новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Охрана и умный дом   /   Сигнализации и ХАБы

Сравнение Ajax Hub Plus vs Ajax Hub

Добавить в сравнение
Ajax Hub Plus
Ajax Hub
Ajax Hub PlusAjax Hub
Сравнить цены 67Сравнить цены 74
ТОП продавцы
Главное
Подключение по Wi-Fi. Два разъема для 2-х SIM-карт. Поддержка сетей 3G. Подключение до 150 датчиков. Максимальная дальность связи с датчиками до 2000 м. Резервное питание до 16 часов.
Типхаб (блок управления)хаб (блок управления)
Подключение датчиковбеспроводноебеспроводное
Беспроводных зон150 шт50 шт
Резервное питание16 ч15 ч
Протокол связи с датчикамиJewellerJeweller
Подключение к централи
Макс. беспроводных датчиков150 шт100 шт
Дальность связи датчиков
2000 м /на открытом пространстве/
2000 м /на открытом пространстве/
Дальность связи брелоков
800 м /на открытом пространстве/
800 м /на открытом пространстве/
Пользователей (номеров для вызова)99 шт50 шт
Общее
Управление
брелоком
с телефона (GSM) /2G: 850/900/1800/1900 МГц, 3G/WCDMA: 900/2100 МГц/
мобильное приложение (Wi-Fi)
брелоком
с телефона (GSM) /850/900/1800/1900 МГц/
 
Рабочая температура0 °C ~ +50 °C0 °C ~ +50 °C
Максимальная влажность80 %80 %
Габариты централи (ВxШxГ)163x163x36 мм163x163x36 мм
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2018апрель 2018

Беспроводных зон

Количество зон охраны, которое можно охватить данным комплектом при использовании беспроводных датчиков.

Под зоной охраны в данном случае подразумевают отдельную охраняемую область, для которой можно отдельно задавать режим работы — например, «Охрана», «Охрана снята» или специальный формат слежения. Во многих моделях число зон соответствует максимальному количеству беспроводных датчиков, которое можно подключить к устройству (см. «Беспроводных датчиков»). Однако встречаются и исключения: например, модель на несколько десятков датчиков может иметь 6 – 10 зон охраны, в расчёте на то, что одна зона будет обслуживаться одновременно несколькими сенсорами.

Резервное питание

Время, которое сигнализация способна проработать на собственном встроенном питании, при отказе внешнего источника энергии.

Резервное питание позволяет охранной системе сохранять работоспособность при перебоях с электричеством (в том числе при умышленном отключении). Чем дольше время работы на резервном питании — тем надёжнее сигнализация, тем ниже вероятность, что из-за перебоев с питанием охрана отключится полностью. В то же время стоит учитывать, что в характеристиках обычно указан «идеальный» срок автономной работы, при минимальном энергопотреблении; на практике же этот срок может быть меньше — в зависимости от конкретного режима работы, частоты срабатываний и качества используемых батареек (если роль автономного источника играют сменные батарейки). Так что выбирать по данному показателю стоит с определённым запасом — хотя бы в 15 – 20 %.

Макс. беспроводных датчиков

Количество беспроводных датчиков, которое можно одновременно подключить к центральному блоку (при поддержке такого формата подключения — см. «Подключение датчиков»). Это число по определению не меньше, чем количество беспроводных зон (см. соответствующий пункт).

Отметим, что даже самые скромные современные системы поддерживают 6 – 8 беспроводных датчиков, в наиболее продвинутых моделях это количество может превышать 100. Так что обращать внимание на данный параметр приходится в основном в тех случаях, когда нужно организовать очень обширную систему сигнализации.

Пользователей (номеров для вызова)

Количество пользователей или номеров для голосового вызова, которое можно занести в память устройства.

Сама возможность вызова, закономерно, встречается исключительно в моделях с поддержкой удалённого управления — по GSM или Wi-Fi (см. «Управление»). Системы с такой функцией при срабатывании отправляют заданным пользователям голосовой вызов через мобильную сеть на телефон или через Интернет в приложение на смартфоне/планшете. Приняв вызов, пользователь получает голосовую информацию о подробностях сработки, а также, в большинстве случаев, получает доступ к дополнительным функциям: управлению через голосовое меню, интеркому, прослушиванию (см. «Возможности централи») и т. п. Многие современные комплекты сигнализаций позволяют задать не одного получателя подобных вызовов, а целый список: при отсутствии связи с одним пользователем система попробует вызвать второго, если он не отвечает — третьего, и т. д. Это будет полезно в тех случаях, когда за сигнализацию отвечают несколько людей.

Управление

Способы управления, предусмотренные в наборе.

Клавиатурой централи. Управление с клавиатуры на центральном блоке. Простейший и наиболее недорогой способ, давно применяющийся в сигнализациях и подходящий даже для самых простых комплектов бюджетного уровня. Для доступа к управлению нужно находиться непосредственно возле центрального блока — это может быть как недостатком, так и достоинством, в зависимости от ситуации. Так, всякий раз подходить к централи не всегда удобно; с другой стороны, если дистанционных способов управления в конструкции не предусмотрено, сигнализация получается максимально стойкой ко взлому: удалённо взломать её не получится, а чтобы физически добраться до центрального блока, нужно, как правило, преодолеть охраняемый периметр.

Брелоком. Управление при помощи беспроводного пульта-брелока — наподобие тех, что применяются в автомобильных сигнализациях. Этот способ довольно удобен с практической точки зрения: отдавать команды сигнализации можно на расстоянии, а брелок удобно носить с собой — к примеру, прицепив его на ту же связку ключей, которой открывается охраняемое помещение. Радиус действия брелков (см. выше) в современных сигнализациях составляет от 40 – 50 м до 1,5 км и даже более. Недостатком данного варианта можно назвать собственно зависимость от брелока, который может потеряться или быть украден; да и за батарейками в брелоке тоже нужно следить, чтобы не остаться без пульта в самый неподходящий момент.
...r> — С телефона (GSM). Управление с телефона через сети GSM. Отметим, что для использования этой функции не нужен смартфон: управление осуществляется через SMS и/или голосовое меню и доступно с любого мобильного телефона, а в некоторых моделях — и со стационарного с с тоновым набором. Помимо возможности доступа к сигнализации практически из любой точки мира, где есть мобильная связь, данный тип управления имеет ещё одно важное преимущество: в конструкции нередко предусматривается обратная связь, а именно возможность отправки на телефон пользователя голосовых вызовов и/или SMS-сообщений (см. «Пользователей (номеров для вызова)», «Номеров для SMS»). Правда, здесь стоит учесть, что для использования GSM-управления необходимо купить и установить в центральный блок сигнализации SIM-карту мобильного оператора; а за звонки и SMS-ки с централи мобильный оператор будет взимать плату на общих основаниях.

Мобильное приложение (Wi-Fi). Управление через Интернет — через приложение на компьютере или мобильном гаджете или через специальную страничку в любом браузере; по Wi-Fi в данном случае осуществляется подключение сигнализации к Интернету. Как и описанная выше мобильная связь, данный способ даёт возможность управлять сигнализацией из любой точки планеты (если там есть доступ во Всемирную сеть), и получать от сигнализации различные уведомления. Конкретные функции и особенности такого управления стоит уточнять отдельно. Помимо прочего, этот способ особенно удобен для тех, кому приходится часто бывать за границей: мобильный роуминг в таких поездках обходится недёшево, проще бывает найти доступ в Интернет.
Динамика цен
Ajax Hub Plus часто сравнивают
Ajax Hub часто сравнивают