Подробные спецификации моделей из подборки приведены в сравнительной таблице накопительных бойлеров с «сухими» ТЭНами. Весь ассортимент актуальных предложений водонагревателей представлен в одноименном разделе каталога. Также мы рекомендуем обязательно чистить бойлер хотя бы раз в два года и устанавливать его совместно с редуктором давления на входе системы водоснабжения в жилище.

+4 фото
Быстрый нагрев и долгое сохранение теплой воды, сапфировая эмаль в качестве покрытия внутренних стенок бака, узкий корпус.
При нагреве издает булькающие звуки.

Китайская компания Midea прослыла известным производителем кондиционеров и другой бытовой техники. Одну из статей прибыли бренда формируют накопительные водонагреватели. В частности, спросом у публики пользуется 80-литровый бойлер D 15F6(D).

Водонагреватель собран в узком корпусе высокого «роста»: его диаметр составляет 38.5 см, а высота — 103 см. Устройство занимает мало места в уголке туалета или ванной комнаты и подходит под стать малогабаритным помещениям. Размещать бойлер предполагается вертикально с нижней подводкой труб системы водоснабжения.

80-литровый бак модели покрыт изнутри качественной сапфировой эмалью, которая стойко выдерживает большие перепады температур и давления. Вода в баке бойлера нагревается до максимальной температуры 75 °С. На процедуру нагрева с 15 до 65 градусов по шкале Цельсия водонагреватель затрачивает чуть меньше 2 часов чистого времени. Столь быстрый нагрев и длительное сохранение тепла обеспечивает «сухой» ТЭН мощностью 1500 Вт.

Дополнительную защиту «внутренностей» бойлера от коррозии предоставляет магниевый анод, подлежащий регулярной замене. Управление у Midea D 15F6(D) механическое — простой поворотной ручкой задается желаемая температура нагрева воды. Модель сгодится для семейства из 3-4 человек. Серьезных недочетов у нее нет, а из незначительных изъянов отмечаются разве что характерные булькающие звуки во время нагрева воды, которые особой погоды не делают.

+2 видео
Два «сухих» ТЭНа, эмалированное покрытие бака с увеличенным содержанием циркония, узкий корпус.
Слышны стуки при нагреве воды.

Накопительный водонагреватель болгарской породы Eldom Style Dry Slim принадлежит к отряду узких бойлеров, позволяющих сэкономить свободное пространство в помещениях ограниченной площади.

Модель выполнена в форм-факторе круглой бочки вертикального способа установки с размерами 38 см в глубину, 36 см в ширину и 111 см по высоте. Нагревом воды в конструкции бойлера заправляют два «сухих» ТЭНа суммарной мощностью 2000 Вт, которые помещены в металлические кожухи во избежание прямого контакта с водой. Как результат, на нагревательных элементах не накапливается известь из-за жесткой воды, благодаря чему экономится электроэнергия и время на техническое обслуживание устройства — замена ТЭНов возможна без разгерметизации бака.

Всю накипь забирает на себя растворяемый магниевый анод. При его регулярной замене бак водонагревателя долго прослужит без риска образования протечек. Толщина стальных стенок у бака составляет 1.8 мм, всю их поверхность устилает эмалированное покрытие с повышенным содержанием циркония. Прогрев всего объема аппарата от 20 до 60 °C занимает 1 ч. 50 мин.

За регулировку степени нагрева воды в бойлере отвечает традиционная механическая ручка в нижней части корпуса. На фронтальную панель водонагревателя вынесена температурная шкала со стрелочным индикатором нагрева. По части претензий к модели предъявляются лишь слышимые стуки во время процедуры нагрева воды. Впрочем, за пределами санузла звуки не потревожат домочадцев, так что Eldom Style Dry Slim можно смело рекомендовать к покупке в качестве надежного и недорого водонагревателя с двумя «сухими» ТЭНами.

 
Хорошая теплоизоляция, внутреннее покрытие из биостеклофарфора.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Бойлеры с итальянской родословной Thermex пользуются заслуженной популярностью во многих странах Европы. За традиционной внешностью модели Nika 80 V в корпусе цилиндрической формы скрывается современный нагрев с помощью «сухого» ТЭНа.

