Сопоставить ключевые параметры вошедших в обзор моделей можно в сравнительной таблице зимней резины для внедорожников. Для самостоятельного подбора покрышек на холодную пору года предлагаем воспользоваться полным каталогом шин. Также рекомендуем почитать наши советы по выбору зимней резины в рамках одноименной статьи.

 
 
Хорошая тяга и небольшой тормозной путь на заснеженной дороге, низкое сопротивление качению, сохраняет эластичность при низких температурах, износостойкость, привлекательная стоимость.
 
 
Чересчур мягкая при плюсовых температурах.
 

Всемирно известный французский концерн Michelin выпускает бюджетную продукцию под крылом своих дочерних компаний. Одной из таковых является сербский бренд Tigar, модельный ряд которого пополнился в 2017 г. зимней резиной для SUV с наименованием Tigar SUV Winter.

Шина обладает неплохими сцепными качествами на зимних покрытиях и мокром асфальте. Этому способствует удачно спроектированное расположение шашек направленного протектора, изрезанных высокоплотными ламелями. Как для бюджетника, покрышка демонстрирует отличную тягу на снегу и небольшой тормозной путь при экстренных остановках.

Резиновая смесь модели разбавлена «коктейлем» из силики, за счет чего шина не теряет эластичность на холоде. В то же время при повышении температуры воздуха свыше +7...+10°С покрышка становится чересчур мягкой, увеличивая валкость внедорожников и кроссоверов в поворотах. На фоне других представителей бюджетного сегмента Tigar SUV Winter выделяется возможностью сэкономить на растратах за топливо — низкое противодействие качению обеспечивает уменьшение его потребления.

Что примечательно, аналогичная покрышка имеется в модельном ряду прочих крупных «дочек» Michelin. Она известна под именами Taurus SUV Winter, Strial SUV Winter, Riken SUV Snow и Kormoran SUV Snow. Всех их объединяет привлекательная стоимость и износостойкость, которая положительно сказывается на долговечности протектора.

 
Опционально шипуемая, отзывчивая управляемость и эффективное торможение на льду, 3D-ламели в форме пчелиных сот, высокая устойчивость к слэшпленингу и аквапланированию, резиновая смесь с добавлением силики.
 
 
Не лучшим образом показывает себя на рыхлом глубоком снегу.
 

В дополнение к пользующейся успехом у публики легковой шипованной покрышке Kumho WinterCraft Ice Wi31 южнокорейский производитель выпустил практически аналогичную модификацию шины, предназначенную для эксплуатации на внедорожниках и кроссоверах.

Внедорожный вариант зимней шины сохранил идентичный направленный рисунок протектора, однако рассчитан на повышенные нагрузки и имеет увеличенную зону контакта. Из завода модель поставляется без шипов, а лишь с отверстиями под опциональную шиповку. В их отсутствие резина проявляет качества типичного представителя отряда зимних фрикционных покрышек, а вот вместе с шипами модель превращается в сурового «скандинава», который с уверенностью преодолевает заснеженные дороги и хорошо себя чувствует на чистом льду.

Лучшей цепкости шины со снегом и льдом способствуют 3D-ламели в форме пчелиных зон. Раскрываясь, они формируют множество сцепных граней с дорожным полотном. В свою очередь, это оказывает влияние на улучшение тяговых характеристик и эффективность торможения. Слегка теряется шина только в глубоком рыхлом снегу, поэтому устраивать покатушки по заснеженному полю на ней не стоит.

Система водоотвода у Kumho WinterCraft SUV Ice WS31 состоит из множества поперечных каналов с увеличивающейся от центра к краю шириной. Подобная геометрия способствует быстрому отводу из пятна контакта талых вод и повышает устойчивость шины к слэшпленингу и аквапланированию. Модель представлена на рынке в 14 типоразмерах (от R16 до R20), среди которых большинство владельцев автомобилей повышенной проходимости смогут подобрать модификацию под свои потребности.

 
Отличное сцепление с заснеженной дорогой, отзывчивое поведение на мокром и сухом асфальте, сокращенный тормозной путь, сохраняет эластичность при низких температурах, износостойкость.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Компании Fulda не занимать опыта в производстве шинной продукции — на этом поприще она уверенно себя чувствует более одного века. Последние 55 лет бренд является частичкой шинного гиганта Goodyear, выпуская резину среднего класса для легковушек, внедорожников и грузовой техники.

Зимняя фрикционная шина Fulda Kristall Control SUV разработана с учетом большого веса и высокого центра тяжести внедорожных автомобилей. За основу при этом взяли популярную легковую покрышку Fulda Kristal Conrol HP 2. От нее позаимствован направленный рисунок протектора с характерными горбовидными канавками между центральными блоками, которые способствуют повышению жесткости шашек при передвижении по сухому асфальту.

