Основы качества фотопечати

Первый момент, с которым стоит определиться при выборе принтера — это технология печати. Наверное, основные варианты для домашнего (непрофессионального) использования — лазерные и струйные модели. Первые обеспечивают высокую скорость работы. При прочих равных условиях стоят дороже струйных, но выигрывают у них с точки зрения себестоимости печати. Соответственно, лазерные принтеры — это хороший выбор для учебы или работы, но вот только не для фотопечати. Все дело в том, что они ощутимо уступают струйным аналогам по максимальной детализации и качеству цветопередачи отпечатков (об этих критериях еще поговорим чуть ниже).

Струйные принтеры — это оптимальный выбор для фотопечати в домашних условиях. Да, здесь чуть ниже скорость работы (это пусть и важный, но не определяющий критерий для дома или малого офиса), но взамен предлагается отменное качество изображения.

Цвета, разрешение и формат печати

Идем дальше по базовым моментам. Если вы планируете распечатывать фото, то, конечно же, вам потребуется принтер с поддержкой цветной печати. Они предусматривают картриджи или чернильницы минимум с 4 цветами. Это стандартная схема CMYK (Cyan, Magenta, Yellow, Key он же Black), где используется голубой, пурпурный, желтый и черный цвет.

Для нетребовательных пользователей даже 4-цветные модели подойдут, ведь качество печати будет на достойном, пусть и не на идеальном уровне. Плюс они обойдутся дешевле. Но сегодня оптимальным выбором для домашнего использования можно считать все же 6-цветные принтеры. Тут к указанной выше четверке цветов обычно добавляются красные и серые чернила. Первые добавляют красок цветным отпечаткам, а вторые — обогащают черно-белые снимки (и не только).

Шестицветный принтер и процедура пополнения чернил.

Профессиональные модели, как правило, предусматривают еще более богатую цветовую палитру (от 8 до 12 цветов). Это выбор для фотостудий, самых требовательных энтузиастов и т.д. Такие устройства обходятся намного дороже и долгое время не окупают себя в работе. Если нужен принтер в офис или домой, то переплачивать не имеет смысла: большинство пользователей разницу в отпечатках даже не заметят.

На качество цветопередачи и фотографий в целом прямо влияет и разрешение печати. От него зависит и детализация (четкость) картинки, и плавность (заметность) цветовых переходов. Действительно качественный результат обеспечивают принтеры с разрешающей способностью от 4800x1200 dpi (точек на дюйм). Чем выше будет это значение, тем лучше фото. Правда, дальнейший прирост действительно оправдан только для большеформатных отпечатков. А на фотографии 10 на 15 см разница в четкости изображения будет незаметна.

Прежде чем купить принтер для фотопечати нужно определиться с форматом бумаги. Для дома более чем достаточно моделей, работающих с листами A4. Они позволят распечатывать фотографии самых ходовых форматов — 10х15 и 13х18, ну и более крупные — альбомные (21х30 см).

Самым ходовым форматом фото все еще остается размер 10 на 15 см.

Формат A3 для дома точно не нужен. Скорее есть смысл присматриваться к портативным решениям, работающим только с A6 (10 на 15 см). Но в разрезе цены и качества они уступают стандартным альбомным принтерам.

Другие важные критерии выбора фотопринтера

Хороший домашний принтер для фотографий — это не только про качество печати, но и про удобство пользователя, экономичность эксплуатации и т.д. Так, к другим немаловажным критериям выбора модели для фотопечати относится:

  • Формат и удобство заправки. Предпочтительным вариантом для фотопечати дома будет принтер с СНПЧ, то есть встроенной системой непрерывной подачи чернил. Вместо замены или заправки картриджей тут нужно просто пополнять запасы чернил нужного цвета. А это удобнее и позволяет снизить себестоимость распечатки (особенно при больших объемах печати цветных изображений). Правда, учтите, что модели с СНПЧ обходятся дороже, чем аналоги с традиционными картриджами.
  • Скорость печати. Данный критерий важнее, если подбирается принтер в офис, а не домой. Но долго ждать отпечатков все равно не хочется. В любом случае когда речь идет о фотографиях, то мега-скоростей ждать не стоит. Если на распечатку фото формата 10 на 15 см уходит меньше минуты, то это достойный показатель.
  • Всеядность к бумажным носителям. При фотопечати важную роль отыгрывает и используемая бумага. Речь идет о ее максимальной плотности. Если стандартные листы довольно тонкие (около 80 г/м²), то фотобумага намного толще (до 300 г/м²). Принтер для фото в идеале должен корректно работать с бумажными носителями разной плотности и чем шире этот диапазон, тем лучше.
  • Возможности удаленной, в том числе мобильной печати. Сегодня присутствие модуля Wi-Fi в принтере, как минимум, желательно. Он позволяет не подключать фотоаппарат или любое другое устройство с камерой к принтеру проводом, а передавать данные «по воздуху». Более удобный вариант — это поддержка функций Wi-Fi Direct или AirPrint, а также технологий облачной печати. Благодаря им принтер и, например, смартфон даже не должны быть подключены к одной беспроводной сети. А для доступа к «облаку» не нужен компьютер (можно запустить распечатку прямо с приложения в смартфоне).
  • Другие фишки и возможности. Набор дополнительных функций остается весьма разнообразным. Более старые принтеры умеют печатать на компакт-дисках, а те, что поновее — имеют поддержку голосовых ассистентов. Также при выборе стоит учитывать габариты прибора, вместительность лотков подачи и выдачи бумаги, уровень шума в работе.
Поскольку все чаще мы фотографием со смартфона, прямая печать с него становится все востребованнее.

