Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Видеокамеры и аксессуары   /   Видеокамеры

Сравнение Sony HDR-AX2000E vs Sony HDR-FX1000E

Добавить в сравнение
Sony HDR-AX2000E
Sony HDR-FX1000E
Sony HDR-AX2000ESony HDR-FX1000E
от 112 905 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 1
Отзывы
0
0
58
ТОП продавцы
По направлениюпрофессиональнаяпрофессиональная
Тип носителяflash (карта памяти)Mini-DV (касcета)
Матрица
Тип матрицыCMOSCMOS
Количество матриц3 шт3 шт
Размер матрицы1/3"1/3"
Кол-во мегапикселей1.121.12
Эффективных мегапикселей1.031.03
Объектив
Фокусное расстояние (экв. 35 мм)29.5 — 722 мм29.5 — 722 мм
Светосилаf/3.5 — f/6.3f/1.6 — f/3.4
Оптическое увеличение20 х20 х
Стабилизация изображенияоптическаяоптическая
Диаметр фильтра72 мм72 мм
Ручная фокусировка
Видеосъемка
Разрешение видео1920x1080 пикс1440x1080 пикс
Частота кадров25 к/с
Форматы записи
MPEG-4 AVC/ H.264 AVCHD /MPEG-2 PS/
Скорость записи видео
FX 24 Мбит/с, FH 16 Мбит/с, HQ 9 Мбит/с /LP 5 Мбит//
Минимальное освещение1.5 люкс1.5 люкс
Выдержка1/3 — 1/10000 с1/3 — 1/10000 с
Баланс белогоавто, на открытом воздухе, внутри помещения, одно нажатиеавто, на открытом воздухе, в помещении, одно нажатие
Запись звука2-канала Dolby Digital (AC-3)
MPEG-1 16 бит 48 кГц 2 канала /12 бит 32 кГц /
Фотосъемка
Кол-во мегапикселей1.16
Максимальный размер фотоснимка1440x810 пикс
Фотосъемка во время видео
Дисплей
Диагональ дисплея3.2 "3.2 "
Разрешение дисплея921 тыс. пикс921 тыс. пикс
Сенсорный экран
Функции и возможности
Функции и возможности
наличие видоискателя
горячий башмак
встроенный динамик
съемный микрофон
 
наличие видоискателя
горячий башмак
встроенный динамик
 
прямая печать
Память и разъемы
Поддержка карт памятиSD, SDHC, MS, MS DuoMS, MS Pro
Слотов для карт памяти2 шт
Разъемы
компонентный
USB
HDMI
 
 
AV-выход
 
XLR вход микрофона /2 шт./
выход на наушники
компонентный
 
HDMI
S-Video
IEEE 1394
AV-выход
вход для микрофона
 
выход на наушники
Аккумулятор
Модель аккумулятораNP-F570NP-F570
Емкость аккумулятора2200 мАч2200 мАч
Время работы от аккумулятора2.3 ч2.35 ч
Общие данные
Пульт ДУ
Размеры (ШхВхГ)173x187x342 мм169x178x349 мм
Вес2100 г2100 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2010май 2009

Тип носителя

Тип основного носителя, применяемого камерой для хранения отснятого видео/фото.

Flash (карта памяти). Один из наиболее популярных в современной электронике типов накопителей, широко применяется и в видеокамерах всех направлений (см. выше). Сама по себе технология flash примечательна высокой скоростью работы, экономным потреблением энергии, надежностью и устойчивостью к сотрясениям (за счет отсутствия движущихся частей), а также небольшими размерами и весом накопителей при их высокой емкости. В то же время стоит такая память довольно дорого. Поэтому в видеокамерах чаще всего применяются сменные flash-носители в виде карт памяти разных типов (см. «Поддержка карт памяти»): это позволяет пользователю самому выбрать оптимальный вариант по соотношению цена/емкость. Еще одно преимущество сменных модулей состоит в возможности считать данные с карты памяти на другом устройстве — например, ноутбуке; это значительно упрощает обмен отснятыми материалами. А при переполнении карты достаточно заменить ее на другую — и можно продолжать съемку. Отметим, что некоторые камеры имеют и встроенные блоки flash-памяти (см. «Встроенная память»), но возможность работы с картами обычно предусматривается и в таких случаях.

