Украина
Каталог   /   Детские товары и игрушки   /   Активный отдых и улица   /   Качели и качалки

Сравнение Battat Rodeo Poni Bandzho vs Bruca Moped

Добавить в сравнение
Battat Rodeo Poni Bandzho
Bruca Moped
Battat Rodeo Poni BandzhoBruca Moped
от 5 770 грн.
Ожидается в продаже
Товар устарел
Типкачалкакачалка
Назначениедомашниедомашние
Количество мест1
Макс. нагрузка50 кг
Функции и возможности
Функции
ограничитель между ног
упоры от переворачивания
 
упоры от переворачивания
Общее
Материалтекстильдерево
Габариты92x28x54 см
Вес5.8 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2019сентябрь 2017

Количество мест

Количество человек, на которое штатно рассчитаны качели (или другое приспособление, см. «Тип»), иными словами — количество сидячих или стоячих мест (в зависимости от конструкции). При этом у многоместных конструкций могут быть различные особенности применения. К примеру, традиционная двухместная качалка (см. там же) требует противовеса с обеих сторон, кататься на ней в одиночку бессмысленно; а вот на карусели с сидячими местами некоторые сиденья могут быть и не заняты (хотя в таких случаях нужно быть осторожными, чтобы не получилось разбалансировки). Минимально конструкция рассчитана на 1 или 2 места, в более продвинутых количество мест может достигать 3 и более.

Макс. нагрузка

Наибольший вес, который могут безопасно выдержать качели (или иное приспособление, см. «Тип»). Превышать эту нагрузку нельзя: даже если конструкция не сломается сразу, авария может произойти в любой момент (в том числе и позже, при нормальной нагрузке). Также по данному показателю можно до определённой степени определить возрастную категорию изделия: например, 15 кг — это средний вес ребёнка в 3,5 — 4 года.

Отметим, что в многоместных моделях (см. «Количество мест») чаще всего указывается допустимая нагрузка на одно место. Однако иногда приводится также максимальная общая нагрузка, при этом она может быть меньше, чем сумма максимальных нагрузок на каждое отдельное место. Этот момент стоит уточнять отдельно.

Функции

Спинка. Наличие спинки на сидячем месте качели (или другой конструкции, см. «Тип»). Спинка не только обеспечивает дополнительное удобство, но и снижает вероятность упасть назад, делая катание более безопасным.

Регулировка спинки. Наличие различных настроек в конструкции спинки (см. выше). Данная функция характерна преимущественно для качелей (см. «Тип»), рассчитанных на самых маленьких — сиденья в таких моделях по конструкции напоминают детские стульчики.

Ремни безопасности. Наличие в конструкции качели специальных ремней, фиксирующих ребёнка на сидении. Данная особенность также актуальна для самых маленьких «пользователей», а потому она встречается исключительно в моделях младшей возрастной группы, преимущественно домашних.

Ограничитель между ног. Ограничитель между ног не позволяет сидящему ребёнку съехать вперёд. Он является практически обязательным элементом оснащения для качалок, однако встречается и среди других типов — в частности, среди качелей для маленьких детей.

Откидной защитный бампер. Бампер — это жёсткая перекладина, которая в рабочем положении прикрывает сиденье спереди, защищая сидящего ребёнка от падения вперёд, а также играя роль опоры для рук. А откидная конструкция делает бампер максимально удобным:...на время посадки и высадки ребёнка защиту можно поднять или снять, дабы она не мешала. Отметим, что в некоторых моделях бампер и ограничитель между ног (см. выше) выполняются в виде единой детали.

— Упоры от переворачивания. Защитные упоры, применяемые в качалках с полозьями (см. «Тип»). Чаще всего роль таких упоров играют слегка загнутые вниз концы полозьев: они снижают риск того, что конструкция опрокинется вперед или назад, если ребенок сильно на ней качнется. Отметим, что упоры не дают стопроцентной защиты, однако опрокинуть качалку с таким оснащением непросто, даже если специально задаться такой целью.

Материал

Основной материал, используемый в конструкции качели (или другого изделия, см. «Тип»)

Пластик. Недорогой и в то же время весьма практичный материал, хорошо подходящий для создания детских игрушек: пластик лёгок, не окисляется от воды, не холодит тело, вероятность наличия острых краёв на таких изделиях очень мала, и даже при их наличии порезаться пластиком непросто. Кроме того, из этого материала можно с лёгкостью создавать детали любой формы и расцветки. В то же время пластик не очень стоек к перепадам температур и солнечному свету, из-за чего он используется преимущественно в домашних и схожих с ними подвесных моделях (см. «Назначение»).

Металл. Главным преимуществом металла является его высокая прочность и надёжность. С другой стороны, он весит значительно больше пластика, стоит дороже и может быть некомфортен: так, даже при довольно тёплой погоде металлическая поверхность ощущается холодной. Поэтому данный материал применяется в основном среди уличных моделей (см. «Назначение»), для которых упомянутая прочность является критичной.

Дерево. Дерево считается наиболее «естественным» и «экологичным» материалом; кроме того, оно имеет эстетичный внешний вид и приятно на ощупь. В то же время его прочность относительно невысока, к тому же она может значительно снизиться из-за воздей...ствия влаги и других факторов. Поэтому цельнодеревянные конструкции иногда встречаются среди качалок, а вот в качелях практически не используется (в таких случаях «дерево» обычно означает металлическую основу со вставками из дерева).

— Текстиль. Текстиль используется преимущественно в качалках с полозьями (см. «Тип»), которые сделаны в виде различных животных — лошадок, оленей и т. п. Из ткани в таких изделиях выполняется наружная обшивка: она получается мягкой на ощупь и приятной для ребенка, к тому же обшивку можно сделать «мохнатой», имитируя шерстку животного. Изредка встречаются также качели с сидением из текстиля; такое сидение может иметь каркас или наполнитель для обеспечения нужной формы. В любом случае стоит учитывать, что ткань чувствительна к загрязнениям — с такого материала их намного труднее вывести, чем с пластика или металла.
Динамика цен