Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Мобильные и аксессуары   /   Смарт часы и фитнес браслеты

Сравнение Amazfit Bip Lite vs Amazfit Bip

Добавить в сравнение
Amazfit Bip Lite
Amazfit Bip
Amazfit Bip LiteAmazfit Bip
от 1 899 грн.
Товар устарел
от 1 499 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
Главное
Хорошо читабельный на солнце трансфлективный дисплей. Полный набор датчиков для замера параметров физической активности.
Хорошо читабельный на солнце трансфлективный дисплей. Модуль GPS. Полный набор датчиков для замера параметров физической активности. Влагозащита по стандарту IP68.
Типумные часыумные часы
Интерфейс подключенияBluetooth v 4.1Bluetooth v 4.0
Телефония
Звонки и оповещения
уведомления о вызовах
уведомления об SMS
вибрация
уведомления о вызовах
уведомления об SMS
вибрация
Спорт и туризм
Возможные измерения
пульсометр
кол-во шагов
пройденное расстояние
скорость движения
расход энергии (калории)
время активности
отслеживание сна
мониторинг сна
пульсометр
кол-во шагов
пройденное расстояние
скорость движения
расход энергии (калории)
время активности
отслеживание сна
мониторинг сна
Навигация
 
 
 
 
GPS модуль
ГЛОНАСС
компас
барометр (давление)
Дисплей
Сенсорный экран
Типцветнойцветной
Тип матрицыtransflectivetransflective
Диагональ1.28 "1.28 "
Разрешение экрана176x176 пикс176x176 пикс
PPI194 ppi194 ppi
Защита циферблатаGorilla Glass 3Gorilla Glass 3
Безрамочный
Аппаратная часть
Дополнительно
акселерометр
акселерометр
Источник питания
Зарядка устройствафирменный коннекторфирменный коннектор
Источник питанияLi-PolLi-Pol
Емкость аккумулятора200 мАч190 мАч
Время работы (обычный режим)45 дней45 дней
Время работы (активный режим)
22 ч /GPS активность + запись трека/
Корпус и ремешок
Материал корпусапластикпластик
Цвет корпусачерный, белый, бежевый, синийчерный, белый, серый, оранжевый
Цвета ремешковчерный, белый, бежевый, синийчерный, серый, белый, синий
Варианты ремешков
резина / силикон
резина / силикон
Варианты застежекклассическая (с пряжкой)классическая (с пряжкой)
Быстросъемный ремешок
Ширина ремешка20 мм20 мм
Ремешок на запястье85 – 110 мм
Общее
Водозащита30 WR / 3 ATM50 WR / 5 ATM
Пыле-,влагозащитаIP57IP68
Размеры (без ремешка)40x35x10 мм40x35x10 мм
Вес32 г32 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2019ноябрь 2017

Интерфейс подключения

Основной способ соединения наручного гаджета с внешними устройствами. Для умных часов и фитнес-браслетов (см. «Тип») подразумевается подключение к смартфону или планшету, а в случае часов-телефонов речь обычно идет о гарнитурах.

— Bluetooth. Беспроводная технологию для прямой связи различных устройств между собой. Это наиболее популярный интерфейс в умных часах и браслетах: модули Bluetooth можно сделать очень миниатюрными, дальность связи даже в самых ранних версиях достигает 10 м, а разные поколения Bluetooth взаимно совместимы по основному функционалу. Конкретно же версии в наше время встречаются такие:
  • v 2.0. Наиболее ранний стандарт, используемый в современных носимых гаджетах. Возможности такой связи скромнее, чем у более продвинутых версий, однако их нередко оказывается вполне достаточно с учетом сферы применения.
  • v 3.0. Стандарт, сочетающий классический Bluetooth v 2.0 и высокоскоростную «надстройку» для передачи больших объемов данных.
  • v 4.0. Дальнейшее, после 3.0, улучшение Bluetooth: к классическому и скоростному формату в данной версии добавилась технология «Bluetooth с низким энергопотреблением». Поддержка этой технологии особенно полезна в фитнес-браслетах, которые обычно передают небольшие объемы данных, но постоянно.
  • v 4.1. Модификация описанного выше стандарта 4.0 с улучшенной защитой от помех при одновременной работе с мобильной связью LTE.
  • v 4.2. Еще одн...о усовершенствование стандарта 4.0, представившее, в частности, улучшенную защиту данных и повышение скорости соединения.
  • v 5. Пятое поколение Bluetooth было выпущено в 2016 году. Ключевым новшеством в версии 5.0 стало расширение возможностей, связанных с «Интернетом вещей». Так, в протоколе Bluetooth Low Energy появилась возможность увеличивать скорость передачи данных вдвое (до 2 Мбит/с) ценой уменьшения дальности, а также увеличивать дальность вчетверо ценой уменьшения скорости; кроме того, был введен ряд улучшений, касающихся одновременной работы с большим количеством подключенных устройств.
  • — v 5.1. Обновление описанной выше версии v 5.0. Помимо общих улучшений качества и надежности связи, в этом обновлении была реализована такая интересная возможность, как определение направления, с которого поступает Bluetooth-сигнал. Благодаря этому появляется возможность определять местоположение подключенных устройств с точностью до сантиметра.
  • — v 5.2. Следующее, после 5.1, обновление Bluetooth пятого поколения. Основными нововведениями в данной версии стали ряд улучшений безопасности, дополнительная оптимизация энергопотребления в режиме LE и новый формат аудиосигнала для синхронизации параллельного воспроизведения на нескольких устройствах.
  • — v 5.3. Протокол беспроводной связи Bluetooth v 5.3 был введен в обиход на заре 2022 года. Из нововведений в нем ускорили процесс согласования канала связи между контроллером и устройством, реализовали функцию быстрого переключения между состоянием работы в малом рабочем цикле и высокоскоростном режиме, улучшили пропускную способность и стабильность соединения за счет снижения восприимчивости к помехам. При неожиданном возникновении помех в режиме работы с низким энергопотреблением Low Energy впредь ускорена процедура выбора канала связи для переключения. Принципиальных новшеств в протоколе 5.3 не представлено, однако ряд качественных улучшений видится в нем налицо.

