Техническая сторона вопроса моделей из подборки раскрыта в сравнительной таблице недорогих телескопов. Полный перечень небесных «созерцателей» находится в каталоге телескопов.

 
Стеклянная оптика, отчетливые изображения, удобное управление.
 
 
Перевернутая картинка при наблюдении наземных объектов, не очень устойчивая штатная тренога.
 

Небольшой телескоп зеркальной конструкции National Geographic 76/700 AZ — адресован подростковой аудитории и астрономам-любителям. Это простая в обращении модель для земных и небесных наблюдений.

В телескопе нашла применение простая и популярная рефлекторная схема Ньютона, которая предполагает сочетание вогнутого основного зеркала с дополнительным плоским, отражающим изображение в окуляр. Модель оснащается сугубо стеклянными оптическими элементами со специальным многослойным покрытием для обеспечения большей четкости картинки.

Диаметр объектива у телескопа составляет 76 мм, его светосила — 1/9.2. С такими параметрами модель удачно подходит для визуальных наблюдений за астрономическими объектами на разных увеличениях. Через телескоп можно разглядеть кратеры на Луне, облачные пояса на Юпитере, кольца Сатурна, яркие звездные скопления, туманности и галактики. Для наблюдений наземных объектов в неперевернутой ориентации устройство необходимо доукомплектовать соответствующими аксессуарами.

Модель оснащается удобной в обращении азимутальной монтировкой. Она имеет вертикальную и горизонтальную оси вращения и позволяет быстро направить телескоп в нужную точку неба. Вот только шибко устойчивой штатную треногу не назовешь — при использовании окуляров с большой кратностью увеличения дают о себе знать ее вибрации. Также подобный тип монтировки малопригоден для астрофотографии. Тем не менее, свою стоимость телескоп отрабатывает сполна.

+7 фото
+1 видео
 
Настольная монтировка Добсона, солнечный фильтр, удобный в обращении, легкий и компактный.
 
 
Короткое фокусное расстояние.
 

В противовес большим и громоздким телескопам компания Meade выпустила легкую и компактную модельку для космических наблюдений EclipseView 82.

В основе конструкции мини-телескопа лежит оптическая труба с диаметром 82 мм и фокусным расстоянием 300 мм. За дальними галактиками через телескоп вряд ли получится понаблюдать, но в рамках той же Солнечной системы он обеспечивает вполне хорошую видимость астрономических объектов. Также модель подходит для созерцания солнечного светила — в штатный комплект ее поставки включен специальный фильтр на основе пленки для безопасных наблюдений в белом свете.

Телескоп поставлен на компактную и простую в обращении настольную монтировку Добсона. Она обеспечивает легкое наведение на объекты ночного неба, не требует сборки и тонкой подстройки. Все манипуляции с монтировкой выполняются вручную, будь то телескоп находится на столе, на стуле или на полу. Платформа телескопа вращается вокруг оси на 360°, а его оптическую трубу можно отклонять вверх и вниз.

Модель комплектуется парой окуляров на 9 мм и 26 мм, линзой Барлоу 2х, вышеупомянутым солнечным фильтром, искателем с красной точкой. А главное, ее не нужно долго и муторно подготавливать к наблюдениям — установка телескопа в рабочее положение занимает меньше минуты. В придачу устройство занимает минимум места при хранении и транспортировке.

 
Простая азимутальная монтировка, жидкостный компас на трубе телескопа, облегченная мобильная конструкция, сумка для транспортировки в комплекте, пожизненная гарантия.
 
 
Короткое фокусное расстояние, неустойчивая тренога.
 

Levenhuk Skyline Travel 80 — мобильный рефрактор облегченной конструкции с прицелом на начинающих астрономов. Благодаря компактным размерам его можно использовать для изучения ближнего космоса прямиком с балкона многоэтажки. Однако наилучшую картину телескоп выдает вдали от городской засветки.

В модели применяется укороченная оптическая труба, из-за чего фокусное расстояние сокращено до 400 мм. Диаметр объектива у телескопа равен 80 мм. Вкупе с комплектными окулярами (25 мм, 9 мм) и линзой Барлоу 3х достигается оптическое увеличение 132 крат. Плюс к этому устройство комплектуется диагональной призмой, дабы можно было лицезреть неперевернутое изображение.

