В сравнительной таблице предлагается сопоставить технические характеристики представленных в обзоре детских смарт-часов. Самостоятельно выбрать для ребенка лучшее носимое устройство можно в соответствующем разделе «умных» часиков.

+15 фото
+5 видео
 
Поддержка голосовых звонков с функцией скрытого аудиомониторинга, отслеживание местоположения, влагозащита IP68, цена.
 
 
Тихий динамик, неточное определение геоположения, непродолжительная автономность.
 

Хорошие детские часики с «умными» амбициями необязательно должны иметь заоблачный ценник. Возьмем, к примеру, модель занедорого Canyon CNE-KW51 и разложим по полочкам ее подноготную.

Носимый гаджет предназначен для детишек детсадовского и младшего школьного возраста. Выпускается он в трех расцветках корпуса на выбор: черной в стиле унисекс, мальчиковой синей или розовой для девочек. Видимую сторону «кузова» смарт-часов занимает сенсорный TFT-дисплей с размерами по диагонали 1.22 дюймов и разрешением картинки 240х240 пикселей. Освоить интерфейс меню Canyon CNE-KW51 сможет, как говорится, даже ребенок.

Умения носимого гаджета очерчены возможностью осуществления голосовых звонков, функцией скрытого аудиомониторинга происходящего возле ребенка, отслеживанием местоположения чада. Пару ложечек дегтя в бочке с медом — тихий динамик для общения по громкой связи и неточное определение геоположения (с погрешностью до 1 км).

Для часов прописано до 4 суток автономности в обычном режиме использования и 2 суток работы в активном режиме. На деле заряжать устройство понадобится после одного трудового дня — именно настолько хватает загодя накопленных энергетических запасов в баках батарейки емкостью 400 мАч. Положительные впечатления по модели подкреплены влагозащитой корпуса часов в соответствии с требованиями стандарта IP68. Ну а вишенка на торте — это, безусловно, «вкусная» цена носимого девайса.

+25 фото
+10 видео
 
Поддержка голосовых звонков, отслеживание местоположения ребенка и установка зон безопасного периметра, встроенная камера, влагозащита IP67.
 
 
Нет поддержки 3G/LTE.
 

«Свежие» детские часы от ELARI (Fresh в переводе с английского означает «свежий») убивают одним выстрелом сразу двух зайцев. Во-первых, они действительно нравятся детишкам, а во-вторых, снижают градус беспокойства родителей, переживающих за свое любимое чадо в течение дня.

Родительскую сторону вопроса смарт-часиков представляют функции GPS-трекинга, установки зон безопасного периметра, голосовых звонков с удаленной прослушкой происходящего без ведома ребенка. Работа всех этих опций налажена через мобильное приложение ELARI SafeFamily. А еще в нем можно нажать на кнопку с фотокамерой, после чего часы сделают фото со встроенной лицевой камеры. Несколько таких снимков позволят оценить, что происходит вокруг.

Детям часики показывают на экране заставки время. В меню носимого устройства открывается доступ к голосовым звонкам на предварительно вбитые номера, арифметической игре с тремя уровнями сложности, добавлению друзей с аналогичными часами для обмена голосовыми сообщениями. За активностью ребенка следят бортовой шагомер и счетчик пройденного расстояния.

Большим плюсом модели выступает пыле- и влагозащита по стандарту IP67 — часы «выживут» и под дождем, и переживут краткосрочные погружения под воду. Недостает им разве что 3G/LTE-модуля — операции по передаче данных будут происходить неспешно. При развитой функциональности цена гаджета радует доступностью. Его покупка не станет бременем для семейного бюджета.

+18 фото
+2 видео
 
Поддержка голосовых звонков, датчик снятия с руки, отслеживание местоположения ребенка и установка зон безопасного периметра, встроенная камера, поддержка облачных сервисов.
 
 
Не всегда можно «достучаться» до часов с мобильного приложения.
 

На отечественном рынке детских «умных» часов сильную позицию занимает продукция марки Nomi. Ей удалось завоевать сердца потребителей функциональными гаджетами по умеренной цене. Лучший тому пример — модель Kids Transformers W2s.

