Роботизированные пылесосы, в силу своей конструкции, имеют значительно меньшую мощность всасывания и ёмкость пылесборника, нежели их старшие «неинтеллектуальные» собратья, поэтому собрать особо крупный мусор им часто бывает не под силу. А вот пыль, волосы, шерсть и мелкие частицы грязи с обуви – вполне. Используйте своего робота для тех задач, для которых он предназначен.

5 моделей, которые пользуются спросом у покупателей, вы можете сравнить в таблице, перед прочтением их обзора. А все пылесосы, включая вертикальные и портативные, собраны в соответствующем каталоге.

 
Доступная стоимость, уменьшенные габариты, стильный внешний вид.
 
 
Небольшое время автономной работы, отсутствие базы и пульта ДУ.
 

AGAiT EC Mini

EC Mini — самая доступная модель тайваньской компании AGAiT Technology Corporation, которая, кроме домашних роботов-пылесосов, также занимается выпуском компьютерных комплектующих и аксессуаров. Бюджетный класс устройства проявляется в простоте его конструкции и системы управления.

На корпусе присутствует только кнопка включения/отключения питания и гнездо для зарядного устройства. На верхней панели, оформление которой можно назвать одним из самых стильных и визуально привлекательных среди «робопылесосов», расположены лишь несколько индикаторов, при помощи которых устройство сигнализирует о своём статусе. На нижней поверхности пылесоса, кроме роликов, располагается отверстие для сбора мусора и две боковых щётки, которые помогают эффективнее выметать его из углов и под плинтусами. Щётки выступают за габариты пылесоса, что несколько компенсирует несовместимость его круглой формы с прямыми углами помещения.

Перед началом уборки рекомендуется убрать с пола все лишние предметы, в особенности провода, в которых может запутаться пылесос. После включения EC Mini работает в автоматическом режиме, комбинируя три режима движения – прямолинейное, вдоль стен и по спирали. При этом робот самостоятельно определяет траекторию и выбирает нужную программу благодаря оптическим сенсорам препятствий. Кроме них в пространстве ему помогают ориентироваться три датчика защиты от падений, благодаря которым устройство, например, не упадёт с высокой ступеньки. Пылесос не может похвастаться наличием «интеллектуальных» функций наподобие возврата на базу и автоматической зарядки. При необходимости подзарядки аккумулятора он подаёт специальный звуковой и световой сигнал, после чего следует самостоятельно подключить его к сети при помощи зарядного устройства.

AGAiT EC Mini отличают несколько уменьшенные по сравнению со стандартными пылесосами-роботами габариты (высота 7 см, диаметр 28 см). Это может стать преимуществом при уборке в ограниченном пространстве малогабаритной квартиры, тем более что заряда аккумулятора хватит всего на 50 минут работы. Устройство вполне годится на роль помощника для каждодневного поддержания чистоты после генеральной уборки. Эту модель пылесоса вполне можно рекомендовать для сухой очистки ровных покрытий пола – ламината, плитки, линолеума, паркета – от волос, шерсти животных и прочего мелкого мусора. Также его можно использовать для чистки ковров с небольшим ворсом, но не стоит ожидать впечатляющих результатов на таком покрытии. Из преимуществ, кроме низкой цены, пользователи AGAiT EC Mini указывают на сравнительно небольшой уровень шума при уборке. Из отмеченных же недостатков в эксплуатации — не совсем полное заполнение пылесборника, который и так имеет не самый большой объём в 0,3 л., а также долгое время зарядки аккумулятора – до 4 часов.

Для лучшей очистки углов и пространства возле плинтуса в роботах-пылесосах применяются боковые щётки, одна либо две, в зависимости от конкретной модели. Как и любые активно движущиеся части со временем они подвергнутся износу. При покупке «робопылесоса», из соображений практичности, стоит поинтересоваться доступностью таких запчастей. Возможно, стоит обзавестись парой-тройкой заранее?
 
Доступная стоимость, функция планирования уборки, две боковых щётки, HEPA-фильтр, запчасти в комплекте.
 
 
Без турбощётки, нет индикатора заполнения контейнера.
 

