Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Сантехника   /   Ванная и душевая   /   Смесители

Сравнение Gromix 001 vs Haiba Mono 05 HB0301

Добавить в сравнение
Gromix 001
Haiba Mono 05 HB0301
Gromix 001Haiba Mono 05 HB0301
Сравнить цены 9
от 319 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Назначение
для умывальника
для умывальника
Тип смесителяоднорычажный (джойстик)одновентильный
Излив
Формапрямойдугообразный
Характеристики
Запорный клапанкерамическийкерамический
Монтаж
Тип монтажанастольный (горизонтальный)настольный (горизонтальный)
Монтажных отверстий1 шт1 шт
Диаметр отверстий для установки35 мм33 мм
Подвод воды
шланги
шланги
Общее
Материал корпусасилуминлатунь
Покрытие корпуса
хром
хром
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2017сентябрь 2017

Тип смесителя

Тип смесителя указывается по типу органов управления, установленных в нем. От этого зависит ряд особенностей как управления, так и применения в целом. В наше время на рынке можно найти одновентильные, двухвентильные, однорычажные (в том числе с дополнительным управлением по касанию), бесконтактные и термостатические смесители, а также модели с включением по кнопке, к которым относятся и порционные, и термостатические с кнопкой. Вот основные особенности этих вариантов:

— Одновентильный. Смесители, управляемые одним поворотным вентилем (или рычажком, который двигается только в одной плоскости). По сути, не являются даже «смесителями» как таковыми, поскольку не могут смешивать горячую и холодную воду и регулируют только напор подведенной к ним воды. Одновентильные модели имеет смысл применять там, где температура воды постоянна и/или ее нет смысла регулировать — например, в моделях для кухонного фильтра (см. «Назначение»), для умывальника, где применяется только холодная вода, либо для умывальника в английском стиле, где горячая и холодная вода подается из отдельных кранов и смешивается в раковине.

— Двухвентильный. Классическая конструкция смесителей, не теряющая попул...ярности и в наше время: два поворотных вентиля, отвечающие за горячую и холодную воду соответственно. Такая конструкция проста и недорога, при этом надежна, к тому же удобна для точной настройки температуры. Кроме того, двухвентильные смесители не боятся разницы в напоре горячей и холодной воды, а потому именно их рекомендуется использовать с бойлерами. Недостатком этого варианта является невозможность изменения напора отдельно от температуры и наоборот — любое изменение требует поворота обоих вентилей, при этом напор и температура могут колебаться.

— Однорычажный (джойстик). Смесители, в которых поток воды управляется одним рычагом. Чаще всего поворотом джойстика из стороны в сторону в таких моделях регулируется температура, а наклоном относительно оси поворота — напор. Это позволяет регулировать температуру, не изменяя напора (и наоборот) и даже «запоминать» выбранный вариант температуры (достаточно просто опустить рычаг на закрытие, не поворачивая его вбок). В то же время такие устройства менее точны в регулировке, чем двухвентильные.
Изредка можно встретить также более специфическую разновидность — однорычажные смесители, дополненные отдельным рычагом регулировки температуры (см. ниже). В таких моделях основной джойстик управляет только напором.

— Включение кнопкой. Модели смесителей, управление включением и выключением подачи воды в которых возложено на кнопку. Первое нажатие включает поток воды, второе же — выключает. Кнопка может быть как вспомогательным средством для комфортного включения/выключения воды, так и основным органом управления смесителя. В последнем варианте для регулировки напора подачи воды кнопка нередко делается поворотной.

— Порционные. Разновидность смесителей с включением кнопкой. Однако здесь кнопка работает по принципу таймера: при нажатии на нее открывается вода, а затем специальный механизм постепенно возвращает кнопку обратно, перекрывая поток. Время закрытия подбирается таким образом, чтобы одно нажатие позволило более-менее эффективно вымыть руки. Такие устройства особенно популярны в местах общественного пользования, таких как туалеты кафе, торговых центров, кинотеатров и т. п.: не нужно переживать, что невнимательный посетитель забудет закрыть кран. Чаще всего подобные смесители однотемпературные, но есть и модели с рычагом регулировки температуры (см. ниже).

