Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Материнские платы

Сравнение MSI B450M-A PRO MAX II vs MSI B450M-A PRO MAX

Добавить в сравнение
MSI B450M-A PRO MAX II
MSI B450M-A PRO MAX
MSI B450M-A PRO MAX IIMSI B450M-A PRO MAX
Сравнить цены 54Сравнить цены 56
Отзывы
23
0
0
ТОП продавцы
По направлениюдля дома/офисадля дома/офиса
SocketAMD AM4AMD AM4
Форм-факторmicro-ATXmicro-ATX
Фазы питания55
Размеры (ВхШ)236x200 мм236x200 мм
Чипсет
ЧипсетAMD B450AMD B450
BIOSAmiAmi
UEFI BIOS
Оперативная память
DDR42 слота(ов)2 слота(ов)
Форм-фактор слота для памятиDIMMDIMM
Режим работы2-х канальный2-х канальный
Максимальная тактовая частота4133 МГц4133 МГц
Максимальный объем памяти64 ГБ32 ГБ
Поддержка XMP
Подключение накопителей
SATA 3 (6 Гбит/с)4 шт4 шт
M.2 разъем1 шт1 шт
Интерфейс M.21xSATA/PCI-E 4x1xSATA/PCI-E 4x
Интегрированный RAID контроллер
 /RAID 0, RAID1, RAID 10/
Слоты плат расширения
Слотов PCI-E 1x1 шт1 шт
Слотов PCI-E 16x1 шт1 шт
Поддержка PCI Express3.03.0
Коннекторы на плате
TPM-коннектор
USB 2.02 шт2 шт
USB 3.2 gen11 шт1 шт
Видеовыходы
Выход DVIDVI-DDVI-D
Выход HDMI
Версия HDMIv.1.4v.1.4
Интегрированное аудио
АудиочипRealtek ALC897Realtek ALC892
Звук (каналов)7.17.1
Сетевые интерфейсы
LAN (RJ-45)2.5 Гбит/с1 Гбит/с
Кол-во LAN-портов1 шт1 шт
LAN контроллерRealtek 8125Realtek 8111H
Разъемы на задней панели
USB 2.02 шт2 шт
USB 3.2 gen14 шт4 шт
PS/22 шт2 шт
Разъемы питания
Основной разъем питания24-контактный24-контактный
Питание процессора4-контактное4-контактное
Разъемов питания кулеров2 шт2 шт
CPU Fan 4-pin1 шт
Chassis/Water Pump Fan 4-pin1 шт
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2023ноябрь 2019

Максимальный объем памяти

Максимальный объем оперативной памяти, который допускается устанавливать на материнскую плату.

При выборе по данному параметру важно учитывать планируемое применение ПК и реальные потребности пользователя. Так, объемов до 32 ГБ включительно вполне хватит для решения любых задач базового характера и комфортного запуска игр, но без существенного задела на апгрейд. 64 ГБ — оптимальный вариант для многих сценариев профессионального применения, а для наиболее ресурсоемких задач вроде 3D-рендеринга не будут пределом объемы памяти в 96 ГБ или даже 128 ГБ. Наиболее «вместительные» материнские платы совместимы с объемами 192 ГБ и более — в основном они представляют собой топовые решения для серверов и HEDT (см. «По направлению»).

Выбирать по данному параметру можно с запасом — в расчете на потенциальный апгрейд «оперативки», ведь установка дополнительных планок ОЗУ является простейшим способом повышения производительности системы. С учетом этого фактора многие сравнительно простые материнские платы поддерживают весьма значительные объемы RAM.

Поддержка XMP

Возможность работы материнской платы с модулями оперативной памяти, поддерживающими технологию XMP (Extreme Memory Profiles). Эта технология была разработана Intel; она используется в материнских платах и блоках RAM и работает лишь в том случае, если оба этих компонента системы совместимы с XMP. Аналогичная технология от AMD носит название AMP.

Основная функция XMP состоит в облегчении разгона системы («оверклокинга»): в память с этой технологией заранее «вшиты» специальные профили разгона, и при желании пользователю остается только выбрать один из этих профилей, не прибегая к сложным процедурам настройки. Это не только проще, но и безопаснее: каждый профиль, добавляемый в планку, проходит испытание на стабильность работы.

TPM-коннектор

Специализированный разъем TPM для подключения модуля шифрования.

TPM (Trusted Platform Module) позволяет зашифровать хранящиеся на компьютере данные при помощи уникального ключа, практически не поддающегося взлому (сделать это крайне сложно). Ключи хранятся в самом модуле и недоступны извне, а защитить данные можно таким образом, чтобы их нормальная расшифровка была возможной только на том же компьютере, где они были зашифрованы (и с тем же ПО). Таким образом, если информация будет незаконно скопирована — злоумышленник не сможет получить к ней доступ, даже если украсть оригинальный модуль TPM с ключами шифрования: TPM распознает изменение системы и не позволит провести расшифровку.

