Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Пирометры

Сравнение Benetech GM300 vs UNI-T UT300C

Добавить в сравнение
Benetech GM300
UNI-T UT300C
Benetech GM300UNI-T UT300C
Сравнить цены 3
от 969 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Конструкцияпистолетнаяпистолетная
Целеуказательодноточечныйодноточечный
Характеристики
Измерения t поверхности-50 – 420 °C-20 – 400 °C
Показатель визирования1212
Время отклика500 мс500 мс
Точность измерений1.5 °C2 °C
Точность измерений1.5 %2 %
Рабочая температура0 – 40 °C0 – 40 °C
Функции
 
регулировка коэффициента излучения
Общее
Источник питания"Крона""Крона"
Габариты153x101x43 мм153x108x40 мм
Вес147 г185 г
Дата добавления на E-Katalogмарт 2018март 2018

Измерения t поверхности

Диапазон температур поверхности, которые прибор может эффективно замерить.

В целом смысл данного параметра достаточно очевиден. Отметим только, что обширный рабочий диапазон не всегда является преимуществом. Во-первых, он сказывается на стоимости прибора; во-вторых, при расширении диапазона может ухудшаться точность замеров. Так что при выборе стоит не гнаться за максимальным диапазоном температур, а учитывать реальные потребности: например, навряд ли имеет смысл выбирать пирометр с верхним пределом в 500 °С для замеров качества теплоизоляции и определения утечек тепла в жилых помещениях. Условно можно поделить пирометры на те которые для измерения низких температур, и соответственно для высоких.

Точность измерений

Точность измерений температуры, обеспечиваемая пирометром, в градусах. Указывается по максимальному отклонению в ту или иную сторону, которое может выдать прибор при работе. Например, если в характеристиках указано 1,5 °С, а замер показал 80 °С, фактическая температура может составлять от 78,5 °С до 81,5 °С. Таким образом, чем меньше число в данном пункте — тем ниже погрешность и выше точность прибора. В то же время высокая точность соответствующим образом сказывается на стоимости.

Стоит отметить, что данное обозначение нередко оказывается весьма условным, и в подробных характеристиках могут содержаться различные уточнения по поводу погрешностей. Так, точность замеров нередко приводится одновременно в градусах и в процентах с формулировкой вроде «±2 °С или ±2 %, какое из значений окажется больше». Подробнее о погрешности в процентах см. п. «Точность измерений» ниже. А данная запись значит, что фактическая погрешность замеров в градусах может оказаться и выше той, что прямо заявлена в характеристиках — к примеру, 2 % от 500 °С дают отклонение ±10 °С. Кроме того, могут встречаться и другие уточнения — например, при минусовых температурах отклонение может составлять ±2 °С плюс 0,05 °С на каждый градус ниже нуля (то есть увеличиваться с понижением температуры). Так что если высокая точность замеров является для вас критичной — стоит внимательно читать документацию производителя.

Точность измерений

Точность измерений температуры, обеспечиваемая пирометром, в процентах. Указывается по максимальному отклонению в ту или иную сторону, которое может выдать прибор при работе. Процент берется от фактического значения температуры; на практике это значит, что чем больше отклонение от нуля — тем выше может быть погрешность. К примеру, на 100 °С погрешность в 2 % дает отклонение в ±2 °С, а на 500 °С это значение достигает уже ±10 °С. Однако это не означает, что при приближении к нулю погрешность исчезает — на этот случай в характеристиках параллельно приводится точность измерения в градусах (см. выше). При этом используются формулировки вроде «±2 °С или ±2 %, какое из значений окажется больше»; при низких температурах, когда погрешность в процентах будет нереально малой (например, для 20 °С те же 2 % дадут всего ±0,4 °С), стоит оценивать точность замеров по погрешности в градусах.

Функции

Регулировка коэффициента излучения. Возможность подстраивать прибор под коэффициенты излучения разных материалов. Коэффициент излучения определяет, сколько энергии та или иная поверхность излучает при определенной температуре; выражается он числами от 0 до 1 (коэффициент 1 имеет идеальное «абсолютно черное тело»). Не вдаваясь в излишние физические подробности, можно сказать, что если настройки прибора не соответствуют реальному коэффициенту излучения измеряемой поверхности, результаты замеров также будут отличаться от реальной температуры. Впрочем, большинство поверхностей, с которыми приходится на практике иметь дело — дерево, кирпичная кладка, пластик, покрытые краской и окислами металлы — имеют коэффициент излучения 0,8 – 0,9; именно на эти показатели по умолчанию настроены пирометры, и дополнительная коррекция при замерах в целом не требуется. А вот показатель излучения полированного металла и некоторых других материалов может быть заметно ниже данных значений, и под такие поверхности пирометр нужно настраивать отдельно. Ну и в любом случае, если для вас критичной является максимальная точность замеров — стоит выбрать прибор с регулировкой коэффициента излучения и настраивать его под каждую отдельную поверхность. Существуют специальные таблицы, позволяющие определить этот коэффициент для разных типов материалов.

Подсветка. Наличие в приборе собственной подсветки. В данном сл...учае может подразумеваться как обычная, так и ультрафиолетовая подсветка. Первая фактически дополняет пирометр функцией фонарика и облегчает работу в условиях слабой освещённости. УФ-подсветка, в свою очередь, предназначена в основном для выявления утечек хладагента в кондиционерах и холодильных установках: многие хладагенты содержат добавку, светящуюся в УФ-лучах. Конкретный тип подсветки для каждой модели стоит уточнять отдельно.

USB-порт. Стандартный USB-разъем для подключения устройства к компьютеру, ноутбуку и т.п. Как правило, для использования возможностей такого подключения нужно установить специальное ПО с сайта производителя. А возможности подключения могут быть разными. Так, нередко встречается функция записи, когда компьютер постоянно следит за показаниями прибора, выстраивая диаграмму или таблицу колебаний температуры. В других устройствах может предусматриваться возможность копировать результаты замеров из собственной памяти на ПК. Через порт USB может осуществляться также зарядка аккумулятора (см. «Питание») и настройка пирометра — например, регулировка коэффициента излучения (см. выше), калибровка, обновление прошивки и т. п. Конкретный набор возможностей в каждом случае стоит уточнять отдельно.

Картридер. Наличие порта для карт памяти позволяет делать замеры с сохранением информации на внешний носитель. При этом, соответствующую информацию можно быстро перенести на ПК, ноутбук без использования кабелей и подключения пирометра (естественно при наличии картридера в устройстве).

RS-232. Также известен как COM-порт. Служебный разъём для подключения пирометра к компьютерам и некоторым разновидностям специализированного оборудования. Данные через RS-232 могут передаваться в двух направлениях: внешнее устройство может вести запись показаний пирометра и с него же, при необходимости, можно управлять настройками прибора.

Bluetooth. Технология беспроводной связи Bluetooth применяется для прямого соединения между различными устройствами. Теоретически способы использования такого соединения могут быть разными; конкретно же в данном случае Bluetooth используется в основном для подключения пирометра к смартфону, планшету или гаджету и передачи на этот гаджет результатов измерений. Для обработки результатов, как правило, нужно установить специальное приложение; оно обеспечивает различные дополнительные возможности и часто оказывается более удобным, чем обработка результатов вручную — особенно если приходится иметь дело с большим количеством данных.
Динамика цен
UNI-T UT300C часто сравнивают