Сопоставить ключевые отличия между моделями из обзора предлагается в сравнительной таблице револьверов под патрон Флобера. Больше предложений револьверов Флобера доступно в одноименном разделе каталога.

+4 фото
+5 видео
 
Основные узлы из стали, регулируемый прицел, доступная цена.
 
 
Порой хромает качество сборки, низкая точность и кучность стрельбы.
 

Детище турецких оружейников Ekol Viper 4.5" пользуется популярностью в наших широтах. Виной тому — выигрышное соотношение цены и стрелковых возможностей «пушки».

Модель представлена на рынке в двух вариантах: в окрасе под стать вороненой стали и хромированной раскраске корпуса. Длина ее ствола составляет 4.5". И если поначалу его «внутренности» были нарезными, то уже долгие годы револьвер выпускается с гладким стволом. Это не лучшим образом сказывается на кучности и точности стрельбы.

Основные части револьвера, которые подвержены наибольшим нагрузкам (толкатель барабана, боек, храповик барабана), изготавливаются из оружейной стали. А вот ударно-спусковой механизм модели сделан из металлического сплава. Он стреляет как по предварительному взводу, так и в автоматическом режиме. В магазин барабана помещается 9 патронов калибра 4 мм.

Прицельная планка у Ekol Viper 4.5" регулируется по вертикали для настройки оружия под себя. Пули покидают ствол револьвера с начальной скоростью полета под 190 м/с. И пусть изредка у модели немного хромает качество подгонки деталей, равных ей в начальной ценовой лиге револьверов под патрон Флобера практически не сыскать.

+6 фото
+3 видео
 
Основные узлы из стали, регулируемый прицел, цена.
 
 
Низкая точность и кучность стрельбы.
 

Револьвер Latek RF-441 под патрон Флобера выпускается на производственных мощностях фирмы «Латэк» в Харькове. Его привлекательные черты характера — достойное качество сборки, подкрепленное доступной ценой.

Модель приписана к линейке Safari РФ и занимает в ней местечко аккурат посередине между револьверами Latek RF-431 с трехдюймовым стволом и Latek RF-461 шестидюймовым стволом. Барабан, ствол и ударно-спусковой механизм у оружия стальные, остальные части корпуса изготавливаются из металлических сплавов. В отделке рукояти револьвера используется пластик, дерево или резина.

Имея гладкий ствол, револьвер демонстрирует посредственную точность и кучность попаданий. Лучше пристреляться ему помогут настраиваемые прицельные приспособления — мушка и регулируемый целик. Ударно-спусковой механизм Latek RF-441 позволяет вести стрельбу как самовзводом, так и с предварительным взводом курка.

9-зарядный барабан револьвера откидывается для перезарядки влево. Ячейки внутри него рассчитаны на «посадку» пуль стандартного Флоберовского калибра 4 мм. Пульки с легкостью пробивают жестяные банки на расстоянии 5-7 м и вписываются в рамки мишеней на дистанции стрельбы 10-15 м. Latek RF-441 отрабатывает свой ценник сполна, занимая высокие позиции в категории оружия для развлекательной стрельбы.

+5 видео
 
Отменная кучность стрельбы, стальной нарезной ствол, удобный хват в руку, износостойкость деталей и узлов.
 
 
Нерегулируемый прицел, нестойкое покрытие краски.
 

Револьвер с отечественной родословной ZBROIA PROFI 4.5" является одной из наиболее сбалансированных моделей под патрон Флобера в портфолио харьковского оружейного бренда.

Начнем с того, что материалом изготовления нарезного ствола, 9-зарядного барабана и ударно-спускового механизма послужила износостойкая легированная сталь. Эти узлы рассчитаны на отработку порядка 10 тыс. выстрелов. Пули калибра 4 мм вылетают из ствола револьвера с начальной скоростью 180 м/с. Высокая кучность стрельбы сохраняется на дистанциях 10-15 м.

Рукоять револьвера изготавливается из пластика или бука. Оружие удобно ложится в руку и оснащается нерегулируемым прицельным приспособлением. Механизм взвода модели предусматривает возможность предварительного и самовзвода. Единственное «но» — тонкий слой краски на корпусе револьвера, которая со временем имеет свойство облущиваться.

Револьвер выдался в меру тяжелым (820 г) и очень удобным в обращении. На него распространяет действие двухгодичная гарантия от производителя. Да и с доступностью запасных частей проблем у оружия марки ZBROIA не водится. На фоне сверстников модель выделяется лакомой ценой и длинным нарезным стволом — ближайшие заграничные аналоги револьвера стоят на порядок дороже.

+2 видео
 
Отменная кучность стрельбы, стальной нарезной ствол, регулируемый прицел, настраиваемая жесткость спуска, удобный хват в руку.
 
 
Тугой экстрактор.
 

Alfa 441 4" — чешский револьвер под патрон Флобера для адептов развлекательной и спортивной стрельбы. Успех модели обусловлен применением высококачественных деталей, отменной кучностью стрельбы и комфортным хватом в руку.

Оружие пришло на смену популярному револьверу Alfa 440 4". Улучшениям в новоиспеченной модели подверглись прицельные приспособления. В частности, отныне возможна их регулировка в горизонтальной и вертикальной плоскостях для настройки револьвера под необходимую дальность стрельбы. Отдельной регулировке в конструкции револьвера поддается плавность спуска затвора — винтик для этих целей прячется под декоративной накладкой рукояти.

На начальном этапе скорость полета пули из нарезного ствола револьвера достигает 180 м/с. Проникающая способность и кучность стрельбы у модели на высшем уровне. Система взвода у револьвера автоматическая, благодаря чему стрелку не понадобится производить процедуру взвода курка после каждого выстрела. В один присест на борт барабана Alfa 441 4" могут подняться 9 пуль калибра 4 мм.

На полках оружейных магазинов револьвер представлен в версиях с пластиковой и деревянной рукоятками. Благодаря выверенному профилю и выемкам под пальцы на накладке оружие удобно ложится в руку. Ложечка дегтя в бочке с медом — тугой экстрактор барабана. Однако со временем он разрабатывается и обращение с револьвером не вызывает ни малейших нареканий даже у неопытных стрелков.

+1 видео
 
Отменная кучность стрельбы, стальной нарезной ствол, регулируемый прицел, удобный хват в руку.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Weihrauch HW4 4" — квинтэссенция хваленого немецкого качества и надежности. Эта модель револьвера примечательна 4-дюймовым нарезным стволом и начальной скоростью вылета пули на уровне 170 м/с.

Основные движущиеся оружейные части модели (ударно-спусковой механизм и барабан) сделаны из нержавеющей стали, корпус — из металлического сплава. Барабан у револьвера имеет восемь камор. Его использование возможно как с чешскими (Sellier & Bellot), так и с немецкими (Dynamit Nobel) патронами калибра 4 мм. Примерно с 8 м пули без труда ложатся в круг диаметром 10 см.

На рукояти Weihrauch HW4 4" устанавливаются накладки из пластика или натурального дерева (орех). Спусковой механизм у револьвера двойного действия, т.е. возможно ведение огня как с предварительным взводом курка, так и самовзводом. Для точной наводки на цель у модели предусмотрены регулируемые прицельные приспособления (в вертикальной и горизонтальной плоскостях).

Револьвер выбирают те, кто знает толк в качественном оружии. На выбор пользователям предлагается две версии модели: в расцветке вороненая сталь и хромированной раскраске корпуса. Тут уж все упирается в индивидуальные предпочтения стрелков. Благо по всем иным фронтам претензий к револьверу не предъявляется от слова вовсе.