Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Охрана и умный дом   /   Камеры видеонаблюдения

Сравнение Ezviz C3W 2 MP vs Dahua DH-IPC-HFW1320S-W 2.8 mm

Добавить в сравнение
Ezviz C3W 2 MP
Dahua DH-IPC-HFW1320S-W 2.8 mm
Ezviz C3W 2 MPDahua DH-IPC-HFW1320S-W 2.8 mm
от 2 179 грн.
Ожидается в продаже
от 2 580 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
0
0
0
1
Главное
Минимальное освещение — 0.002 люкс
Использованиеуличнаяуличная
Тип корпусанаправленнаянаправленная
Подключение
LAN
Wi-Fi
LAN
Wi-Fi
Возможности камеры
Конструкция и возможности
датчик освещенности
детекция движения
мобильное приложение
ИК подсветка
картридер
датчик освещенности
детекция движения
мобильное приложение
ИК подсветка
картридер
Макс. объем карты памяти128 ГБ
Облачное хранилище+
Дальность подсветки30 м30 м
Матрица
Тип матрицыCMOSCMOS
Размер матрицы1/2.7"1/3"
Кол-во мегапикселей2 МП3 МП
Разрешение видео1920x1080 пикс2048x1536 пикс
Частота кадров25 к/с
20 к/с /25 кадр/с при 1080p/
Минимальное освещение0.002 люкс0.10 люкс
Светосилаf/2.0f/2.0
Отношение сигнал/шум50 дБ
Компенсация засветкиDWDRDWDR+BLC
Объектив
Тип фокусногопостоянноепостоянное
Фокусное расстояние2.8 мм2.8 мм
Угол обзора по горизонтали100 °
Угол обзора по вертикали55 °
Общее
Формат сжатия видеоH.264, H.264B, H.264H, MJPEG
Источник питания
5 В /макс. потребление — 3 Вт/
12 В /макс. потребление — 5.5 Вт/
Рабочая температура-30 °C ~ +60 °С-10 °C ~ +50 °С
Максимальная влажность95 %95 %
Уровень защитыIP66IP67
Поддержка ONVIF
Поддержка NAS
Материал корпусапластикметалл/пластик
Габариты71x71x149 мм70х70х165 мм
Вес326 г430 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2018октябрь 2017

Макс. объем карты памяти

Наибольший объем карты памяти, с которой камера видеонаблюдения способна корректно работать.

Накопители высокой емкости требуют довольно высокой вычислительной мощности и могут использовать специальные технологии, поддерживаемые далеко не всеми камерами. Этим и обусловлено ограничение по объему поддерживаемых носителей.

Облачное хранилище

Совместимость камеры с тем или иным облачным хранилищем данных. В этом пункте может указываться сам факт совместимости или уточняться конкретный сервис (сервисы), на который рассчитано устройство — обычно это Google Диск или Яндекс Диск, а нередко и вовсе оба сразу.

Напомним, облачное хранилище — это система хранения информации, расположенная на удаленных серверах. Данные в такую систему передаются через Интернет, а доступ к ним владелец также может получать через Всемирную сеть независимо от собственного местонахождения. Кроме того, современные «облака» позволяют делиться выбранной информацией с другими пользователями. Базовый функционал таких сервисов и некоторое количество дискового пространства обычно доступны бесплатно, но вот для продвинутых возможностей и увеличения объемов хранилища требуется оплата (одноразовая или регулярная по подписке, в зависимости от конкретного сервиса).

Конкретно же в данном случае совместимость с облачными хранилищами означает, что камера способна напрямую передавать отснятые материалы и другую информацию в такое хранилище. Это дает сразу два важных преимущества. Первое уже упоминалось — возможность работать с видеозаписями (просматривать, копировать, делиться и т.п.) практически из любой точки планеты, где есть доступ к Интернету. Второй момент — дополнительная надежность и безопасность: даже если собственный накопитель системы наблюдения (регистратор, локальный сервер и т. п.) будет по...врежден или уничтожен — копия отснятых материалов все равно останется в «облаке».

