Украина
Каталог   /   Детские товары и игрушки   /   Активный отдых и улица   /   Батуты

Сравнение FUNFIT 435 Safety Net vs Intex 48259

Добавить в сравнение
FUNFIT 435 Safety Net
Intex 48259
FUNFIT 435 Safety NetIntex 48259
от 12 583 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 30
Отзывы
11
0
0
ТОП продавцы
Типкаркасныйнадувной
Формакруглыйквадратный
Сеткавнешняя
Макс. нагрузка180 кг
Размер батута (ДхШхВ)435x435x80 см175x175x135 см
Высота сетки180 см
Кол-во пружин88 шт
Вес12 кг
Комплектация
защитная сетка
лестница
 
 
Дата добавления на E-Katalogмай 2016май 2016

Тип

Каркасный. Классическая конструкция: в основе такого батута лежит прочная ткань, натянутая на пружинный каркас. Батуты данного типа просты по конструкции, сравнительно недороги, могут разбираться до весьма компактного состояния. Они подходят как для детей, так и для взрослых. С другой стороны, упомянутая простота конструкции ограничивает возможности для игр и специфических тренировок, доступные на таком приспособлении.

В уровень земли. Батуты, рассчитанные на установку прямо на землю, а в некоторых моделях — даже на вкапывание в нее. Подобные батуты являются более безопасными и надежными, чем классические модели на ножках — собственно, ножки в конструкции как раз отсутствуют, а значит, нет риска того, что одна из них подломится в неподходящий момент. С другой стороны, под таким изделием должно быть углубление определенного размера (размер указывается производителем в подробных характеристиках) — а значит, при установке, скорее всего, придется копать землю.

Надувной. Батут в виде надувной оболочки; при этом в большинстве моделей давление поддерживается постоянно работающим компрессором. Поверхность такой оболочки уступает по упругости ткани каркасного батута, не позволяет совершать высокие прыжки и хуже переносит высокие нагрузки. С другой стороны, надувному изделию можно придать сложную форму — например, сделать его в виде сказочного замка или це...лого игрового комплекса с «домиками», горками, лабиринтами и т.п. Вследствие всего этого надувными делаются в основном батуты для детей, предназначенные для развлечения.

Для фитнеса. Батуты, предназначенные прежде всего для джампинг-фитнеса — кардиотренировок с использованием упругой поверхности. Имеют небольшой диаметр (чаще всего до 1,5 м), предназначены для одного человека и нередко оснащаются ручкой для поддержки (см. «Комплектация»). Отметим, что подобные модели слабо подходят для воздушной акробатики, они рассчитаны в основном на невысокие прыжки и бег на месте.

Форма

Форма поверхности батута.

Круглый. Традиционная форма, до сих пор считающаяся одним из наиболее оптимальных и удобных вариантов для каркасных и фитнесс-батутов (см. «Тип»). Так, круг имеет наименьшую длину каркаса при той же площади (что снижает стоимость изделия); а прыгающий в центре человек находится на одинаковом расстоянии от любой точки на краю, что способствует безопасности.

Овальный. Модификация описанных выше круглых батутов, имеющая несколько вытянутую в стороны форму. Такая форма позволяет с удобством разместиться на батуте двум, а то и большему количеству людей; овальные изделия чаще всего являются многоместными и имеют соответствующую максимальную нагрузку (см. ниже).

Прямоугольный. Прямоугольная форма по техническим причинам считается слабо подходящей для батутов каркасного типа (см. выше). Поэтому подавляющее большинство подобных моделей относятся к надувным, причем речь в данном случае идёт исключительно о форме основания — надстройка над этим основанием может быть весьма замысловатой.

Квадратный. Квадратные батуты полностью аналогичны описанным выше прямоугольным, за исключением собственно формы основания: оно имеет одинаковый (или почти одинаковый) размер в длину и ширину.