За снег покрышка цепляется острыми гранями и прямолинейными ламелями, а улучшение тягового усилия и обеспечение отличной маневренности достигается благодаря обширной взаимосвязанной цепи канавок, которые работают как снегоуловители. В результате машина так же уверенно едет по заснеженному полотну, как и по чистой дороге. Подобная технология построения единой сети из канавок именуется SnowCatcher.

Плечевая зона протектора с собственной ламелизацией содействует сокращению тормозного пути на зимних дорогах. К тому же в состав резиновой смеси модели входит повышенное содержание силики — шина остается мягкой в морозные дни, что позитивным образом сказывается на комфорте при поездках. А учитывая множество позитивных отзывов о ездовых качествах и износостойкости легковой версии резины, рекомендовать внедорожную модификацию можно всем без исключения владельцам соответствующих автомобилей.

+6 фото
+10 видео
 
Высокие сцепные свойства с заснеженными покрытиями, отзывчивость в управлении и эффективное торможение на льду, особый состав резиносмеси для лучшего сцепления с дорогой, низкое сопротивление качению.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Отсутствие в японской внедорожной резине шипов не помешало ей обзавестись уверенной управляемостью не только на заснеженном дорожном полотне, но и на чистом льду, за который шина цепляется практически мертвой хваткой.

Направленный симметричный рисунок протектора покрышки формирует множество сцепных кромок, а дополнительным звеном в цепкости шины за скользкие покрытия выступают 3D-ламели. По всему периметру протектор исполосован зигзагообразными радиальными каналами для лучшего отвода талых снежных масс из пятна контакта. В итоге покрышка обеспечивает уверенную рулежку по заснеженной дороге и чутко реагирует на все действия водителя.

Заслуга отличного сцепления шины не только в обилии кромок, а еще и в особом составе резиносмеси с впитывающими микропузырьками и белым гелем для борьбы с образованием в пятне контакта водяной пленки. Они действуют подобно губке, снижая риск проскальзывания покрышки по обледенелому дорожному покрытию.

По заверениям производителя, тормозной путь шины в сравнении с предшественником (Yokohama Geolandar I/T-S G073) удалось уменьшить более чем на 20 %. На деле более эффективное торможение подтверждается на практике как в ходе тестов покрышки на льду, так и в реальных условиях зимней эксплуатации. Вдобавок ко всему прочему резина может похвастаться низким сопротивлением качению, что позволяет уменьшить количество расходуемого топлива и оставить в кошельке больше денег.

+12 фото
+8 видео
 
Высокие сцепные свойства с заснеженными покрытиями, отзывчивость в управлении и эффективное торможение на льду, особое крепление шипов для минимизации шума и предотвращения разрушения дорожного полотна, высокая устойчивость к слэшпленингу и аквапланированию.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Обкатка в условиях суровой финской зимы — лучшее испытание для шины Nokian Nordman 7 SUV, выпущенной как раз для эксплуатации в снежных регионах с обилием нечищенных дорог.

Покрышке не страшны капризы непредсказуемой зимней погоды, поскольку она уверенно цепляется за любое дорожное полотно своими шипами. Они повернуты широкой стороной перпендикулярно направлению движения, благодаря чему увеличивается площадь контакта шипа с поверхностью дороги при разгоне и торможении. Блоки поддерживаются в вертикальном положении так называемыми «медвежьими когтями», которые заодно принимают на себя большую часть нагрузки при торможении.

В глубине шины под каждым из шипов имеется воздушная подушка, позволяющая им амортизировать без причинения ущерба себе и блокам протектора. Параллельно минимизируется шумность резины и предотвращается разрушение шипами дорожного полотна (технология ударопоглощения Air Claw, основанная на еще одной инновационной фирменной «плюшке» — технологии ошиповки Eco Stud). Звучит все это круто и по факту не менее замечательно работает на практике.

От классической версии Nokian Nordman 7 модификация с приставкой SUV отличается усиленным каркасом и более прочной резиновой смесью. Внедорожная модель предлагается в 37 различных типоразмерах самых распространенных радиусов — от R15 до R20. Соответственно, обуть в нее можно подавляющее большинство внедорожников и паркетников, не опасаясь за коварные намерения зимы повлиять на ваши планы.

Читайте также:
Что нужно знать об ингаляции с эфирными маслами
Оздоровление ингаляционным способом заложено самой природой.
Пятерка тепловентиляторов для быстрого и эффективного обогрева помещений
Принцип работы тепловентиляторов основан на принудительной циркуляции нагретого воздуха.
Как работают очки виртуальной реальности
C помощью VR-очков можно получить новые эмоции от фильмов и игр.
Без заносов и скольжений: топовые зимние покрышки R17
Максимальная безопасность на зимних дорогах при предсказуемой реакции авто на действия водителя.
ТОП-5 энергоэффективных холодильников для большой семьи
Энергосберегающие холодильники: экономия на счетчике, достаток на столе.