Устройство гитары

Для начала, определимся, что все гитары делятся на два основных вида: акустические и электрические. Независимо от этого, основные элементы у любой гитары одинаковы. Это:

  • гриф;
  • голова грифа;
  • колки;
  • накладка грифа (фингерборд);
  • верхний и нижний порожек;
  • лады;
  • порожки ладов;
  • корпус (дека);
  • подставка-струнодержатель (бридж).

Разобравшись в стандартном устройстве гитары, можно переходить к изучению ее разновидностей и отличий между ними.

Устройство акустической гитары

Виды гитар

Акустическая

К этому виду относится любая гитара, имеющая полый корпус и звучащая за счет его резонанса. Поскольку корпус внутри пустой, то состоит он из верхней, нижней деки и обечайки, соединяющей их между собой. Для того, чтобы звук был громким без усиления, в верхней деке имеется резонаторное отверстие.

Перед тем, как перейти к другим видам гитар, сразу расскажем, на какие основные виды делятся акустические гитары по форме корпуса.

Тип корпуса акустических гитар

1. Дредноут (вестерн). Шестиструнная гитара с большим корпусом с вырезом или без. Голова грифа цельная, колки отдельные. Предназначена для игры, как аккордами, так и перебором.

2. Джамбо. Отличается от дредноут формой и более округлыми линиями корпуса. К центру он сужается, а в нижней части имеет большое расширение. В зависимости от размеров деки, существуют модели мини-джамбо и суперджамбо.

3. Гранд аудиториум. Акустическая гитара для концертных выступлений, имеющая узкий корпус для удобства игры стоя.

4. Фолк. Гибридный вариант гитары, среднее между джамбо и дредноут.

Классическая

В отдельную категорию гитар стоит вынести классическую. Оснащается она исключительно нейлоновыми струнами, имеет широкий гриф, сквозную голову грифа, небольшой корпус, расположение колков в два ряда — 3/3. По сути, это та же акустическая гитара, только в ее классическом первозданном виде, откуда и название. При игре издает мягкие негромкие звуки. Подходит для обучения и игры пальцами.

Основные виды акустических гитар

Электроакустическая

Электроакустическая гитара может подключаться к внешней усилительной аппаратуре и частотно регулироваться по звучанию.

Внешне обычно выглядит так же, как акустическая, отличается лишь врезанным в обечайку темброблоком, разъемом для подключения инструментального кабеля и спрятанным в корпусе звукоснимателем.

Одним из самых известных производителей электроакустических гитар является Ovation. Отличительной особенностью инструментов Ovation выступает нижняя дека полуовальной формы из поликарбоната, который применяется в производстве вертолетных лопастей.

Электроакустическая гитара

Укулеле

Особняком стоит укулеле — гитара маленьких размеров с 4 нейлоновыми струнами или четырьмя парами струн, пришедшая к нам с Гавайских островов. Играется на ней совсем по-другому и технические возможности ее ограничены. Предназначается для исполнения легкой музыки, без сложных аккордов и пассажей.

Укулеле

Дополнительно стоит выделить 12-струнные гитары. Струны у них расположены в два яруса, так чтобы звук был объемнее и богаче, при этом способ игры и строй такой же, как на 6-струнной гитаре.

Акустическая бас-гитара

Инструмент имеет усиленный гриф и увеличенный корпус, так как струны на него идут более толстого диаметра, для воспроизведения звука в нижних октавах. Акустический бас стандартно имеет 4 струны, но может быть 5-ти и даже 6-струнной, с увеличенным октавным диапазоном.

Электрогитара

А теперь перейдем к мечте едва ли не каждого третьего подростка — электрогитаре. «Акустичка» — это конечно, хорошо, но с нею не завоевать большую сцену и миллионы поклонниц.

Электрогитары — совершенно отдельный и огромный по масштабам мир, горизонты которого не видны, порой, даже виртуозным гитаристам. Под категорию подпадают:

Устройство электрогитары

Принципиально электрогитара отличается от акустической наличием элементов звукоусиления и формой корпуса. Здесь он, как правило, цельный, и более компактный. Но рассмотрим все особенности более подробно, так как каждая из них может повлиять на конечный выбор инструмента.

