Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Электроинструмент   /   Пилы

Сравнение DWT HKS12-59 vs DWT HKS12-63

Добавить в сравнение
DWT HKS12-59
DWT HKS12-63
DWT HKS12-59DWT HKS12-63
Сравнить цены 2Сравнить цены 8
ТОП продавцы
Устройствоциркулярная (дисковая)циркулярная (дисковая)
Типпереноснаяпереносная
Источник питанияэлектросеть (230 В)электросеть (230 В)
Двигатель
Расположение двигателяпоперечнопоперечно
Мощность1250 Вт1200 Вт
Макс. обороты диска6000 об/мин5000 об/мин
Режущее оборудование
Размер шины / диска190 мм190 мм
Диаметр посадочного отверстия20 мм16 мм
Глубина пропила59 мм62 мм
Глубина пропила (наклон 45°)38 мм43 мм
Угол наклона пилы45 °45 °
Общее
Уровень шума104 дБ
Вес3.7 кг3.7 кг
Дата добавления на E-Katalogмай 2020март 2016

Мощность

Мощность двигателя пилы в ваттах. Для бензиновых инструментов (см. «Источник питания») дополнительно указывается также мощность в лошадиных силах, о ней см. ниже.

Чем выше мощность — тем лучше инструмент подходит для объемных работ и твердых материалов, тем большую глубину реза он может обеспечить и тем легче он справляется со значительными нагрузками. Кроме того, для разных типов пил и разных видов материалов актуальные значения мощности также могут быть разными. Например, мощность в 2,5 – 3 кВт является фактически пределом для цепных электропил, а вот в цепных бензопилах это средний показатель, среди таких инструментов встречаются модели на 3 – 4 кВт и даже более. Детальные рекомендации по выбору для различных случаев можно найти в специальных источниках.

Макс. обороты диска

Максимальные обороты диска, обеспечиваемые пилой соответствующей конструкции — дисковой, отрезной и т. п. (см. «Устройство»).

Отметим, что в большинстве таких пил используются редукторы, так что обороты диска получаются значительно меньшими, чем обороты двигателя (см. выше). За счет этого достигается увеличение крутящего момента, что в случае пил нередко бывает более важным, чем высокая скорость движения полотна.

Что касается конкретного числа оборотов, то прежде всего стоит отметить, что сравнивать по данному показателю можно только пилы с одинаковым диаметром диска. В подобных случаях более высокая скорость позволяет добиться лучшей производительности, однако платой за это является снижение крутящего момента; такие пилы лучше справляются с относительно «легкими» материалами. И наоборот, невысокие обороты снижают производительность, зато позволяют полотну эффективно «вгрызаться» даже в плотные, неподатливые заготовки. Более конкретные рекомендации касательно выбора пилы по числу оборотов диска можно найти в специальных источниках.

Диаметр посадочного отверстия

Диаметр посадочного отверстия, на которое рассчитано крепление для диска в пиле соответствующей конструкции (см. «Устройство»). Фактически в данном пункте указывается диаметр оси, на которую устанавливается диск — этому размеру должно соответствовать отверстие в самом диске.

Отметим, что некоторые модели пил допускают установку дисков с более крупными отверстиями, чем указано в характеристиках — при использовании переходной втулки. Главное, чтобы собственный диаметр диска при этом не превышал допустимые для данной модели значения (см. «Диаметр шины/диска»). Среди популярных размеров можно выделить 20 мм, 25 мм и 30 мм.

Глубина пропила

Наибольшая глубина пропила, обеспечиваемая пилой.

В большинстве разновидностей пил (см. «Устройство») глубина пропила напрямую зависит как от мощности двигателя, так и от размера шины/диска. В характеристиках приводится значение для максимально допустимого размера рабочей насадки; при использовании насадок меньшего размера глубина пропила, соответственно, будет меньше. А вот в ленточных пилах эта глубина довольно слабо связана с фактической длиной ленты — она определяется прежде всего длиной открытого участка ленты, который непосредственно участвует в работе.

В любом случае большая глубина пропила делает инструмент более универсальным, однако сказывается на его весе, цене и потреблении электричества/топлива. Так что при выборе стоит учитывать реальные особенности планируемых работ и размеры заготовок, которые планируется пилить. Что касается конкретных значений, то наиболее скромные инструменты обеспечивают глубину до 50 мм; 50 – 75 мм считается невысоким показателем, 75 – 100 мм — средним, 100 – 125 мм — выше среднего, 125 – 150 мм — уже довольно внушительная толщина, а самые мощные современные пилы могут иметь глубину пропила и более чем в 150 мм.

Глубина пропила (наклон 45°)

Максимальная глубина пропила, обеспечиваемая при пилении с наклоном в 45°.

Данная особенность указывается только для тех моделей, в конструкции которых изначально предусмотрена возможность пиления под наклоном — например, за счет особой конструкции крепления для диска/полотна (в стационарных моделях, см. «Тип») или за счет наклонной опорной платформы (в ручных). Максимальный угол наклона пилы в таких моделях может быть разным (подробнее см. ниже), однако стандартным вариантом считается именно 45°, так что именно для такого наклона приводятся данные по глубине пропила.

Общий же смысл данного параметра достаточно очевиден. С одной стороны, бОльшая глубина пропила позволяет справляться с более толстыми заготовками и в целом дает больше возможностей; с другой — увеличение глубины требует увеличения размеров диска/полотна и повышения мощности, что, соответственно, сказывается на цене, габаритах и потреблении электричества/топлива.

Уровень шума

Уровень шума, производимого пилой при работе. Отметим, что данный параметр довольно приблизителен, т.к. на практике «громкость работы» зависит не только от инструмента, но и от обрабатываемого материала и особенностей окружающей обстановки. Тем не менее, приведённые в характеристиках данные вполне позволяют оценить комфортность работы с инструментом. Чем ниже данный показатель — тем меньше дискомфорта будет причинять шум, а при высоких значениях может понадобиться даже специальная защита для органов слуха.

Отметим, что уровень шума принято измерять в децибелах, а эта единица не является линейной: к примеру, разница в 3 дБ соответствует различию в 2 раза, 10 дБ — в 10 раз. Поэтому проще всего оценивать шумность по сравнительным таблицам. Вот упрощённая версия такой таблицы для диапазона, в котором работают современные пилы:

70 дБ — громкий разговор нескольких людей в непосредственной близости;
75 дБ — крик в непосредственной близости;
80 дБ — двигатель грузового автомобиля, звон механического будильника;
85 дБ — громкий крик;
90 дБ — товарный вагон на расстоянии 7 – 10 м;
95 дБ — вагон метро на расстоянии 7 – 10 м;
100 дБ — промышленный цех;
110 дБ — двигатель трактора;
120 дБ — отбойный молоток, гром от близкого удара молнии (болевой порог слухового восприятия).
Динамика цен
DWT HKS12-63 часто сравнивают