Ariete 2711

Робот-пылесос от итальянского производителя бытовой техники. Торговая марка Ariete, хорошо известная в европейских странах принадлежит группе компаний DeLonghi. Благодаря происхождению, а также симпатичному внешнему виду, модель Ariete 2711 получила забавное имя Briciola, что означает «крошка». Пылесос имеет приятный дизайн, цветовая гамма радует сочетанием белого и салатового цветов, нижняя же часть выполнена из тёмного пластика.

Верхняя панель устройства весьма лаконична и содержит всего одну кнопку Clean. На нижней поверхности устройства, помимо роликов и включателя питания, расположены две боковых щётки и отверстие для всасывания пыли. Конструкцией пылесоса не предусмотрено наличие турбощётки, что, хотя и влияет на качество чистки, но всё же несколько облегчает уход за ним.

Система фильтрации пылесоса включает фильтр первичной очистки и HEPA-фильтр. Приятно, что в комплект поставки не забыли добавить 2 запасных боковых щётки, щётку для чистки фильтра и запасной HEPA-фильтр. Также в коробке находится базовая станция и инфракрасный пульт ДУ.

Время подзарядки пылесоса составляет 3,5 часа, время же автономной работы – полтора часа, что подтверждается отзывами владельцев. Отметим, что для первоначальной зарядки аккумулятора потребуется более длительный период времени – до 12 часов.

В режиме уборки пылесос работает как в полностью автоматическом, так и в ручном режиме, в котором управление осуществляется с пульта ДУ. Ручной режим удобно использовать для очистки отдельных областей пола. Также в Ariete 2711 доступен специальный режим турбо-уборки, при котором устройство передвигается по спирали, а мощность всасывания увеличивается. После завершения цикла уборки пылесос автоматически возвращается на базу для подзарядки. Ее рекомендуется располагать примерно посередине убираемого пространства, чтобы «уборщику» было проще ее найти.

Пользователи Briciola отмечают хорошие показатели автономного функционирования и хвалят алгоритм обхода препятствий и качество уборки в целом. Робот уверенно чувствует себя на твёрдых напольных покрытиях и может самостоятельно преодолевать препятствия в виде межкомнатных порожков либо границ пола и ковра высотой до 1 см. Традиционно в пылесос встроены и датчики, предотвращающие его падение. Программирование расписания уборки производится с пульта, на котором можно выставить время для ежедневного включения устройства.

 
Ультрафиолетовая лампа, ароматизация, настройка недельного расписания уборки, автовозврат на базу.
 
 
Небольшая ёмкость пылесборника, не сохраняет настройки при отключении питания.
 

AGAiT EC01 Enhanced

Старший собрат AGAiT EC Mini, хотя и принадлежит к бюджетному сегменту, но существенно превосходит многих конкурентов по показателям. Так, функциями пылесоса можно управлять как при помощи кнопок на верхней панели устройства, так и с пульта ДУ, поставляемого в комплекте. При помощи кнопок и дисплея, размещённых на базовой станции, производится программирование расписания уборок — одна из наиболее продвинутых возможностей устройства.

В отличие от ближайших конкурентов EC01 Enhanced позволяет задать как время ежедневной уборки, так и запрограммировать недельное расписание, указав, в какие дни включаться, а в какие — нет. Настройки сохраняются в самой базовой станции, поэтому при создании сложного расписания, убедитесь, что база будет постоянно подключена к электросети. В случае отключения питания либо перебоев с энергией в ваше отсутствие настройки могут быть сброшены.

По умолчанию робот функционирует в интеллектуальном режиме, совмещая 5 различных программ — движение по спирали, вдоль стен, ломаную, S-образную и случайную траектории. Также режим перемещения можно задавать вручную с пульта ДУ. Для захвата мусора пылесос использует две щётки — большую роликовую турбощётку, которая подбирает шерсть и волосы, а также дополнительную боковую щётку для уборки углов и плинтусов.

Уникальной особенностью AGAiT EC01 Enhanced является наличие ультрафиолетовой лампы для антибактериальной обработки поверхности. А чувственных натур порадует специальный отсек для освежителя воздуха и ароматизаторов. В качестве простого решения пользователи предлагают разместить в нём несколько ватных дисков, пропитанных эфирными маслами.

Процедура подзарядки устройства занимает около 3-х часов. После неё пылесос способен автономно работать до 80 минут. По отзывам, одного заряда, несмотря на сравнительно небольшую ёмкость пылесборника, вполне хватает на уборку трёхкомнатной квартиры. AGAiT EC01 Enhanced хорошо справляется с чисткой твёрдых напольных покрытий, а также может использоваться для дополнительной очистки ковров с небольшим ворсом.