Форма корпуса

По форме корпуса электрогитары принято делить на:

1. Stratoсaster.

2. Les Paul.

3. Telecaster.

4. SG.

5. PRS Santana.

6. Randy Roads.

7. Explorer.

8. Flying V.

9. Superstrat.

10. Superstrat (2).

Разнообразие форм корпуса гитары

Как видим, каждый вид имеет свои конструктивные особенности, следовательно, стоит определиться, на каком из них удобнее всего играть и в каком стиле музыки. Так, к примеру, «телеки и страты» больше подходят для блюза, джаза, а Flying V и Randy Roads — для брутального металла.

Мензура

Расстояние между верхним и нижним порожком гитары называется мензура. В зависимости от модели она бывает стандартная, уменьшенная или увеличенная (у бас-гитар). При уменьшенной мензуре, как правило, гриф гитары имеет более тонкий профиль, ширину накладки и ладов.

Древесина корпуса

Звучание инструмента, в частности, зависит от типа и качества древесины, из которой он изготовлен. Махагон или красное дерево вносят в звучание теплый характер и сустейн, липа — прорезающие верхние нотки, а ольха дает более сбалансированный спектр с преобладанием средних частот. Какой звук вам больше нравится, такое дерево и выбирайте. Тип древесины частично влияет на стоимость гитары. Самым дорогим считается махагон, к дешевым относят агатис, нато.

Схема звукоснимателей

Существует два основных типа электрогитарных звукоснимателей: сингл (S) и хамбакер (H). Первый больше подходит для соло, переборов, второй — для аккомпанемента.

Располагаться на корпусе датчики могут в нековой (neck – гриф), бриджевой и миддловой (middle – середина) позиции. Например, под обозначением H-S-H имеется в виду, что на гитаре установлено 3 звукоснимателя: хамбакеры возле бриджа и грифа и один сингл в центре.

Бридж

В зависимости от стиля музыки и игры в нем, электрогитары принято различать по типу струнодержателя. Бридж бывает:

  • фиксированный,
  • тремоло.

Фиксированный стабильнее держит строй, но у него отсутствует машинка, позволяющая делать вибрато, как у бриджа тремоло. Поэтому, если вы планируете стать соло-гитаристом, то вам однозначно нужна гитара с бриджем тремоло. К разновидностям тремоло машин относят:

  • Floyd Rose,
  • Bigsby,
  • Vintage Tremolo и т.д.

Крепление грифа

И последний, но не менее важный компонент, который стоит учитывать при выборе электрогитары — тип соединения грифа с корпусом:

  • На болтах — самый надежный и простой. Гриф притягивается к корпусу через пластину на 3 – 4 болтах. Дает хорошую атаку в звуке. Легко меняется.
  • Клееный — вклеивается в корпус. Атака у такого инструмента менее выражена, зато лучше сустейн. В ремонте, однако, такой гриф проблематичен и затратен.
  • Сквозной гриф. Является одним целым с корпусом, обеспечивая инструменту отличные звуковые характеристики, но если сломается, или треснет, инструмент придется выкидывать целиком.

Полуакустическая гитара

Полуакустика представляет собой своеобразное сочетание акустической и электрогитары с перевесом в пользу второй. Может звучать без подключения, но тихо. Очень своеобразна внешне. Отличительной особенностью инструмента является тонкий полый корпус с фигурными вырезами и пикгард — пластиковая накладка на верхней деке под звукоснимателями. Используется полуакустическая гитара, в основном, в таких стилях, как кантри, рокабилли, блюз.

Одними из лучших в этой нише по праву считаются инструменты компании Gretsch.

Полуакустическая гитара

Бас-гитара

Как и в случае, с акустической бас-гитарой, электрическая предназначена для игры в низкочастотном диапазоне, поэтому струны у нее толще и дороже по цене раз в 5. Здесь тоже можно встретить 5-ти и 6-струнные модели, другие виды древесины, лучше резонирующие в низком диапазоне (например, тополь), более мощную механику и гриф, так как давление струн очень высокое.