    Разумеется, для использования всех возможностей той или иной версии Bluetooth ее должен поддерживать не только сам гаджет, но и смартфон/планшет, к которому он подключен.
— USB. Проводное подключение к компьютеру/ноутбуку при помощи USB-кабеля. Довольно специфический вариант, встречающийся в некоторых фитнес-браслетах и детских смарт часах. В рабочее время такой гаджет функционирует полностью самостоятельно, а USB-соединение используется лишь периодически, для некоторых специальных задач: передачи на компьютер собранных данных, зарядки батареи, изменения некоторых настроек и т. п. Это не так удобно, чем постоянное соединение по Bluetooth, поэтому в носимых гаджетах USB крайне редко используется как основной способ подключения.

— 3.5 мм (mini-Jack). Еще один способ проводного соединения, почти полностью аналогичный описанному выше USB и отличающийся лишь типом разъема и, соответственно, сферой применения — штекер 3.5 мм рассчитан в основном на работу со смартфонами и планшетами, а не с компьютерами. Впрочем, он также встречается крайне редко.

Навигация

В данном блоке собраны как различные навигационные системы (GPS , Galileo), так и вспомогательные функции для них (aGPS, ведение по GPS-треку, наличие карт, компас, альтиметр (высотомер), барометр). Подробней о них:

— GPS модуль. Модуль спутниковой навигации GPS, встроенный прямо в часы/браслет. Изначальная функция такого модуля — определение текущих географических координат; а вот как будет использоваться эта информация, зависит уже от конкретного типа и модели гаджета. К примеру, в некоторых устройствах GPS применяется лишь для замеров пройденного расстояния и/или скорости движения, а более продвинутые модели поддерживают полноценную навигацию и оснащаются встроенными картами. Кроме того, данная функция является практически обязательной в детских смарт часах (см. «Тип») — именно GPS отвечает за определение местонахождения ребенка.

— aGPS. Вспомогательная функция, позволяющая ускорить запуск основного приемника GPS. Для работы по основному назначению такой приемник должен обновить данные о расположении навигационных спутников; получение этих данных классическим способом, напрямую с самих спутников, может занять довольно длительное время (до нескольких минут). Особенно это актуально для так называемого «холодного старта»...— когда приемник запускается после длительного перерыва в работе, и сохранившиеся в нем данные успели полностью устареть. aGPS (Assisted GPS) позволяет получать актуальную служебную информацию от оператора мобильной связи — с ближайшей базовой станции (такая функция поддерживается большинством операторов в наше время). Это может значительно ускорить процесс запуска.

— ГЛОНАСС. Эта система представляет собой российскую альтернативу американской GPS. Правда, она обеспечивает несколько меньшую точность, поэтому поддержка ГЛОНАСС обычно предусматривается в дополнение к GPS-модулю. Одновременное использование двух систем, в свою очередь, позволяет улучшить точность позиционирования.

— Galileo. Европейская спутниковая система навигации, созданная в качестве альтернативы американской GPS. Отметим, что она находится под контролем гражданских ведомств, а не военных. При полной флотилии из 24 активных спутников система дает точность до 1 м в публичном режиме и до 20 см с сервисом GHA. Работая совместно с GPS, система Galileo обеспечивает более точное измерение местоположения, особенно в густонаселенных районах.

