Интегрированные и дискретные

Все современные графические ускорители можно условно разделить на две большие группы: интегрированные и дискретные. Первые встроены в центральный процессор (все современные платформы Intel и AMD) или чипсет материнской платы (например, старенькие Intel G41 и AMD 760G). Вторые представляют собой отдельные платы расширения с интерфейсом PCI-E. Для офисных и мультимедийных задач (аппаратное воспроизведение FullHD и даже 4К-видео) более чем достаточно интегрированного графического ускорителя. Более того, на интегрированной графике можно построить даже игровой ПК начального уровня (см. статью «Начальный игровой компьютер за 300 долларов (весна 2016)».

Но для тех, кто серьезно увлекается компьютерными играми (играет много, часто и в разное), а также профессионально занимается фотообработкой, видеомонтажом и трехмерным моделированием, в обязательном порядке нужна дискретная видеокарта. Исходя из цены, дискретные видеокарты можно разделить на пять категорий.

Ультрабюджетные видеокарты (менее $100)

Самые дешевые видеокарты шутливо называют «затычками», а их единственная задача – вывод изображения с тех ПК, у которых интегрированной графики нет. По производительности они ничуть не лучше современных интегрированных решений. К примеру, дискретные GeForce GT 730 и Radeon R7 240 – это один в один Intel HD 530. Поэтому покупать ультрабюджетки сейчас имеет смысл только на замену сломавшейся видеокарте старого ПК, но уж никак не как часть нового компьютера.

Бюджетные видеокарты (до $150)

GeForce GTX 750 и Radeon R7 360 — относительно недорогие видеокарты, позволяющие
запускать современные игры, как минимум, на низких настройках графики

Видеокарты, позволяющие запускать все современные игры на FullHD-разрешении при, как минимум, низких настройках графики, стартуют с отметки $110 (GeForce GTX 750 и Radeon R7 360). Другое дело, что у таких видеокарт практически нет запаса производительности и, вероятно, уже через год их придется менять на что-то помощнее. Если же сразу доплатить несколько десятков долларов (GeForce GTX 750 Ti и 950, Radeon R7 370 и RX 460), об апгрейде видеокарты можно будет не думать пару-тройку лет. Но только при условии, что вы будете согласны в будущем играть на низких настройках графики.

Нижний средний сегмент видеокарт (до $200)

Видеокарты за две сотни долларов (GeForce GTX 960, 1050 и 1050 Ti, Radeon R9 380) позволяют замахнуться на средне-высокие настройки графики при FullHD-разрешении. У таких решений запас производительности на три-четыре года, но со временем, естественно, придется поубавить настройки графики.

Верхний средний сегмент видеокарт (до $400)

Для FullHD-разрешения большего и не нужно (GeForce GTX 1060, Radeon RX 470, RX 480) – ультра-настройки графики вам обеспечены, а запаса производительности хватит лет на пять. Менять такую видеокарту придется только в том случае, если вы обновитесь до 2K или 4K-монитора.

Флагманские видеокарты (свыше $400)

Для ультра-настроек на 2К-разрешении понадобиться видеокарта GeForce GTX 980 Ti

Видеокарты, рассчитанные на разрешения вплоть до 4K, а также высокочастотные FullHD-мониторы (120-144 Гц) и шлемы виртуальной реальности, стоят от 400 долларов и чуть ли не до бесконечности. Обязательной для ультра-настроек на 2К-разрешении является GeForce GTX 980 Ti и 1070, а на 4К – GTX 1080. Столь же мощных аналогов у компании AMD на момент написания статьи, к сожалению, нет (лишь анонсированы видеокарты Vega).

Видеопамять

Объем видеопамяти у разных видеокарт на одинаковом графическом чипе может отличаться в два, а то и четыре раза. В случае ультрабюджетных решений объем памяти свыше 1 ГБ – бесполезная переплата. Для бюджетных видеокарт 1 ГБ памяти уже мало, в самый раз будет 2 ГБ, а вот 4 ГБ – уже сомнительно. Минимум 4 ГБ, а лучше 6-8 ГБ рекомендуется для среднеценовых решений. Для флагманских же графических ускорителей обязательный минимум 8 ГБ и в ближайшем будущем объем должен увеличиться до 12-16 ГБ. В свою очередь о типе памяти (DDR3, GDDR5, GDDR5X и HBM) и разрядности шины памяти (64, 128, 256 или 384 бита) волноваться не стоит – сейчас каждая видеокарта оснащается ровно тем, что для нее подходит лучше всего. К примеру, 128-битная GeForce GTX 960 мощнее 256-битной Radeon R7 370.

