За последний десяток лет телевизоры стали на порядок высокотехнологичнее. Сегодня это высокое качество и детализация картинки, большой выбор диагоналей, обилие настроек, удобное управление и ультракомпактный дизайн. А вот качество звука заметно пострадало. Дело в том, что в тонком корпусе невозможно разместить хорошие мощные динамики.

Чтобы разрешить технологический диссонанс, производители стали предлагать дополнительные акустические системы с примерно той же стилистикой. Изящное, не контрастирующее с внешним видом телевизора, а подчеркивающее его достоинства устройство получило название soundbar (от англ. «звуковая панель»).


Сначала это было компромиссное решение, когда для эффекта полного присутствия обычных колонок не хватало, а покупать систему домашнего кинотеатра и заниматься ее установкой не хотелось или не позволяло место. Но сегодня саундбар стал настолько популярным, что другие варианты почти не рассматриваются. Он занимает мало места, хорошо вписывается в пространство, удобен в использовании, да и характеристики звука предоставляет отменные.

Остается дело за малым. Как среди сотен предложений, выбрать оптимальное, а главное, как подойти к выбору саундбара со знанием дела Об том мы и расскажем в нашем материале. Устраивайтесь поудобнее и…поехали!

Что предлагает рынок?


Большинство моделей рассчитано на площадь помещения не более 50 кв. м., чего обычно достаточно для домашнего использования. На рынке представлены звуковые панели двух типов:

  • Пассивные, которым требуются тюнер, AV-ресивер или усилитель. Такие системы стоят дороже. Они сложнее в настройке и установке, но отличаются лучшим звучанием.
  • Активные ─ автономные, в которых есть вся необходимая электроника для вывода качественного звукового сигнала с телевизора или другого источника.

Именно последние наиболее распространены. Разница между предложениями разных производителей может быть в компонентах, способах сопряжения и качестве воспроизведения.

Часть моделей комплектуется сабвуферами. Это практичное решение, поскольку такие системы поставляются уже настроенными. Но на звуке сказываются форма, размер комнаты и даже особенности интерьера. С другой стороны, беспроводной сабвуфер можно расположить где угодно. С проводным требуется протягивать кабели сигнала и питания.

Выбирая саундбар без сабвуфера вам не придется думать о размещении дополнительного компонента, и это оптимальный выбор при нехватке пространства. Выдающихся низких частот вы не получите, но для маленькой комнаты звук будет вполне приемлемый.

Есть и промежуточный вариант — саундбары со встроенным сабом, но стоит понимать, что такое решение не способно полноценно заменить отдельно стоящий сабвуфер, а вот удорожить устройство — 99.9%.

Также в набор может входить несколько сателлитов, которые тоже понадобится размещать и подключать. Некоторые модели оснащаются дисковыми приводами DVD или Blu-Ray. Но это уже редкость, поскольку эти форматы уходят в прошлое.

На что обратить внимание перед покупкой


Чтобы не ошибиться с выбором саундбара, а приобретение только радовало, придется потрудиться. Начнем с самого главного.

Звук

Лучше всего проверить устройство в физическом магазине и убедиться, что его звучание вам нравится. Можно, конечно, пытаться оценить звук по видеообзорам, но мы этого категорически не рекомендуем. Особенно, если вы будете смотреть обзор на смартфоне с его весьма скромного качества динамиками. Не торопитесь, выслушайте несколько раз, с разных положений, убедитесь в отсутствии искажений и артефактов на высокой громкости. Если вы любите караоке, оцените и эту возможность. Затем возьмите в руки инструкцию и проверьте следующие характеристики:

Диапазон частот

Если устройство не поддерживает частоты ниже 40 Гц, вы почувствуете нехватку басов. Верхний диапазон ниже 18000 Гц укажет на недостаточные детализацию и яркость высоких частот. А вот слишком широкие границы диапазона, например, 5 – 40 000 Гц, должны предостеречь вас от покупки такого саундбара. Дело в том, что человеческое ухо способно слышать лишь в диапазоне 20 – 20000 Гц, а с возрастом и того меньше. Поэтому, указывая более широкие границы, производитель, либо использует маркетинговую уловку (по-простому, врет), либо хочет оправдать завышенную стоимость.

