40 В. Еще один вариант повышенного напряжения в ксеноновых лампах; по смыслу полностью аналогичен описанным выше 85 В, однако встречается намного реже.

Угол освещения (LED)

Угол освещения, обеспечиваемый светодиодной автолампой (см. «Тип»). Данный параметр, как правило, выбирается производителем с учетом назначения (см. выше) и других особенностей применения лампы.

Модели для головного света (см. «Назначение») обычно имеют довольно большие углы охвата — от 270° до 360° (последние охватывают почти полную сферу, за исключением пространства за цоколем). Это необходимо для эффективной работы с отражателями фар. Теоретически чем больше угол освещения — тем эффективнее используется площадь отражателя и тем выше фактическая яркость; однако на практике эта разница не так уж заметна, к тому же многое зависит от конкретной конфигурации отражателей. Специфическая разновидность LED-ламп для головного света — модели с углом освещения порядка 60°, в них концентрация пучка света обеспечивает встроенными отражателями самой лампы.

В свою очередь, во вспомогательном освещении углы подбираются под конкретную специализацию лампы и обычно составляют не менее 120° (как максимум — те же 360°).

Световой поток

Световой поток, выдаваемый автолампой; для двухрежимных моделей вроде биксенона (см. «Тип») указывается значение на максимальной яркости.

Данный параметр характеризует фактическую яркость и эффективность лампы, по нему можно непосредственно оценивать и сравнивать разные модели независимо от их типа и потребляемой мощности (но только при одинаковой цветовой температуре — подробнее см. ниже). Наиболее яркими являются лампы головного света (см. «Назначение»), в них данный показатель может превышать 4000 лм и заметно различаться от модели к модели. Поэтому при выборе такой лампы стоит обращать особое внимание на характеристики светового потока. При этом стоит учитывать, что слишком яркие фары так же нежелательны, как слишком тусклые: высокая яркость создает не только риск ослепления для встречных машин, но и дискомфорт для самого водителя. Оптимальные значения светового потока могут указываться в документах на авто или на саму фару; если таких данных нет, можно обратиться к другим специальным источникам.

Что касается других видов ламп, то в моделях для вспомогательного освещения световой поток составляет до 800 лм, а в лампах для приборной панели — до 55 лм. При этом в обоих случаях яркость выбирается производителем с учетом конкретной специализации и места установки лампы, так что в подобных моделях этот параметр не является ключевым.

Цветовая температура

Цветовая температура света, выдаваемого лампой. От этого показателя зависит общая окраска свечения; причём стоит учитывать, что чем выше цветовая температура — тем более «холодным» выглядит свет, тем ближе он к голубому и синему. Традиционные лампы накаливания выдают тёплый свет на 2500 – 3000 К, показатели в 3000 – 3500 К можно описать как «чуть теплее нейтрального», нейтральный белый соответствует температуре 3700 – 4500 К, более высокие значения соответствуют более холодным оттенкам, а температура более чем 5000 К характерна для ламп с голубым (синим) цветом свечения.

Стоит учитывать, что в данном случае указана цветовая температура самой лампы (точнее, её нити накаливания или светодиодного элемента), а не фактический оттенок свечения, который она будет выдавать; о разнице между этими показателями см. «Цвет свечения». Здесь же отметим, что оценивать оттенок света по цветовой температуре можно в лампах головного света (см. «Назначение»), для которых заявлен белый цвет свечения. При этом данный показатель имеет вполне практическое значение: тёплая окраска света считается оптимальной в мокрую погоду, нейтральная даёт набольшую видимую яркость при прочих равных, а холодная «дальнобойнее», бывает субъективно приятна для некоторых водителей, а также может использоваться как элемент внешнего тюнинга.

Цвет свечения

Штатный цвет свечения лампы.

Стоит учитывать, что в данном случае подразумевается не собственный оттенок, выдаваемый лампой (см. «Цветовая температура»), а свет, который будет получаться «в конечном итоге» при штатном использовании светильника. К примеру, во вспомогательных моделях (см. «Назначение»), предназначенных для стоп-сигналов, цвет свечения обычно указывается как красный — именно таким является стандартный цвет для «стопов». При этом сама лампа может иметь цветовую температуру порядка 4000 K (нейтральный белый). Аналогично модели, используемые в противотуманных фарах, могут быть желтыми, в поворотниках — также оранжевыми и т.п.

Если же говорить о головном свете, то он чаще всего делается белым, и в таких моделях определить оттенок можно по цветовой температуре (см. выше). Если же в характеристиках «головной» лампы указан другой цвет — это, скорее всего, значит, что она имеет окрашенную колбу, и такой же оттенок будет иметь свет, выдаваемый фарами. Отметим, что речь идёт именно об оттенке, а не о полноценном свете: к примеру, фиолетовые лампы будут освещать окружающую обстановку белым светом с лёгким уклоном в холодные цвета. В то же время сами подобные светильники будут выглядеть именно фиолетовыми. Такие особенности пригодятся прежде всего для внешнего тюнинга авто.
Динамика цен