Лицевая панель носимого устройства предоставлена в распоряжение 1.3-дюймовому экрану квадратной формы с поддержкой сенсорного управления. На нем отображаются время, текст входящих сообщений, имя контакта при входящем вызове. К слову, позвонить на часы и осуществить голосовой вызов с них можно только на предварительно вбитые номера телефонов. Никто чужой ребенка не потревожит. За аудиосвязь отвечает телефонный модуль, который становится активным при установке в «подкапотное пространство» гаджета SIM-карты формата micro

Часы занимаются отслеживанием передвижений ребенка по данным спутников GPS, сетей Wi-Fi и близлежащих базовых станций мобильной связи (LBS-трекинг). Также родители вправе «нарисовать» зону безопасного периметра, при пересечении границ которой на смартфон тут же «прилетает» уведомление. Вдогонку родители информируются о снятии часов с запястья. К сожалению, оповещения частенько приходят с задержкой.

Из прочих интересностей в модели имеется встроенная камера и математическая игра-развивайка. Медиафайлы с камеры передаются в «облако». Наконец, следить за здоровым образом жизни ребенка помогает базовый набор функций фитнес-трекера со счетчиками шагов, пройденного расстояния и затраченных калорий. Заряжать часики при редких обращениях придется раз в 2-3 суток, при активном использовании — по истечении дня, дабы аккумулятор не разрядился в неподходящий момент.

+11 фото
+6 видео
 
Поддержка видеозвонков, LTE-модуль, отслеживание местоположения ребенка и установка зон безопасного периметра, встроенный фонарь, влагозащита IP67.
 
 
«Кривая» локализация в мобильном приложении.
 

По соотношению «цена/качество» часики Smart Watch DF33 являются одним из наиболее лакомых предложений в сегменте детских носимых гаджетов. И вот почему.

На бортовом вооружении модели числятся LTE-модуль, беспроводные адаптеры Wi-Fi и GPS. Как результат, часы поддерживают голосовые и видеозвонки, отслеживают передвижения ребенка и позволяют контролировать зоны безопасного периметра. Местоположение чада в помещениях определяется посредством LBS-трекинга (по базовым станциям оператора мобильной связи). В записную книжку часов можно записать 15 контактов, еще 3 номера вбиваются для экстренной SOS-связи с родителями.

Smart Watch DF33 располагают цветным сенсорным экраном 1.44-дюймовой размерности по диагонали с разрешением транслируемой картинки 240х240 пикселей. В допактивах часов имеются камера и встроенный фонарик. Также модель ведет учет базовых параметров физической активности «носителя», будь то количество пройденных шагов, преодоленное расстояние или число сожженных калорий (не более).

Связь часиков с родительским смартфоном налажена через мобильное приложение SeTracker. В нем можно прописывать ребенку ежедневные поручения, удаленно прослушивать происходящее рядом с дитем, просматривать историю его передвижений. Единственное «но» — «кривоватая» локализация программки, из-за чего предначертание некоторых разделов сложно понять (к примеру, пункт меню «Инвалиды в классе» позволяет отключать экран на время уроков, хоть по его названию об этом и не подумаешь). Со свежими обновлениями трудности перевода, скорее всего, поправят и «прикопаться» к часам будет практически не в чем.

+10 фото
+4 видео
 
Поддержка видеозвонков, LTE-модуль, отслеживание местоположения ребенка и установка зон безопасного периметра, скрытая прослушка, влагозащита IP67.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Детские «умные» часы Wonlex KT11 наверняка приглянутся младшей целевой аудитории благодаря симпатичному дизайну и будут по достоинству оценены родителями маленьких непосед.

Из завода часики оснащены цветным IPS-экраном с диагональю 1.4 дюймов, передатчиком 3G/LTE для голосовой и видеосвязи, GPS-модулем для отслеживания местонахождения ребенка по данным спутниковой навигационной системы. Вдобавок модель располагает функциями скрытого слежения — они окажутся полезными, если возникают сомнения в действиях ребенка или его компании.

Управление часами производится через сенсорный интерфейс меню и при помощи механической кнопки на правом боку. Она же в ответе за экстренную связь с родителями посредством длительного нажатия. Отдельной похвалы заслуживает пыле- и влагозащита корпуса модели по стандарту IP67 — случайные брызги или моросящий дождик не причинят часам вреда.

Wonlex KT11 сохраняют историю перемещений ребенка за последние три месяца, уведомляют попечителей о нарушении границ безопасного периметра (предварительно очерченного на карте), имеют высокую точность геопозиционирования. Ежели часики сильно не нагружать, можно рассчитывать на два дня их работы до зарядки, что является вполне средним результатом «по палате».