Полные спецификации и диапазон цен моделей из обзора приведены для наглядного сравнения в сводной таблице зимней резины с китайскими корнями в родословной. Самостоятельно подобрать «обувку» под авто можно в полном каталоге шин. А дабы не ошибиться с выбором покрышек на холодную пору года, рекомендуем к прочтению материал «Ликбез по выбору зимней резины».

+4 фото
+7 видео
 
Уверенное поведение на обледенелых покрытиях, отменная эффективность при разгоне и торможении, мягкий и тихий ход, износостойкость.
 
 
Топливная экономичность ниже среднего.
 

Резина «под шип» родом из Поднебесной является эдаким гибридом зимней «липучки» и шипованной шины, демонстрируя уверенное поведение на обледенелых покрытиях, а вместе с тем мягкий и тихий ход при передвижении по асфальту.

При ошиповке модель рассчитана на эксплуатацию в условиях суровых снежных зим. Посадочные места под «когти» расположены на протекторе таким образом, что в процессе движения шипы формируют 16 продольных рядов, обеспечивающих надежное сцепление со скользкой дорогой. Ежели в приоритете передвижение по очищенным городским улицам и проспектам, шипами можно пренебречь. Благо разбросанные в некотором беспорядке блоки центральной V-образной части протектора формируют множество пересекающихся между собой сцепных кромок.

В дисциплине «противодействие аквапланированию» Triangle PS01 получает твердую «четверку». Вопросами отвода из контактного пятна воды и талого снега заняты открытые плечевые зоны, через которые протектор очищается от грязи и лишней влаги. А уверенности в преодолении ледовых препятствий на пути следования авто прибавляют многочисленные ламели, которыми щедро усеяны блоки протектора.

Производителем шины обещается длительная ходимость и сохранение эластичности шины при температурах существенно ниже нуля. Не очень у модели дела обстоят только с топливной экономичностью. Индекс Е согласно европейской маркировке шин — яркое тому подтверждение. В нем зашифрована топливная экономичность уровня ниже среднего, что является платой за дешевизну самой покрышки.

+4 фото
+15 видео
 
Отличное сцепление с заснеженной дорогой, отзывчивое управление, надежная посадка шипов, устойчивость к аквапланированию.
 
 
Шумная на асфальте.
 

Шинный концерн Sailun входит в число крупнейших производителей Китая. В ассортименте его продукции имеются предложения для легковушек, кроссоверов, внедорожников и грузовой техники. Автовладельцам легковых авто с ограниченным бюджетом придется по нраву «шиповка» Ice Blazer WST3, всецело ориентированная на поездки по скользким зимним дорогам.

Рисунок протектора у шины однонаправленный с глубокими поперечными и радиальными канавками для моментального отвода грязи, слякоти и воды из пятна контакта. Как водится хорошей зимней резине, блоки протектора густо исполосованы волнообразными ламелями. Большинство из них повернуто перпендикулярно направлению движения. Таким образом, формируются тысячи сцепных кромок, которыми шина цепляется за лед и укатанный снег. Дополнительное, а скорее даже основное звено на страже цепкого «хвата» — надежно посаженные шипы со схемой расположения в 8 непрерывных рядов.

Центральное ребро протектора у Sailun Ice Blazer WST3 в форме елочки отвечает за курсовую устойчивость авто. Также немаловажная роль отведена плечевым блокам с зазубренными краями, которые гарантируют отзывчивую управляемость на льду и заснеженной дороге. Параллельно выступы на стенках дренажных канавок в плечевой зоне протектора измельчают снежную массу, обеспечивая ее быстрый вывод за пределы контактного пятна.

Пожалуй, наиболее серьезный недочет модели — повышенная шумность при покорении асфальтированных трасс. Ожидать иного от шипов было бы опрометчиво, поэтому сильно расстраиваться по данному поводу не стоит. Выпускается шина в размерах от R13 до R18, охватывая потребности львиной доли владельцев легковушек, что стоит многого.

+11 фото
+2 видео
 
Отличное сцепление с заснеженной дорогой, предсказуемое поведение в гололедицу, эффективное торможение, надежная посадка шипов, сохраняет эластичность при низких температурах.
 
 
Шумная на время обкатки.
 

Maxxis Arctic Trekker NP3 — модель из разряда «и швец, и жнец, и на дуде игрец». В смысле, что она хороша как на очищенных от снега трассах, так и на дорогах, не избалованных колесами техники дорожных служб.

Шине «нарисован» протектор с неразрывным центральным ребром, что позитивным образом сказывается на обеспечении курсовой устойчивости автомобиля. В глубоком снегу она выезжает за счет зазубренных граней плечевых блоков, ну а по льду «выгребают» шипы, хаотично рассаженные по шашкам протектора. Такое исполнение повышает эффективность тяги и торможения на льду, а также положительно влияет на уменьшение уровня шумности шины. К слову, модель поставляется шипованной из завода не всегда — некоторые магазины продают ее в конфигурации «под шип».

