Наглядные отличия между моделями из подборки приводятся для сравнения в сводной таблице автоматических тонометров. Со всеми приборами для мониторинга уровня артериального давления предлагается ознакомиться в полном каталоге тонометров. «Как выбрать тонометр» — рассказано в одноименной статье.

+9 фото
+6 видео
 
Определение аритмии, компактные размеры.
 
 
Нет памяти измерений.
 

Кроха-тонометр B.Well PRO-33 помещается в карман городского рюкзака или небольшую дамскую сумочку, а значит при необходимости постоянного мониторинга показателей кровяного давления его можно всегда держать под рукой.

«Под капотом» электронного модуля тонометра установлен компрессор для нагнетания воздуха в манжету. Оптимальный уровень давления в ней обеспечивается благодаря технологии Intellect Classic, которая адаптируется к особенностям сердцебиения пациента во избежание чрезмерного сдавливания руки. Конусная манжета плотно прилегает к плечу, выступая гарантом комфортного и точного измерения давления.

Освоить принципы обращения с тонометром сможет абсолютно каждый. Ведь включается и выключается прибор всего одной кнопкой. Результаты измерений уровня артериального давления выводятся крупными символами на дисплее B.Well PRO-33. Чуть ниже предусматривается отдельная строчка для отображения пульса. Если во время измерений тонометр зафиксирует нерегулярное сердцебиение, на дисплее покажется символ аритмии.

Модель располагает сугубо базовой функциональностью. В ней нет даже элементарной памяти последних измерений — тонометр предназначается для определения кровяного давления здесь и сейчас. Работа прибора в автономном режиме возможна при использовании в качестве элементов питания четырех «мизинчиковых» батареек, также B.Well PRO-33 запитывается от сети 220 В через специальный адаптер. Собирается модель на конвейерах в Поднебесной, но швейцарские корни марки B.Well дают о себе знать в положительном ключе — претензий к качеству изготовления тонометра и его надежности не предъявляется вовсе.

+3 видео
 
Высокая точность измерений, определение аритмии, индикатор помех.
 
 
Грубые швы на манжете, в памяти хранится только последнее измеренное показание.
 
Цена от 1 729 грн.

Японская фирма Nihon Seimitsu Sokki, в ведении которой находится торговая марка Nissei, является одним из лидеров отрасли производства медицинского оборудования для измерения артериального давления. По соотношению «цена / функциональные возможности» весьма привлекательным видится ее тонометр DS-10A.

Модель принадлежит к отряду полностью автоматических средств для измерения уровня артериального давления. На вооружение тонометра поставлен компрессор для нагнетания воздуха в манжету. Пользователю необходимо лишь плотно закрепить манжету на плечевой зоне руки и нажать одну-единственную кнопку на корпусе прибора, которая запускает процесс измерения.

Тонометр выдает результат менее чем за минуту. На верхней строке его дисплея высвечивается показание систолического кровяного давления, на средней — диастолического. Шрифтом поменьше в самом низу отображается измеренная частота сокращений сердечной мышцы. При неравномерном сердечном ритме тонометр выводит на дисплей значок аритмии. Если соответствующая индикация появляется часто в процессе измерений давления, стоит задуматься о визите к врачу-кардиологу.

В угоду получения наиболее достоверных показаний Nissei DS-10A оборудовали индикатором помех, которые могут повлиять на результаты измерений. Он сигнализирует о необходимости проведения повторных замеров уровня кровяного давления при обнаружении шевелений пользователя в ходе выполнения процедуры. «Из коробки» тонометр комплектуется четырьмя АА-батарейками, блоком питания от сети и сумочкой-чехлом. К негативным факторам модели причисляют грубые швы на манжете и хранение в памяти только последнего измеренного показания. Впрочем, на фоне стоимости прибора и высокой точности измерений указанные недочеты существенной роли не отыгрывают.

 
Память на 30 измерений, определение аритмии, расчет среднего давления, цветная шкала ВОЗ.
 
 
Существенных минусов нет.
 

A&D UA-780 AC — автоматическое устройство для мониторинга уровня артериального давления от известного японского производителя медицинского оборудования. Модель определяет значение кровяного давления, меряет пульс, выявляет аритмию и ведет расчет среднего давления.

В электронный блок тонометра вставляется воздушная трубка к манжете с охватом плеча 22-32 см. Воздух в нее нагнетается компрессором до определенного уровня, который исключает чрезмерное сжатие руки. Уровень компрессии определяется интеллектуальной системой Intellitronics для каждого отдельно взятого пользователя.