Сухой нагреватель в конструкции Thermex Nika 80 V не контактирует с водой, благодаря чему предотвращается отложение на нем накипи. ТЭН бойлера обладает мощностью 1500 Вт, а воду он подогревает до максимальной температуры в 75 °C. Модель подлежит вертикальному монтажу с нижней подводкой труб водоснабжения.

Внутренние стенки 80-литрового бака водонагревателя покрыты биостеклофарфором. По свойствам этот материал максимально приближен к настоящему стеклу. Как результат, бойлер буквально «из завода» надежно защищен от коррозии. Дополнительную защиту бака обеспечивает магниевый анод, который необходимо регулярно менять для продления срока службы водонагревателя.

Thermex Nika 80 V оснащается одним-единственным органом управления — поворотной ручкой установки желаемой температуры нагрева воды. На одной панельке с рукояткой находятся лампочные индикаторы работы, а на лицевую сторону цилиндрического корпуса устройства вынесен встроенный аналоговый термометр. Производитель предоставляет годичную гарантию на электрическую оснастку бойлера и 5 лет гарантии на целостность бака.

 
Два «сухих» ТЭНа, минимальные теплопотери, стеклокерамическое покрытие внутренних поверхностей бака.
 
 
Фактический объем бака 71 л, в комплекте нет кабеля питания.
 

Внутри бойлера Tesy Dry 80 V установлено сразу два «сухих» нагревателя. В сумме они выдают до 1600 Вт мощности и нагревают весь полезный объем от 20 до 65 °C примерно за 2 ч. 20 мин.

Парочка ТЭНов помещена в эмалированные колбы для предотвращения прямого контакта с водой. Бак бойлера имеет полезный объем 71 л, изготавливается он из высококачественной холоднокатаной листовой стали. Во избежание образования очагов коррозии внутренние стенки бака покрыты слоем термостойкой стеклокерамической эмали. Для усиления эффекта защиты от ржавчины в баке предусматривается заменяемый магниевый анод.

Водонагреватель выпущен в корпусе цилиндрической компоновки с вертикальным монтажом на стену. Патрубки для ввода холодной воды и вывода горячего водоснабжения должны обязательно находиться снизу. Притом для поступающей воды здесь применяется особая конструкция сопла PISTON Effect, замедляющая смешивание холодной воды с уже нагретыми водными массами.

С целью минимизации теплопотерь в Tesy Dry 80 V применяется полиуретановая изоляция высокой плотности INSUTECH. А еще модели присвоен гигиенический сертификат на чистую питьевую воду — материалы изготовления бойлера не изменяют физические, химические и биологические свойства воды. Недостает модели разве что комплектного кабеля питания. Впрочем, тем проще пользователю подобрать подходящее решение под конкретные условия установки водонагревателя.

Два «сухих» ТЭНа, титановая эмаль в качестве покрытия внутренних стенок бака, технология несмешивания холодной и горячей воды NANOMIX, защита от утечек тока (УЗО).
Существенных минусов нет.

Hotpoint-Ariston BLU1 R PL Dry — качественный продукт от проверенного бренда, нацеленный на бытовое применение семьей из 3-4 человек для принятия душа или же на большое количество пользователей при расходе через смеситель раковины.

В «нутре» бойлера установлен тандем из двух «сухих» нагревателей по 750 Вт в защитных колбах с эмалированным покрытием. Также эмаль фигурирует в качестве материала покрытия стального бака водонагревателя вместительностью 80 л. Покрытие TITANSHIELD стойко выдерживает сильные перепады температур и колебания давления.

Холодная вода при поступлении в бойлер удерживается в нижней части бака посредством специального рассекателя. Технология NANOMIX направлена на предотвращение смешивания слоев холодной и уже нагретой воды, за счет чего достигается высокая эффективность использования горячего водоносителя. Объем внутреннего бака у Hotpoint-Ariston BLU1 R PL Dry нагревается от 20 до 75 °C за 2 ч. 40 мин.

За регулирование степени подогрева воды в конструкции бойлера отвечает простой и надежный механический термостат. В свою очередь, индикация нагрева осуществляется биметаллическим термометром. Также модель разжилась магниевым анодом, который притягивает всю «нечисть» (известковый налет, накипь и всяческие отложения). Бонусом водонагреватель оборудовали устройством защитного отключения (УЗО) для предотвращения поражений электрическим током.