Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Манипуляторы   /   Графические планшеты

Сравнение Wacom Cintiq Pro 32 vs Wacom Cintiq 27QHD

Добавить в сравнение
Wacom Cintiq Pro 32
Wacom Cintiq 27QHD
Wacom Cintiq Pro 32Wacom Cintiq 27QHD
Сравнить цены 4
от 90 090 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
1
0
0
ТОП продавцы
Главное
Пульт управления. Дисплей IPS, 4K.
Типграфический дисплейграфический дисплей
Рабочая область697x392 мм597x336 мм
Диагональ32 "27 "
Соотношение сторон16:916:9
Клавиш управления
17 шт /с учетом пульта/
17 шт /ExpressKey /
Картридер
Регулировки наклона / высоты
Подключение
Тип подключенияпроводноепроводное
Разъем на устройствеUSB CUSB A
Передача видео
HDMI – HDMI
DisplayPort
HDMI – HDMI
DisplayPort
Совместимость
Windows
MacOS
Windows
MacOS
Дисплей
Разрешение3840x2160 пикс2560x1440 пикс
Тип матрицыIPS
Контрастность1000:1970:1
Яркость330 кд/м²
Глубина цвета10 бит
Цветовой охват (Adobe RGB)99 %97 %
Сенсорный ввод
Перо
Модель пераPro Pen 2
Источник питания перабез батарейки (пассивное)без батарейки (пассивное)
Уровней давления81922048
Угол наклона пера60 °
40 ° /распознавание ±60 уровней/
Разрешение5080 lpi5080 lpi
Ластик
Клавиш управления2 шт2 шт
Общее
Комплектация
сменные наконечники для пера
держатель для пера
сменные наконечники для пера /10 шт/
держатель для пера
Источник питаниясетьсеть
Размеры854x506x53 мм770x465x55 мм
Вес планшета13 кг9 кг
Дата добавления на E-Katalogмарт 2019октябрь 2015

Рабочая область

Точный размер рабочей области планшета (или экрана в графическом дисплее) в ширину и в высоту. В целом является скорее справочным, нежели практически значимым параметром: при выборе традиционного графического планшета нередко бывает достаточно данных о формате (см. выше), а для дисплеев практическое значение имеют прежде всего диагональ (см. выше) и соотношение сторон (см. ниже). Тем не менее, точные размеры тоже могут пригодиться на практике: к примеру, по ним можно определить соотношение сторон (для классических планшетов этот параметр часто не указывается).

Диагональ

Диагональ рабочей области — собственно экрана — в графическом дисплее (см. «Тип»).

В целом чем крупнее диагональ — тем удобнее устройство в использовании: большая рабочая область охватывает большое пространство для рисования и в то же время позволяет эффективно работать с мелкими деталями. С другой стороны, данный параметр напрямую влияет на цену, да и габариты нельзя сбрасывать со счетов: в некоторых случаях для крупного устройства может просто не найтись места.

По меркам графических дисплеев размер в 13,3" и менее считается небольшими, 15,6" — средним, а многие модели имеют и более крупные экраны. А размер традиционных планшетов принято оценивать по формату, а не по диагонали.

Картридер

Наличие слота для карт памяти в конструкции планшета.

Данная функция позволяет устройству работать со сменными носителями — собственно картами памяти; а вот конкретный формат такой работы может быть разным, в зависимости от модели. Наиболее популярный вариант — использование планшета в роли внешнего накопителя: на карте памяти можно хранить рабочие материалы (проекты, эскизы, наброски, готовые рисунки) и иметь к ним доступ независимо от того, к какому компьютеру подключено устройство. Подобные возможности особенно пригодятся тем, кому часто приходится перемещаться с места на место — например, студентам, работающим как в аудитории, так и дома. При этом карта памяти позволяет с лёгкостью переносить данные на планшетные ПК, ноутбуки и другие устройства с поддержкой таких носителей (правда, в некоторых случаях для этого может понадобиться адаптер).

Разъем на устройстве

— microUSB. Уменьшенная версия разъема USB, созданная для портативных устройств. В настоящее время уступает позиции интерфейсу USB type C с более удобной симметричной контактной группой.

— miniUSB. Почти аналогичный интерфейс описанному выше, который отличается исключительно размерами и формой разъема.

