Подробные характеристики моделей из подборки приводятся в сравнительной таблице летних шин для авто класса SUV в размере 225/65 R17. Отметим, что резина выпускается и во множестве других типоразмеров. А подобрать подходящее решение самостоятельно можно в полном каталоге автомобильных шин.

+4 фото
+5 видео
 
Стабильность сцепных свойств, сниженное сопротивление качению, усиленные боковины, высокий уровень ездового и акустического комфорта.
 
 
Посредственная маневренность на высоких скоростях.
 

На сербских заводах компании Michelin выпускается качественная резина от целой армады дочерних брендов (Kormoran, TIGAR, Orium, Strial и т.п.). Один из таковых вариантов для авто класса SUV — летняя шина Kormoran SUV Summer.

Модель заполучила несимметричный протекторный рисунок с плотной нарезкой ламелей разнообразных размеров и форм. Прорези в блоках протектора усиливают сцепные свойства резины, особенно при покорении мокрых дорог. В целом же шина заточена под передвижение по твердым асфальтированным покрытиям с редкими вылазками на легкое бездорожье — ее протектор предназначается для дорог общего пользования.

По окружности беговой дорожки шины пущены четыре глубоких аквадренажных канала для самоочистки протектора от воды и грязи. Также модель порадует комфортабельностью и малошумностью хода — она обеспечивает плавную езду с эффективным поглощением мелких неровностей дорожного полотна. А усиленные боковины покрышки проявляют устойчивость ко всевозможным проколам и порезам.

Облегченная конструкция каркаса у Kormoran SUV Summer влечет за собой снижение сопротивляемости качению. Говоря более простыми словами, шина позволяет экономить топливо и равномерно изнашивается. Из минусов модели отмечают лишь посредственную «рулежку» на высоких скоростях. Впрочем, резина явно не принадлежит к сегменту гоночных шин и для спокойной манеры вождения она подходит оптимально.

+5 фото
+6 видео
 
Надежное «мокрое» сцепление, чуткое и отзывчивое управление, усиленные боковины, улучшенная сопротивляемость аквапланированию, высокий уровень ездового и акустического комфорта.
 
 
Длинная дистанция торможения на сухом асфальте.
 

Финские шинники из компании Nokian умеют делать не только качественную зимнюю резину — спецом для небольших и среднеразмерных машин класса SUV выпускается летняя модель Nokian Wetproof SUV.

Асимметричный протектор покрышки создали по технологии Dual Zone Safety — фактически он разделен на две функциональные зоны. Внешнюю часть протектора охватывает зона стабильности, которая отвечает за устойчивость автомобиля при маневрировании и обеспечивает отзывчивое управление. Со внутренней стороны протектора находится зона безопасности — она гарантирует надежное сцепление с мокрым дорожным полотном и занимается вопросами водоотвода.

Дополнительную безопасность на влажных дорогах предоставляют блокировочные элементы Responsive Lock. Они поддерживают центральные ребра протектора во время движения, давая воде свободно стекать с шины. Ну а бонусом модель заполучила резиносмесь с повышенным содержанием силики. Ранг «мокрого» сцепления у Nokian Waterproof SUV наивысший в классе и обозначен индексом A.

В шине используется принцип самопоглощения вибраций Silent Groove, подкрепляемый мягкостью и малошумностью хода. Плохие дороги и бордюры покрышке тоже нипочем — ее боковины усилены арамидными волокнами Aramid Sidewalls. Недостает модели лишь более короткой дистанции торможения на сухом асфальте. Однако это единственный мелкий изъян резины, который точно не отыгрывает значимой роли.

 
Надежное «мокрое» сцепление, отменная курсовая устойчивость, чуткие реакции на рулевые команды, сниженное сопротивление качению, малошумность.
 
 
Посредственная маневренность на высоких скоростях.
 

Для удовлетворения требовательных запросов владельцев полноприводных кроссоверов и относительно небольших автомобилей класса SUV в ассортименте Yokohama есть примечательная летняя резина Geolandar G98.