HDD (жесткий диск). Накопитель в виде встроенного жесткого диска — наподобие тех, что используются для компьютеров. Разумеется, размер и вес таких дисков в видеокамерах за...метно меньше, тем не менее, все основные особенности те же. Так, в пересчёте на 1 ГБ объема они стоят значительно дешевле flash-модулей (см. выше), благодаря чему хорошо подходят для создания устройств с большими объёмами встроенной памяти. С другой стороны, HDD заметно тяжелее, они чувствительны к ударам и падениям, работают несколько медленнее, да и энергии потребляют больше — ведь при работе диск должен вращаться с постоянной скоростью. Кроме того, подобные накопители по определению являются встроенными и имеют все соответствующие недостатки — в частности, при переполнении памяти Вам придется либо жертвовать какими-то материалами, либо искать возможность скопировать их куда-то. Для компенсации этого недостатка во многих «дисковых» камерах предусматриваются также слоты под карты памяти; но основным носителем все равно считается HDD.

— SSD (твердый накопитель). Твердотельные накопители SSD по основным характеристикам схожи с описанными выше картами памяти: они компактны, надежны, устойчивы к ударам и падениям и имеют высокую скорость работы. При этом встроенный накопитель, как правило, работает быстрее, чем сменная карта, а его объем может быть сравним с HDD (см. выше). Главный недостаток данного варианта — высокая цена. Кроме того, все SSD имеют ограничение по количеству циклов перезаписи, и по исчерпании ресурса накопитель может стать непригодным для записи. С другой стороны, это количество даже сейчас может исчисляться десятками тысяч циклов, для повышения срока службы применяются различные ухищрения, к тому же технология постоянно совершенствуется — есть перспективные разработки, в которых данный недостаток полностью устранён.

— DVD диск. Оптические диски DVD, применяемые в видеокамерах, имеют уменьшенный размер по сравнению со стандартными — полноразмерный привод просто не влез бы в компактную камеру. Объем таких носителей также снижен, для обычного однослойного диска он составляет 1,4 ГБ. Впрочем, mini-DVD без проблем читаются практически во всех DVD-приводах, в чём и состоит одно из основных преимуществ таких носителей: диск из камеры можно сразу просмотреть на компьютере или даже бытовом DVD-плеере. Да и стоят DVD-«болванки» относительно недорого. С другой стороны, они серьезно проигрывают картам памяти по соотношению объемов и габаритов, а случайная царапина на поверхности может сделать такой диск нечитабельным. Кроме того, большинство продаваемых чистых DVD — одноразовые, а перезаписываемые встречаются реже и стоят дороже. Вследствие всего этого данный формат носителей на сегодня считается устаревшим и постепенно вытесняется более совершенными технологиями.

Mini-DV (кассета). Кассеты формата miniDV работают по принципу записи информации в цифровом формате на магнитную ленту. С одной стороны, такие носители более громоздки, чем карты памяти, к тому же они требуют использования сложных лентопротяжных механизмов, что сказывается на габаритах, цене и энергопотреблении уже самих камер. Да и работать с записанными материалами сложнее — из-за необходимости перематывать плёнку для доступа к каждому отдельному фрагменту. В то же время формат записи обеспечивает как неплохое качество видео, так и некоторые расширенные возможности — в частности, он удобен при переписывании на кинопленку. Вследствие всего этого miniDV-кассеты практически не встречаются среди любительских камер (см. «По направлению»), однако довольно популярны в профессиональных моделях.

Светосила

Светосила штатного объектива видеокамеры.

Данный параметр описывает то, насколько объектив ослабляет световой поток. Обычно он записывается в виде соотношения между диаметром действующего отверстия и фокусным расстоянием объектива, при этом первая величина принимается за единицу и обозначается как f — например, f/1.8 или f/5.6. При этом чем меньше число в такой записи — тем выше светосила: так, в нашем примере первый вариант «светлее» второго. Также отметим, что большинство объективов с переменным фокусным расстоянием (см. выше) имеют также переменную светосилу — в таких случаях она обозначается диапазоном от максимальной до минимальной (от меньшего числа к большему).

