Разновидность электролобзиков

Существует два конструктивных типа электролобзиков:

  • Стационарные. Это крупногабаритные аппараты, представляющие собой неподвижную плиту с отверстием, корпус электроники (под плитой), а также «штангу» с патроном под пильное полотно. В отличии от переносных, здесь необходимо двигать заготовку, а не лобзик. Это позволяет делать более точные мелкие фигурные запилы, изготавливая декоративные поделки и фурнитуру для мебели. Также, аппараты не перегреваются и имеют огромный ресурс, поэтому работать ими можно хоть целые сутки. Помимо этого оператор не утомляется, так как лобзик в руках держать не нужно. Минусом их является сложность транспортировки, а также ограниченность распила по длине (ограничена длиной плиты). Стационарные лобзики подойдут столярным мастерским, где важна продолжительность работы и небольшое потребление электроэнергии (входная мощность аппаратов от 50 до 205 Вт).
  • Переносные. Наиболее распространенные модели электролобзиков для бытового и профессионального использования. Они могут применяться для продольного, поперечного и фигурного реза; для распила дерева, металла и пластика. Отличие бытовых от профессиональных состоит в том, что первые применимы для разовых непостоянных работ, например, сборки мебели для квартиры, а профессиональные рассчитаны на ежедневное постоянное использование по 7 — 10 часов (т.е. у них увеличен ресурс). Переносные лобзики удобно транспортировать от объекта к объекту. Однако в отличие от стационарных, здесь быстрее будут уставать руки, так как нужно держать аппарат, а не заготовку. Модели оснащены массой дополнительных функций, которые будут полезны в разных видах работ.

Общие советы по выбору лобзиков

При выборе электрического лобзика, обратите внимание на следующие показатели:

  • Мощность. Мощность аппарата напрямую влияет на величину пропила в материале. Переносные модели с мощностью от 400 до 600 Вт способны пилить дерево толщиной до 80 мм, сталь до 6 мм и цветной металл до 10 мм. При этом величина хода полотна (расстояние по вертикали, которое проходит полотно за один пропил) для таких моделей может быть от 18 до 24 мм. Для бытовых целей таких аппаратов вполне хватит. Если предстоит монтаж крыши (и подобных работ, где требуется распил бруса свыше 100 мм сечением), понадобятся модели от 600 до 800 Вт. Кстати они же способны резать цветмет до 25 мм толщиной.
Стационарная модель
  • Частота хода. Этот показатель отвечает за скорость и качество реза относительно рабочего материала. Например, для распила стали или цветмета вполне достаточно будет от 800 до 1000 ход/мин, а вот мягкие породы дерева и пластик лучше всего пилить на скорости от 1200 ход/мин и выше. Стоит отметить, что аппараты со скоростью хода полотна ниже 1000 ход/мин попросту «не возьмут» пластик, поэтому для работы с полимерами жизненно необходимо иметь лобзик с высокой частотой хода.
  • Форма рукоятки (исключительно для переносных). Существует два типа рукояток: D-образная и грибовидная. Грибовидной рукояткой удобнее вести лобзик при фигурных резах. Если же преобладающем в вашей работе является прямолинейный рез, то проще будет работать аппаратом с D-образной ручкой.
D-образная (слева) и грибовидная (справа)
  • Питание. Подавляющее большинство переносных и исключительно все стационарные оснащены питанием от сети. Их преимущество — работа без перерывов благодаря постоянному питанию электроэнергией. Аккумуляторные же будут полезны для выполнения разовых работ на объектах без розеток или в тех местах, где провод попросту не дотягивается. Однако при одинаковой цене аккумуляторные будут ниже по мощности, чем сетевые. Также аккумулятор увеличивает общий вес модели (в среднем агрегаты весят от 2 до 2.5 кг), а это влияет на усталость рук. Сетевые же таких габаритов весят в среднем до 2 кг.
  • Патрон. Наиболее распространены два типа патронов: ключевой и быстрозажимной. В первом случае полотно прижимается с помощью шестигранника, который откручивается и закручивается ключом. В быстрозажимной конструкции достаточно отогнуть скобу, вставить полотно и вернуть скобу на место (занимает 5 секунд). Быстрозажимные патроны гораздо удобнее в плане скорости установки полотна.