Модель предназначена для эксплуатации на твердых асфальтированных покрытиях. Рисунок протектора у нее ненаправленный симметричный — установка шин не зависит от вектора вращения колес. Как следствие, для поддержания равномерного износа протектора покрышки можно переставлять как угодно. Такой дизайн обладает усредненными характеристиками движения. В его сильные стороны определяют хорошую износостойкость, малошумность и чуткие реакции на рулевые команды, в слабые — посредственную маневренность на высоких скоростях.

В медиальной зоне беговой дорожки шины размещается трио неразрывных ребер жесткости блочной структуры. Их работа нацелена на обеспечение отменной курсовой устойчивости и сниженного сопротивления качению, за счет чего достигается экономия расхода горючего. Также модель оптимально сбалансирована в плане водоотвода — широкие дренажные каналы в продольном расположении быстро удаляют из контактного пятна избытки водных масс.

Yokohama Geolandar G98 является одним из вариантов резины первичной комплектации для популярных кроссоверов Mazda CX-5. Впрочем, модель сгодится и для других автомобилей класса SUV. При изготовлении шины вдобавок применяются эко-дружелюбные технологии BluEarth с заботой об уменьшении количества вредных выбросов отработанных выхлопных газов в атмосферу.

+6 фото
+10 видео
Стабильно легкая управляемость, надежность сцепных свойств, высокий уровень ездового и акустического комфорта, износостойкость.
Существенных минусов нет.

Летняя авторезина Toyo Open Country U/T удовлетворяет потребности владельцев внедорожных машин, тяжелых кроссоверов и пикапов.

В разработке от японских шинников отдали предпочтение ненаправленному рисунку протектора симметричной структуры. Такой дизайн гарантирует отменную тягу, причем не только по сухому или мокрому асфальту, но и при покорении легкого бездорожья. За надежность сцепных свойств шины отвечают волнообразные ламели в блоках протектора совместно с высокодисперсной силикой в составе резинового компаунда.

Стенки окружных дренажных каналов шины имеют пилообразную фактуру в угоду снижения уровня шумности при качении. Также на подавление шумов нацелена технология Silent Wall, которая полагается в деле на специальные зубчики в структуре стенок продольных канавок. Высокий уровень акустического комфорта подкрепляется плавностью и мягкостью хода автопокрышки.

Для Toyo Open Country U/T свойственны стабильно легкая управляемость, низкий расход топлива и хорошие показатели износостойкости. Шина не подкачает ни в жаркий летний зной, ни в дождливое межсезонье. Она прекрасно справляется с дорожным полотном любого качества и не зависит от погодных капризов теплой поры года.

Высокая безопасность вождения на сухих и мокрых дорогах, усиленная тяга на гравийных покрытиях, высокая эффективность торможения, низкое сопротивление качению, длительный эксплуатационный ресурс.
Существенных минусов нет.

Летняя резина Goodyear EfficientGrip SUV зарекомендовала себя у владельцев автомобилей с высоким центром тяжести сугубо в положительном ключе. Однако выпустили эту модель еще в 2011 году. Спустя 10 лет на смену ей пришла вторая редакция шины.

Протекторный рисунок шина заимствовала у легковой визави Goodyear EfficientGrip Performance 2. С той лишь разницей, что в модели для кроссоверов и внедорожников реализована технология Dry Stability Plus, нацеленная на высокую безопасность вождения по сухому асфальту. Костяк технологии формируют широкие ребра в центральной секции протектора, работающие сообща с резиновым компаундом, который выдерживает высокие температуры раскаленного дорожного полотна.

В мокрых условиях дистанцию торможения шины призвана уменьшить еще одна технологическая разработка Goodyear, названная Wet Braking Technology. Мягкая резина блоков протектора позволяет им изгибаться для увеличения контактного пятна и ускорения оттока воды. Модель дарит полный контроль над дорожной ситуацией на мокрых покрытиях. Также покрышка обладает улучшенной тягой на гравийных дорогах.

Эластичность протектора шины вкупе с гибкостью функциональных блоков — прямой путь к уменьшению износа и снижению вероятности растрескивания резины. По части эксплуатационного ресурса модель обладает ходимостью на добрую четверть больше, нежели было у предшественницы. В довесок резина имеет низкое сопротивление качению, что позволяет экономить топливо и уменьшает вредные выхлопы в атмосферу.