Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Фонарики

Сравнение Petzl Tikka 2020 vs Petzl Zipka 2020

Добавить в сравнение
Petzl Tikka 2020
Petzl Zipka 2020
Petzl Tikka 2020Petzl Zipka 2020
Сравнить цены 11
от 1 040 грн.
Ожидается в продаже
ТОП продавцы
Тип
фонарь на лоб
фонарь на лоб
Характеристики
Тип лампысветодиод с отражателемсветодиоды
Кол-во диодов1 шт1 шт
Макс. световой поток300 лм300 лм
Дальность освещения65 м65 м
Макс. время работы120 ч120 ч
Уровней яркости44
Дополнительные режимы
2 шт
стробоскоп
красный свет
2 шт
стробоскоп
красный свет
Питание
Источник питанияаккумулятор или 3xAAAаккумулятор или 3xAAA
Комплектация
Комплектация
элемент(ы) питания
элемент(ы) питания
Общее
Ударостойкость
Влагозащита+IPX4
Материал корпусапластикпластик
Вес82 г66 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2021май 2021

Тип лампы

Тип лампы, установленной в фонарике.

В наше время наибольшее распространение получили модели на светодиодах (с отражателем либо без такового). Значительно реже применяются галогенные лампы (самостоятельно или в сочетании со светодиодами), ксеноновые лампы, криптоновые лампы, флуоресцентные лампы, а в отдельных моделях можно встретить даже классические лампы накаливания. Отдельную разновидность источников света представляет собой лазер. Вот более подробное описание наиболее актуальных на сегодня вариантов:

— Светодиоды. Также могут обозначаться как LED — по аббревиатуре от английского названия. Наиболее продвинутый на сегодня тип ламп, применяется в абсолютном большинстве современных фонарей. Одним из ключевых достоинств светодиодов является чрезвычайно высокий КПД — как следствие, они дают отличную яркость при невысоком энергопотреблении и небольших размерах, к тому же практически не греются при работе. LED могут выполняться как в виде отдельных точечных источников света, так и в виде COB-панелей довольно большой площади; подробнее см. «Модель диода». Также подобные источники света устойчивы к ударам, сотрясениями и низким температурам; при всем этом обходятся они в целом недорого и практически не имеют заметных недостатков.

— Светодиод с отражателем. В фонарях с этим типом лампы с...ветодиоды (о них см. выше) установлены в углубления специальной формы, покрытые отражающим материалом. Благодаря такой конструкции свет, излучаемый светодиодом в стороны, отражается и направляется вперед, в том же направлении, что и основной поток. Это значительно увеличивает общую яркость фонаря, что особенно важно для компактных моделей с одним светодиодом относительно небольшой яркости. Собственно, большинство компактных типов (см. «Тип») имеют именно такую конструкцию лампы.

— Галогенная лампа. Одна из наиболее популярных модификаций классической лампы накаливания: источником света является раскаленная металлическая спираль в герметичной стеклянной колбе, заполненной газом с добавкой паров брома или йода (эти вещества относятся к так называемым галогенам — отсюда и название самих ламп). Это положительно сказывается на КПД и позволяет добиться довольно высокой яркости; так что современные фонари с такими лампами обычно относятся к ручным светильникам. В то же время даже в таких приборах подобные лампы встречаются все реже, вытесняясь описанными выше светодиодами.

— Светодиоды/галогенная лампа. Сочетание в конструкции сразу двух описанных выше источников света; обычно «галогенка» устанавливается в центре, а светодиоды — вокруг нее. В свое время такое сочетание появилось как попытка создать достаточно мощные осветительные приборы, которые потребляли бы меньше энергии, чем аналоги с галогенными лампами, при этом стоили бы дешевле чисто светодиодных. Кроме того, подобная конструкция давала дополнительные возможности по регулировке режима работы: его можно было изменять, просто включая имеющиеся источники света вместе либо по отдельности. Однако с развитием и удешевлением LED-технологий данный вариант практически утратил актуальность, на сегодня он встречается крайне редко.

— Ксеноновая лампа. Под данным термином могут подразумевать два типа источников света: одна из модификаций лампы накаливания, где колба со спиралью заполнена инертным газом ксеноном, либо газоразрядная лампа, в которой источником света является электрическая дуга в среде того же ксенона. Первая разновидность применялась в основном в небольших карманных фонариках, вторая — в ручных светильниках. На свое время ксеноновые лампы (обе разновидности) имели весьма достойные показатели КПД и яркости, правда и стоили недешево. Однако, опять же, развитие светодиодов сделало выпуск фонарей с такими лампами нецелесообразным.