Высокая светосила важна в первую очередь при съёмках в условиях слабой освещённости: она позволяет фиксировать изображение, не «задирая» чувствительность матрицы и не создавая дополнительных артефактов в виде шумов, а в режиме фотосъёмки — ещё и работать с более короткими выдержками (что пригодится для динамичных сцен). Кроме того, чем выше светосила — тем ниже глубина резкости и тем проще получить размытый фон. Отметим, что для несложных бытовых задач этот параметр не играет решающей роли, а вот в профессиональной съёмке может оказаться весьма значимым.

Разрешение видео

Максимальное разрешение видео, которое способно снимать камера. Разрешением называют размер изображения в точках (пикселях); обычно его записывают двумя цифрами, которые соответствуют количеству пикселей по горизонтали и вертикали.

Чем больше пикселей в изображении — тем оно четче, тем лучше на нем видны мелкие детали, однако и размер видеофайлов при этом увеличивается соответственно. Кроме того, стоит учитывать, что для полноценного просмотра отснятых материалов вам потребуется экран соответствующего разрешения — иначе все преимущества изображения будут сведены на нет. Да и на цену устройства этот параметр также ощутимо влияет.

Наименьшее значение максимального разрешения, встречающееся в современных видеокамерах, составляет порядка 720х480; качество такой «картинки» можно сравнить с обычным аналоговым телевещанием. Разрешение 1280х720 соответствует стандарту HD, его можно встретить среди недорогих телевизоров и мониторов, а 1920х1080 (Full HD) является самым популярным вариантом среди видеотехники среднего и топового класса. Максимальное разрешение, используемое в современной потребительской электронике (включая видеокамеры) — 4K, 4096x2160; оно характерно для самых продвинутых устройств.

Абсолютное большинство камер способны работать не только с максимальным разрешением, но и с несколькими вариантами «поскромнее» — для тех случаев, когда небо...льшие объемы файла важнее высокой четкости.

Частота кадров

Наибольшая частота смены кадров, обеспечиваемая камерой при съемке видео. Минимальной частотой для нормального просмотра считаются классические 24 к/с, применяемые в кинематографе. В то же время большинство современных видеокамер имеет способны обеспечивать до 50 – 60 к/с, а для эффекта замедленного движения могут применяться еще более высокие частоты.

На практике данный показатель важен в первую очередь при съемке динамичных сцен. Чем выше частота кадров — тем более ровным будет выглядеть в кадре быстрое движение, тем меньше в нем будет рывков и тем приятнее будет общее впечатление от изображения. Обратной стороной этого является увеличение объема записываемых файлов (при прочих равных). Поэтому частота кадров может делаться регулируемой — дабы оператор мог выбирать оптимальный вариант для конкретной ситуации.

Форматы записи

Форматы видеофайлов, которые камера может использовать для хранения записанных материалов. Если Вы хотите просматривать эти материалы при помощи отдельного проигрывателя (плеера, медиацентра и т.п.) — стоит убедиться, что этот проигрыватель поддерживает соответствующие форматы, иначе может понадобиться конвертация.

Скорость записи видео

Скорость передачи данных, обеспечиваемая камерой при записи видео. Также этот параметр называют битрейтом (т.е. количеством бит за единицу времени). Для любого формата файлов, применяемого при записи, общее правило таково: чем выше битрейт — тем лучше качество изображения (особенно для форматов, использующих сжатие с потерями). С другой стороны, высокая скорость выдвигает соответствующие требования к возможностям используемых карт памяти — подробнее см. «Поддержка карт памяти»; да и объём файла она увеличивает соответственно. Поэтому многие современные видеокамеры способны работать с разными битрейтами; это позволяет выбрать оптимальный вариант в зависимости от того, что для Вас в данный момент важнее — максимальное качество или возможность работы с медленной картой.

В то же время отметим, что с точки зрения качества данный параметр имеет значение в основном для профессиональной видеосъёмки. Если же камера нужна Вам для любительских целей — незачем гнаться за максимальным битрейтом: ведь подобные модели (и карты памяти для них) стоят соответственно.

Баланс белого

Предустановки и режимы настройки баланса белого, предусмотренные в камере.

