новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Системы защиты от протечек

Сравнение Neptun ProW+ Wi-Fi 3/4 besprovodnoi vs Neptun Bugatti ProW Plus 3/4

Добавить в сравнение
Neptun ProW+ Wi-Fi 3/4 besprovodnoi
Neptun Bugatti ProW Plus 3/4
Neptun ProW+ Wi-Fi 3/4 besprovodnoiNeptun Bugatti ProW Plus 3/4
от 16 724 грн.
Товар устарел
от 17 359 грн.
Ожидается в продаже
Главное
Управление через смартфон. Возможность мониторинга показания счетчиков расхода горячей и холодной воды
Комплектация
блок управления
шаровой кран 2 шт
1 проводной и 2 беспроводных датчика
блок управления
шаровой кран 2 шт
1 проводной и 2 беспроводных датчика
Подключение датчиковпроводное / беспроводноепроводное / беспроводное
Подключаемых датчиков32 шт407 шт
Из них беспроводных375 шт
Подключаемых кранов6 шт6 шт
Диаметр соединения3/4 "3/4 "
Время закрытия21 с21 с
Максимальное давление40 бар40 бар
Крутящий момент16 Нм16 Нм
Допустимая t° жидкости120 °С120 °С
Защита крана от "закисания"1 раз в месяц2 раза в месяц
Ручное управление краном
Управление со смартфона
Питание4.5 В220 В / 12 В
Резервное питание
Оповещение
звуковое
обрыва провода
поломки/закисания крана
звуковое
обрыва провода
 
Материал краналатуньлатунь
Гарантия на кран6 лет6 лет
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2019ноябрь 2017

Подключаемых датчиков

Наибольшее количество датчиков протечки, допускаемое для одновременного подключения к блоку управления. По сути этот параметр определяет количество мест, которые можно защитить от протечек при помощи конкретно взятой системы. Для квартирного жилого фонда или небольшого офиса редко требуется больше 10–15 датчиков, а вот на крупных объектах их может понадобиться несколько десятков, а то и сотен.

Отметим, что количество датчиков в комплекте (см. «Комплектация») нередко бывает меньше максимально возможного — в расчете на то, что пользователь доукомплектует систему требуемым числом сенсоров по мере необходимости. Также стоит сказать, что в данном пункте учитываются все виды сенсоров — и проводные, и беспроводные; если комплект допускает оба способа подключения, то число поддерживаемых беспроводных датчиков уточняется в характеристиках отдельно.

Из них беспроводных

Максимальное количество беспроводных датчиков протечки, поддерживаемое системой.

Напомним, такие датчики более удобны в установке, чем проводные, так как не требуют прокладки кабелей. В некоторых случаях — например, при инсталляции системы антипотопа в готовом ремонте — это может быть принципиальным преимуществом. Обратная сторона этого удобства — более высокая стоимость и потребность в собственных источниках питания. Что касается числа беспроводных датчиков, то оно отдельно уточняется лишь в том случае, если система поддерживает оба типа сенсоров — и проводные, и беспроводные. А выбор по этому параметру достаточно очевиден: все зависит от того, сколько контрольных точек надо перекрыть системой антипотопа. При этом стоит учитывать, что число датчиков в комплекте может быть меньше общего количества, поддерживаемого системой.

Защита крана от "закисания"

Периодичность, с которой система проводит профилактику для защиты крана от «закисание».

«Закисание» может возникнуть, если кран долго пребывал в неподвижном положении: на его внутренних деталях появляются отложения, которые мешают движению этих деталей. Во избежание этого с определенной периодичностью (раз в месяц, раз в полмесяца или раз в неделю) может включаться защита от закисания: устройство несколько раз закрывает-открывает кран, «разрабатывая» его. Чем чаще проводится эта операция — тем меньше вероятность, что кран загрязнится и не сможет нормально функционировать.

Управление со смартфона

Возможность управлять системой со смартфона, планшета или другого гаджета с установленным на него специальным приложением.

Такое приложение позволяет как минимум с комфортом проверять состояние системы и управлять открытием/закрытием кранов. Пользоваться смартфоном/планшетом, как правило, заметно удобнее, чем всякий раз добираться до места установки блока управления (а тем более крана со встроенным БУ). К тому же в приложении могут предусматриваться и другие функции, в том числе довольно специфические (например, открытие/закрытие кранов по расписанию); этот момент стоит уточнять отдельно. А вот возможности соединения с управляющим гаджетом могут быть разными. Так, в одних моделях управление со смартфона доступно через Интернет и может осуществляться из любой точки планеты, где есть доступ ко Всемирной сети. В других связь осуществляется только локально, напрямую на месте, хотя дальность соединения в таких случаях вполне может исчисляться десятками метров. Эти подробности тоже не помешает прояснить перед покупкой.

Питание

Тип питания, на которое рассчитана система.

230 В. Питание от стандартной бытовой розетки с напряжением 230 В. В самом устройстве при этом зачастую предусматривается встроенный блок питания, понижающий напряжение до безопасного уровня (5 – 12 В) на случай контакта с водой.

12 В. Питание от постоянного тока с напряжением 12 В. Как правило, данная маркировка означает, что устройство фактически работает от той же сети на 230 В, однако использует внешний блок питания. С точки зрения безопасности этот вариант удобен тем, что внешний адаптер находится непосредственно в розетке и все опасное напряжение остается в ее же районе — к устройству идет провод уже с пониженным напряжением. Также может предусматриваться возможность подключения прямо к маловольтажным сетям постоянного тока, однако этот момент стоит уточнять отдельно.

4.5 В. Данный вариант, как правило, означает питание от батареек. Такие устройства не зависят от розеток, а напряжение в них абсолютно безопасно для человека. Правда, батарейки нужно периодически менять, но время непрерывной работы от них нередко достигает нескольких месяцев, а то и лет.

Аккумулятор. Этот вариант может подразумевать как основное питание системы от встроенного аккумулятора или сменных источников энергии, так и резервирование подачи питания на случай перебоев...с электроснабжением. Аккумуляторы поддерживают заряд в течение длительного времени, благодаря чему система защиты от протечек исправно функционирует вне зависимости от наличия напряжения в электросети. Тем самым обеспечивается надлежащее обнаружение протечек и быстрое реагирование на них.

Оповещение

Разновидности оповещения, предусмотренные в защитной системе.

— Звуковое. Оповещение о различных событиях при помощи звукового сигнала. Чаще всего речь идет о подаче звукового сигнала при обнаружении протечки — это позволяет привлечь внимание к проблеме и, возможно, сдержать уже растекшуюся воду и предотвратить ущерб. Помимо этого, могут предусматриваться и другие поводы для звукового оповещения — например, критически низкий заряд батареи.

Обрыва провода. Оповещение об обрыве провода, идущего к проводному датчику. Защитные системы с данной функцией при работе постоянно контролируют связь с датчиками и при обнаружении обрыва подают сигнал. Это позволяет избежать ситуаций, когда датчик не срабатывает из-за повреждения соединительного провода.

Поломки/закисания крана. Оповещение о неполадках в моторизованном кране (кранах), используемых в системе. Защитные системы с данной функцией периодически проверяют работоспособность кранов (например, при защите от закисания, см. соответствующий пункт), и при обнаружении неполадок выдают предупреждение. Благодаря этому снижается вероятность того, что в критический момент кран окажется неисправен и не сможет выполнить свою функцию.
Динамика цен