В таблице можно сравнить характеристики всех описанных в статье моделей пылесосов для мойки окон, а в общем разделевы найдете еще больше уборочных машин, чтобы подобрать наиболее подходящую.

 
Цена, маленький вес (480 г).
 
 
Не обнаружено.
 

Техника испанского бренда Cecotec пользуется популярностью среди покупателей за хорошее соотношение цены и качества, и беспроводной пылесос для окон не стал исключением из правил. Он относится к бюджетному сегменту, но представляет собой удобного и надежного помощника, который значительно облегчит мойку окон и других поверхностей. Процесс происходит в три этапа: сначала распылите моющее средство на стекло, потом протрите его микрофиброй и уберите остатки пылесосом. Для этого, помимо самого стеклоочистителя, в комплектацию входит вместительный пульверизатор с баком на 300 мл и насадка из микрофибры. Она поможет избавиться от стойких загрязнений и разводов — если вдруг они остались после пылесоса.

Резервуар для использованного раствора вмещает максимум 100 мл, располагается в нижней части ручки и легко очищается. Также модель отличается маленьким весом — всего 480 г. В результате устройство практически не ощущается в руке. Однако это сказалось на размерах скребка — его ширина составляет 20 см. С одной стороны, он более маневренный и позволяет очищать труднодоступные места, с другой стороны — чем меньше ширина скребка, тем меньше рабочая площадь и, соответственно, дольше уборка.

Мойщик окон компании Cecotec может работать в любом месте, так как лишен проводов и питается от встроенного аккумулятора емкостью 1.5 Ач. Одного заряда хватает на 30 минут или очистку 75 квадратных метров поверхности. В целом, этого будет достаточно для мойки окон в не слишком большой квартире, а вот на генеральную уборку в доме одного заряда вряд ли хватит. Поэтому владельцам домов с большим количеством окон и зеркал лучше подыскать модель с более емкой батареей и длительным временем автономной работы. На полную зарядку прибора необходимо около 2.5 часов, зарядное устройство включено в комплект поставки.

+11 фото
+5 видео
 
Ширина всасывания 28 см, большая салфетка из микрофибры в комплекте.
 
 
Несъемный бак для отработанного раствора.
 

Стеклоочиститель компании Thomas представляет собой недорогое беспроводное устройство, в комплектацию которого входит все необходимое для очистки стекол и разных зеркальных поверхностей. Помимо самого пылесоса, вы получаете небольшой пульверизатор и салфетку из микрофибры. Но если обычно пульверизатор выступает в роли отдельной насадки, к которой крепится тряпочка, то здесь все отдельно. В случае с Thomas WindowJet 2 in 1 салфетка гораздо больше по размерам, но при этом ею необходимо протирать окна вручную, хотя насадкой это делать удобнее. Кроме того, пылесос отличается довольно широким соплом (28 см) с резиновым скребком, что увеличивает рабочую площадь. Если же вам нужна лучшая маневренность — производитель также предлагает модель Thomas WindowJet 2 in 1 Plus с теми же характеристиками, но дополнительным скребком длиной 17 см в комплекте.

За автономность устройства отвечает встроенный аккумулятор емкостью 2 Ач. Одного заряда хватает на 45 минут непрерывной работы. В целом, это неплохой показатель для подобных приборов — за это время можно отмыть окна в квартире с несколькими комнатами. По словам производителя, площадь уборки от одного заряда составляет 110 квадратных метров. На полное восстановление энергии стеклоочистителю требуется 3 часа.

В целом, это не слишком увесистый (750 г) прибор, который хорошо собирает влагу, не оставляет разводов, максимально прост и удобен в использовании. Здесь нет каких-либо режимов и сложных настроек — только одна кнопка включения и индикатор работы. Также пылесос можно похвалить за невысокий уровень шума (60 дБ). Это особенно важно для комфорта домочадцев — например, если в семье есть маленькие дети, которых может разбудить шумная бытовая техника. Корпус мойщика состоит из нескольких частей, которые отсоединяются друг от друга. Пожалуй, единственным недостатком конструкции является несъемный резервуар для собранной жидкости — вылить из него воду и помыть сам бак довольно проблематично.