Для корректной реализации функции автоматического возвращения на базу владельцы рекомендуют соблюдать рекомендации руководства пользователя по размещению базовой станции. Обычно это открытый участок вдоль стены примерно посередине убираемой территории.

Дополнительным преимуществом для покупателя AGAiT EC01 Enhanced может стать то, что эта модель существует сразу в трёх исполнениях, с преобладающим красным, чёрным и оранжевым цветом.

 
Хорошее качество уборки, длительное время автономной работы, базовая станция.
 
 
Нет функции планирования и индикатора заполнения контейнера, без «виртуальной стены» в комплекте.
 

iRobot Roomba 620 Цена от 21 361 до 21 882 грн. →

Базовая модель 600-й серии от компании-лидера в производстве роботизированных пылесосов iRobot. Roomba 620 отличается не только обновлённым дизайном, но и рядом фирменных технологий, в частности системой навигации iAdapt, которая, благодаря инфракрасным сенсорам и интеллектуальной прошивке, поможет устройству изучить ваш интерьер и значительно улучшить качество объезда территории. Также «робопылесосу» помогает в работе технология Dirt Detect, в которой при помощи акустического сенсора определяются более загрязнённые и требующие большего внимания участки пола. Кроме того, разработчиками оптимизировано расположение щёток и улучшена заполняемость корзины пылесборника.

Для управления на устройстве предусмотрено всего три кнопки на верхней панели – они отвечают за старт/остановку программы, уборку в заданной зоне диаметром около метра (режим Spot) и отправку устройства на базовую станцию.

Основной сборщик мусора в Roomba 620 – турбощётка фирменной конструкции. Также присутствует и боковая щётка для чистки плинтусов и углов. Родная территория для Roomba 620 – твёрдые напольные покрытия наподобие плитки, ламината, паркета. Как и другие модели пылесосов, он может очищать ковры с коротким ворсом, впрочем особых результатов не стоит ожидать. На одной подзарядке, которая длится 2,5 часа, пылесос без проблем в течение двух часов уберёт помещение площадью до 60 кв. м. Первая зарядка аккумулятора традиционно продлится значительно дольше. Также производитель рекомендует во время простоя постоянно держать робота на базе для подзарядки, в противном случае ему может понадобиться восстанавливающая зарядка, которая длится до 16 часов.

В качестве приятного бонуса Roomba оснащён системой антизапутывания, которую он будет использовать, чтобы высвободиться из случайно оказавшихся на его пути проводов или же других элементов вашего интерьера. Интересной возможностью, предлагаемой iRobot, являются так называемые виртуальные стены (virtual walls). С помощью такого аксессуара можно ограничить территорию перемещения Roomba – при движении пылесос не будет пересекать невидимую линию. В базовом комплекте поставки Virtual Wall можно найти только начиная с 630-й модели, для 620-й их придётся приобретать отдельно.

Владельцы Roomba 620 отмечают в целом хорошее качество работы робота, но в то же время встречаются жалобы на достаточно длительный цикл уборки и уровень шума. Впрочем, эта особенность присуща практически всем «робопылесосам» – из-за меньшей мощности всасывания устройству требуется несколько раз обойти обрабатываемую площадь. Чтобы постоянный шум не раздражал, цикл уборки лучше выполнять в ваше отсутствие, либо закрывать комнату, в которой хозяйничает робот. Еще один нюанс — чистка деталей Roomba 620 после уборки будет занимать несколько больше времени, нежели в более простых моделях, в основном из-за наличия турбощётки и её специфической конструкции.

Стоит отметить, что адаптивная технология движения Roomba 620, хотя нацелена на минимизацию контакта с предметами мебели, но может иногда давать сбои при работе в окружении тёмных либо очень мелких (менее 5 см) объектов. В этом случае, вместо мягкого касания препятствия, робот может сделать ощутимый толчок, который смягчит только внешний бампер.

За качественную работу пылесоса и ориентирование в пространстве отвечают специальные датчики. Определённые сложности в их работе вызывает напольное покрытие тёмного цвета. В худшем варианте, в таком окружении может не сработать сенсор защиты от падения и устройство получит повреждения. Обратите внимание, что говорит по этому поводу руководство пользователя и, при необходимости, примите меры предосторожности.
 
