Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Сантехника   /   Ванная и душевая   /   Смесители

Сравнение Q-tap Smes-140 vs Q-tap Mix-140

Добавить в сравнение
Q-tap Smes-140
Q-tap Mix-140
Q-tap Smes-140Q-tap Mix-140
от 899 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 1
ТОП продавцы
Назначение
для ванны
для принятия душа
для умывальника
для ванны
для принятия душа
для умывальника
Тип смесителядвухвентильныйдвухвентильный
Дизайн вентилейкрестообразныекруглые
Излив
Формапрямойпрямой
Поворотный
Длинный
Характеристики
Запорный клапанкерамическийкерамический
Душ / ванна
Ручной душ (душевая лейка)++
Дивертор++
Крепление ручного душа на корпусе
Монтаж
Тип монтажанастенный (вертикальный)настенный (вертикальный)
Монтажных отверстий2 шт2 шт
Подвод воды
жесткие трубки
жесткие трубки
Общее
Материал корпусалатуньлатунь
Покрытие корпуса
хром
хром
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2016январь 2015

Дизайн вентилей

Форма вентилей, предусмотренных в конструкции смесителя соответствующего типа — обычно двухвентильного (см. «Тип смесителя»).

Эта особенность влияет преимущественно на внешний вид конструкции, но у разных вариантов дизайна есть и практические особенности применения:

Крестообразные. Вентили в виде классических четырехконечных крестов — наиболее популярный в наше время дизайн. Он отлично подходят для смесителей в стиле «ретро», однако может применяться и в более современном оформлении. Впрочем, главное достоинство данного варианта — наличие надежных упоров под пальцы, что делает крестообразные вентили очень удобными в использовании. Этим прежде всего и обусловлена их популярность. К недостаткам «крестов» можно отнести некоторую сложность в очистке из-за обилия выступающих частей; впрочем, для облегчения этой задачи «перекладины» такого вентиля могут делаться съемными.

Круглые. В данную категорию относятся как строго круглые вентили, так и детали, имеющие небольшие выступы или углубления для более надежного захвата рукой (а в первом случае с этой же целью по окружности вентиля может предусматриваться специальная насечка). Как бы то ни было, основные достоинства круглых изделий — аккуратный внешний вид и максимальная простота в очистке. С другой стороны, такая форма наименее надежна при удержании, она требует плотного захвата и дает наибольшую вероятность проскальзывания вентиля...в руке при повороте. Впрочем, чаще всего современные смесители не требуют больших усилий, и данный момент не является особо критичным.

Треугольные. Вентили с тремя ярко выраженными вырезами или выступами. Конкретная форма может быть разной: одни модели очень близки к круглым, другие имеют форму треугольников, третьи отличаются от крестообразных только количеством лучей. Чем сильнее форма такого вентиля отличается от круга — тем он надежнее в удержании. С другой стороны, иногда оптимальным вариантом с точки зрения дизайна оказываются более закругленные модели.

Квадратные. Вентили с четырьмя ярко выраженными вырезами или выступами. Отметим, что строго квадратная форма встречается редко, преимущественно в дорогих дизайнерских смесителях (собственно, из соображений дизайна она в них и используется). Намного большей популярностью пользуются «квадратные» вентили в виде своеобразной звездочки на четыре луча/лепестка. Это своего рода компромиссный вариант между круглой и крестообразной формой: вентиль получается более надежным в удержании, чем круглый, и более удобным в очистке, чем «крест».

Многоугольные. «Вентили с углами», не относящиеся к описанным выше треугольникам или квадратам. Наиболее популярная разновидность таких деталей — круглые поворотные ручки с набором выступов-«лучей» (от 5 и более) для надежности удержания; однако встречаются и более специфические варианты — например, сплюснутый многоугольник, напоминающий восьмерку.

Овальные. Вентили, имеющие овальную или близкую к ней форму (например, прямоугольника с закругленными углами). Один из вариантов подобной конструкции — смесители для ванны и душа, в которых корпус имеет горизонтальную компоновку и вытянутые пропорции, а вентили находятся по боковым торцам корпуса и фактически являются его продолжением. Другой вариант — круглая форма вентиля с плоским срезом на одном краю, для дополнительной надежности удержания. Встречаются и другие, более специфические варианты. Однако в любом случае «овалы» используются редко, в основном среди смесителей дизайнерского уровня, и роль такой формы скорее эстетическая, нежели практическая.
Динамика цен
Q-tap Mix-140 часто сравнивают