На период обкатки (первые 500-700 км после переобувки) модель NP3 вызывает нарекания из-за чрезмерной шумности. Но как только шипы окончательно «усядутся» в предусмотренных ячейках, проблема сводится на нет. Шина, конечно же, отнюдь не бесшумная, как и все представители рода шипованной резины, однако особого дискомфорта от ее шелеста водители и пассажиры не испытывают.

Состав компаунда Maxxis Arctic Trekker NP3 «приправлен» специальными добавками, которые сохраняют протектору эластичность при низких минусовых температурах. К тому же шина в мгновение ока адаптируется под высокие скорости передвижения — 3D-ламели на блоках смыкаются друг с другом и повышают жесткость плеча протектора. Это не значит, что нужно постоянно ездить с педалью газа «в пол», тем не менее в дальних поездках подобные свойства покрышки неоценимы.

 
Предсказуемое поведение на заснеженных покрытиях, хорошие тяговые свойства, отменное сцепление с дорогой, устойчивость к аквапланированию, низкая шумность.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Зимняя фрикционная покрышка Zeetex WP 1000 не уступает по ездовым качествам моделям более именитых игроков на шинном поле, но стоит гораздо дешевле раскрученных брендовых решений от акул «резиновой» отрасли.

Представитель рода нешипованной резины для холодной поры года появился на полках магазинов в 2017 году. Говоря вкратце, он характеризуется высокими тяговыми усилиями при передвижении по обледенелым и заснеженным покрытиям, отменными сцепными и тормозными свойствами, а также стабильностью и легкостью управления на асфальте. И все это при низкой шумности, что является дополнительным плюсом в карму Zeetex WP 1000.

Хватку покрышки за припорошенное снежком дорожное полотно усиливают зигзагообразные окружные канавки, которыми исполосован вдоль рисунок протектора. В его плечевых зонах находится россыпь самосмыкающихся трехмерных ламелей, повышающих уровень сцепления шины с дорогой на льду и снегу. Наконец, развитая дренажная система с большой скоростью отводит из контактного пятна воду и талые снежные массы, уменьшая риск возникновения эффектов аквапланирования и слэшпленнинга.

Бордюры, скрытые под толщей снега, шине нипочем, разве что влететь в них случайно получится на высокой скорости передвижения. В иных ситуациях боковину покрышки надежно оберегает от повреждений каркас из стального корда, усиленный металлокордным брекером. Модели все чаще отдают предпочтение за совокупность в одном флаконе отменных ездовых качеств и демократичной стоимости — главного козыря китайской резины в целом.

 
Отзывчивая управляемость и улучшенное сцепление с мокрым асфальтом, густая ламелизация, комфорт при проезде неровностей, износостойкость.
 
 
Не лучшим образом показывает себя на снегу и льду, непрочные боковины, шумная.
 

Резина под знаком китайского бренда Goodride берет первые места в категориях «лучшая управляемость» и «высокая износостойкость». Подтверждением написанному выступает модель SW618, заточенная под мягкие зимы европейского типа.

Глядя на серьезный рисунок протектора шины, возникает впечатление, что ей нипочем любые невзгоды. Крупные шашки, разделенные глубокими дренажными каналами с зазубринами для дробления снега, густая сеть ламелей перпендикулярной и диагональной направленности — главные атрибуты покрышки для холодных снежных зим. Однако твердый состав резиносмеси нивелирует ряд преимуществ шины и делает ее более подходящей для передвижения по асфальтированным покрытиям.

В ходе тестирования шины на специализированном полигоне в Финляндии она получила высокие баллы за послушание и тормозной путь на сухом и мокром асфальте, а также продемонстрировала неуязвимость к колейности на загородных трассах. А вот все ледовые и снежные дисциплины модель успешно провалила. К примеру, в гололед колеса, обутые в Goodride SW618, наотрез отказались слушаться руля. В довесок шина имеет непрочные боковины и является шумноватой в сравнении со многими прочими «липучками».

На резину стоит обратить взор проживающим в южных регионах страны, где зима захаживает в гости эпизодически, а в холодную пору года преобладает чередование сухой и дождливой погоды. Также она приглянется жителям мегаполисов. Еще одно важное преимущество модели — комфорт при проезде неровностей, что особенно актуально в условиях передвижения по разбитым дорогам.

Читайте также:
Инь и Янь: подходит ли видеокарта для процессора и наоборот?
Правила совместимости процессоров и видеокарт для настольных ПК.
Тепловентиляторы в быту: ТОП-5 интересных предложений
Централизованному отоплению доверяй, но обогреватель в загашнике имей!
Чтобы места было впрок: ТОП 5 компактных электроплит для малогабаритной кухни
Компактные электроплиты шириной 50 см для рационального использования полезной площади на небольшой кухне.
Десять лет без забот о моторе: ТОП-5 инверторных стиральных машин
Надежные стиральные машины с инверторным двигателем, выпущенные в 2017 – 2018 годах.
Все краски мира: ТОП-5 мониторов для работы с графикой
Подборка мониторов для начинающих и опытных дизайнеров, фотографов, художников и видеомонтажеров.