Не лишним будет также взглянуть на график АЧХ. Чем он ровнее, тем естественнее будет звучание. Провал или подъем кривой даст понять, каких частот не хватает, а какие преобладают. Впрочем, вы вряд ли найдете эту инфо в инструкции, поэтому имеет смысл погуглить и почитать отзывы на форумах.

Размер и количество динамиков

Впечатление от звучания вас не разочаруют, если частотный диапазон будет разбит по каналам, а на каждый из них будет несколько динамиков. При этом важно оценить диаметр низкочастотных. Чем он больше, тем мощнее и объемнее будет звук.

Процессор

Большинство представленных на рынке моделей поддерживают проброс звука Dolby Digital, DTS, DTS+, DTS Digital, DTS VirtualX и Dolby Atmos. Уточните, может ли это ваш телевизор, чтобы не переплачивать за функционал, который в принципе не может быть реализован.

Многоканальность

Чем больше каналов, тем выше качество и сбалансированность звучания:

  • 2.0 — два канала без сабвуфера;
  • 2.1 — два канала с одним сабвуфером;
  • 3.1 — три канала с одним сабвуфером. Третий канал способствует четкости и разборчивости речевых диалогов;
  • 5.1 — то же самое плюс две тыловые колонки;
  • 7.1 — семь каналов с одним сабвуфером. В панель добавляется два боковых канала, обычно виртуальных;
  • 5.1.2 и 7.1.2 — пять или семь каналов с одним сабвуфером и двумя «потолочными» каналами.

Естественно, чем больше цифр, тем выше стоимость. И тут самое время ответить на вопрос, который у многих из вас наверняка вертится на языке. А не лучше ли в таком случае купить старую добрую акустическую систему и не придумывать велосипед саундбар? Решать безусловно вам, но мы позволим себе напомнить, что главная особенность саундбара — это его дизайн, который создан специально для ТВ. И здесь вопрос в соответствии. Если вам нужна музыка на вылазке или в дороге, вы покупаете портативную колонку, для лэптопа обзаводитесь компьютерными колонками, для винила — мощной аудиосистемой, а для ТВ — саундбаром. Все просто!

Мощность

Специалисты утверждают, что чем выше этот параметр, тем проще подобрать оптимальную громкость. Действительно, мощную модель можно использовать на меньшей громкости, чтобы получить чистое и четкое звучание без дребезжания и искажений. Но зачем переплачивать?

Мощность нужно подбирать, исходя из размеров помещения. При выборе учтите, что производители часто указывают суммарное значение, но сабвуфер обычно вдвое мощнее самой панели. Примерно рассчитать необходимую мощность можно, умножив метраж комнаты на 5. В таблице ниже приведены некоторые расчеты для помещений со стандартной высотой потолков (2,4 ─2,5 м)

Площадь (кв.м) Необходимая мощность (Вт)
До 10 До 50
До 20 До 100
До 30 До 200
50 и более 300 и более

Например, для совсем маленькой комнаты вполне подойдет DEX SBM 030 с форматом звука 2.0 и мощностью 30 Вт. Для средней ─ Yamaha YAS-209, поддерживающий объемный звук и очень широкий частотный диапазон. Для большого помещения хорошим вариантом будет JBL Bar 5.1 с форматом звука 5.1, поддержкой Ultra HD и мощностью 510 Вт.

Сабвуфер


Именно глубокие басы заставляют звук “качать”. Несмотря на внедрение новых технологий, маленьким динамикам трудно обеспечить достаточный низкочастотный отклик. Поэтому, если вы хотите в прямом смысле ощущать вибрации, саб необходим. Технологии подключения выбираются, исходя из удаления от основной звуковой панели. Выбор беспроводного сабвуфера избавит от возможных проблем с его расположением.

