Готовые настольные ПК бывают трех видов. Первый — это моноблоки в корпусе монитора, а также неттопы, крепящиеся на заднюю стенку монитора. Второй — заводские сборки ПК непосредственно от всемирно известных брендов: HP, Dell, Lenovo и другие. Оба этих вида полностью или хотя бы частично построены из специфических проприетарных компонентов, поэтому почти не поддаются апгрейду. Да еще и стоят ощутимо дороже — доплата за компактность. Поэтому назвать их альтернативой собственноручной сборке ПК можно лишь с большой натяжкой.

А вот третий вид — это готовые сборки от отечественных ритейлеров или дистрибьюторов, то есть розничных и оптовых продавцов электроники соответственно. В них используются самые что ни на есть обычные компоненты, которые взаимно совместимы друг с другом, и которые можно купить без проблем по отдельности. К тому же, купить готовый ПК местной сборки — хороший способ поддержать отечественный бизнес, который создает рабочие места, платит налоги и, тем самым, инвестирует в развитие экономики страны.

Зачастую готовый ПК получается даже дешевле, что достигается прямым сотрудничеством компаний-сборщиков с производителями компонентов. Условной компании ASUS, Gigabyte или MSІ намного выгоднее продать высоколиквидную видеокарту для сборки ПК, пусть дешевле, зато в комплекте с чуть менее ликвидной материнской платой и совсем уж неликвидным корпусом и блоком питания своего же производства. Также у сборщиков ПК льготные цены на операционную систему Windows и прочее ПО.


Получается трехсторонняя выгода. Производитель продает сразу несколько компонентов, а сборщик — целый ПК. Покупатель же получает компьютер по более низкой цене, причем уже собранный, настроенный и протестированный профессионалами, а также опционально с расширенной гарантией. Причем в отличие от неттопов и моноблоков, корпус не опломбирован, что позволяет самому проводить чистку или апгрейд. Особенно если вы получаете удовольствие от этого «конструктора LEGO для взрослых».

Но конечно, есть и минусы. Указывают компании-сборщики обычно лишь основные характеристики ПК, например чипсет материнской платы. Тогда как конкретная модель материнки может варьировать в зависимости от наличия товара на складе. Это может быть как добротная материнка с многофазной подсистемой питания, так и совсем уж простенькая плата с лишь двумя уже занятыми слотами памяти. Но добросовестные сборщики все же не опускаются ниже определенного уровня.

Кроме того, по умолчанию используются OEM-корпусы, сделанные на заказ компании-сборщика и украшенные ее логотипом. Их преимуществом является низкая цена, а недостатками — зачастую скучный дизайн и не лучшая вентиляция. Впрочем, по желанию клиента ПК может быть пересобран в корпус от истинных знатоков своего дела: Zalman, Chieftec, SilverStone, включая компактные лежачие или кубические корпуса. Да и среди OEM-корпусов порой встречаются очень достойные экземпляры.

 
12-поточный процессор Core i5, мощная интегрированная видеокарта UHD 770, быстрый SSD M.2 PCIe 4.0, тонкий корпус, лицензионная Win 11 Pro.
 
 
Возможен апгрейд только низкопрофильной видеокартой.
 

2E Integer — умеренная по цене и при этом довольно мощная рабочая станция с 6-ядерным и 12-поточным процессором Intel Core i5-12500. От младшего 12400, он выгодно отличается более производительной интегрированной видеокартой UHD 770 (32 кластера микроядер против 24 у UHD 730).

Полезна iGPU для просмотра, записи и монтажа видео благодаря фирменной технологии Intel Quick Sync, а также для фотообработки и 3D-моделирования по открытому стандарту OpenCL. Компьютер оснащается двухканальной оперативной памятью 2х8 ГБ, что на 10 % ускоряет процессорные ядра и на 50 % iGPU. Есть еще два свободных слота ОЗУ DDR4 для апгрейда вплоть до 128 ГБ.

Не подкачал и твердотельный накопитель, работающий на ультраскорости PCIe 4.0. Полезен быстрый SSD прежде всего при работе с гигантскими базами данных. Чтобы раскрыть его потенциал, используется материнская плата уже на среднем B660 вместо младшего H610. Упакованы все компоненты в тонкий корпус, который можно поставить за монитором или положить под монитор. Лицензионная Windows 11 Pro прилагается.

+6 фото
+1 видео
 
Сбалансированная игровая связка Core i3-12100F и GeForce RTX 3050, технологии NVIDIA DLSS и Ray Tracing, два SSD, корпус с RGB-подсветкой.
 
 
Для рабочих задач лучше выбрать более многоядерный проц.
 

2E Complex Gaming — оптимальный игровой или, если хотите, киберспортивный компьютер с процессором Intel Core i3-12100F (в играх быстрее более многоядерных i5-10400F и Ryzen 5 4500) и дискретной видеокартой GeForce RTX 3050. Помимо собственных 8 ГБ видеопамяти (в придачу к 16 ГБ общесистемной оперы), поддерживает фирменную технологию повышения FPS путем умного апскейлинга NVIDIA DLSS практически без потери качества картинки.

Проще говоря, связка Core i3-12100F и RTX 3050 будет тянуть даже самые требовательные игры на высоких настройках графики при Full HD разрешении в стабильных 60 FPS еще как минимум три года. А киберспортивные дисциплины — Dota 2 и CSGO — будут работать на ультрах при 120+ FPS. Есть и всеми желанные реалистичные отражения Ray Tracing.

Чтобы не приходилось часто удалять и затем заново скачивать игры, в придачу к сверхбыстрому M.2 PCIe 4.0 на 512 ГБ прилагается еще уже просто быстрый SATA SSD на терабайт. Все это питается от 650 Вт блока и упаковывается в хорошо продуваемый корпус с сетчатой передней панелью и RGB-подсветкой.

 
Процессор Intel Core i7-12700F на 20 потоков, видеокарта GeForce RTX 3060 Ti, 32 ГБ ОЗУ, два SSD 512 ГБ + 2 ТБ, блок питания 750 Вт, корпус с RGB-подсветкой.
 
 
Акцент все же больше на работу, нежели на игры.
 

2E Hyper Complex — прогрессивный игровой и по совместительству профессионально рабочий ПК. Эффективность в рабочих задачах достигаются прежде всего благодаря процессору Intel Core i7-12700F с 8 мощными ядрами, каждое из которых делится на два потока Hyper-Threading, а также 4 дополнительными энергоэкономными ядрами. Охлаждается башенным кулером.

Задумка заключается в том, что пока мощные ядра выполняют например видеомонтаж, слабые ядра используются для веб-серфинга. Помогает в монтаже и дискретная видеокарта GeForce RTX 3060 Ti (по производительности она намного ближе к 3070, чем к 3060). Аппаратный видеоэнкодер NVENC считается быстрее, чем Intel Quick Sync и AMD RME.

К тому же, многие плагины цветокоррекции для Adobe Premier и Photoshop ускоряются только фирменной технологией NVIDIA CUDA, и не совместимы с OpenCL. Оперативной памяти удвоенный объем 32 ГБ, а накопителей уже традиционная связка M.2 PCIe 4.0 на 512 ГБ и SATA SSD на 2 ТБ для хранения проектов фото, видео, 3D-моделей и чертежей. Ну и с RTX 3060 Ti уже можно с комфортом играть на мониторе с разрешением Quad HD.