новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Мобильные и аксессуары   /   Зарядки для гаджетов

Сравнение HARPER QCH-3090 vs BASEUS Digtal LED Display Wireless Charger

Добавить в сравнение
HARPER QCH-3090
BASEUS Digtal LED Display Wireless Charger
HARPER QCH-3090BASEUS Digtal LED Display Wireless Charger
Товар устарелСравнить цены 3
ТОП продавцы
Главное
Мягкое матовое покрытие верхней площадки. Дисплей для отображения вольтажа и мощности заряда. Минималистичный дизайн.
Типбеспроводная зарядкабеспроводная зарядка
Зон зарядки11
Мощность (при 1-м устройстве)5 Вт10 Вт
Функции и возможности
индикатор работы
 
индикатор работы
дисплей
Порт подключения ЗУmicroUSBLightning
Кабель в комплекте++
Длина кабеля1.2 м
Габариты99x99x9 мм105x100x10 мм
Вес70 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2019октябрь 2019

Мощность (при 1-м устройстве)

Максимальная мощность, которую ЗУ способно выдавать на один заряжаемый гаджет (для моделей с 1 разъемом или с 1 беспроводной платформой — собственно мощность зарядки). Подчеркнем, что для беспроводных устройств здесь указывается именно мощность в беспроводном формате (даже если в конструкции есть порт USB с более высокой мощностью). В проводных зарядниках, как правило, указывается мощность на разъеме USB с наибольшим током зарядки либо с поддержкой наиболее мощной технологии быстрой зарядки.

Наименьшим значением данного показателя в наше время фактически является 5 Вт. Другие популярные варианты включают 10 Вт, 12 Вт, 15 Вт, а в самых мощных моделях встречаются показатели в 18 Вт и более — для зарядки ноутбуков (вплоть до 100 Вт).

Более высокая выходная мощность позволяет ускорить процесс зарядки; а в случае беспроводных устройств значение более чем в 10 Вт позволяет уже говорить о наличии быстрой зарядки. В то же время с этим параметром связан целый ряд нюансов. Во-первых, соответствующую мощность должно поддерживать не только ЗУ, но и заряжаемый гаджет — иначе скорость процесса будет ограничиваться уже характеристиками гаджета. Во-вторых, для использования всех возможностей зарядника может потребоваться поддержка не только соответст...вующей мощности зарядки, но и определенной технологии быстрой зарядки (см. «Быстрая зарядка»). В-третьих, в ЗУ с несколькими разъемами зарядки максимальная мощность на 1 устройство может достигаться только в том случае, если остальные порты не задействованы.

Функции и возможности

Индикатор работы. Указатель, сигнализирующий о работе зарядного устройства; в некоторых моделях также обеспечивает дополнительную информацию о режимах работы, неполадках и т. п. Чаще всего такой указатель световой — в виде отдельного огонька или хорошо заметной системы подсветки. А дополнительное информирование может обеспечиваться за счет изменения цвета подсветки, за счет мигания и т. п. Однако даже без этих функций индикатор работы обеспечивает дополнительное удобство при использовании. В частности, он позволяет определить, получает ли зарядник питание и работает ли в штатном режиме — это может пригодиться при диагностике различных неполадок. Возможно и нестандартное применение подсветки — например, в качестве ночника, облегчающего ориентировку в неосвещенном помещении (тем более что гаджеты часто ставятся на зарядку именно на ночь).

Дисплей. Собственный дисплей на корпусе зарядного устройства. Обычно это простейший экран на несколько символов, однако даже на нем может выводиться различная дополнительная информация, облегчающая жизнь пользователю: текущие значения напряжения и тока, состояние быстрой зарядки, коды неполадок и т. п. С другой стороны, это усложняет конструкцию, а на практике подобное информирование требуется не так часто; поэтому и зарядок с дисплеями выпускается крайне мало.