— Карты. Функция отображения на экране часов топографических карт местности с высотами, рельефом и типами растительности. Предустановленные карты применяются для наглядной GPS-навигации без привязки к смартфону. Зачастую возможность отображения карт реализована в тактических смарт-часах с уклоном в туризм.

— Ведение по GPS-треку. Во многих часах с возможностью прокладывания маршрутов реализована функция ведения по GPS-треку. Носимый гаджет при этом выступает в качестве навигатора по местности, показывая на экране путь следования и подсказывая, где необходимо свернуть в ту или иную сторону. В отдельных экземплярах смарт-часов с выраженным туристическим уклоном также есть программа «Обратный путь», позволяющая вернуться назад по уже пройденному маршруту. В режиме GPS-трекера точки трека обычно записываются автоматически на основании выбранного интервала фиксации местоположения. Также точку трека можно отметить вручную в любое время.

— Компас. Классический компас — прибор, указывающий направление на стороны света. В наручных гаджетах обычно используется электронный компас — миниатюрный магнитный датчик, данные с которого при необходимости отображаются на дисплее.

— Альтиметр (высотомер). Функция, позволяющая определять текущую высоту местонахождения пользователя. Стоит учитывать, что принцип и формат работы альтиметра может быть разным. Так, одни модели для замеров высоты используют данные барометра, другие — информацию с GPS-датчика; сама высота может определяться относительно уровня моря, относительно некоей исходной точки либо же любым из этих способов, на выбор пользователя. Эти подробности стоит уточнять отдельно.

— Барометр. Функция, позволяющая определять текущее атмосферное давление. Один из вариантов применения барометра — прогнозирование погоды: к примеру, резкое снижение давления обычно сигнализирует о приближении ненастья. Кроме того, информация с этого датчика может использоваться для работы альтиметра (см. выше); и даже если альтиметра в гаджете не предусмотрено, разницу высот между двумя точками на местности можно легко вычислить по разнице давлений между ними.

Емкость аккумулятора

Емкость аккумулятора, штатно установленного в гаджете.

Теоретически чем выше емкость — тем большее время работы на заряде может обеспечить батарея. Однако на практике автономность гаджета зависит еще и от его энергопотребления, а оно определяется характеристиками дисплея и «начинки». Поэтому сравнивать по емкости батареи можно лишь модели одного типа с очень похожими характеристиками; а для точной оценки автономности лучше ориентироваться на прямо заявленное время работы в том или ином режиме (см. ниже).

Также стоит сказать, что емкие батареи неизбежно получаются довольно тяжелыми и громоздкими. Так что емкость аккумуляторов, устанавливаемых в наручные гаджеты, сильно ограничивается также габаритами и весом.

Время работы (активный режим)

Время, которое гаджет способен проработать на одном заряде аккумулятора (или комплектной батарейки) в активном режиме использования.

Для часов-телефонов (см. «Тип») под этим, как правило, подразумевается режим разговора, для других гаджетов — режим интенсивной работы, когда используется большое число функций и датчиков и идет постоянный обмен данными со смартфоном/планшетом. Впрочем, конкретное понимание «активного режима» у разных производителей может различаться: одни указывают время при максимальной нагрузке (то есть, по сути, гарантированное время автономной работы), другие — в некоем «среднем режиме». Однако в любом случае это довольно наглядный параметр, неплохо описывающий автономность той или иной модели (и намного более близкий к реальным показателям, чем упомянутое выше время в обычном режиме).

Отметим, что для моделей с датчиком GPS (см. «Навигация») в характеристиках может дополнительно уточняться время активной работы с использованием такого датчика. Подробнее см. «Время работы (GPS)»

Цвет корпуса

Цвета корпуса, в которых доступен гаджет. Отметим, что в данном случае «нержавеющая сталь» является исключительно названием оттенка, сам материал корпуса может быть другим (например, алюминий).

Цвета ремешков

Цвет ремешка, с которым поставляется гаджет. Если в данном пункте указано несколько вариантов — это, как правило, означает, что пользователь может выбрать цвет на своё усмотрение. Могут предусматриваться и другие варианты — например, наличие нескольких ремешков в комплекте, или возможность такой комплектации по желанию пользователя — однако он встречаются неизмеримо реже.

