Наглядное сравнение параметров вошедших в обзор моделей приведено в сводной таблице мобильных 4G-роутеров. Самостоятельно подобрать подходящий вариант можно в полном каталоге 3G/LTE модемов. А о том, «Кому и в каких ситуациях нужны 3G/4G модемы и роутеры?», рассказано в рамках одноименной статьи.

+3 видео
 
Отличный уровень приема сигнала, слот под R-UIM и SIM-карту, информативный OLED-дисплей, сенсорное управление, механический тумблер включения/выключения, съемный аккумулятор.
 
 
Нет выхода для подключения внешней антенны.
 

Беспроводной роутер родом из Поднебесной заточен под работу как с CDMA-провайдерами связи, так и с GSM-операторами. Устройство примечательно поддержкой большого количества стандартов, что позволяет максимально гибко подстраиваться под текущие потребности пользователя.

Изначально ZTE Jetpack 890L создан под заказ американского мобильного оператора Verizon, о чем сообщает соответствующий логотип на лицевой части корпуса устройства. Впрочем, в иных широтах роутер тоже работает без малейших проблем, обеспечивая доступ ко Всемирной паутине на скорости 3.1 Мбит/с в сетях CDMA, до 7.2 Мбит/с в 3G-сетях и 12 Мбит/с при наличии 4G-покрытия. Уровень приема сигнала обычно является высоким, однако в зоне плохого приема усилить его не получится, т.к. выхода для подключения внешней антенны в арсенале модели не имеется.

В выключенном состоянии на лицевой панели ZTE Jetpack 890L не сразу получится распознать наличие дисплея. Он построен по технологии OLED и служит для показа данных о качестве связи, остатке заряда батареи, кроме того, сразу после включения устройства на него выводится название точки доступа и пароль к сети Wi-Fi. Эта же информация продублирована на стикере с тыла. К слову, компанию экрану на фронтальной части корпуса составляет трио сенсорных кнопок управления.

Роутер раздает интернет на 10 подключаемых устройств при радиусе беспроводной сети до 10 м (в закрытых помещениях). Без энергетической подпитки извне ему под силу продержаться на одном заряде батареи емкостью 1700 мАч порядка 4-5 часов. В случае чего аккумулятор можно заменить «на ходу» на запасной, а под его «посадочным местом» находится комбинированный слот R-UIM/SIM. Детище ZTE поможет развернуть небольшую беспроводную сеть везде, где имеется соответствующее покрытие, будь то гостиница, офис, прогулка по парку или поездка в транспорте.

 
Отличный уровень приема сигнала, мультистандартность, информативный OLED-дисплей, двухдиапазонный Wi-Fi, длительная автономность.
 
 
Существенных минусов нет.
 
Цена от 1 200 грн.

Модель MHS291L от южнокорейской компании Pantech является одним из наиболее долгоиграющих переносных Wi-Fi роутеров с батарейкой-рекордсменом емкостью свыше 4000 мАч. На одном заряде столь мощного аккумулятора модель способна производить раздачу интернета порядка 12-15 часов кряду.

Роутер работает в нескольких стандартах: CDMA 1xEV-DO Rev.A (800/1900 МГц), GSM/UMTS (850/900/1800/1900 Мгц) и LTE 4G (700/1700/2100 МГц). В паре с R-UIM картой обеспечивается скорость обмена данными на уровне до 3.1 Мбит/с, в 3G-сетях она возрастает до 14.4 Мбит/с, а в мобильных сетях четвертого поколения достигает отметки 100 Мбит/с. Количество одновременных подключений при использовании GSM/UMTS составляет 10, а при работе в CDMA-сетях — не более 5 клиентов за раз.

На вооружение устройства поставлен двухдиапазонный модуль Wi-Fi. Также к разряду преимуществ Pantech Jetpack MHS291L относится наличие разъема для подключения внешней усиливающей антенны. Эта возможность будет полезна при использовании роутера в местах с плохим качеством приема сигнала.

Вишенкой на торте в оснащении Pantech Jetpack MHS291L является информативный OLED-дисплей, который выводит уровень взаимодействия пользователя с девайсом на новые качественные высоты. На экране отображаются процент остатка заряда батареи, уровень сигнала базовой станции, больше того, в меню можно узнать о подключенных к роутеру устройствах и посмотреть пароль от беспроводной сети, что избавляет от надобности запоминать его. В сухом остатке, вложения в лишенную серьезных минусов Wi-Fi точку доступа с лихвой окупаются длительным временем автономности и широким спектром предоставляемых ею возможностей.

+1 видео
 
Хороший уровень приема сигнала, мультистандартность, информативный OLED-дисплей, съемный аккумулятор.
 
 
Небольшая емкость аккумулятора.
 

Основной специализацией американской компании Novatel Wireless является производство 3G и 4G-модемов, а также других беспроводных решений для доступа в интернет. Одним из наиболее популярных продуктов бренда является мультистандартная переносная Wi-Fi точка с индексом модели 4620L, отличительной чертой характера которой выступает уверенный уровень приема сигналов.

Роутер привлекателен своей универсальностью — он поддерживает самые популярные стандарты сотовой связи (GSM 850/900/1800/1900 МГц, UMTS 1900/2100 МГц, CDMA 800 МГц, 4G LTE 700 МГц). В отечественных реалиях это предоставляет свободу действий в плане выбора оператора мобильной связи, а в общемировом масштабе позволяет использовать Novatel MiFi 4620L в любом уголке земного шара, за исключением, разве что, Антарктиды, где попросту не имеется должного покрытия.

