Таблица сравнения характеристик ТОП-5 проточных газовых колонок выделяет сходные функции и отличия моделей подборки. В соответствующем разделе нашего каталога находится полный список проточных газовых колонок, а по этой ссылке вы найдете весь перечень водонагревателей разных типов.

+6 фото
 
Цена, многоуровневая система безопасности, дисплей, три варианта расцветки корпуса, 2 года гарантии.
 
 
Не обнаружено.
 

Как и другое водогрейное оборудование того же типа, газовая колонка Ardesto TFGBH X2, имеющая номинальную мощность 20 кВт и открытую камеру сгорания, работает на магистральном природном газе. Она вешается на стену в вертикальном положении и с помощью трубы диаметром 110 мм, предназначенной для отвода продуктов сгорания, подключается к дымоходу. Под кожухом прибора скрываются теплообменник из бескислородной меди, запорная и регулирующая арматура для воды и газа, а также газовая горелка. С помощью двух механических регуляторов, которые находятся на передней панели, можно регулировать проток воды и количество газа, поступающего к горелке. Температура воды отображается на дисплее . В режиме максимальной производительности (10 л/мин) расход газа составляет 2.3 м³/ч. Производитель декларирует энергоэффективность колонки на уровне класса А (коэффициент полезного действия 86%) и дает 2 года гарантии. Для розжига горелки используются две алкалиновые батарейки LR20 (типоразмер D), которые нужно купить отдельно.

Учитывая приличные характеристики прибора и его невысокую цену, Ardesto TFGBH X2 выглядит отличным вариантом для замены «допотопных» газовых колонок в старом жилом фонде. Ее мощности и производительности вполне достаточно для того, чтобы обеспечить горячей водой семью из 3 – 4 человек, активно использующих сразу две точки водоразбора (например, кран на кухне и душ в ванной комнате). Важно упомянуть, что данная колонка имеет многоуровневую систему безопасности. Она сама выключается, если обнаружит погасшее пламя, отсутствие тяги в дымоходе, перегрев воды в контуре (выше 85 °C) или отсутствие искры (например, если полностью разрядились батарейки). Поэтому даже пожилые люди, для которых характерны забывчивость и невнимательность, будут на 100% защищены от неприятностей. Также интересно отметить, что газовая колонка Ardesto TFGBH X2 продается в интернет-магазинах в трех цветовых оформлениях. Ее корпус может быть белым, черным или серым (имитация нержавеющей стали). Разнообразие цветовых решений позволяет подобрать газовый водонагреватель в тон кухонной мебели, декору стен или другой бытовой технике.

+5 фото
+3 видео
 
Цена, работа в широком диапазоне давлений воды, множество встроенных функций защиты, дисплей, тихая работа, 2 года гарантии.
 
 
Не обнаружено.
 

Проточная газовая колонка Zanussi GWH 10 Rivo является удачным и недорогим решением европейского класса, которое позволит, невзирая на коллизии водоснабжения, всегда иметь под рукой горячую воду. Модель выполнена в практичном прямоугольном формате и предназначена для настенного монтажа. В верхней части кожуха находится присоединительное отверстие выпускного коллектора из оцинкованной стали, который крепится к дымоходу с внутренним диаметром 110 мм, а на фасадной части размещается механическая панель управления. Нагрев воды осуществляется медным теплообменником номинальной мощностью 20 кВт, а необходимую температуру обеспечивает сгорание природного газа G20. Рабочая горелка из нержавеющей стали с бесшумными продольными форсунками снабжена электронной системой розжига, искру для которой дает пара обычных батареек.

Помимо органов управления передней панели имеется небольшой цифровой дисплей с подсветкой. Все управление сводится к регулированию мощности нагрева и величины протока воды (терморегулятор). Изменение параметров выполняется двумя поворотными ручками, а на контрастном экране отображается значение температуры воды. Максимальная величина протока 10 л/мин позволит одновременно и посуду помыть на кухне, и помыться в ванной комнате. Водонагреватель может работать в диапазоне давлений воды от 0.15 до 8 бар, что позволяет подключать его к холодному водопроводу без дополнительной арматуры. Патрубки на вход и выход расположены внизу и имеют стандартную резьбу 1/2 дюйма. В конструкции прибора много внимания уделено безопасности эксплуатации. Здесь реализованы защитные функции от перегрева, избыточного давления и работы «всухую», а датчик наличия тяги в дымоходе и контроль ионизации пламени горелки в аварийной ситуации моментально отключают устройство. Срок службы водонагревателя составляет около 10 лет, а производитель дает на него 2-летнюю гарантию.

 
Цена, низкий расход газа, защиты от избыточного давления воды, затухания горелки и перегрева, дисплей.
 
 
Не обнаружено.
 

Доступная модель газового проточного водонагревателя Thermex TY-10A выделяется продуманной конструкцией, надежностью и безопасностью. Прибор получил традиционный корпус прямоугольной формы с легкими скруглениями углов и фасадную панель с ребром жесткости, которое огибает сверху панель управления и делает ее похожей на симпатичную мордашку. Кожух со всем внутренним содержимым весит 8.5 кг, легко монтируется на стену и подключается к выпускному каналу дымохода Ø 110 мм. Водонагреватель работает на природном газе и выдает максимальный КПД 90%, обеспечивая продуктивность подачи нагретой воды (Δ t= 25 °С) до 10 л/мин. Этого достаточно, чтобы горячей водой одновременно смогли пользоваться несколько человек из разных точек водоразбора. Надежный газо-водяной блок позволяет осуществлять автоматический мягкий пуск и механическую регулировку расхода газа и температуры нагрева воды, которую можно отслеживать на красном светодиодном дисплее.

