Выбор спальника происходит по нескольким основным критериям — направлению, сезону использования, внешнему виду (типу), температуре комфорта и размерам. Все остальные факторы менее существенны, хотя также могут оказать определённое влияние на окончательный выбор.

По направлению все спальные мешки делятся на:

  • Кемпинговые — для использования при непродолжительных походах или различных мероприятиях. Такие модели нередко отличаются повышенным комфортом. Ну а поскольку подразумевается, что их будут возить в автомобиле, производители кемпинговых спальных мешков обычно не слишком заботятся о таких показателях, как размеры и вес.
  • Трекинговые — модели для длительных пеших или велосипедных поездок. Отличаются меньшим чем у кемпинговых весом, обычно не более трёх килограмм. Также они лучше подходят для использования в более суровых условиях.
  • Экспедиционные. Эти модели изначально разрабатываются для действительно сложных условий. Они пригодятся для зимних экспедиций и высокогорных восхождений. Некоторые из таких мешком можно использовать даже при температурах на несколько десятков градусов ниже нуля.
 

Сезонность использования означает время года, для которого предназначен спальник. Так, летние модели можно использовать и при температуре в пару десятков градусов выше нуля, в то время как экспедиционные предназначаются исключительно для зимы. Большинство же спальников предназначены для сезона весна/осень, то есть они способны переносить достаточно низкие, но всё же плюсовые температуры. Тут нужно отметить, что некоторые модели можно использовать при довольно большой разнице температур, хотя лучше всё же приобретать специализированное решение.

Температура комфорта. Так называют максимальную температуру окружающей среды, при которой можно спать с достаточным комфортом, то есть не потея. Большинство моделей имеют температуру комфорта около +10 градусов Цельсия (межсезонные модели). Если же температура комфорта минусовая, то перед нами зимняя модель. Однако следует помнить, что указанный показатель довольно условный — очень многое зависит от особенностей организма и от того, насколько тёплое бельё надето на человека. Например, некоторые люди легче переносят низкие температуры, спальник с повышенной температурой комфорта может быть для них некомфортен.

Обычно производители указывают также и температуру предела комфорта, которая означает минимальную температуру воздуха, при которой спальник можно использовать с приемлемым уровнем комфорта достаточно продолжительное время.

Есть ещё также и т. н. температура экстрима, показывающая минимальную температуру, при которой спальный мешок может обеспечить более-менее комфортный сон, без риска переохлаждения.

Естественно, что все эти три показателя довольно условны. Так, при помощи дополнительной одежды можно регулировать температурные показатели мешка. Однако, обращать на них внимание при выборе всё же следует.

Типов спальных мешков два:

  • Мешок-кокон (мумия) — такой мешок, за счёт неравномерной формы, плотно облегает тело и лучше сберегает тепло. Однако он теснее, а значит и менее комфортен. Трекинговые мешки и мешки для экстремальных условий эксплуатации почти всегда бывают именно данного типа.
  • Мешок-одеяло. В данном случае речь идёт о мешке прямоугольной формы, который можно расстегнуть и использовать как подстилку или одеяло. Такие модели удобнее, но хуже сохраняют тепло. К тому же, они занимают больше места. Иногда встречаются также и мешки-одеяла, которые можно объединять вместе (т. н. возможность состёгивания), получая один большой спальный мешок — такой подход нередко используется в экстремальных условиях, когда спящие согревают друг друга теплом своих тел.

Что же касается такого параметра, как размер (длина спальника), то тут всё понятно — нужно выбирать ту модель, которая больше всего подходит под габариты спящего. В слишком тесном мешке будет неудобно, а в просторном холодно. Кстати, мешки бывают мужскими, женскими и детскими. И различия тут не только в форме, размерах и окраске, но и в учёте некоторых физиологических особенностей. Так, считается, что женское тело хуже переносит холод и, соответственно, некоторые части мешка имеют дополнительное утепление.

 

К числу важных, но не всегда ключевых параметров следует отнести также и вес мешка. На этот показатель оказывают влияние его размеры и то, из каких материалов он изготовлен. Достаточно тёплый, но при этом лёгкий мешок будет стоить дороже, но следует помнить, что при пешем походе нужно учитывать каждый грамм. А если всё снаряжение будет перевозиться в автомобиле, то обращать особое внимание на вес не имеет смысла.

На свойства мешка и его стоимость в значительной мере оказывает влияние и то, какой в нём используется утеплитель. Сегодня это может быть натуральный пух или синтетика. Встречаются также и модели с комбинированным наполнителем. Натуральный пух обеспечивает хорошую теплоизоляцию, но легко намокает и долго сохнет (при этом желательно соблюдать определённые правила сушки). Синтетика хуже по показателям тепла, зато очень легко сохнет, да и вообще не боится влаги. Оптимальными, пожалуй, являются комбинированные модели, но они обычно стоят дороже.

Часто можно услышать, что важным показателем является также и число слоёв утеплителя — чем их больше, тем теплее будет в мешке. Отчасти это так. Но на деле очень многое зависит от конструкции мешка, толщины слоёв утеплителя, типа утеплителя и некоторых других факторов.

И последнее, о чём имеет смысл упомянуть — это различные дополнения. Так, при ночёвке в суровых условиях, весьма полезным может оказаться капюшон, который защитит голову и обеспечивает лучшую теплоизоляцию. Капюшон может быть отстёгивающимся. Для тех же целей служит и тепловой воротник. Не лишними будут и петли для сушки, благодаря которым сушка мешка станет более простым делом. Также современные спальные мешки могут иметь и другие дополнения, повышающие удобство использования и качество сна. Но, как всегда бывает в таких случаях, чем больше подобных дополнений, тем выше будет стоимость мешка.