Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Счетчики воды

Сравнение Novator LK-15H vs Gross ETR-UA 15/80 cold

Добавить в сравнение
Novator LK-15H
Gross ETR-UA 15/80 cold
Novator LK-15HGross ETR-UA 15/80 cold
от 919 грн.
Товар устарел
от 500 грн.
Товар устарел
Отзывы
Типбытовойбытовой
Назначениедля холодной водыдля холодной воды
Принцип работымеханический (тахометрический)механический (тахометрический)
Механический
крыльчатый
одноструйный
сухоходный
крыльчатый
одноструйный
сухоходный
Характеристики
Диаметр (DN)15 мм15 мм
Максимальное давление1 МПа1 МПа
Минимальный расход воды (Qmin)0.03 м³/ч0.03 м³/ч
Переходной расход воды (Qt)0.12 м³/ч0.12 м³/ч
Номинальный расход воды (Qn)1.5 м³/ч1.5 м³/ч
Максимальный расход воды (Qmax)3 м³/ч3 м³/ч
Максимальная температура воды (Tmax)30 °C30 °C
Емкость счетного механизма99999 м³99999 м³
Цена деления0.0001 м³
Порог чувствительности, не более15 л/ч15 л/ч
Потеря давления при Qmax, не более0.1 МПа0.1 МПа
Монтаж
Установкагоризонтальная / вертикальнаягоризонтальная / вертикальная
Соединениерезьбовое (муфтовое)резьбовое (муфтовое)
Диаметр резьбового соединения3/4 "3/4 "
Габариты110x80x85 мм80x73x82 мм
Длина с монтажными штуцерами190 мм160 мм
Общее
Вращающийся счетный механизм
Защита от внешнего магнитного воздействия
Защитная крышка
Межповерочный интервал4 года4 года
Материал корпусалатуньлатунь
Вес
0.65 кг /с монтажными штуцерами/
0.74 кг /с монтажными штуцерами/
Страна происхождения брендаУкраинаУкраина
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2017август 2017

Цена деления

Цена деления на измерительной шкале счетчика.

Цена деления — это минимальный шаг измерения, разница между двумя соседними наименьшими единицами, иными словами — наименьшая разница в показаниях, которую способен отобразить счетчик. Чем меньше эта разница — тем более подробные данные выдает прибор. К примеру, значение 0,01 м3 позволяет отображать данные с точностью до второго знака после запятой — то есть такой счетчик покажет, к примеру, изменение количества потребленной воды с 0,02 м3 до 0,03 м3, однако не воспримет разницу между 0,022 м3 и 0,028 м3 (показания останутся на уровне 0,02 м3). Впрочем, современные счетчики воды — даже бытовые — в большинстве своем имеют меньшую цену деления, от 0,001 м3 и ниже.

Также стоит отметить, что если счетчик используется лишь для бытовых расчетов с коммунальными службами, на данный параметр можно не обращать особого внимания: при оплате за воду обычно учитывается только целое количество м3, без цифр после запятой. А вот если важен точный подсчет расходуемой воды — например, на производстве или при организации автономной системы водоснабжения — возможно, оптимальным выбором станет модель с максимально низкой ценой деления.

Габариты

Общие размеры счетчика в длину, глубину и высоту. Иногда в данном пункте может указываться только один размер — длина: он наиболее важен при установке, именно длина учитывается при выборе необходимого расстояния между торцами труб. При этом стоит помнить, что между этими торцами чаще всего располагается не только сам счетчик, но и другие устройства и детали: соединительные штуцера, вентиль, фильтр грубой очистки, обратный клапан и т. п. Подробности по этому поводу можно найти в специальных источниках; здесь же отметим, что для некоторых моделей в характеристиках отдельно указывается длина с комплектными монтажными штуцерами (см. ниже). Без штуцеров же длина может составлять от 80 – 100 мм в наиболее компактных приборах до 250 мм и более в наиболее крупных.

Глубина и высота, в свою очередь, позволяют оценить, сколько свободного пространства вокруг трубы нужно для нормального размещения счетчика.

Длина с монтажными штуцерами

Длина счетчика с установленными на него комплектными монтажными штуцерами.

Штуцера применяются при установке моделей с резьбовым соединением (см. «Соединение»). Они представляют собой короткие патрубки, навинчиваемые на вход и выход счетчика и играющие роль своеобразных переходников между прибором и другими элементами системы (например, фильтром грубой очистки и обратным клапаном для традиционного бытового счетчика). Зная длину с установленными штуцерами, проще рассчитать необходимое расстояние между торцами труб: при подсчетах не нужно отдельно учитывать длину штуцеров, они уже учтены в данном размере.

Защитная крышка

Наличие специальной защитной крышки на шкале счетчика. Обычно такая крышка закрыта, открывается она лишь для проверки показаний. Подобная деталь защищает прежде всего прозрачный пластик, которым прикрыта шкала — от ударов, царапин и загрязнений; благодаря этому пластик долго остается прозрачным, не мутнеет и не мешает чтению данных со шкалы. Однако этим роль крышки не ограничивается, она нередко дает дополнительную защиту и для корпуса в целом; а в некоторых моделях в крышку монтируются датчики для передачи данных со счетчика, применяемые в системах дистанционного контроля. Отметим, что все эти функции могут предусматриваться как в промышленных, так и в бытовых счетчиках (см. «Тип»).
Динамика цен
Novator LK-15H часто сравнивают
Gross ETR-UA 15/80 cold часто сравнивают