— Шестиугольный. Вариант, в целом аналогичный описанному выше круглому. При это...м многоугольная конструкция проще и дешевле по сравнению с круглой, к тому же такую основу легче сделать разбирающейся, для упрощения хранения и транспортировки. С другой стороны, многоугольная основа несколько уступает круглой по надежности (при том же материале и толщине каркаса), что затрудняет создание крупных батутов с высокой допустимой нагрузкой. Из-за этого данный вариант встречается преимущественно среди моделей для фитнеса (см. «Тип»).

— Восьмиугольный. Еще один вариант многоугольного каркаса, во многом схожий с шестиугольным (см. выше), однако более прочный и надежный, а потому применяемый в основном в довольно крупных каркасных батутах.

Сетка

Тип защитной сетки, предусмотренный в конструкции батута.

О самих сетках подробнее см. «Комплектация», а их типы могут быть такими:

Внешняя. Сетка, натянутая на опоры с наружной стороны. Такая конструкция оставляет открытой максимально возможную площадь батута, однако требует осторожности, дабы прыгун не ударился о стойку или не наступил на накидку, прикрывающую пружины. Поэтому данный вариант рекомендуется прежде всего для взрослых, более-менее опытных пользователей.

Внутренняя. Сетка, натянутая на опоры с внутренней стороны. При тех же габаритах батута она оставляет меньше свободного пространства, чем внешняя. В то же время опоры сетки и пружины самого батута остаются за ограждением, и риск неприятного столкновения с ними получается минимальным. Поэтому для детей, особенно маленьких, рекомендуются именно внутренние сетки.

Макс. нагрузка

Наибольшая нагрузка, на которую рассчитан батут, иными словами — общий вес людей, который он способен без последствий перенести. Этот параметр является одним из главных при выборе батута. Превышать максимальную нагрузку ни в коем случае нельзя, это чревато поломками оборудования и серьёзными травмами спортсменов (причём подобная неприятность может произойти уже после воздействия нештатной нагрузки, под вполне допустимым весом). Соответственно, при выборе стоит четко определиться с наибольшей нагрузкой, которой может подвергнуться изделие.

Высокие значения максимальной нагрузки особенно важны при установке в батутных центрах, спортивных залах и других местах общественного пользования, где круг потенциальных спортсменов неограничен, и среди них могут оказаться люди весьма крупного телосложения.

Размер батута (ДхШхВ)

Общий размер батута; при этом высота может измеряться как по высоте рабочей поверхности, без учёта защитной сетки и других дополнительных приспособлений, так и по общим габаритам изделия в рабочем положении. Также отметим, что размер рабочей области на полотне обычно меньше общих размеров в длину и ширину — по краям имеется защита, прикрывающая пружины, и прыгать на ней нежелательно.

Высота сетки

Высота штатной защитной сетки батута (см. «Комплектация»). Эта высота обычно меряется от рабочей поверхности, что позволяет оценить защитные свойства сетки. Чем она выше — тем лучше, а в целом желательно, чтобы высота была не ниже роста предполагаемого пользователя (или хотя бы ненамного ниже).

Кол-во пружин

Количество пружин, предусмотренных в конструкции батута соответствующего типа (см. выше).

Чем меньше пружин — тем крупнее и толще должна быть каждая из них, дабы нормально переносить свою «порцию» нагрузки. Правда, производители обычно выбирают толщину и количество с таким расчётом, чтобы добиться необходимых рабочих характеристик. Поэтому с точки зрения пользователя между обилием мелких пружин и несколькими крупными нет ключевой разницы, и данный параметр, по сути, является чисто справочным.

Комплектация

Защитная сетка. Довольно высокая сетка, натягиваемая по периметру батута и призванная предотвратить падение за его край, чреватое травмами. Отметим, что такое приспособление не является стопроцентной гарантией и не избавляет от необходимости соблюдать осторожность. Тем не менее, оно заметно снижает вероятность «попадания за борт»; а если изделие приобретается для детей, наличие в комплекте сетки крайне желательно. Впрочем, при необходимости батут можно использовать и без нее.