Выделяют 2 основных типа бас-гитар: jazz bass и precision bass. Происходят они от одноименных моделей Fender и имеют характерную форму и оформление корпуса.

Jazz Bass (вверху) и Precision Bass

По такому же принципу классифицируются и звукосниматели для бас-гитары. То есть, сингловый датчик имеет индекс J (Jazz), а сплит (два совмещенных сингла) — P (Precision).

Общие советы по выбору гитары

Независимо от того, какую гитару вы выбираете, акустическую, или электро, к процессу нужно подойти внимательно и прислушаться к ряду советов:

1. Инструмент должен быть по душе, но обязательно подходить к стилю исполняемой музыки, дополнять собственный имидж. Хорошо взять гитару в руки и посмотреться в зеркало.

2. Гитара должна быть удобной. Важно, чтобы гриф не перевешивал, его ширина и обхват вас устраивали, а положение тела при игре было комфортным.

3. Необходимо осмотреть инструмент на предмет качества покраски, фурнитуры, сборки и т.д.

4. Проверить инструмент на затухание звука — оно должно быть длительным. Для этого ухо прикладывается к корпусу, а струна дергается сначала в открытом положении, потом при зажатии на 12 ладу.

5. Проверить на наличие шумов и иных посторонних звуков, подключив инструмент к усилителю.

6. Покрутить ручку громкости. Звук при регулировке должен нарастать плавно и равномерно, без хрипов.

7. Звучание струн важно проверить на всех ладах, чтобы не было дребезжания, иначе, проверить гриф на прогиб.

Важно: многие гитары имеют чувствительный к изменению климата и калибра струн гриф, из-за чего тот дает прогиб и требует регулировки анкера. Самые неприхотливые в этом смысле гитары Yamaha. Поэтому, для новичков подойдут как нельзя лучше.

Покупая гитару впервые, не стоит зацикливаться на таких моментах, как:

  • Бренд. Даже бюджетные инструменты малоизвестных фирм могут хорошо звучать и долго служить.
  • Вид древесины. Почувствовать разницу звучания гитары, изготовленной из разных пород дерева, можно только при большой практике.
  • Мнении форумчан. У каждого музыканта свои предпочтения и взгляды на инструмент.

Подбор аксессуаров

Покупая гитару, не мешает проверить наличие следующих аксессуаров в комплектации, и приобрести их при необходимости отдельно:

  • Медиатор. Маленькая пластина из пластика разной толщины и гибкости. Используя медиатор вместо пальцев, можно получить более звонкое и акцентированное звучание.
  • Ремень. Необходим для фиксации гитары на плече, чтобы комфортно играть стоя.
  • Чехол или кейс. Чехол шьется из мягких тканей, а кейс изготавливается из жестких материалов и напоминает футляр. Изделия оснащаются ручками, ремнями, карманами для аксессуаров и т.п. Они нужны для безопасного хранения гитары и ее транспортировки.

Как видим, в выборе каждого вида гитары есть свои нюансы. Учитывая собственные потребности, особенности инструмента и предложения рынка, можно купить гитару, радующую, и взгляд, и слух.

Читайте также:
Все края обметаны: правильный выбор правильного оверлока
Современные швейные машины разительно отличаются от своей предшественницы, изобретенной Карлом Дрезом в 18 столетии.
Разновидности стекол в наручных часах
Пластиковое стекло, минеральное или сапфировое? Типы стекол, используемые в обычных и смарт-часах.
ТОП-5 компактных смесителей с джойстиком для умывальника
Однорычажный смеситель для раковины: практичность и надежность в минимализме.
Спортивное питание, которое работает: ТОП-5 лучших протеинов
Протеины, которые помогут нарастить мышцы, поддерживать форму или сжигать жир.
Кухонное «Домино»: ТОП 5 двухконфорочных индукционных плит
Лучшие маленькие индукционные панели, которые отлично смотрятся сами и могут дополнять больших собратьев.