Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Сантехника   /   Ванная и душевая   /   Душевые системы

Сравнение Grohe Tempesta Cosmopolitan 210 27922001 vs Grohe Tempesta Cosmopolitan 210 26224001

Добавить в сравнение
Grohe Tempesta Cosmopolitan 210 27922001
Grohe Tempesta Cosmopolitan 210 26224001
Grohe Tempesta Cosmopolitan 210 27922001Grohe Tempesta Cosmopolitan 210 26224001
Сравнить цены 27Сравнить цены 15
ТОП продавцы
Главное
Функция быстрой очистки от известковых отложений (SpeedClean). Ручной душ регулируется по высоте с помощью скользящего элемента. Технология DreamSpray гарантирует одинаковый поток воды из каждой душевой форсунки
Функция быстрой очистки от известковых отложений (SpeedClean). Ручной душ регулируется по высоте с помощью скользящего элемента. Технология DreamSpray гарантирует одинаковый поток воды из каждой душевой форсунки
Типдушевая системадушевая система
Верхний душ (тропический)
Размеры210 мм210 мм
Настроек струи
1 шт /Rain/
1 шт /Rain/
Формакруглаякруглая
Расход воды9.5 л/мин9.5 л/мин
Угол наклона30 °30 °
Ручной душ (душевая лейка)
Размеры100 мм100 мм
Настроек струи
2 шт /Rain, Jet/
2 шт /Rain, Jet/
Расход воды
7 л/мин /минимальный/
Длина шланга175 см175 см
Смеситель
Тип смесителятермостатическийоднорычажный (джойстик)
Диверторрычажный
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2018октябрь 2018

Расход воды

Пропускная способность ручной лейки душа, иными словами — количество воды, выдаваемое ею за минуту при полностью открытых кранах. Поскольку пропускная способность связана не только с конструкцией лейки, но и с давлением в водопроводе, в характеристиках принято указывать среднее значение — при стандартном давлении в 3 бар.

Чем выше этот параметр — тем более интенсивное воздействие на тело может оказывать душ. В то же время большой расход может стать проблемой при наличии счётчиков воды или при ее ограниченных запасах — например, если горячее водоснабжение осуществляется при помощи бойлера. Также отметим, что невысокую пропускную способность можно компенсировать за счет определенных настроек струи.

Тип смесителя

Двухвентильный. Классический вариант с двумя отдельными поворотными кранами, один из которых отвечает за горячую воду, второй — за холодную. Достоинствами двухвентильных смесителей являются простота, надёжность и точность настройки температуры. С другой стороны, они менее удобны в регулировке, чем однорычажные.

Однорычажный (джойстик). За все регулировки в таких смесителях отвечает один рычаг, способный двигаться в двух плоскостях. При движении в одной плоскости (обычно вправо-влево) регулируется температура, в другой (вверх-вниз или от себя – на себя) — напор. Кроме того, такой смеситель позволяет «запомнить» определённый вариант температуры — достаточно закрыть воду, не двигая рычаг в другой плоскости. Но точность настройки в таких моделях может быть ниже, чем в двухвентильных.

Термостатический. Смесители, оснащённые термостатом — механизмом для поддержания постоянной температуры воды на выходе. Это наиболее продвинутый и удобный вариант, но дорогой. Пользователю достаточно выбрать желаемую температуру (в градусах) и напор, а термостат автоматически отрегулирует пропорции горячей и холодной воды. Встречаются модели как классические с поворотными регуляторами, так и термостатические с кнопкой (подробнее о кнопке читайте ниже).

Включение кнопкой. Разнови...дность смесителей, управление которыми происходит благодаря нажатию кнопки. Таким образом подается определенное количество воды, что помогает значительно экономить.

— Одновентильный. Разновидность, встречающаяся в гигиенических наборах (см. «Тип»). Фактически такое приспособление является не смесителем, а всего лишь краном, предназначенным только для открывания и закрывания воды. Смысл такой конструкции заключается в том, что для гигиенического душа нередко используется только холодная вода, для которой достаточно и одного вентиля.

Дивертор

Дивертор представляет собой устройство, при помощи которого поток воды можно переключать между отдельными компонентами системы — например, изливом (при его наличии) и душевой лейкой, либо между лейкой и верхним душем. Конструктивное исполнение такого устройства и способ управления им могут быть разными; в современных душевых системах можно встретить, в частности, такие варианты:

— Рычажный. Диверторы в виде поворотного рычага; чаще всего этот рычаг напрямую двигает клапан, переключающий поток воды, однако в продвинутых моделях встречается и электронный принцип работы. В любом случае рычажные переключатели наиболее популярны в современных душевых системах: они очень удобны и интуитивно понятны в управлении, а механические диверторы этого типа еще и очень просты и недороги.

— Кнопочный. Диверторы этого типа имеют вид кнопки; а вот конкретная ее конструкция зависит от особенностей той или иной системы. В относительно простых механических моделях (таких большинство) кнопка тоже делается механической, и для переключения на душевую лейку ее нужно потянуть вверх. А переключение в обратную сторону — с лейки на излив или верхний душ — нередко может осуществляться не только вручную, но и автоматически, при перекрывании воды. Благодаря этой функции при следующем открытии крана вода начинает идти не через душевой шланг, который может находиться в неподходящем месте, а через излив или верхний душ, что обычно не вызывает проблем. В некоторых моделях автопереключение м...ожно и заблокировать по желанию пользователя (обычно поворотом кнопки в верхнем положении).
В свою очередь, в продвинутых электронных устройствах подобный дивертор сделан в виде электрической кнопки, которая замыкает контакты, управляющие клапаном.

— Поворотом излива. Довольно редкий и специфический вариант: роль рычага, управляющего потоком воды, выполняет непосредственно излив, к основанию которого подключен душевой шланг. Работает такое управление, как правило, следующим образом: пока излив располагается перпендикулярно корпусу смесителя (то есть направлен в сторону ванны или поддона) — вода поступает через него; а для переключения на душ излив поворачивается, оказываясь под смесителем. Подобные устройства интересно смотрятся, да и в использовании удобны. С другой стороны, они достаточно сложны и дороги, а сам излив, по ряду причин, обычно делается довольно коротким. Поэтому данный вариант не получил распространения.

— Поворотом излива + кнопочный. Сочетание в одной системе сразу двух описанных выше диверторов. Как правило, поворот излива отвечает за переключение воды между изливом и «душевой частью», а кнопкой осуществляется переключение между душевым шлангом и верхним душем. Из-за сложности и дороговизны подобная комбинация встречается крайне редко.
Динамика цен
Grohe Tempesta Cosmopolitan 210 27922001 часто сравнивают
Grohe Tempesta Cosmopolitan 210 26224001 часто сравнивают