— Лампа накаливания. В данном случае подразумеваются классические лампы накаливания, не относящиеся к более продвинутым разновидностям — галогенным, ксеноновым, криптоновым и т. п. Напомним, источником света в такой лампе служит раскаленная металлическая спираль в стеклянной колбе, которая заполнена либо вакуумом (в миниатюрных лампочках), либо смесью аргона с азотом (в более крупных). В любом случае подобные лампы в наше время считаются окончательно устаревшими — прежде всего из-за низкого КПД, следствием которого являются невысокая яркость при значительном энергопотреблении, а также сильный нагрев при работе. Тем не менее, в наше время этот вариант все еще можно встретить в отдельных фонарях — в основном ручных светильниках строительной специализации, работающих от стандартных сменных аккумуляторов для электроинструмента. «Прожорливость» в плане энергопотребления для таких фонарей не критична, а сами лампочки обходятся чрезвычайно дешево.

— Лазер. Сам по себе лазерный луч отличается высокой эффективной дальностью, однако малой толщиной. Поэтом фонарики с такими источниками освещения обычно оснащаются регулируемой оптикой, при помощи которой можно рассеять луч и превратить его «отпечаток» из точки в достаточно крупное пятно. Обычно лазерные фонарики имеют специфическое назначение: подсветка и целеуказание при охоте в темное время суток (для этого часто предусматривается крепление на оптический прицел), подача световых сигналов и т.п. Отметим, что при использовании таких устройств нужно соблюдать осторожность: при попадании в глаза лазерный луч способен не только ослепить, но и нанести необратимые повреждения, причем даже на довольно большом расстоянии.

Остальные виды ламп в наше время практически вытеснены с рынка светодиодами и встречаются в основном в откровенно устаревших моделях. Подробно описывать их нет смысла, отметим лишь ключевые особенности:
  • Флуоресцентная лампа. Одно из названий для люминесцентных ламп, известных в просторечии как «лампы дневного света». Сам световой поток получается рассеянным, так что такие источники света применялись в основном в туристических фонарях и отдельных моделях ручных светильников.
  • Криптоновая лампа. Лампа накаливания с колбой, заполненной криптоном для увеличения яркости и снижения нагрева. Из-за высокой стоимости наполнителя такие лампы в большинстве своем делались миниатюрными и применялись в фонарях соответствующего размера.

Ударостойкость

Дополнительная устойчивость фонаря к различного рода ударам и сотрясениям. Конкретная степень ударозащиты у разных моделей различается, иногда весьма ощутимо; этот момент стоит уточнять по официальной документации. В то же время абсолютное большинство ударостойких моделей способны без последствий перенести как минимум падение из рук на твёрдую поверхность, да и в любом случае они более прочны, чем незащищённые фонари.

Специально подбирать ударостойкую модель рекомендуется прежде всего в том случае, если Ваша деятельность предусматривает соответствующий риск — например, экстремальный туризм, спелеология, военное дело, охранная деятельность.

Влагозащита

Данная особенность указывается для фонарей, корпуса которых имеют повышенную степень пыле- и влагозащиты. Степень такой защиты может быть разной: к примеру, одни модели нормально переносят сильный дождь, другие «переживают» попадание в морскую волну, а самые продвинутые могут использоваться даже при погружении с аквалангом (см. «Тип — Для дайвинга»). Особенности защиты стоит уточнять в каждом случае отдельно; однако если вам нужен фонарик, способный переносить неблагоприятные условия — искать его однозначно стоит среди моделей, в которых пылевлагозащита прямо заявлена. Такие модели пригодятся в первую очередь тем, кому часто приходится работать в сложной обстановке: альпинистам и другим «экстремальным» туристам, спасателям, военным, морякам и т.п.

Уровень защиты обозначают двумя цифрами по стандарту IP (IP65, IP66, IP67...). Первая цифра соответствует защите от пыли (максимум 6). Вторая цифра указывает степень защиты от воды, здесь в защищённых моделях обычно встречается уровень 7 (возможность погружения под воду на глубину до 1 м в течение получаса) или 8 (возможность длительной работы под водой на глубине более 1 м). Таким образом, максимальная степень защиты по данному стандарту — IP68, полная герметичность. Встречается также маркировка вида IPX8, где первая цифра не указана — это означает только то, что фонарик не проходил официальной сертифицикации по пылезащищённости. В приведённом примере это и не нужно — водостойкость 8 автоматически означает герметичный корпус, непроницаемый и для пыли.

Стоит учитывать, что даже полностью герметичные модели могут иметь разные ограничения по максимальной глубине погружения. Так что если Вы собираетесь интенсивно использовать фонарик под водой — стоит убедиться, что он сможет перенести погружения на планируемую глубину.
Динамика цен