Bluetooth обеспечивает меньшую временную задержку, но подходит для небольших комнат. Wi-Fi хорошо справляется на гораздо большем удалении. Сигнал намного более устойчив к помехам. Правда, в таком случае желательно чтобы саундбар и телевизор были одного производителя.

Способы подключения к TV

К телевизору саундбар может подключаться по Wi-Fi, Bluetooth или кабелю. Возможно, он будет у вас не единственным источником звукового сигнала. Выбирая звуковую панель, уточните возможности совместимости. Этим определяются необходимые типы и число разъемов, комбинации которых могут варьироваться в зависимости от производителя и стоимости:

  • AUX — аналоговый mini-jack 3,5 мм. Качество передачи звука низкое. Чаще используется под наушники либо обычные колонки;
  • S/PDIF ─ оптический выход. Сигнал почти не подвержен помехам, но скорость передачи и качество звука ниже, чем у HDMI;
  • HDMI ARC ─ наиболее оптимальный вариант подключения. Сигнал передается без потерь, поддерживается многоканальный звук.

Беспроводные способы подключения удобны, поскольку не портят вид комнаты. Но они не исключают снижения качества за счет сжатия, возможных обрывов и задержек сигнала.

Дополнительные возможности

Если у вас не смарт ТВ, вам скорее всего понадобится поддержка смарт-боксов, а возможно, и устройств с караоке. Поинтересуйтесь возможностями проброса звука через телевизор и качеством работы CEC. Если саундбар будет хорошо работать в связке по Wi-Fi, вы сможете воспользоваться максимумом возможностей технологии DLNA.

Размеры и крепления


Чем шире саундбар, тем дальше разведены каналы, а значит, звук будет более пространственным. Но обычно его подбирают по ширине телевизора. Так он смотрится более гармонично, а кроме того, восприятие объектов на картинке не будет расходиться с видеорядом. В таблице ниже приведены оптимальные соотношения диагонали ТВ к ширине саундбара.

Диагональ экрана TV Ширина звуковой панели
32" 72 см
43" 96 см
50" 112 см
55" 123 см
65" 145 см
75" 168 см
85" 190 см

Например, для маленького TV подойдет модель Samsung HW-Q950A. А для самого популярного телевизора на 55 дюймов прекрасный выбор ─ Samsung HW-Q900A с большой мощностью, сабвуфером, поддержкой звука 7.1.2, Wi-Fi и Bluetooth.

Оптимальное место для саундбара — под телевизором. Компоненты нужно разнести. Возможно, вам придется вешать их на стену, поэтому убедитесь, что такая возможность предусмотрена конструкцией.

Производитель

Здесь мы вряд ли расскажем вам что-то новое. Ноунеймы и прочая махровая китайщина подкупает низкой ценой, но вы можете нарваться на плохое качество или вообще брак, и только испортите себе настроение.

Саундбары Xiaomi, Hisense, DEX, Sharp можно рассматривать для первого знакомства или если у вас небольшой ТВ и такая же комната.

Samsung, Sony, JBL, LG, Phillips — уже лучше и примерно одинаковы по качеству в своем сегменте, так что здесь выбор можно смело основывать на личной симпатии к бренду и впечатлении от модели.

Yamaha, Denon, Sonos, Klipsch, Bose — высший пилотаж во всех отношениях.

Кстати, в E-каталог саундбарам посвящен большой раздел, а удобные фильтры помогут быстро сориентироваться в выборе моделей, подходящих по стоимости и ключевым характеристикам. Главное, не забудьте потом отправиться в ближайший магазин аудиотехники, чтобы послушать их “вживую”.

Итог

Итак, чтобы правильно выбрать саундбар, нужно лично посетить магазин. Это аксиома. Так вы сможете увидеть устройство вживую, пощупать его, проверить качество исполнения, внешний вид, который на рекламных фото часто приукрашен, и самое главное, оценить звучание. Если вам все нравится, значит это ваш саундбар. Но не забудьте, учесть остальные моменты, о которых мы вам рассказали, ведь первое впечатление бывает обманчиво.