Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Краскопульты

Сравнение Intertool DT-5001 vs Intertool DT-5060

Добавить в сравнение
Intertool DT-5001
Intertool DT-5060
Intertool DT-5001Intertool DT-5060
Сравнить цены 14Сравнить цены 15
ТОП продавцы
Главное
В комплекте набор красок
Система распыления HVLP. Регулировка давления. Система очистки Click-Clack. Отсек для крепления пистолета.
Устройствоаэрографкраскопульт
Типэлектрическийэлектрический
Характеристики
Потребляемая мощность12 Вт600 Вт
Номинальное давление
2 бар /0 — 2 бар/
0.7 бар
Расход воздуха
15 л/мин /10 — 15 л/мин/
1650 л/мин
Диаметр сопла0.3 мм1.8 мм
Распылениепневматическоепневматическое
Система распыленияHVLP (High Volume Low Pressure)
Резервуарверхнийнижний
Объем резервуара1000 мл
Материал резервуараметаллметалл
Общее
Выносной компрессор
Плечевой ремень
Кейс
Длина шланга1.5 м
Вес1.3 кг3 кг
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2015сентябрь 2015

Устройство

Краскопульт. Краскопульты общего назначения — иными словами, традиционные покрасочные пистолеты, не относящиеся ни к одной из описанных ниже специализированных категорий. При этом функционал подобных устройств может быть довольно разнообразным — от сравнительно небольших инструментов для труднодоступных участков и небольших площадей до довольно мощных производительных решений, приближающихся уже к покрасочным станциям.

Аэрограф. Миниатюрная разновидность краскопультов, отличающаяся прежде всего очень небольшими размерами сопел — менее 1 мм, а чаще до 0,5 мм. Благодаря этому аэрографы оптимально подходят для тонких работ, где важна прежде всего аккуратность; с помощью такого инструмента можно создавать даже полноценные картины (например, те самые «аэрографии», которыми украшают автомобили).

Валик. Усовершенствованная разновидность обычного малярного валика, дополненная системой подачи краски. Благодаря этому обеспечивается дополнительное удобство при работе: не нужно периодически макать валик в емкость с краской, а само покрытие наносится максимально аккуратно и равномерно.

Штукатурный. Разновидность краскопультов, применяемая не для окраски, а для штукатурных работ. Одна из характерных особенностей таких инструментов — большой диаметр сопла: благодаря этому оно не забивается частицами строи...тельного раствора и легко очищается после окончания работ. Кроме того, штукатурные пистолеты обычно оснащаются довольно крупными (порядка 5 – 7 литров) собственными резервуарами; такой резервуар обычно дополняется ручкой для удобства поддержания инструмента второй рукой.

Покрасочная станция. Агрегаты, предназначенные для больших объемов работ, где решающее значение имеет прежде всего высокая производительность. Обязательной особенностью покрасочных станций являются выносные компрессоры (см. ниже) высокой мощности и крупных размеров, обычно устанавливаемые на подставку или даже тележку для удобства транспортировки. А собственный резервуар для краски нередко вообще отсутствует, и рабочий состав подается из наружной емкости (например, ведра). Также отметим, что покрасочные станции нередко допускают подключение к одному компрессору двух пистолетов сразу (см. ниже).

Потребляемая мощность

Мощность, потребляемая при работе электрическим инструментом (см. «Тип»).

Большинство современных краскопультов, даже производительных, имеет довольно невысокую мощность: так, модели более чем на 1 кВт встречаются крайне редко, а в большинстве случаев энергопотребление и вовсе не превышает 500 Вт. Так что при подключении подобной техники к розеткам обычно не возникает проблем; лишь единичные агрегаты высокой производительности, требующие 3,5 кВт и более, приходится подключать по особым правилам (напрямую к щитку). В остальных же случаях данные о потребляемой мощности чаще всего не нужны при обычном применении и могут потребоваться лишь для специфических задач — например, для расчета нагрузки на автономный генератор.

Номинальное давление

Номинальное давление воздуха в краскопульте.

Общий смысл этого параметра зависит от типа инструмента (см. выше). Так, в пневматических моделях данные о номинальном давлении необходимы для подключения к внешнему компрессору. Именно такое давление этот компрессор должен создавать на входе в распылитель; слишком низкие значения приведут к снижению эффективности, слишком высокие чреваты поломками и даже авариями с травмированием окружающих.

В свою очередь, для электрических моделей номинальное давление — это давление воздуха, создаваемое собственным компрессором агрегата; на такое же давление изначально рассчитан комплектный распылитель. Так что в данном случае этот параметр является скорее справочным, нежели практически значимым; он может пригодиться разве что для подключения сменных распылителей к компрессору (или наоборот, для использования имеющегося распылителя со сторонним компрессором).