Влажная уборка, лёгкость в обслуживании по сравнению со стандартными моющими пылесосами, в комплекте есть ограничитель движения «виртуальная стена».
 
 
Нет режима автоматического включения, малая ёмкость контейнера для мусора, низкая проходимость, высокая стоимость.
 

iRobot Scooba 390

Моющий робот пылесос — второй успешный продукт компании iRobot после Roomba. Серия Scooba в этом году отмечает свой первый юбилей — 10 лет с момента появления таких устройств в продаже.

Для влажной уборки в роботе-пылесосе Scooba 390 используется четыре стадии очистки – сначала сор втягивается внутрь (подобно традиционному пылесосу), затем производится разбрызгивание воды с чистящей жидкостью, после этого идёт очистка поверхности от пятен щётками, и на последней стадии производится сбор грязной воды. При помощи этой процедуры, по данным производителя, с пола удаляется до 98% вредных бактерий.

В связи со спецификой устройства его настоятельно не рекомендуется использовать на не влагостойких поверхностях. Также из соображений безопасности в комплекте нет базовой станции, так что пылесос придётся заряжать самостоятельно при помощи зарядного устройства.

В алгоритме обхода помещения Scooba использует фирменную технологию iAdapt, комбинирующую прямолинейную, спиралевидную траекторию и движение по периметру вдоль стен. Заряда аккумулятора хватит для очистки до 85 кв. м. поверхности, примерно на 90-110 минут работы. При этом за один заход в 45 минут, после которого производится смена воды и чистящего средства в «чистом» резервуаре и слив отработанной воды из «грязного» контейнера, рекомендуется проходить до 45 кв. м. поверхности. А за 10 минут до конца цикла уборки пылесос начинает процедуру просушки компонентов и, частично, поверхности пола. Режима Spot нет, видимо потому, что он не актуален для мытья полов.

В качестве моющего средства, которое добавляется в резервуар с чистой водой, рекомендуют использовать фирменный очиститель iRobot, 4 пакетика с которым присутствуют в комплекте поставки. В качестве альтернативы производитель предлагает использовать обычный уксус (30 мл столового уксуса 7-12% на 900 мл воды в резервуаре), либо применять чистую воду без добавок. В отзывах пользователей встречаются примеры успешного применения в качестве добавки моющих средств с низким пенообразованием, но в целях сохранения гарантии лучше так не экспериментировать.

Первая зарядка аккумулятора продлится до 12 часов, последующие перезарядки пылесоса отнимут до 2-х часов времени. Для продления срока службы аккумулятора рекомендуется постоянно держать устройство на зарядке.

В комплект пылесоса включён один ограничитель движения «виртуальная стена», также реализована и защита от падения. Стоит отметить, что по стандарту Virtual Wall для Scooba не соответствует аналогичному аксессуару для Roomba.

Владельцы, исходя из опыта эксплуатации, обращают внимание на нюансы в использовании роботизированного моющего пылесоса Scooba 390. Так, перед влажной уборкой желательно предварительно убрать помещение по сухому. С этой задачей можно справиться как вручную, так и при помощи роботизированного пылесоса для сухой уборки наподобие Roomba – эти два устройства могут хорошо дополнить друг друга. Также стоит обратить внимание на количество чистой воды, заливаемое в резервуар Scooba 390. Отмеряйте его, исходя из площади обрабатываемой комнаты, чтобы избежать лишних луж, разводов и возможного повреждения покрытий с негерметичными швами, наподобие ламината.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина Repka
www.repka.ua
Читайте также:
Водные процедуры: ТОП-5 бойлеров для семьи из троих человек
Пять популярных моделей обогревателей воды для квартиры и дома емкостью 75-80 литров.
Моющий пылесос: 5 лучших моделей
Краткий обзор наиболее популярных среди покупателей интернет-магазинов моющих пылесосов.
В правильной пропорции: 5 хороших смесителей для кухни
Выбираем однорычажный смеситель для кухонной мойки по размеру, цене и дизайну.
Спасение от жары: ТОП-5 вентиляторов для дома и офиса
Настольный, настенный, напольный, радиальный или безроторный вентилятор — выбор за вами.
5 важных качеств кухонной мойки
Каким требованиям соответствует качественная современная мойка? Мы готовы помочь вам с ее выбором.