+5 фото
+3 видео
 
Несколько версий одной модели с разной комплектацией и ценой.
 
 
Нет зарядного адаптера в комплекте, несъемный бак для отработанного раствора.
 

Пылесос для окон известного немецкого производителя бытовой техники Bosch оснащен всем необходимым для качественной и эффективной очистки стекол и не только: подобные устройства также помогут вымыть зеркала, плитку в ванной комнате и на кухне и другие гладкие поверхности в доме. Но модель более удобна для работы с большой площадью, так как ширина скребка составляет 27 см. Для сравнения, очистить стекло снаружи автомобиля не составит труда, а вот внутри этот процесс будет более сложным из-за ограниченного пространства и труднодоступных мест.

В комплектацию входит все необходимое для удаления загрязнений и разводов: пульверизатор для моющего раствора с насадкой, на которую надевается салфетка из микрофибры, и сам пылесос с гибким резиновым скребком для легкого скольжения и удаления всей оставшейся жидкости. Большой плюс производителю за то, что в его ассортименте есть несколько версий модели с разной комплектацией. Bosch GlassVAC стоит немного дороже, но предлагает также узкую всасывающую насадку и ремешок на руку, а более дешевый Bosch GlassVAC Solo лишен пульверизатора и салфетки из микрофибры. В остальном все эти три модели идентичны.

Внутри установлен аккумулятор емкостью 2 Ач, одного заряда которого хватит на 30 минут автономной работы. Bosch уверяет, что этого достаточно, чтобы помыть около 35 окон, хотя это относительно: все зависит от размера окон, степени загрязненности и уровня вашего перфекционизма. В общем, 30 минут — не так и много, поэтому для многоэтажного дома, больших лоджий и веранд лучше выбрать пылесос с более емким аккумулятором. Можно, конечно, делать перерывы, чтобы подзарядить устройство, но на это понадобится несколько часов. Заряжается стеклоочиститель через разъем Micro-USB, но имейте в виду, что в комплектацию входит только сам кабель, без зарядного адаптера. К счастью, у многих дома есть различные гаджеты (смартфоны, планшеты и т. д.), адаптеры которых подойдут для зарядки пылесоса, но все же лучше бы зарядное устройство было включено в комплект поставки.

Также стоит отметить, что прибор довольно удобен в использовании: он не увесистый (700 г), не занимает много места, оснащен эргономичной ручкой и устойчив в вертикальном положении. Индикатор на корпусе сигнализирует о том, что аккумулятор нуждается в подзарядке. Нарекания есть только на бак для собранной жидкости, рассчитанный максимум на 100 мл: он не снимается, поэтому опустошать его придется, переворачивая весь корпус, а это довольно проблематично.

+13 фото
+2 видео
 
Две насадки (17 и 29 см) и пробник моющего средства в комплекте, съемные резиновые скребки, 60 минут автономной работы, бак можно мыть в посудомоечной машине.
 
 
Не обнаружено.
 

Пылесос для окон компании Electrolux можно смело называть универсальной моделью. Конечно, все подобные приборы способны очищать не только стекла, а и другие поверхности, но в данном случае производитель не поскупился на оснащение, чтобы чистка была более эффективной и качественной. Во-первых, вы получаете небольшой пульверизатор и насадку с салфеткой из микрофибры на липучках. Пульверизатор предназначен для разбрызгивания воды или разведенного моющего вещества, а тряпочка поможет растереть средство и при необходимости убрать оставшиеся разводы. Но этим мало кого удивишь. Более интересно выглядит «во-вторых» — сразу две насадки для пылесоса. По сути, это одинаковые насадки, отличие заключается лишь в ширине — 17 и 29 см. Таким образом, вы сможете выбирать подходящую насадку в зависимости от рабочей зоны. Например, для больших панорамных окон и душевой кабины подойдет 29-сантиметровая насадка, а для плитки в труднодоступных местах ванной или кухни — 17-сантиметровая.