Если говорить о производителях, то безусловными лидерами рынка струйных моделей являются «японцы» — Canon и Epson. Именно пару представителей этих брендов мы рассмотрим подробнее. Сразу стоит оговориться, что это добротные модели для домашней фотопечати среднего ценового сегмента.

+6 фото
+10 видео
 
Встроенная СНПЧ, большой ресурс чернильниц, качественная фотопечать (для дома), удобная беспроводная печать, Google Assistant и Amazon Alexa.
 
 
Существенных минусов не обнаружено.
 

Принтер Canon представляет линейку PIXMA, объединяющую струйные модели для дома. Он позиционируется в качестве решения, которое готово к большим объемам цветной печати при низких расходах. Для этих целей тут предусмотрена встроенная СНПЧ с шестицветной чернильницей и хорошим ресурсом. Так, полное наполнение емкости с черными чернилами обеспечит до 3700 черно-белых отпечатков, а пяти цветных — до 8000 страниц. А значит, частая дозаправка тут не потребуется.

Canon PIXMA G540 способен работать практически с любыми бумажными носителями (формата A4), начиная от тонких офисных листов плотностью 64 г/м² и заканчивая плотной фотобумагой (от 275 до 320 г/м²).

Принтер обеспечит хорошее качество цветной печати (максимальное разрешение 4800x1200 dpi), что делает его отличным выбором для распечатки фотографий. Как и положено современным моделям, он способен печатать фото без полей различных форматов, в том числе 10 на 15 см и альбомного размера. Также заявлена возможность создания визиток.

Скорость фотопечати без полей заявлена на отметке в 47 секунд (для формата 10x15 см). Но если использовать фотобумагу и задать максимальное качество, то фото будет готово приблизительно через 2 минут (конкретные значения зависят от используемого бумажного носителя). Качественная черно-белая и цветная печать (по ISO) происходит быстрее — 4 стр/мин, что вполне приемлемо для домашних нужд.

Модель не просто имеет Wi-Fi, но и поддерживает технологии Wi-Fi Direct и AirPrint для прямой печати со смартфона или других гаджетов (на базе Android и iOS). Также через различные утилиты, в том числе Mopria, реализуются гибкие возможности распечатки из «облака». А фирменное приложение Canon PRINT Inkjet позволяет не только печатать прямо с облачных хранилищ, но и удаленно проверять уровень чернил, осуществлять другое сервисное обслуживание.

Еще одной фишкой прибора выступает поддержка голосовых ассистентов Google Assistant и Amazon Alexa. Так, при наличии смарт-колонок этих производителей взаимодействовать с принтером можно голосом.

Canon PIXMA G540 — сбалансированный принтер для фотографа-любителя (и не только) с востребованными функциями беспроводной печати.

+12 фото
+73 видео
 
Встроенная СНПЧ, качественная фотопечать (для дома), быстрая черновая печать, Wi-Fi-модуль, печать на дисках.
 
 
Отсутствие дисплея.
 

Представитель серии «Фабрика печати» — это 6-цветный принтер Epson для дома или малого офиса. Он работает с листами формата A4 и получил встроенную систему непрерывной подачи чернил (СНПЧ). С ней удастся снизить себестоимость печати, а дозаправка чернильниц (а не замена картриджей) потребуется приблизительно через 1900 распечатанных фотографий формата 10 на 15 см.

Epson L805 обеспечивает четкие отпечатки с разрешающей способностью до 5760х1440 dpi. А при использовании фирменных чернил производитель гарантирует стабильно высокое качество цветных изображений, отсутствие смазывания и других артефактов, а также быстрое высыхания.

К достоинствам принтера относится высокое быстродействие, сравнимое с возможностями некоторых лазерных моделей. Так за минуту в лоток выдачи попадет до 37 черно-белых или до 38 цветных отпечатков. Также заявлена быстрая печать фото вплоть до 5 снимков 10x15 см в минуту (то есть в среднем надо 12 секунд на страницу). И этих результатов действительно можно достичь на практике, но следует понимать, что речь идет о черновом режиме.

По ISO (то есть с высоким качеством отпечатков) скорость работы модели ощутимо ниже и составляет около 5 стр/мин. А на распечатку на фотобумаге одного снимка высокого качества без полей потребуется до 2 минут. Кстати, помимо плотных бумажных носителей (300 г/м²) Epson L805 работает и с компакт-дисками, которые надо загружать в отдельный лоток.

Благодаря встроенному модулю Wi-Fi прибор поддерживает беспроводную печать с ноутбуков, планшетов или смартфонов (через фирменное приложение iPrint). Правда, сопрягаемые устройства при этом должны быть подключены к одной локальной сети.

К недочетам модели относятся случаи бракованных печатающих головок, но они были характерны для партий прошлых лет, а сейчас эта проблема уже решена. Минусом является не самое интуитивное управление без дисплея. В остальном Epson L805 — хороший домашний фотопринтер с СНПЧ.

В качестве выводов и дополнительных рекомендаций

Сравнить технические параметры и цены описанных выше принтеров вы можете в наглядной таблице.

В целом, в пользу модели Canon свидетельствует более доступная стоимость и гибкие, все более востребованные сегодня возможности беспроводной передачи данных, включая поддержку прямой печати со смартфона и/или «облака» (например, с Google Диск, OneDrive, Dropbox). Принтер Epson способен предложить чуть лучшее быстродействие, но действительно ощутимый выигрыш имеется только в черновом режиме (то есть при низком качестве распечаток). Плюс он умеет печатать на дисках, хоть нынче актуальность такой функции снижается.

В любом случае, мы уверены, что отталкиваясь от своих потребностей и наших рекомендаций, вы сможете подобрать оптимальный фотопринтер.