Ремешок на запястье

Охват запястья, для которого подходит комплектный ремешок часов. Как правило, длина ремешка может регулироваться, поэтому в данном пункте обычно указывается не одно число, а диапазон — например, «130 – 200» (миллиметров). Если же ремешков в комплекте несколько — то и в характеристиках указывается несколько диапазонов, при необходимости — с уточнением вроде «ткань: 115 — 185, металл: 130 – 220» (если ремешки выполнены из разных материалов).

Подчеркнем, что в данном случае речь идет не просто о длине ремешка, а именно об обхвате запястья, на который он рассчитан. Таким образом, замерив соответствующим образом руку, можно точно определить, подойдет ли тот или иной ремешок для конкретного человека или нет. Такая возможность особенно важна, если часы покупаются для пользователя с нестандартным размером рук — миниатюрным или, наоборот, очень крупным.

Водозащита

Степень защиты от воды по стандарту WR, которой соответствует корпус гаджета.

WR (Water Resistant) — довольно специфический стандарт, изначально применявшийся в традиционных наручных часах. Он описывает статическое давление воды, которое устройство может вынести без последствий: например, WR30M соответствует давлению на глубине в 30 м (то есть 3 бар). Однако физические особенности подобных замеров таковы, что данная цифра очень слабо соответствует реальной допустимой глубине погружения. К примеру, упомянутый уровень WR30M дает лишь защиту от случайных брызг, а WR50M позволяет переносить максимум попадание под дождь или под струю воды при мытье рук. Самый низкий уровень, допускающий полное погружение под воду — WR100M, но лишь на минимальную глубину и без «экстрима» вроде серфинга или прыжков с вышки. А для более серьезных занятий, вроде водных видов спорта или дайвинга, стоит обращать внимание на гаджеты с водозащитой на уровне WR200M, а то и WR300M.

Пыле-,влагозащита

Уровень пылевлагозащиты по стандарту IP, которому соответствует гаджет.

Данный параметр обычно обозначается буквами IP и двумя символами после них (IP55, IP56, IP57, IP65, IP66, IP67, IP68, IP69) — например, IP68. Цифры указывают конкретную степень защиты: первая — от посторонних предметов и пыли, вторая — от воды. Вместо одной из цифр может быть буква Х (IPX5, IPX7, IPX8) — это означает, что сертификация по данному показателю не проводилась: например, устройство IPX7 имеет влагостойкость 7, но не проверялось на защиту от пыли. Впрочем, высокая степень защиты от воды автоматически означает и хорошую пылестойкость.

Вот уровни пылезащиты (первая цифра), встречающиеся в современных наручных гаджетах:

5 — пылестойкость. Некоторое количество пыли может попасть внутрь, однако оно не влияет на работу устройства. Указывать более низкие уровни не имеет смысла, т. к. они не дают защиты от пыли.
6 — пыленепроницаемость (попадание пыли внутрь полностью исключается).

Вторая цифра описывает устойчивость к влаге, здесь варианты могут быть такими:

4 — стойкость к в...одяным брызгам с любого направления. Считается минимальным уровнем влагозащиты, который имеет смысл указывать в характеристиках: в частности, позволяет без последствий переносить попадание под дождь.
5 — стойкость к водяным струям с любого направления. Такой уровень позволяет переносить сильный ливень и дает возможность как минимум спокойно мыть руки, не снимая гаджета.
6 — защита от сильных водяных струй и ударов морских волн. Полностью погружать такой гаджет под воду нежелательно, однако его можно использовать даже в сильную бурю и не снимать во время душа.
7 — возможность кратковременного погружения под воду на небольшую глубину (до 1 м), без постоянной работы в погруженном режиме. С таким устройством, как правило, можно даже плавать — но очень недолго (несколько минут) и не ныряя. Однако стоит отметить, что далеко не каждый гаджет с этим уровнем защиты нормально переносит водяные струи (то есть соответствие уровню 7 не обязательно означает соответствие более низким уровням 5 и 6).
8 — возможность длительного (более 30 мин) пребывания под водой на большой глубине (более 1 м), с использованием в погруженном режиме. Конкретный предел глубины и времени может быть разным, его стоит уточнять отдельно; встречаются как гаджеты с базовыми возможностями, позволяющие нырять на пару метров, так и дайверские модели с допустимой глубиной в несколько десятков метров. Аналогично уровню 7, стойкость к водяным струям в данном случае не гарантируется.
9 — возможность почти неограниченного по времени пребывания под водой при погружении на определенную глубину, с использованием устройства в погруженном режиме. Также уровень 9 гарантирует стойкость к воздействию горячей воды под сильным напором — наручные гаджеты с таким уровнем пыле- и влагозащиты выдерживают струи воды высокой температуры под давлением.
Динамика цен
Amazfit Bip Lite часто сравнивают
Amazfit Bip часто сравнивают