Устанавливается Levenhuk Skyline Travel 80 на классическую азимутальную монтировку и алюминиевую треногу с гибкой настройкой высоты ножек. Спецом для упрощения ориентирования на местности и поиска астрономических объектов на небосклоне на оптической трубе телескопа разместили встроенный жидкостный компас.

Телескоп обеспечивает отличную видимость лунных кратеров, позволяет рассмотреть экваториальные полосы на Юпитере и небезызвестные кольца вокруг Сатурна. Также он станет хорошей заменой зрительной трубе для наземных наблюдений за отдаленными объектами. Нареканиям в его конструкции поддаются лишь неустойчивые ножки треноги. Ну а приятными бонусами владелец телескопа получает транспортировочную сумку и пожизненную гарантию на продукт непосредственно от производителя.

+4 фото
+20 видео
 
Качественная оптика, призма прямого изображения, экваториальная монтировка, алюминиевый штатив с полочкой для аксессуаров, расширенная комплектация.
 
 
Посредственное качество материалов изготовления монтировки.
 

Телескопы семейства PowerSeeker от американской компании Celestron готовы к небесным наблюдениям прямиком «из коробки». Они укомплектованы всем необходимым для комфортного созерцания космических объектов и собираются в рабочее положение буквально за считаные минуты.

Модель 80EQ выполнена в форме тубуса длиной чуть менее одного метра. Внутри ее корпуса размещается система линз с просветляющим покрытием. Такая схема строения телескопа именуется рефракторной. Значение апертуры у «небесного созерцателя» составляет 80 мм, чего вкупе с фокусным расстоянием объектива 900 мм вполне достаточно для лунно-планетарных наблюдений на средних и больших увеличениях.

Celestron PowerSeeker 80EQ поставляется на экваториальной монтировке с механизмами тонких движений и координатными кругами. Удобств в обращении с телескопом прибавляет практичная полочка у основания распорки алюминиевого штатива. В ней предусматриваются «гнезда» для посадки двух окуляров (20 мм 45х и 4 мм 225х), а также 3-кратной линзы Барлоу. Сочетание последней с окуляром на 20 мм дает в сумме увеличение 135х.

Непосредственно на корпусе устройства закрепляется небольшой оптический искатель 5x24 для наводки на небесные цели. Еще один немаловажный плюс телескопа — оборачивающая призма, позволяющая получить сразу прямое изображение (неперевернутое вверх тормашками и не отзеркаленное). Впрочем, без изъянов у модели тоже не обошлось. К разряду ее минусов причисляют посредственное качество материалов изготовления монтировки. Но как для телескопа любительского уровня, на этот нюансик можно смело закрыть глаза.

 
Внушительная апертура, экваториальная монтировка, качественная оптика и механика.
 
 
Шаткая монтировка, перевернутая картинка при наблюдении наземных объектов.
 

Астролюбителям и продвинутым наблюдателям, которые стеснены в средствах на приобретение дорогущего телескопа, придется впору мощный «созерцатель» звездного неба Arsenal 130/900 EQ2.

Во главу оптической конструкции модели поставлен рефлектор Ньютона с просветленным объективом 130 мм в диаметре. Внушительная апертура подкрепляется светосилой 1/6.9 и фокусным расстоянием оптики 900 мм. С такими параметрами телескоп подходит для изучения лунного рельефа, планет Солнечной системы и наблюдения за наиболее яркими объектами глубокого космоса вдали от городской засветки.

Телескоп крепится на экваториальную монтировку EQ2 с алюминиевыми ножками треноги. Она в целом справляется с весом трубы, однако на больших увеличениях возникают довольно ощутимые вибрации, которые усложняют процесс фокусировки. Наводиться на небесные объекты телескопу помогает простецкий оптический искатель 5х24 в пластиковом исполнении.

В базовой конфигурации модель поставляется вместе с двумя окулярами Plossl (6.3 мм 142х, 17 мм 52х), на линзы которых нанесено просветляющее покрытие. Порой в комплектацию также включают пластиковую линзу Барлоу 2х и диагональное зеркало (отзеркаливает проецируемое изображение). Без зеркала картинка в поле видимости будет перевернутой, из-за чего телескоп не лучшим образом годится для наземных наблюдений.