Что касается конкретных значений давления, то они определяются прежде всего системой распыления (см. ниже). Разнообразие здесь довольно высоко: самые скромные агрегаты выдают не более 2 бар, довольно популярны компрессоры на 2 – 5 бар, сравнительно редко встречаются модели на 5 – 10 бар, а в некоторых мощных производительных решениях предусматривается давление в 100 бар и более.

Расход воздуха

Номинальный расход воздуха при работе краскопульта в штатном режиме.

Данный параметр имеет ключевое значение для пневматического инструмента (см. «Тип»): компрессор, к которому подключается такой распылитель, должен обеспечивать соответствующую скорость подачи воздуха, иначе нормальная работа будет невозможна. В свою очередь, в электрических моделях этот показатель является скорее справочным — комплектный компрессор по определению соответствует характеристикам распылителя, и обращать внимание на расход имеет смысл разве что в том случае, если рабочую насадку электрического краскопульта планируется использовать с «неродным» компрессором.

Диаметр сопла

Диаметр сопла на выходе краскопульта.

Именно из этого сопла наружу поступает краска или другой рабочий материал. А от диаметра зависят производительность и размер пятна на выходе. Соответственно, более крупные сопла лучше подходят для обработки обширных поверхностей, а более мелкие обеспечивают большую точность и аккуратность. В свете этого данный параметр прямо связан с видом устройства (см. выше). Встречаются так же краскопульты со сменным соплом, когда в комплекте предусмотрено более одного сопла, что расширяет возможности применения устройства.

Система распыления

Тип системы распыления, используемой в устройстве. Разные системы распыления различаются по формату работы и, как следствие, отдельным практическим нюансам использования:

HP (High Pressure)/CONV (конвенциональная). Одна из наиболее известных и популярных систем распыления. Давление воздуха на входе и выходе таких краскопультов приблизительно одинаковы. Достоинствами систем HP являются простота конструкции, большая ширина захвата, высокая скорость нанесения краски и сравнительно невысокий расход воздуха. В то же время процент переноса краски у таких распылителей очень низок — больше половины наносимого материала из-за высокой скорости отскакивает от поверхности и оседает на окружающих предметах. Ещё один недостаток заключается в том, что поток от HP-распылителя интенсивно захватывает мелкую пыль и другой «летучий мусор»; из-за это нередко требуется дополнительная шлифовка и полировка окрашенной поверхности.

RP (Reduced Pressure). Модификация конвенционных (HP) распылителей, отличающаяся несколько пониженным давлением на выходе. Это позволило несколько улучшить коэффициент переноса и снизить уровень замусоренности при сохранении таких достоинств, как хорошая производительность, равномерность и низкий расход воздуха. Тем не менее, по этим показателям подобные устройства всё равно уступают моделям с низким давлением.

HVLP (High Volume Low Pressure).... Система распыления, предполагающая пониженное давление на выходе (около 0,7 бар) и большие объёмы подачи воздуха. Одним из ключевых преимуществ подобных устройств является высокий коэффициент переноса краски — не менее 65 %. Кроме того, невысокая скорость подачи краски снижает уровень замусоренности: завихрений, которые и «тянут» за собой мусор, возникает сравнительно немного. Главным недостатком HVLP-систем можно назвать высокое потребление воздуха, с таким распылителем справится далеко не всякий компрессор. Кроме того, им требуются дополнительные фильтры для защиты от масла и влаги, попадающих в воздух при высоких нагрузках на компрессор; а работать таким устройством можно лишь на небольшом расстоянии (обычно до 15 см), причём для того, чтобы избегать потёков, требуется определённый навык.

— HVLP-II (New High Volume Low Pressure). Второе поколение HVLP (см. соответствующий пункт), имеющее ряд усовершенствований по сравнению с оригиналом, однако в целом аналогичное.

— LVLP (Low Volume Low Pressure)/Trans-Tech. Системы распыления, разработанные как усовершенствование HVLP. При тех же достоинствах (высокий коэффициент переноса, минимум мусора) расходуют намного меньше воздуха и имеют более мягкие требования к компрессорам и шлангам. Кроме того, системы LVLP менее чувствительны к перепадам давления, а дальность эффективного распыления в них достигает 25 – 30 см. Из заметных недостатков этого варианта можно упомянуть разве что довольно высокую стоимость.

— HVMP (High Volume Middle Pressure). Системы распыления с высоким расходом воздуха и средним давлением на выходе. По сравнению с HVLP за счёт большего давления дают несколько меньшую эффективность переноса краски, однако большую равномерность и дальность.