Дополнительные функции, на которые стоит обратить внимание

При выборе электролобзиков учитывайте следующее:

  • Антивибрационная система. АВР значительно снижает вибрацию от работы двигателя и патрона, что способствует меньшей утомляемости пользователя (не чувствуется покалываний в ладонях), а также повышению долговечности самого агрегата. Приобретать инструмент с этой функцией стоит лишь в том случае, если в планах постоянная работа по нескольку часов в день.
  • Регулировка частоты хода полотна. Регулировка может производится переключателем на корпусе или колесиком на кнопке запуска. Данная функция полезна при работе с материалами разной плотности. Например, на низких оборотах из мягкой сосновой заготовки пилка будет «вырывать» волокна, а сам рез может идти криво. В этом случае с помощью регулятора повышаются обороты. Тоже самое касается и других материалов.
  • Маятниковый ход. При наличии маятника, пильное полотно ходит не только вверх/вниз, но и вперед/назад относительно реза (отклонение по оси составляет около сантиметра в каждую из сторон). Это позволяет распиливать заготовку быстрее. Однако при включенном маятниковом ходе понижается качество реза (могут появляться заусенцы), да и ровно вести полотно проблематично. Данная функция весьма полезна при необходимости распила большого количества деревянного материала. Однако если вам нужно пилить по несколько кубометров в день, то лучше присмотреться к циркуляркам и бензопилам, так как это их прямое назначение.
Ход полотна с функцией маятника
  • Пиление под наклоном. Функция возможна для тех моделей, у которых подошва способна менять положение. Большинство подошв регулируется по наклону от 0 до 45 градусов, но при этом выставлять по нужным показателям на шкале необходимо самому (плавная регулировка). Но есть такие, в которых подошва четко выставляется по положениям в 15, 30 и 45 градусов и блокируется ограничителем (ступенчатая). Это полезно, когда часто нужно переходить с косого на прямой рез. Пиление под наклоном удобно для изготовления мебельных деталей, например, штапиков и др.
Пиление под наклоном
  • Плавный запуск. Данный механизм ограничивает резкое повышение оборотов двигателя при запуске, и плавно начинает процесс пиления. В результате предотвращается рывок инструмента и повреждение заготовки. Также большие пусковые токи не повредят движок. В особенности плавный запуск полезен при работе с мощными моделями (от 800 Вт).
  • Тип двигателя. Различают щеточные и бесщеточные модели. Первые характеризуются наличием угольных щеток, которые передают электроэнергию на обмотку ротора. При этом происходит постоянное трение этих деталей, из-за чего время от времени они могут выходить из строя. У щеточных двигателей меньше КПД, чем у бесщеточных, однако и агрегаты, оснащенные ими, стоят гораздо дешевле. Если планируете приобретать такой электролобзик, то берите модель с быстрым доступом к угольным щеткам, чтобы их можно было заменить, не обращаясь в сервисный центр. Бесщеточные аппараты более долговечные и с высоким КПД. Таким типом движков оснащаются преимущественно мощные модели с высокой глубиной пропила рабочего материала.
Угольные щетки двигателя
  • Подключение пылесоса. Модель оснащается патрубком для вывода опилок, который подсоединяется к подошве лобзика. Эта конструктивная особенность позволяет максимально «чисто» выполнить работу, не загрязнив помещение опилками (особенно, когда лежат ковровые дорожки).
  • Подсветка. Освещает рабочее место в процессе пиления. Она помогает лучше видеть очерченную линию, по которой ведем полотно.
  • Лазерный маркер. Это красная точка (или линия), которая показывает, куда будет направлен рез. Стоит отметить, что лазерный маркер лишь улучшает визуализацию линии реза, но никак не повышает точность распила (все зависит от профессионализма оператора).

Выводы

Стационарные агрегаты будут интересны столярным мастерским, где важна длительность работы, минимальный расход электроэнергии и возможность выполнения ювелирных работ. Для бытовых работ подойдут модели с мощностью до 600 Вт с двигателем щеточного типа. Бригадам для профессионального использования понадобятся бесщеточные модели мощностью свыше 800 Вт. Если требуется автономная работа в местах отсутствия электроэнергии, то полезно присмотреться к аккумуляторным моделям. Также в зависимости от потребностей можно выбрать набор дополнительных функций.

Читайте также:
Пятерка рюкзаков для большого города
Городские модели рюкзаков призваны стать верными спутниками человека в условиях мегаполиса.
Как выбрать ракетку для настольного тенниса?
Как подобрать ракетку для разного класса игроков и на какие моменты стоит обратить внимание.
Скрипучая чистота: ТОП-5 узких посудомоек шириной 45 см
Скажите решительное «нет» горам грязной посуды на кухне!
Как выбрать пылесос?
Узнайте о том, как выбрать пылесос для дома, автомобиля или офиса.
Ультратонкие, ультрабыстрые, ультрамодные: ТОП-5 лучших ультрабуков
Подборка идеально сбалансированных решений в плане производительности и автономности.