Результаты замеров артериального давления и пульса высвечиваются на трехстрочном информационном дисплее. При выявлении нестабильности сердечного ритма рядышком с показаниями пульсометра отображается значок аритмии. О соответствии измеренных показателей норме согласно рекомендациям ВОЗ подсказывает цветная шкала по левую руку от дисплея тонометра.

В «мозгу» тонометра хранится до 30 последних показателей артериального давления при условии использования четырех элементов питания типа АА (будь то батарейки или перезаряжаемые аккумуляторы). Вместе с тем тонометр может получать энергоснабжение от обыкновенной розетки — сетевой адаптер для этих целей включен в заводскую комплектацию модели. Прибор сгодится как для разовых измерений кровяного давления, так и для динамических наблюдений за этими параметрами.

+2 видео
 
Память на 90 измерений, определение аритмии, расчет среднего давления, цветная шкала ВОЗ, часы и календарь, универсальная манжета 22-42 см.
 
 
Существенных минусов нет.
 
Цена от 1 537 грн.

Компания Little Doctor родом из Сингапура сделала ставку на медицинское оборудование бытового предначертания. И не прогадала — автоматические тонометры марки считаются одними из наиболее продвинутых в классе.

Чуть ли не во всю плоскость лицевой панели тонометра LD-51U распростерся монохромный экран. Самыми большими символами на нем выводятся показания измерений кровяного давления (в диапазоне 40-260 мм рт.ст.), цифрами поменьше — частота сердечного ритма (40-160 уд. мин.). В придачу экран отображает текущую дату и время. Часы и календарь необходимы устройству для структурирования измеренных показателей — в памяти тонометра хранится 2 блока по 90 ячеек для разных пользователей.

Всю работу Little Doctor LD-51U выполняет в автоматическом режиме. Пользователь должен лишь закрепить на плече универсальную манжету с охватом 22-42 см и нажать яркую оранжевую кнопку, которая дает команду на старт процессу измерений кровяного давления. Результаты классифицируются по цветной шкале в соответствии с рекомендациями ВОЗ: давление в зеленой зоне считается нормальным, в желтой — немного повышенным, в красной — высоким. Также тонометр умеет определять нарушения сердечного ритма.

В деле модель полагается на алгоритм обработки данных Fuzzy Algorithm, который учитывает индивидуальные особенности сердцебиения и автоматически управляет всем процессом измерения артериального давления. При необходимости тонометр высчитывает среднее давление из трех последних измеренных показателей. Питание устройства обеспечивается от обычной бытовой розетки при помощи комплектного адаптера или от четырех «пальчиковых» батареек.

+10 фото
+14 видео
 
Удобный форм-фактор, память на 100 измерений, передача показаний давления в мобильное приложение, индикатор движения тела, универсальная манжета 22-42 см.
 
 
Дороговизна.
 

Футуристичный тонометр Omron EVOLV выдался непохожим на серую массу однотипных сверстников. Он выделяется на их фоне необычным форм-фактором, в котором сам прибор и манжета на плечо являются единым целым.

Компоновка с монитором непосредственно на манжете хороша тем, что прибор не содержит никаких трубок и проводов. А в сложенном состоянии он занимает совсем мало места и легко помещается в повседневную амуницию городского жителя. Манжету Omron EVOLV можно одевать на плечо в любом положении вокруг руки. В случае ее неправильной фиксации на экране тонометра высвечивается соответствующая индикация.

Модель производит измерение артериального давления в широких границах от 40 до 260 мм рт. ст. Параллельно она производит мониторинг частоты сердцебиения и выявляет нарушения сердечного ритма. Результаты измерений отображаются на экране устройства и могут быть переданы на сопряженный смартфон по сети Bluetooth. В мобильном приложении Omron Connect хранится 100 последних показаний артериального давления с привязкой к дате и времени суток. Динамикой изменения кровяного давления можно поделиться с лечащим врачом.

Для работы тонометра понадобится комплект из четырех «мизинчиковых» батареек. Универсальная манжета прибора с охватом 22-42 см придется впору пользовательской аудитории со средним и крупным размером плеча. Не радует лишь высокая стоимость модели. Впрочем, за дизайн и передовые технологии на страже здоровья как раз таки приходится платить чеканной монетой.