Баланс белого — это характеристика, описывающая особенности освещения снимаемой сцены и искажения, которые это освещение вносит в воспринимаемые камерой цвета. Её применение связано с тем, что современные цифровые матрицы неспособны самостоятельно подстраиваться под разные источники света, как это делает человеческий глаз. На практике это означает, что один и тот же предмет, отснятый под освещением с различной цветовой температурой (например, под «тёплой» лампой накаливания и «холодной» люминесцентной лампой), без подстройки будет выглядеть по-разному. Во избежание этого и применяется настройка баланса белого.

Основные варианты такой настройки, применяемые в современных камерах, таковы:

— Авто. В соответствии с названием, в таком режиме электроника камеры самостоятельно оценивает специфику освещённости снимаемой сцены и вносит соответствующие поправки в цветопередачу. Такая регулировка наиболее удобна для оператора, т.к. не требует от него никаких дополнительных действий — всё делает автоматика. В то же время ни одна подобная система настройки не идеальна, и не всегда обеспечивает 100% соответствие баланса белого текущей обстановке. Поэтому даже в простейших моделях вроде карманных (см. «По направлению») данный вариант редко является единственным, не говоря уже о профессиональной технике.

— Предустановки. Возможность выбора баланса белого...из нескольких вариантов, соответствующих стандартным условиям съёмки — например, «солнечный день», «облачно», «люминесцентная лампа», «лампа накаливания» и т.п. Такая система достаточно проста даже для неопытных пользователей и в то же время довольно надёжна и универсальна, хотя конкретные её возможности напрямую зависят от количества предустановок.

— Ручной. Ручная настройка баланса белого предполагает, что оператор сам «подсказывает» камере, какой объект считать чисто белым — на основании этого электроника и высчитывает характеристики освещения (в отличие от автоматического режима, когда эталонный объект тоже определяется без участия пользователя). Проще всего использовать для этого обычный лист бумаги, но процедура работает и с нейтрально-серыми предметами. Ручной режим позволяет очень точно выставить баланс белого для конкретной снимаемой сцены, однако он требует некоторого времени и соответствующих навыков — а потому применяется в основном в профессиональных видеокамерах.

— Регулировка температуры. Данная функция позволяет задать конкретное значение цветовой температуры источника света (в кельвинах) — именно этой температуре и будет соответствовать баланс белого при съёмке. Такой формат настройки быстрее и удобнее, чем ручной, но не получил широкого распространения. Связано это с тем, что он хорошо подходит лишь для студийных условий, где точно известны характеристики каждого источника света — в остальных случаях ручная настройка обычно надёжнее.

Запись звука

Формат, в котором камера записывает звук в процессе видеосъёмки. Обычно в данном пункте указывается количество каналов и используемая система звука, формат файлов или характеристики аудиопотока, например «2 канала Dolby Digital (AC-3)» или «PCM, 16 бит 48 кГц, 2 канала». Дабы не углубляться в технические подробности, отметим, что два канала — это минимально необходимое количество для звука с эффектом объёмности (стерео), а продвинутые модели могут работать и с многоканальным звуком вроде 5.1. Что же касается других характеристик, то на них стоит обращать внимание при выборе профессионального устройства (см. «По направлению») — в любительских и тем более карманных камерах формат звука не играет особой роли. Конкретные особенности различных форматов описаны в специальных источниках.

Кол-во мегапикселей

Эффективное разрешение матрицы камеры при работе в режиме фотосъёмки; иными словами — количество точек, или пикселей, которые непосредственно задействованы в этом режиме (1 мегапиксель соответствует миллиону точек). От этого параметра напрямую зависит максимальный размер фотоснимка (см. ниже): фактически количество мегапикселей соответствует размеру снимка по вертикали и горизонтали, умноженным друг на друга. Например, разрешение 3264x2456 соответствует 8 016 384 точек, или приблизительно 8,02 Мп.

Как и в традиционной цифровой фотосъёмке, большое количество мегапикселей позволяет получать более детализированное изображение с лучшей видимостью мелких деталей. Однако при увеличении разрешения при том же размере матрицы уменьшается размер каждого отдельного пикселя и количество попадающего на него света, что повышает вероятность появления шумов и в целом снижает качество «картинки».
Динамика цен
Sony HDR-AX2000E часто сравнивают