Технически модули шифрования можно встраивать прямо в «материнки», однако все же более оправдано делать их отдельными устройствами: пользователю удобнее докупить TPM при необходимости, а не переплачивать за изначально встроенную функцию, которая может не понадобиться. В силу этого встречаются материнские платы и вовсе без TPM-коннектора.

Аудиочип

Модель аудиочипа (модуля для обработки и вывода звука), установленного на материнской плате. Данные о точном названии звукового чипа будут полезны при поиске подробной информации о нем.

Современные «материнки» могут оснащаться довольно продвинутыми аудиомодулями, с высоким качеством звука и обширными возможностями, что делает их подходящими даже для геймерских и мультимедийных ПК (хотя для профессиональной работы со звуком все равно, скорее всего, понадобится отдельная звуковая карта). Вот наиболее популярные из современных аудиочипов: Realtek ALC887, Realtek ALC892, Realtek ALC1150, Realtek ALC1200, Realtek ALC1220, Realtek ALC4050, Realtek ALC4080, Supreme FX.

LAN (RJ-45)

Тип интерфейса LAN, предусмотренного в конструкции материнской платы. LAN (известный также как RJ-45 и Ethernet) — стандартный разъем для проводного подключения к компьютерным сетям; может использоваться и для локалок, и для Интернета. Тип такого разъема обозначается по максимальной скорости. Отметим, что в наше время даже недорогие «материнки» оснащаются обычно довольно быстрыми адаптерами LAN — как минимум гигабитными. Cмысл таких характеристик заключается не только (а часто — и не столько) в том, чтобы ускорить передачу больших объемов данных, а еще и в том, чтобы снизить лаги в сетевом соединении. Это бывает важно для задач, требующих хорошей скорости реакции или точной синхронизации — таких, как онлайн-игры.

1 Гбит/с. Стандарт, применяемый в подавляющем большинстве материнских плат настольного (не серверного) назначения. С одной стороны, обеспечивает более чем приличную скорость соединения, достаточную даже для крупных объемов информации; с другой — обходится недорого и может устанавливаться даже в простейшие бюджетные «материнки».

2.5 Гбит/с. Улучшенная версия гигабитного стандарта, она же — упрощенный и несколько удешевленный вариант 5-гигабитного. Встречается в отдельных «материнках» игрового назначения.

5 Гбит/с. Своего рода переходной вариант между сравнительно простым гигабитным LAN (см. в...ыше) и продвинутым 10-гигабитным (см. ниже). Встречается в некоторых геймерских «материнках». Обходится этот стандарт дешевле 10-гигабитного, при этом скорость связи все равно получается довольно приличной, а лаги — низкими.

10 Гбит/с. Подобная скорость передачи данных незаменима для больших объемов информации; кроме того, она обеспечивает высокую скорость прохождения отдельных блоков данных, что важно для снижения лагов в онлайн-играх. В то же время данный интерфейс появился относительно недавно и стоит недешево. Поэтому применяется он в основном в топовых «материнках» геймерского и серверного назначения (см. «По направлению»).

— 100 Мбит/с. Весьма популярный в свое время стандарт, на сегодня считающийся устаревшим — в свете распространения более быстрых версий LAN. Встречается крайне редко, в основном в отдельных бюджетных платах.

LAN контроллер

Модель LAN-контроллера, установленного в материнской плате.

LAN-контроллер обеспечивает обмен данными между платой и сетевым портом (портами) компьютера. Соответственно, от характеристик этого модуля зависят как общие характеристики, так и отдельные особенности сетевого функционала «материнки»: поддержка специальных технологий, качество соединения при нестабильной связи и т. п. Зная модель LAN-контроллера, можно найти подробные данные по нему — в том числе практические отзывы; эта информация редко требуется рядовому пользователю, однако она может пригодиться энтузиастам онлайн-игр, а также для некоторых специфических задач.

В свете этого модель LAN-контроллера уточняется в основном в тех случаях, если это довольно продвинутое решение, заметно превосходящее стандартные модели. Такие решения в наше время выпускаются в основном под брендами Intel (средний уровень), Realtek (относительно простые модели), Aquntia и Killer (в основном продвинутые решения).

CPU Fan 4-pin

Четырёхпиновый разъём, используемый для подключения вентилятора системы охлаждения процессора. Первый контакт в нём соответствует проводу кулера чёрного цвета — он является «землёй» или минусом источника питания. Второй контакт — это плюс источника питания (жёлтый или красный провод кулера). Третий — задействован в измерении скорости вращения крыльчатки (зелёный или жёлтый провод вентилятора). На четвёртый контакт, соответствующий синему проводу, приходят управляющие сигналы от ШИМ-контроллера для регулировки скорости вращения кулера в зависимости от нагрева процессора.

Chassis/Water Pump Fan 4-pin

Коннектор, отвечающий за подключение дополнительных кулеров во благо более лучшего охлаждения компонентов внутри системного блока. Чаще всего размещается на краях материнской платы — ближе к фронтальной стороне и потолку «системника». Выполнен по четырёхконтактной схеме.
Динамика цен
MSI B450M-A PRO MAX II часто сравнивают
MSI B450M-A PRO MAX часто сравнивают