Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Hi-Fi и Hi-End компоненты   /   Сабвуферы

Сравнение JBL Control SB210 vs Jamo SUB 200

Добавить в сравнение
JBL Control SB210
Jamo SUB 200
JBL Control SB210Jamo SUB 200
от 41 474 грн.
Товар устарел
от 5 968 грн.
Товар устарел
Отзывы
Тип установкинапольныйнапольный
Типпассивныйактивный
Акустическое оформлениефазоинверторного типазакрытого типа
Назначениеконцертныйдомашний
Технические характеристики
Мощность400 Вт200 Вт
Чувствительность95 дБ
Макс. уровень звукового давления122 дБ
Импеданс8 Ом
Частотный диапазон48 – 120 Гц40 – 150 Гц
Кол-во динамиков2
Диаметр динамика250 мм203 мм
Функции
Регулировка фазы
Регулировка уровня
Регулируемый кроссовер
Разъемы
Входы
 
высокоуровневый (клеммы) /2 шт/
RCA (линейный)
высокоуровневый (клеммы) /2 шт/
Общие данные
Влагозащита
Материал корпусаМДФ
Габариты (ВхШхГ)36х59х57 см33x23x43 см
Вес17.1 кг8.4 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2016апрель 2008

Тип

— Активный. Сабвуфер, имеющий собственный встроенный усилитель. Это позволяет подключать устройство к источнику сигнала напрямую, без каких-либо дополнительных внешних усилителей. Если же подключение осуществляется через общий усилитель акустической системы, активный сабвуфер снижает нагрузку на него, что положительно сказывается на громкости и качестве звучания всей АС. Сам встроенный усилитель сабвуфера подбирается таким образом, чтобы оптимально соответствовать характеристикам используемых динамиков. Кроме этого, активные сабвуферы часто оснащаются собственными инструментами для дополнительной подстройки, которые позволяют добиться оптимального звука в помещении, не передвигая само устройство. Недостатками активного сабвуфера является необходимость отдельного подключения к электропитанию и высокая цена.

— Пассивный. Сабвуфер без собственного встроенного усилителя. Такое устройство требует подключения к источнику сигнала через внешний усилитель, характеристики которого должны оптимально соответствовать характеристикам сабвуфера (см. Мощность, Импеданс). Достоинством пассивных сабвуферов является невысокая стоимость.

Акустическое оформление

Закрытого типа. Простейший тип конструкции: закрытый (иногда герметично) корпус с выведенным на переднюю панель динамиком. Считается, что такие сабвуферы имеют небольшую чувствительность, что, однако, компенсируется высокой точностью передачи звука и невысоким уровнем искажений.

Фазоинверторного типа. В корпусах таких сабвуферов устанавливается трубка, имеющая выход в окружающее пространство. Длина трубки подобрана так, что из неё выходит сигнал, перевёрнутый по фазе относительно сигнала из фронтальной части диффузора (проще говоря, из основного динамика). Это улучшает звучание сабвуфера и усиливает звуковое давление. Недостатком фазоинвертора является дополнительный шум от звукового потока в трубке.

С пассивным излучателем. Конструкция, аналогичная фазоинвертору (см. выше) по назначению и принципу действия, однако вместо трубки в таких сабвуферах применяется т.н. пассивный излучатель. По сути, он представляет собой обычный динамик, лишённый катушки и магнита и играющий ту же роль, что и трубка фазоинвертора. Применение пассивного излучателя позволяет избавиться от шума воздушного потока, характерного для фазоинверторов.

Назначение

Домашний. Сабвуферы общего назначения, не относящиеся ни к какой другой специализации (см. ниже). Название «домашний» довольно точно описывает их основное назначение, однако, разумеется, дело не ограничивается домашними акустическими системами: подобные «сабы» могут использоваться в кафе и барах, на катках и роллердромах и других местах общего пользования.

Концертный. Сабвуферы, предназначенные для использования на концертах и других массовых мероприятиях, отличаются прежде всего высокой мощностью — в сотни, а то и тысячи ватт. Это позволяет охватывать обширные пространства мощным насыщенным звуком.

Студийный. Сабвуферы, предназначенные для профессиональной работы со звуком, прежде всего на студиях звукозаписи. Также их называют «мониторами» (впрочем, это общее название всех студийных колонок). Отличаются чрезвычайно высокой точностью звукопередачи.