Модель выделяется низким расходом газа, составляющим всего 1.8 м3/ч, что говорит об эффективной работе усиленного медного нагревателя-теплообменника мощностью 20 кВт. Встроенный термостат перегрева не позволяет воде нагреваться свыше 80 °С, что оберегает его трубки от интенсивного образования накипи. По достижении максимального значения температуры прибор автоматически отключается, так же как и при отсутствии тяги в дымоходе. Кроме того устройство снабжено системой контроля пламени, отключающей подачу газа когда горелка потухнет. А предохранительный клапан сбрасывает избыточное давление воды, предотвращая последствия гидравлического удара. Водонагреватель способен устойчиво работать при давлении воды во впускном патрубке 0.2 – 8 бар. Электронное зажигание газовой горелки можно осуществлять как от 2 батареек, так и от сети 220 В благодаря встроенному преобразователю переменного напряжения в постоянное (3 В на выходе).

+4 фото
+12 видео
 
Быстрый нагрев, увеличенная величина расхода воды, возможность эксплуатации при низком протоке, многоуровневая система безопасности.
 
 
Ручной пьезорозжиг.
 

Проточный газовый водонагреватель с пьезорозжигом Atlantic by Innovita Pilot Max 11, разработанный итальянской компанией Innovita S.r.I., изготавливается на специализированном производстве Butane Industrial Group в Иране, которое также выпускает отопительные газовые котлы Bosch GAZ серии 6000 WBN. Модель отличается от аналогов увеличенной до 11 л/мин производительностью при номинальной мощности нагрева 19 кВт, благодаря чему вода для бытовых нужд греется почти мгновенно. Максимальное значение протока достигается при разнице входной и выходной температур Δ t = 25 °C, а при расходе воды до 5 л/мин можно нагреть воду по сравнению с исходной на 50 °C. Модель сохраняет работоспособность даже при низком значении расхода воды, составляющем 2.5 л/мин, что также выделяет эту конструкцию от изделий аналогов. В комплектацию колонки входят сетчатый фильтр грубой очистки воды, элемент питания (батарейка) и 2 поворотные ручки управления расходом газа и протоком.

Прибор оснащен продуктивным трубчатым медным теплообменником, устойчивым к коррозии и отложению накипи. А газовая горелка с модуляцией пламени гарантирует постоянную выходную температуру горячей воды независимо от ее расхода, что обеспечивает комфортную эксплуатацию колонки. Включение запальной горелки пьезорозжига осуществляется вручную, а от нее уже загорается основная газовая горелка. Многоуровневая система безопасности состоит из датчиков перегрева (105 °C), протока (менее 2.5 л/мин), тяги (время срабатывания 2 мин), а также системы контроля розжига и пламени горелки. При погасшем пламени горелки или критических значениях, установленных датчиками, колонка автоматически отключается. Следует учитывать, что для повторного включения водонагревателя после аварийного отключения газа нужно вновь разжечь запальник, нажав соответствующую кнопку.

 
Быстрый нагрев, увеличенная величина расхода воды, возможность эксплуатации при низком протоке, многоуровневая система безопасности, европейская сборка.
 
 
Ручной пьезорозжиг, возможны сложности при монтаже.
 

Теплообменник газовой колонки Bosch Therm 4000 O WR 13-2 P имеет номинальную мощность 22.6 кВт. Поэтому прибор быстро подогревает воду, несмотря на увеличенную (по сравнению со среднестатистическими проточными водонагревателями) производительность, которая на максимуме достигает 13 л/мин. Мощность газовой горелки регулируется с помощью «бегунка», а проток воды — вращающимся регулятором. В режиме максимальной производительности расход газа составляет 2.8 м³/ч. Данная колонка хорошо работает при слабом давлении газа в магистрали. Кроме того, она отлично функционирует даже при едва приоткрытом кране горячей воды (чтобы горелка зажглась, достаточно протока 2 л/мин). Прибор разгорается уверенно и легко, без надрыва и хлопка. Во время работы он чутко реагирует на изменение напора воды, автоматически поддерживая постоянную температуру жидкости на выходе. Для розжига колонки используется пьезоэлемент. Из-за этого под горелкой постоянно горит фитиль. «Вечный огонь» внутри колонки может смущать тех, кто не привык к водонагревателям с пьезорозжигом. К тому же, постоянно горящий фитиль непрерывно «жрет» газ (хотя и в незначительных количествах — всего 0.012 м³/ч).

В конструкции колонки Bosch Therm 4000 O WR 13-2 P практически нет электроники, кроме нескольких датчиков, которые контролируют температуру воды, наличие пламени и обратной тяги (обеспечивая таким образом многоуровневую систему безопасности). Простая конструкция и европейская сборка (приборы данной серии уже много лет производятся исключительно в Португалии) дают серьезные основания рассчитывать на большой срок службы техники. Практика показывает, что теплообменник и водорегулирующая арматура отличаются высокой надежностью (при условии своевременной чистки согласно инструкции), а обслуживание и ремонт колонки выполняются просто и обходятся недорого.

А вот с монтажом, в отличие от эксплуатации, могут возникнуть сложности. Патрубки для подключения воды и газа имеют типоразмер 3/4″. Поэтому тем, у кого в квартире трубы 1/2″ (а это большинство покупателей), потребуется купить специальные переходники для шлангов. Также не совсем удачно сделан подвод холодной воды (разъем «смотрит» не вниз, а прямо в стену, из-за чего к нему неудобный доступ). Так что, вполне вероятно, вам дополнительно понадобится угловой отвод, чтобы подключить колонку к водопроводу.