Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Текстиль   /   Матрасы

Сравнение Come-for Praktik Soft 160x200 vs Come-for Praktik 160х200

Добавить в сравнение
Come-for Praktik Soft (160x200)
Come-for Praktik (160х200)
Come-for Praktik Soft 160x200Come-for Praktik 160х200
Сравнить цены 5Сравнить цены 1
Отзывы
0
0
0
1
1
0
0
0
ТОП продавцы
Типпружинный (независимый)
пружинный (независимый) /Pocket spring/
Характеристики
Жесткостьсредняя (3)средняя (3)
Мультизональный
Количество слоев5 шт5 шт
Наполнительпенополиуретан, войлоксинтепон, cпанбонд, войлок, пенополиуретан, хлопковая и шерстяная вата
Макс. нагрузка (1 место)120 кг120 кг
Количество пружин256 шт/м2256 шт/м2
Дополнительно
эффект зима/лето
антиаллергенный / антибактериальный
эффект зима/лето
антиаллергенный / антибактериальный
Общее
Страна-производительУкраинаУкраина
Высота18 см20 см
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2018январь 2014

Наполнитель

Материал, используемый для заполнения внутреннего пространства матраса. В пружинных моделях (см. «Тип ортопедического») этот параметр играет второстепенную роль, т.к. жёсткость, ортопедичность и другие важные характеристики определяются в первую очередь используемыми пружинами. А вот для беспружинных свойства наполнителя чрезвычайно важны, и на используемые материалы стоит обращать особо пристальное внимание.

Пенополиуретан (ППУ). Довольно популярный синтетический материал, обеспечивающий средние или высокие характеристики жёсткости. Выпускается в разных вариациях, различающихся по плотности и, соответственно, долговечности и цене (чем плотнее ППУ — тем он надёжнее, но и дороже). Пенистая структура позволяет использовать вакуумную упаковку; кроме того, матрасы с эффектом памяти (также описан ниже) чаще всего делаются именно из пенополиуретана со специальными добавками. Чистый же ППУ во многом схож с латексом, однако, с одной стороны, проигрывает ему в мягкости и упругости, с другой — считается более гипоаллергенным, а также стоит дешевле.

Латекс. Говоря о матрасах, под латексом чаще всего подразумевают натуральную разновидность этого материала, основанную на древесном каучуке, с некоторыми синтетическими добавками. Как и вышеописанный ППУ, латекс имеет пенистую структуру, он более упруг, однако и более мягок — жёст...кость таких матрасов варьируется от невысокой до средней. Латексные матрасы считаются весьма комфортными, т.к. обеспечивают естественную плотную поддержку всего тела; кроме того, они довольно долговечны. С другой стороны, цена таких изделий выше, чем у пенополиуретановых, а антиаллергические свойства несколько хуже (хотя латекс вполне обоснованно считается гипоаллергенным материалом).

— Кокосовое или кактусовое волокно. Также известно как кокосовая койра или сизаль (соответственно). Представляет собой натуральное волокно, скреплённое латексом. Подобные матрасы позиционируются как максимально натуральные изделия, хотя упомянутый латекс может быть и синтетическим. Они отличаются весьма высокой жёсткостью (хотя довольно упруги), прочны, долговечны и довольно гигиеничны, т.к. при должной обработке волокно не накапливает запахи и влагу. С другой стороны, стоимость таких матрасов довольно высока, а под большим весом материал может крошиться — поэтому они слабо подходят для массивных людей.

Спанбонд. Этот материал представляет собой нетканое полотно синтетического происхождения: при его производстве расплавленный синтетический материал вытягивается в нити, которые после застывания скрепляются температурным, клеевым или другим способом. В результате полотно получается мягким, однако в то же время прочным на разрыв и истирание, безопасным для человека и при этом недорогим. Среди матрасов спанбонд встречается в основном в пружинных моделях (см. «Тип»). Он используется как «экран», защищающий более деликатные материалы и обивку от контакта с пружинами. При этом большинство изделий с использованием спанбонда имеют невысокую жесткость — в более жестких матрасах разумнее с теми же целями применять соответствующие материалы, такие как кокосовая койра.

— Струтофайбер, периотек и др. Семейство материалов, основой которых являются вертикально расположенные волокна — обычно натурального происхождения, вроде шерсти или хлопка, однако бывают и искусственные. Такие материалы отличаются невысокой ценой и вполне приличными (хотя и не выдающимися) эксплуатационными характеристиками. Жёсткость их варьируется от средней до высокой.

— Войлок. Материал на основе плотной валяной шерсти. Имеет весьма невысокую стойкость к износу, из-за чего практически не применяется как самостоятельный наполнитель и обычно играет роль небольшой прослойки между более толстыми слоями других материалов.

Отметим, что в наполнителях современных матрасов могут сочетаться сразу несколько вариантов — например, полиуретан и латекс для двусторонних мягко-жёстких моделей (см. «Двусторонний»), или несколько чередующихся слоёв койры и латекса.

Высота

Общая высота (толщина) матраса.

Данный параметр выбирается производителем с учетом общего назначения и конструктивных особенностей изделия, поэтому в большинстве случаев он не является принципиальным при выборе. Отметим только, что матрасы традиционного типа имеют толщину от 10 – 15 см до 30 см и более. А изделия толщиной менее 10 см относятся к категории так называемых футонов, или топперов. Чаще всего такие модели используются не отдельно, а в качестве дополнительных накладок на другую спальную поверхность. К примеру, топпером можно дополнить имеющийся классический матрас — если он недостаточно мягок или жесток, или его свойства ухудшились из-за износа — или уложить топпер на диван, сделав спальное место на нем более комфортным. Благодаря небольшой толщине футоны обходятся сравнительно недорого, и покупка такого изделия нередко оказывается более выгодной, чем замена имеющегося матраса.
Динамика цен
Come-for Praktik Soft часто сравнивают