Ландшафтный. Модели, предназначенные для установки вне помещений — например, во дворе частного дома, на территории развлекательного комплекса и т.п. Самое заметное отличие таких моделей от классических домашних — внешний вид: ландшафтные сабвуферы должны вписываться в оформление местности, поэтому они часто «маскируются» под камень, цветочный горшок, наземный светильник и т.п. Кроме того, корпуса таких кол...онок хорошо защищены от влаги, пыли и других неблагоприятных факторов, связанных с нахождением под открытым небом. А способ размещения может предполагать не только простую установку на землю, но и вкапывание в землю, в зависимости от модели.

Отметим, что использование сабвуфера не по «родному» назначению технически возможно, однако, как правило, не оправдано: концертная модель в доме будет излишеством, обычный домашний «саб» можно выставить на улицу разве что до первого дождя, и т.п.

Мощность

Номинальная мощность сабвуфера. Технически — это наибольшая средняя (среднеквадратичная) мощность звука, при которой устройство может нормально (без искажения звука и повреждения компонентов) проработать в течение неограниченно долгого времени. Проще говоря, чем мощнее сабвуфер — тем он громче. Выбор по данному параметру зависит прежде всего от размера пространства/помещения, которое планируется перекрывать; подробные рекомендации для разных ситуаций можно найти в специальных источниках.

Также мощность напрямую связана с характеристиками усилителя, используемого с «сабом». Для активных сабвуферов (см. «Тип») в данном пункте фактически указывается номинальная мощность встроенного усилителя; сам динамик может быть и мощнее, однако это уже не имеет значения. Для пассивных моделей номинальная мощность соответствует наибольшей мощность усилителя, который можно подключить к колонке без риска её повреждения на высокой громкости.

Чувствительность

Значение чувствительности определяет громкость сабвуфера при подведении к нему внешнего сигнала определённой мощности. Чем больше чувствительность — тем громче будет звук, при равной мощности сигнала и импедансе.

Макс. уровень звукового давления

Наибольший уровень звукового давления, которое может создать сабвуфер, проще говоря — громкость, которую он выдаёт на максимальном уровне мощности. Этот параметр измеряется так же, как любой уровень шума — в децибелах; поскольку децибел является нелинейной величиной, оценивать громкость проще всего по сравнительным таблицам. Так, самые скромные современные «сабы» способны выдать до 95 – 100 дБ, это сравнимо с громкостью вагона метро или бензопилы. В наиболее же мощных он может превышать 130 дБ — это громче самолёта на взлёте, долгое нахождение рядом с работающим на полную мощность сабвуфером может привести к повреждению слуха.

Отметим, что звуковое давление и чувствительность (см. выше) — это принципиально разные характеристики, хотя и измеряются одними единицами.

Импеданс

Сопротивление сабвуфера переменному току. Этот параметр имеет значение прежде всего при подключении к внешнему усилителю: при меньшем, чем у усилителя, импедансе возможны искажения в звучании, при большем — сабвуфер может звучать тише, чем хотелось бы.

Частотный диапазон

Диапазон звуковых частот, воспроизводимых сабвуфером. По общему правилу чем шире частотный диапазон — тем богаче звук и больше его деталей способен передать динамик. Однако стоит вспомнить, что сабвуферы как класс предназначены для низких и сверхнизких частот в диапазоне от 20 до 150 (иногда 200) Гц. Поэтому на практике значительная разница в звучании заметна только при большом отличии в воспроизводимых диапазонах (например, 20-200 Гц и 50-150 Гц).

Также не стоит забывать, что обширный диапазон частот ещё не является гарантией качественного звука; а в некоторых случаях (например, если основные динамики АС тоже неплохо справляются с низкими частотами) он может быть вообще излишним.

Кол-во динамиков

Количество отдельных динамиков в конструкции сабвуфера. Значительное большинство современных «сабов» имеют один динамик; поэтому это число принято указывать только в тех случаях, когда оно больше 1. Сами динамики обычно имеют одинаковые размеры и характеристики.

Подобная «многозарядность» в сабвуфере может преследовать разные цели. Чаще всего производитель таким образом обеспечивает высокую мощность звучания без значительного увеличения габаритов колонки — несколько небольших динамиков проще вместить в компактный корпус, чем один крупный. А при наличии 3 или 6 динамиков их диффузоры могут быть расположены под углом 120° друг к другу, обеспечивая таким образом равномерное излучение звука во все стороны.

Отметим, что использование нескольких динамиков заметно сказывается на стоимости колонки, данная особенность характерна в основном для высококлассных моделей.
Jamo SUB 200 часто сравнивают