Ручка для поддержки. Ручка, за которую находящийся на батуте человек может держаться в процессе прыжков. Эта функция довольно популярна в моделях для фитнеса (см. «Тип»), она облегчает выполнение некоторых специфических упражнений. Также ручка может пригодиться начинающим пользователям, не имеющим навыка прыжков на батуте — как дополнительная страховка.

Лестница. Небольшая лесенка, облегчающая подъем на рабочую поверхность батута. Такая поверхность может располагаться на высоте в несколько десятков сантиметров, что может создать серьёзные неудобства некоторым пользователям (например, детям). Разумеется, для удобства подъёма можно воспользоваться и импровизированными приспособлениями (например, соорудить «ступеньки» из пары ящиков разной высоты), но комплектная лесенка, как правило, удобнее, компактнее, а нередко и безопаснее.

...href="/list/636/pr-22217/">Горка. Классическая наклонная горка, по которой дети могут съезжать во время игр. Встречается исключительно в надувных моделях (см. «Тип»), в других разновидностях батутов предусматривать такую особенность не только технически сложно, но и в целом бессмысленно. А некоторые горки делаются «водными» — они могут поливаться водой из встроенных прямо в батут форсунок, что бывает незаменимо для игр в жаркий летний день.

— Водный эффект. Возможность поливать батут водой. Подобная возможность предусматривается только в надувных моделях (см. «Тип»). Такие изделия используются не столько в качестве батутов как таковых, сколько как развлекательные конструкции; они имеют прыжковую зону, но, помимо неё, в конструкции обычно предусматривается горка, а также могут применяться другие приспособления — например, водная пушка для игр, мелкий бассейн-«лягушатник» и т.п. За подачу воды обычно отвечает специальная форсунка в верхней части, играющая роль «душа» (в т.ч. и для играющих).. Водный эффект выполняет две функции: во-первых, он освежает в жаркую погоду, во-вторых, делает поверхность батута более скользкой (это актуально для спуска с горок.).

Нагнетатель воздуха. Нагнетатель воздуха является крайне важным элементом оснащения для многих надувных батутов (см. «Тип»): по время работы они поддерживают давление в оболочке. При этом отметим, что в отличие от многих надувных конструкций, батуты с нагнетателями не являются герметичными: воздух постоянно поступает от компрессора и стравливается через выпускное отверстие. Это обеспечивает необходимую упругость и в то же время защищает оболочку от резких перепадов давления (прежде всего при прыжках ), снижая вероятность повреждения: излишки воздуха попросту вылетают наружу. Отсутствие нагнетателя в комплекте надувного батута, как правило, означает, что перед нами простейшая модель для самых маленьких детей, часто вообще не рассчитанная на прыжки.

Ремкомплект.. Комплект для ремонта повреждений надувной оболочки в батуте соответствующего типа (см. выше). Основным элементом такого комплекта являются заплатки, которые могут быть самоклеющимися либо крепиться при помощи поставляемого в комплекте состава. Также в набор могут входить другие элементы. Однако в любом случае использовать для ремонта такой комплект удобнее и надёжнее, чем пользоваться «неродным»: штатный набор оптимально подходит под конкретную оболочку.

Инструменты. Инструментами могу комплектоваться каркасные батуты и модели для фитнеса (см. «Тип»). Такие изделия обычно разбираются для хранения и транспортировки, а перед использованием их необходимо собрать. Для этого в комплекте и предусматриваются инструменты — как правило, простейшие, вроде ключей на штатные размеры гаек, используемые в конструкции. Несмотря на простоту, такие приспособления оптимально подходят под данное изделие и могут оказаться удобнее сторонних инструментов; а если последние вблизи отсутствуют, данная особенность вообще оказывается незаменимой.

Чехол. Чехол, предназначенный для хранения и транспортировки батута. Защищает изделие от пыли, грязи, влаги и других неблагоприятных воздействий, а также от нежелательных контактов с окружающими предметами. Для этих целей можно использовать и сторонние футляры, в т.ч. самодельные, однако комплектный чехол, как правило, удобнее и надёжнее.
Динамика цен
FUNFIT 435 Safety Net часто сравнивают