Обе насадки оснащены резиновым скребком и каучуковыми «лезвиями», которые должны более тщательно очищать поверхность и не оставлять после себя пятен и грязных полос. Однако некоторые разводы и остатки моющего средства все же могут остаться по краям стекол и в углах. Но такие места — «ахиллесова пята» практически любого стеклоочистителя, поэтому записывать это в недостатки модели не стоит. Кстати, резиновые скребки при необходимости снимаются — так их удобнее чистить после уборки. Помимо этого, приятным бонусом является наличие в комплекте поставки пробника средства для мытья стекол.

Еще одним плюсом пылесоса является хорошая автономность — одного заряда встроенного аккумулятора хватает на 60 минут непрерывной работы. Это довольно неплохой показатель: прибор не разрядится посреди генеральной уборки и позволит отмыть все окна, даже если их в доме много. На полную зарядку батареи требуется чуть больше 2 часов, зарядное устройство тоже включено в комплект поставки. А о том, что аккумулятору необходима подзарядка, сообщит индикатор на корпусе.

Компания Electrolux позаботилась о том, чтобы работа с устройством была максимально комфортной. Это один из самых тихих стеклоочистителей компании — уровень шума составляет 60 дБ. Это вовсе не значит, что работает он бесшумно, но все же остальных членов семьи во время уборки не потревожит. Противокапельная система дает возможность очищать стекла под любым углом, вертикально или горизонтально. Прибор при этом не протекает и усердно собирает остатки жидкости. Тем не менее, в вертикальном положении у него это получается лучше. Также удобен резервуар для использованного раствора: он снимается, легко очищается под краном и даже позволяет мойку в посудомоечной машине.

+13 фото
+9 видео
 
Время автономной работы 100 минут, дисплей, гибкий сменный скребок Liquid Silicon, концентрат для мытья окон в комплекте, бак объемом 150 мл.
 
 
Цена.
 

Компания Karcher заслуженно считается профессионалом в сфере техники для уборки, поэтому даже такое простое устройство, как оконный пылесос, соответствует высокому качеству. Модель стоит недешево, но выгодно выделяется на фоне бюджетных конкурентов хорошим оснащением, высокой производительностью и продуманными мелочами, которые делают использование и обслуживание более простыми и удобными. В отличие от предшественников, Karcher WV 6 Plus получил улучшенный гибкий скребок, выполненный по технологии Liquid Silicon: он тщательно собирает жидкость с поверхности даже после одного прохода и позволяет очистить труднодоступные места вроде краев стекол и стыков. Более того, резинка легко отсоединяется от всасывающей насадки — так ее гораздо легче мыть.

Стеклоочиститель весит 760 г, но длительное использование не доставит дискомфорта. В комплектацию входит все, что необходимо для работы: сам пылесос, пульвелизатор с микроволоконной насадкой и концентрат для мытья окон (точнее — пробник объемом 20 мл). Модель оснащена баком для использованного раствора на 150 мл. Помимо того, что он достаточно вместительный, резервуар еще и легко очищается — без контакта рук с жидкостью и грязью.

Пылесос работает без проводов с помощью встроенного аккумулятора, причем автономность является одной из его сильных сторон. Одного заряда хватает на 100 минут непрерывной очистки: по словам производителя, это приблизительно 300 квадратных метров или 100 больших окон. В любом случае, стеклоочиститель станет хорошим выбором для владельцев как больших домов с панорамными окнами, так и обычных квартир — его не придется заряжать после каждого использования. Еще один плюс модели — наличие дисплея на корпусе, на котором отображается оставшееся до разрядки время работы. Полная зарядка устройства занимает около 3 часов.

Но самое главное — претензий на качество очистки у пользователей нет. Компактный помощник хорошо справляется со своими обязанностями, не оставляет на стеклах мокрых следов и разводов и позволяет мыть не только окна, но и любые гладкие поверхности: зеркала, плитку, душевые кабины и др.