— Термостатический. Смесители, имеющие функцию термостата — то есть способные автоматически поддерживать выставленную пользователем температуру. Такие модели чрезвычайно удобны: при колебаниях напора или температуры воды в трубах не нужно возиться с настройками — устройство самостоятельно подберет режим работы с таким расчетом, чтобы температура на выходе не менялась (или хотя бы эти изменения были минимальными). Главным недостатком термостатических моделей является сложность конструкции и, как следствие, высокая стоимость. Кроме того, многие из них требуют подключения к электропитанию. По управлению модели могут предусматривать поворотные регуляторы или кнопку (см выше).

— Бесконтактный. Модели, управляемые бесконтактным способом — то есть без необходимости прикасаться к устройству. Подобный формат работы наиболее популярен в смесителях для умывальников (см. «Назначение»): в таких моделях используется датчик, реагирующий на наличие рук пользователя под изливом. Это особенно удобно в местах общего пользования, где нежелательно лишний раз прикасаться к смесителю. Встречаются и другие разновидности бесконтактных моделей — в частности, устройства для кухни или душа. В первом случае смысл состоит в том, что обычный кран бывает неудобно открывать грязными после кухонной работы руками. При этом управление может быть и не полностью бесконтактным — есть устройства с вентилями или другим оснащением для предварительной настройки температуры, датчик же в них работает только как выключатель потока воды. А душевые бесконтактные смесители обязательно имеют дополнительное управление для настройки температуры; датчик же в них реагирует не просто на руки, а на человека целиком.

— Однорычажный + по касанию. Разновидность однорычажных смесителей (см. выше), оснащенная дополнительным выключателем. Как и в обычных однорычажных моделях, джойстик в таких устройствах используется для настройки напора и температуры; отличие же заключается в том, что вода открывается не рычагом, а упомянутым выключателем. Иными словами, достаточно один раз при помощи джойстика выставить оптимальный напор и температуру — и затем можно включать воду простым прикосновением к выключателю. Устройство самого выключателя может быть разным: в одних моделях его роль играет корпус смесителя целиком, в других предусматривается специальная кнопка или даже ножная педаль. Исключение составляют описанные выше бесконтактные модели — они могут быть схожи по конструкции и способу использования, однако все равно эти смесители выделяют в отдельную категорию.

Форма

Прямой. Излив, имеющий прямую или почти прямую форму и направленный практически горизонтально (другие варианты расположения выделены в отдельный пункт — см. «Прямой под углом»). В целом такой излив сочетает в себе простоту, практичность и универсальность. В частности, он может иметь любую длину, а также делаться поворотным (см. «Излив»), при этом обходится недорого в производстве. В наше время прямые изливы чрезвычайно популярны, причем практически во всех видах смесителей (см. «Назначение»). Исключением является разве что кухонное применение: подобная форма неудобна для мытья посуды сама по себе и оставляет в мойке меньше места для посуды, чем другие варианты конструкции (например, изливы под углом или дугообразные).

Дугообразный. Смесители с изливом в форме дуги, обычно полукруглой и достаточно крутой. Подобная конструкция наиболее популярна в кухонных смесителях, так как она обеспечивает необходимое пространство для мытья крупной посуды. Немало моделей с таким изливом предназначены для умывальников — в них также используется вертикальная установка, для которой дуга весьма удобна. А дугообразные смесители для ванн чаще всего представляют собой оригинальные модели премиум-класса, устанавливаемые непосредственно на борт ванны (также горизонтально).

Г-образный. Излив в форме буквы «Г» — с вертикальным основанием и отходящей от него горизонтальной «перекл...адиной». Благодаря такой форме выходное отверстие можно расположить на достаточно большой высоте, что особенно удобно при использовании на кухне или с умывальником. Большинство Г-образных моделей относятся именно к этим вариантам специализации (см. «Назначение»). По типу смесителя (см. соответствующий список) они обычно являются однорычажными, при этом джойстик располагается сбоку; однако встречаются и другие варианты — как по расположению джойстика, так и по типу управления.