Система охлаждения

Полностью пассивное охлаждение – это удел исключительно ультрабюджетных видеокарт. Большинство же современных решений оснащаются гибридным охлаждением: в простое вентиляторы не вращаются и запускаются лишь в играх. Энергоэффективные бюджетные видеокарты (до 75 Вт), для которых не требуется дополнительный разъем питания, вполне могут охлаждаться простеньким кулером, состоящим из небольшого бруска алюминия и одного вентилятора. Моделям до 150 Вт желательно обзавестись вторым вентилятором. Для отвода до 200 Вт тепла требуется уже более сложный радиатор, состоящий из отдельных алюминиевых ребер и медных теплотрубок. А с 250-Вт видеокартами, не выходя за рамки умеренного шума, способна справиться только трехвентиляторная либо водяная система охлаждения.

Собирая ПК с двумя видеокартами или с другими картами расширения (звуковой, сетевой, видеозаписывающей), важно обратить внимание на толщину кулера видеокарты – один, два или три слота. В противном случае все необходимое может попросту не поместиться в компьютер. Отдельно стоит упомянуть низкопрофильные видеокарты, сделанные с расчетом на тонкие компьютерные корпуса (см. статью «Как выбрать корпус для компьютера?»).

Подсистема питания

Помимо кулера, за стабильность работы и долговечность видеокарты отвечает подсистема питания. Чем больше фаз питания и чем качественнее электронные компоненты (мосфеты, дроссели и конденсаторы) у конкретной модели видеокарты по сравнению с референсным (стандартным) решением NVIDIA или AMD, тем более высокие нагрузки (заводской или ручной разгон) способна она выдерживать. Питаться видеокарта может как непосредственно через разъем PCI-E, так и через специальные 6 или 8-контактные кабели компьютерного блока питания (см. статью «Как выбрать блок питания для компьютера?»).

Интерфейсы подключения

Современные дискретные видеокарты подключаются к материнской
плате ПК посредством разъема PCI-E x16

Практически все современные дискретные видеокарты подключаются к материнской плате настольного ПК посредством разъема PCI-E x16 (поколение интерфейса – 2.0 или 3.0 – не играет роли). Исключением являются лишь внешние USB-видеокарты, но они предназначены для подключения к ноутбуку дополнительных мониторов, а вовсе не для игр.

Мониторы же к видеокарте подключаются посредством цифровых интерфейсов HDMI, DVI и DisplayPort, а также аналогового VGA (D-Sub). Порты HDMI и DisplayPort могут быть представлены как полноразмерными, так и mini-версиями (для подключения монитора потребуется переходник). Интерфейс DVI существует в двух версиях: только цифровой DVI-D и спаренный с аналоговым сигналом DVI-I (через пассивный переходник можно конвертировать в VGA).

Многие современные флагманские видеокарты полностью лишены интерфейса VGA (напрочь отсутствует цифро-аналоговый преобразователь), но подключить к ним VGA-монитор все же можно через активный переходник с собственным ЦАП.

Не только игры, но и работа

Используются видеокарты не только для игр, но и для профессиональных задач: фотообработки, видеомонтажа, трехмерного моделирования и др. На основе видеокарт даже строят суперкомпьютеры – мощнейшие вычислительные системы на планете, занимающиеся научными вычислениями. Ускорить профессиональные приложения способна даже бюджетная видеокарта, раскошеливаться на флагманскую модель не обязательно. В зависимости от конкретного приложения, эффективнее могут быть как решения AMD, так и NVIDIA. Например, в видеоредакторе Adobe Premiere видеокарты обоих брендов могут аппаратно ускорять конвертацию видео из одного формата в другой. Но только видеокарты NVIDIA ускоряют работу плагинов, накладывающих на видео различные визуальные и звуковые эффекты. А некоторое узкоспециальное ПО вообще совместимо только с профессиональными видеокартами – NVIDIA Quadro и AMD FirePro.

Также рекомендуем прочитать наши другие статьи на тему видеокарт: «Сравнение видеокарт AMD Radeon RX 460, 470 и 480» и «Сравнение видеокарт GeForce GTX 950, 960, 970, 980 и 980 Ti».

 
Читайте также:
Какой геймпад выбрать для ПК: XInput или DirectInput?
Подходят ли для ПК геймпады от консолей Xbox и PlayStation или нужно специализированное решение?
Пятёрка мониторов для работы с графикой
Обработка фотоснимков и редактирование видеороликов требуют максимально точной цветопередачи.
Сделай свой телевизор «умнее»: ТОП-5 медиацентров
Пятёрка медиаплееров, которым под силу существенно прокачать возможности телевизора.
Длительная автономность: смартфоны с ёмкими аккумуляторами
Большая ёмкость аккумулятора позволяет забыть о необходимости каждодневной зарядки смартфона.
Пятёрка мониторов для работы с графикой
Обработка фотоснимков и редактирование видеороликов требуют максимально точной цветопередачи.