Устройство выполнено в компактном формфакторе с глянцевой передней панелью и матовой «спинкой» из софт-тач пластика. На лицевой стороне роутера расположился информативный OLED-дисплей, на котором отображаются данные об уровне приема сигнала, процентном остатке заряда батареи, количестве активных клиентов (поддерживается до 5 устройств одновременно) и прочие рабочие параметры девайса. Для доступа к функциям переносной точки доступа привлекаются три управляющих кнопки.

Название беспроводной сети и пароль для входа в нее записаны на наклейке под съемной задней крышкой роутера. Там же расположился слот под «симку» и съемный аккумулятор емкостью 1500 мАч. В зависимости от уровня активности пользователей, на одном заряде батареи Novatel MiFi 4620L способен обеспечить 4-6 часов интернет-серфинга. На более длительное время автономной работы можно рассчитывать в паре с ближайшим сородичем модели Novatel MiFi 4620LE — в его «подкапотном пространстве» прячется аккумулятор вдвое большей емкости (3000 мАч).

+10 фото
+12 видео
 
Работает в качестве USB-модема и Wi-Fi точки доступа, поддержка до 10 подключаемых устройств, слот под карту памяти microSD, функциональное мобильное приложение, два разъема для подключения внешних антенн.
 
 
Питание только от USB, нет экрана.
 

Мобильный роутер стандарта LTE от китайской компании Huawei выполнен по образу и подобию увеличенной в размерах USB-флешки. Схожести с ней придают формы корпуса устройства и съемный колпачок, под которым прячется USB-штекер.

Через коннектор Huawei E8372 подключается к ПК или ноутбуку, исполняя роль USB-модема. Также он служит для энергетической подпитки девайса, поскольку собственной батареи на борту роутера не имеется. В полевых условиях детище Huawei может запитываться от Power Bank'а, раздавая интернет по беспроводной сети Wi-Fi на 10 мобильных гаджетов одновременно.

Индикаторами работы устройства служат разноцветные светодиоды на лицевой панели корпуса. Один из них сигнализирует об активном подключении к сетям 2G, 3G или 4G, еще один показывает уведомления о сообщениях, а третий является индикатором подключения к роутеру сторонних гаджетов. Доступ к расширенным настройкам Huawei E8372 приоткрывает функциональное мобильное приложение Huawei HiLink.

Вдобавок к привычному для данного рода устройств слоту под «симку» под съемной крышкой роутера прячется от любопытных глаз разъем под карту памяти стандарта microSD. Благодаря его наличию Huawei E8372 можно использовать в качестве внешнего накопителя данных. Наконец, при недостаточно хорошем качестве приема пользу приносят 2 гнезда для подключения внешних антенн. Позитивные качества модели подтверждаются множеством положительных отзывов со стороны ее счастливых обладателей.

+25 фото
+27 видео
 
Простота в настройке, хороший уровень приема сигнала, поддержка до 15 подключаемых устройств, слот под карту памяти microSD, двухдиапазонный Wi-Fi, длительная автономность.
 
 
Отсутствие локализации веб-интерфейса, маркая лицевая панель корпуса.
 

Компания TP-LINK является одним из крупнейших игроков общемирового масштаба на поле производства сетевого оборудования. Поэтому неудивительно, что беспроводной маршрутизатор с индексом модели M7350 пользуется устойчивым спросом у публики.

Секрет практичности роутера кроется в возможности построения большой сети в полевых условиях — в параметрах устройства заявлена поддержка подключения до 15 клиентов в один присест. На открытой местности радиус развертывания сети достигает 50 м. При этом точка доступа работает в одном из двух диапазонов: 2.4 или 5 ГГц.

TP-LINK M7350 не требует «танцев с бубном» для первичной настройки параметров — в устройство достаточно установить «симку» (формата mini-SIM) и включить его, в дальнейшем роутер автоматически соединяется с сетью. Доступ к развернутым настройкам маршрутизатора приоткрывается через веб-интерфейс, который, к сожалению, представлен сугубо на английском языке без локализации под отечественные реалии.

Компанию слоту под SIM-карту в «подкапотном пространстве» девайса составляет «посадочное место» под карту памяти microSD емкостью до 32 ГБ включительно. Любое подключенное устройство может пользоваться установленным накопителем по протоколам SMB и FTP. Между упомянутыми слотами и съемной крышкой корпуса расположился аккумулятор емкостью 2550 мАч, вместе с которым можно вести речь о 10 часах автономной работы TP-LINK M7350. В свою очередь, глянцевая лицевая панель беспроводной точки доступа способна похвастаться наличием 1.4-дюймового экранчика. Симбиоз достоинств модели выставляет ее в свете верного спутника в путешествиях или поездках на дачу, а также в качестве «палочки-выручалочки» для дома на случай непредвиденных отключений проводного интернета провайдером услуг.

Читайте также:
Как выбрать патроны для пневматических винтовок
В этой статье мы расскажем все, что нужно знать о выборе патронов для пневматики.
Маркировка объективов Tokina
Вооружившись расшифровкой аббревиатур, все об объективе можно узнать из его полного имени.
ТОП-5 игровых ноутбуков в районе 1000 долларов
Производительные и стильные игровые решения способные справиться со всем спектром задач.
Топовые шины для большой машины: летняя внедорожная резина R19
Премиальные покрышки для серьезных авто большого класса.
Полезные советы по выбору мотокосы
Узнайте о том, как выбрать оптимальную по рабочим параметрам мотокосу для работы в разных условиях.