П-образный. Смесители из данной категории напоминают Г-образные модели (см. соответствующий пункт), у которых конец излива заметно загнут книзу. Это придает им оригинальную форму, а также некоторое сходство с дугообразными изделиями. Изливы в форме буквы «П» обычно имеют большую высоту и предназначаются для использования на кухнях или с умывальниками. В то же время они не столь популярны, как упомянутые Г-образные и тем более дугообразные. В частности, из-за более высокой стоимости при отсутствии явных практических преимуществ (хотя подобная форма вполне может оказаться оптимальной с точки зрения дизайна).

S-образный. Вариант, который встречается преимущественно среди моделей для ванны (включая решения для ванны и умывальника), а также в отдельных кухонных смесителях. Излив в такой компоновке имеет форму буквы «S», положенной «на бок». Подобная конструкция хорошо подходит для настенных моделей, где выходное отверстие излива нужно разместить заметно ниже самого смесителя.

Прямой под углом. Прямой излив, расположенный под углом относительно корпуса смесителя — а именно направленный от основания корпуса под углом вверх или вниз. Подобная форма особенно удобна для умывальников и кухонь. В смесителях такой специализации (см. «Назначение») она в основном и встречается. Большинство моделей с подобным изливом имеют достаточно современный внешний вид, благодаря чему хорошо вписываются в интерьеры стиля «модерн», «хай-тек» и т.п.

Под углом загнутый. Излив, идущий под углом вверх от основания смесителя и слегка загнутый к низу на конце. Формой во многом напоминает вариант «прямого под углом», однако имеет свои особенности. Во-первых, подобный излив можно сделать несколько длиннее, что удобно при кухонном применении: выходное отверстие оказывается на достаточно большой высоте и пространства под ним хватает, чтобы без проблем мыть даже крупную посуду. Большинство моделей из данной категории как раз таки предназначаются для кухни. Во-вторых, для некоторых пользователей такая форма предпочтительнее с эстетической точки зрения (хотя, разумеется, это вопрос личных вкусов). Подобные изливы выглядят более «дёшево» в сравнении с изделиями форм-фактора «прямой под углом» и крайне редко встречаются среди топовых брендов сантехники.

С вертикальной струёй. Такой тип излива встречается среди смесителей для биде. Он подразумевает вертикальное распыление водяной струи для принятия гигиенического душа после посещения туалета. Врезной модуль вертикального распыления устанавливается отдельно от смесителя. Обычно в конструкции также предполагается клапан обратного тока воды.

Подключённый к переливу. Смесители с изливом в виде гибкого шланга, который подключается к переливу в ванной. Через него осуществляется напускание воды. Благодаря таким смесителям обеспечивается минимализм во внешнем виде ванной, что обуславливается отсутствием классического излива. К тому же в бортике ванной не нужно проделывать лишние отверстия для установки смесителя.

Диаметр отверстий для установки

Диаметр отверстий, необходимых для установки смесителя. Этот размер позволяет оценить, будет ли смеситель совместим с посадочными местами на раковине, стене и т. п., какие размеры должны иметь дополнительные детали для его установки и не придется ли расширять или сужать отверстия.

Материал корпуса

Латунь. Сплав на основе меди и цинка; при относительно невысокой цене имеет хорошую прочность и устойчивость к коррозии, благодаря чему получил широкое распространение.

— Силумин. Сплав на основе сочетания алюминия с кремнием; отличается хорошей твёрдостью и стойкостью к окислению, однако довольно хрупок, а потому используется преимущественно в недорогих моделях.

— Нержавеющая сталь. Наиболее распространённый материал для недорогих моделей. Сталь стоит недорого и в то же время имеет высокую прочность. Её недостатком является некоторая склонность к коррозии (особенно при дефектах обработки, даже мелких), что практически не влияет на повседневное использование, однако может сказаться на долговечности смесителя.

— Цинк. Цинковые изделия по основным свойствам аналогичны описанным выше силуминовым: с одной стороны, они недороги, с другой — достаточно хрупки и не особо долговечны. К тому же считается, что цинк склонен к коррозии, что может со временем ухудшить свойства поступающей из такого смесителя воды и делает данный материал непригодным для кухонного применения. Поэтому цинковые корпуса встречаются нечасто, в основном среди недорогих смесителей для ванны и душа.

—Пластик. Самый простой материал, применяемый при изготовлении смесителей. В силу слабой прочности он не долговечен, зато не ржавеет. Уместно использовать для раковин редкого применения — например, для дачного домика.
Динамика цен