— LVMP (Low Volume Middle Pressure). Системы распыления с низким расходом воздуха и средним давлением; своего рода модификация LVLP, отличающаяся более высоким давлением. За счёт этого несколько снижается стоимость, повышается производительность, равномерность нанесения и ширина захвата; однако расход краски получается выше, а готовая поверхность — грубее, чем в оригинальной LVLP.

— HTE (High Transfer Efficiency). Данная маркировка используется в системах распыления, для которых производителями заявлен высокий коэффициент переноса. По характеристикам чаще всего аналогичны LVLP (см. соответствующий пункт) — в частности, имеют довольно большую эффективную дальность. Впрочем, конкретные особенности в каждом случае стоит уточнять отдельно.

— EA (Excellent Atomization). Главной особенностью подобных систем, в соответствии с названием, является очень высокая степень распыления материала. Остальные рабочие характеристики в таких системах могут быть разными, эти моменты стоит уточнять отдельно.

— HEA (High Efficiency Airless). Фирменная технология безвоздушного распыления (см. «Распыление»), применяемая в технике бренда Wagner. По заявлению создателей, более чем на 50 % снижает перерасход краски по сравнению с более традиционными системами, а также обеспечивает более равномерное распределение материала. Подходит для покрытий на водной и масляной основе.

— MP (Middle Pressure). Переходной вариант между описанными выше HP и RP: предусматривает несколько пониженное, по сравнению с HP, рабочее давление, однако не такое низкое, как в RP. По ряду причин распространения не получила.

— HD (Heavy Duty). Маркетинговое обозначение, применяемое в отдельных распылителях — как правило, с высокой производительностью, рассчитанных на большие объемы работ. Конкретные характеристики таких систем стоит уточнять отдельно.

Резервуар

Расположение резервуара для краски относительно штатного рабочего положения краскопульта. Отметим, что встречаются модели и без резервуара, а на качестве покраски этот показатель не влияет, различия заключаются в других моментах:

Нижний. Нижнее расположение позволяет применять довольно крупные ёмкости, сохраняя при этом возможность работы одной рукой. Кроме того, многие модели позволяют ставить пистолет прямо на бачок.

Верхний. Верхнее расположение резервуара обеспечивает довольно удобный баланс; а за счёт того, что краска поступает к пистолету под собственным весом, появляется возможность работы с более вязкими материалами, чем при нижнем расположении. Правда, объём бачка обычно меньше; исключением являются штукатурные краскопульты (см. «Вид»), в которых бачок дополняется рукояткой для удержания инструмента в двух руках.

Боковой (поворотный). На первый взгляд такие модели похожи на краскопульты с верхним расположением; однако в них резервуар подсоединяется не напрямую сверху, а сбоку, через Г-образную трубку. Крепление этой трубки позволяет поворачивать резервуар, благодаря чему краскопульт можно с равным удобством использовать как для вертикальных поверхностей (например, стен), так и для горизонтальных (вроде потолка).

Отдельностоящий. Резе...рвуары, расположенные отдельно от покрасочного пистолета и соединяемые с ним шлангом для подачи краски. Этот вариант считается оптимально подходящим для больших объёмов работ. Причин тому несколько: во-первых, пользователю приходится держать в руках только относительно лёгкий пистолет, что снижает утомляемость; во-вторых, бачок можно сделать довольно вместительным — вплоть до нескольких литров. Из недостатков можно отметить общую громоздкость и повышенную стоимость подобных краскопультов.

Объем резервуара

Общий объём резервуара для краски, поставляемого с краскопультом. Крупный резервуар, с одной стороны, позволяет «зарядить» много материала и работать долгое время. С другой стороны, он увеличивает размеры и вес устройства; да и большое количество краски тоже будет весить соответственно (хотя для моделей с отдельным расположением бачка — см. выше — это не критично). Поэтому чем тоньше и деликатнее работы, на которые рассчитан краскопульт — тем, как правило, меньше объём резервуара: к примеру, в аэрографах (см. «Вид») он редко превышает 50 мл, а в штукатурных моделях, в свою очередь, может измеряться литрами. Поэтому большинство моделей имеет объем не более литра, а именно 500 мл, 600 мл, 700 мл, 800 мл, 1000 мл.

Плечевой ремень

Наличие ремня для удержания на плече в конструкции краскопульта.

Данная особенность встречается в основном в моделях с выносным компрессором (см. вше). Ремень позволяет пользователю носить компрессор на себе, в непосредственной близости к пистолету — таким образом, воздушный шланг не ограничивает подвижность инструмента.
Динамика цен
Intertool DT-5001 часто сравнивают
Intertool DT-5060 часто сравнивают