— USB A. Стандартный (полноразмерный) разъем USB, применяемый для подключения устройства к компьютеру и другим внешним девайсам.

— USB C. Миниатюрная версия разъема USB, набирающая популярность и в дальнейшем способная вытеснить microUSB. Интерфейс обладает высокой скоростью передачи данных, а главное — он симметричный, благодаря чему штекер допускается подключать любой стороной.

— Фирменный. Разъем подключения, не относящийся к общепринятым стандартам и применяемый ограниченно — в моделях одного или нескольких производителей. Впрочем, в связи со всеобщей стандартизацией данный вариант практически сошел со сцены.

Разрешение

Количество пикселей по горизонтали и вертикали, из которых формируется изображение на экране графического дисплея (см. «Тип»). Более высокая разрешающая способность позволяет получить более четкую и детализированную картинку, благодаря чему обеспечивается точная работа с графикой. Однако высокое разрешение сказывается на стоимости графического дисплея.

Что касается конкретных разрешений, в широком обиходе преобладают модели с экраном формата Full HD. Реже встречаются модели с дисплеями 2K или даже 4K.

Тип матрицы

Тип матрицы, установленной в экране графического дисплея или компьютера (см. «Тип»).

— IPS. Технология обеспечивает высокое качество цветопередачи, хорошую яркость и обширные углы обзора. К тому же IPS-экраны относительно недорого обходятся в производстве, чем и обуславливается их массовое применение.

— H-IPS. Одна из разновидностей оригинальной технологии IPS, созданная в расчете на увеличение углов обзора и контрастности при сохранении высококачественной цветопередачи. Применяется в профессиональных моделях графических планшетов.

— TFT. Простейшая разновидность жидкокристаллических матриц, используемых в цветных дисплеях. Такие панели обеспечивают относительно невысокое, однако в целом достаточное качество изображения, при этом стоят они заметно дешевле более продвинутых технологий. Из однозначных недостатков TFT отмечаются весьма ограниченные углы обзора.

Контрастность

Контрастность экрана, установленного в графическом дисплее (см. «Тип»).

Этот параметр описывает соотношение яркости между самым ярким белым и самым темным черным цветом, которые способен воспроизвести экран. Чем больше первое число — тем выше контрастность и тем более качественным получается изображение в целом. Правда, стоит учитывать, что контрастность современных графических дисплеев обычно лежит в диапазоне от 400:1 до 3000:1 — это в целом заметно ниже, чем у компьютерных мониторов, особенно профессиональных. Так что окончательный контроль результата все равно лучше проводить на мониторе. С другой стороны, если вы собираетесь профессионально работать с графикой на дисплее планшета, имеет смысл подыскать модель с высокой контрастностью.

Яркость

Максимальная яркость в кд/м², которую выдает экран устройства.

Дисплеи с высокой яркостью остаются хорошо читабельными под интенсивным внешним освещением, например, если на рабочее место попадает солнечный свет. Тусклое изображение на экране графического планшета может быть «заглушено» таким освещением. Отметим, что большой запас по данному параметру сказывается на стоимости и энергопотреблении дисплея.

Глубина цвета

Количество оттенков, которое способен отобразить экран устройства. Параметр указывается в битах, причем не для всего дисплея, а для каждого отдельного базового цвета. Напомним, изображение в современных экранах строится на основе трех базовых цветов по схеме RGB — красного, зеленого и синего. 6-битная глубина означает, что дисплей способен выдать по 2^6 оттенка каждого базового цвета, т.е. всего по 64 оттенка красного, зеленого и синего. Общее число оттенков при этом составляет 64*64*64 = 262 144 (262 тыс.). В экранах с 8-битной глубиной на каждый базовый цвет приходится уже по 256 оттенков — в целом они способны отобразить свыше 16.7 млн цветов. А наиболее продвинутые дисплеи поддерживают 10-битную глубину цветности, позволяющую работать более чем с миллиардом оттенков.

Высокая глубина цвета важна для профессиональной работы с графикой и сопутствующих задач, требующих высокой точности цветопередачи.
Динамика цен
Wacom Cintiq Pro 32 часто сравнивают
Wacom Cintiq 27QHD часто сравнивают