— Cъемный кабель питания ЗУ. Кабель для подключения зарядника к сети, имеющий съемную конструкц...ию. Само по себе подключение к розетке при помощи отдельного провода (как съемного, так и несъемного) используется в ЗУ нечасто — в основном в устройствах, для которых не подходит конструкция типа «штепсель на корпусе» (это прежде всего беспроводные модели, а также проводные ЗУ с обилием разъемов и соответствующими габаритами). А конкретно съемная конструкция удобна двумя моментами: во-первых, провод можно снять и компактно сложить для хранения и транспортировки, и во-вторых, при повреждении кабеля его можно просто заменить, не нужно возиться с ремонтом или походом в мастерскую. К недостаткам можно отнести повышенную вероятность потерять кабель, а также несколько меньшую надежность, чем при несъемной конструкции (последнее, впрочем, становится заметным лишь при частых подключениях/отключениях, изнашивающих разъем).

— Несъемный кабель питания ЗУ. Кабель для подключения зарядника к сети, жестко закрепленный на устройстве и не предполагающий отсоединения. Встречается заметно реже описанного выше съемного, так как менее удобен при необходимости компактно сложить устройство; а при повреждении провода, скорее всего, придется нести зарядник в сервисный центр. С другой стороны, потерять такой провод можно только вместе с самим зарядником.

Порт подключения ЗУ

Разъем, используемый для подключения кабеля питания к зарядному устройству. Данный параметр указывается в основном для беспроводных моделей, в том числе автомобильных (см. «Тип»), однако он бывает актуален и для других разновидностей — в частности, отдельных док-станций.

В целом при выборе данный параметр не играет решающей роли: в комплекте обязательно поставляется сетевой адаптер с соответствующим штекером. Однако информация о разъеме питания может пригодиться при поиске запасного или сменного источника энергии. Варианты здесь могут быть такими:

— USB C. Одна из миниатюрных разновидностей разъема USB; от схожего во многом microUSB отличается прежде всего двусторонней конструкцией (что позволяет подключать штекер любой стороной), а также меньшими размерами. Является универсальным стандартом; на практике это означает, что при необходимости запитать зарядку можно и от «неродного» адаптера с кабелем USB C — главное, чтобы этот адаптер смог обеспечить достаточную мощность.

— microUSB. Еще одна уменьшенная версия разъема USB, более ранняя, чем описанный выше USB C. Считается менее совершенной, а потому заметно реже используется как разъем питания беспроводных ЗУ; одним из ключевых отличий является односторонняя конструкция разъема, менее удобная в подключении. MicroUSB также является общераспространенным стандартом и позволяет применять сторонние источники питания.

— Lightning. Фирменный 8-контактный разъем, прим...еняемый в технике компании Apple. Впрочем, среди зарядников встречаются также устройства сторонних производителей с таким разъемом питания. Смысл такой конструкции заключается в том, чтобы при необходимости зарядник можно запитать через фирменный кабель Apple, а «яблочное» устройство заряжать уже беспроводным способом.

— Фирменный. В данную категорию относятся все разъемы, не относящиеся к описанным выше. Это могут быть как собственные интерфейсы той или иной компании, так и общие, но в то же время редкие стандарты. Один из самых популярных типов подобного штекера — цилиндрический, по типу разъема питания DC (хотя не обязательно идентичный по размерам и конструкции). Однако в любом случае подобный способ подключения не позволяет применять сторонние адаптеры питания, а потому особой популярностью не пользуется.

Длина кабеля

Длина кабеля, поставляемого в комплекте или предусмотренного в конструкции зарядного устройства. Для беспроводных моделей здесь указывается длина кабеля питания самого ЗУ, для проводных — длина «шнура» для зарядки гаджетов

В любом случае более длинный кабель дает большую свободу передвижения, однако создает неудобства на коротких дистанциях. Также отметим, что зарядки предполагается использовать в непосредственной близости от розеток, так что провода длиной более 2 м среди таких устройств практически не встречаются. Длина более чем в 1.5 м считается значительной, от 1 до 1,5 м — средней, от 0,5 до 1 м — небольшой, а в отдельных моделях встречаются провода короче 0,5 м.
Динамика цен
BASEUS Digtal LED Display Wireless Charger часто сравнивают