Отметим, что поддержка облачных хранилищ встречается также в регистраторах с сетевыми возможностями. Однако покупка именно камер с таким функционалом удобна тем, что подобным камерам не нужно дополнительное оборудование для работы с «облаком».

Размер матрицы

Размер матрицы, установленной в камере наблюдения (по диагонали).

В целом более крупные матрицы (при том же разрешении и типе сенсора) считаются более продвинутыми: на них попадает больше света, что положительно сказываться на качестве изображения (особенно при слабом освещении). С другой стороны, увеличение размера влияет на стоимость всего устройства; а в некоторых случаях (например, если камеру не планируется применять в сумерках и темноте) вполне подходящим может оказаться и сравнительно небольшой сенсор.

Что касается конкретных размеров, то наиболее скромные по данному показателю камеры имеют матрицы в 1/4" и менее. Весьма популярными являются модели с сенсорами на 1/3.8" – 1/3" и 1/2.9" – 1/2", эти значения можно назвать средними. А в продвинутых устройствах встречается диагонали и более чем в 1/2" (до 1/1.7").

Кол-во мегапикселей

Разрешение сенсора камеры в мегапикселях (миллионах пикселей).

Чем выше разрешение матрицы — тем выше может быть и разрешение видео (см. ниже), тем более детализированное изображение способна обеспечивать камера. В то же время нужно иметь в виду, что при увеличении количества мегапикселей (без изменения размера матрицы) уменьшается размер каждого отдельного пикселя, что повышает вероятность возникновения шумов и ухудшения общего качества картинки. Поэтому само по себе высокое разрешение не обязательно является признаком высокого качества — многое зависит и от других моментов, к примеру, от размера матрицы (см. выше).

Что касается конкретных значений, то в наиболее скромных матрицах оно не превышает 1.3 МП, что соответствует максимум HD-разрешению. Сенсоры на 2 МП позволяют предусмотреть уже Full HD разрешение (обычно 1920х1080 или 1600х1200), 3 МП, 4 МП , 5 МП и 6 МП способны к лучшему разрешению, но еще не дотягивают до 4K, для которых свойственно 8 МП.

Разрешение видео

Максимальное разрешение видео, которое способна снимать камера.

Чем выше разрешение видео — тем больше деталей на нём можно рассмотреть, тем меньше мелочей окажутся размытыми. С другой стороны, высокое разрешение означает большие объёмы видеоматериалов, что, соответственно, требует ёмких носителей для их хранения и быстрых каналов связи для трансляции видео в реальном времени. Да и на стоимости камеры этот показатель заметно сказывается.

Частота кадров

Максимальная частота кадров в видео, снимаемом камерой.

Чем выше частота кадров — тем более чётким получается изображение, тем менее заметно смазывание при движении в кадре (особенно быстром). С другой стороны, данный показатель сказывается на объёмах информации, записываемой при съёмке, а также на стоимости самой камеры. Поэтому специально искать камеру видеонаблюдения со скоростной съемкой (45 к/с и выше) имеет смысл лишь в том случае, если для Вас важна чёткая запись быстро движущихся объектов.

Минимальное освещение

Наименьшая степень освещённости снимаемой сцены, при которой камера способна обеспечить нормальную видимость. Как правило, в данном пункте указываются значения для дневного режима работы (в ночном режиме минимальное освещение во многих моделях может быть вообще нулевым, т.к. в таких случаях включается ИК-подсветка, см. «Конструкция и возможности»). А если камера способна снимать в цвете — обычно подразумевается именно наименьшая освещённость, необходимая для получения цветного изображения.

Чем ниже данный показатель — тем лучше камера работает при недостаточной освещённости, тем более яркое и хорошо видимое изображение она способна обеспечить в таких условиях. В то же время стоит учитывать, что при слабом свете ночной режим часто бывает предпочтительнее, а при наличии упомянутой ИК-подсветки ориентироваться стоит скорее на дальность её работы (см. выше).

Существуют сравнительные таблицы, позволяющие оценить указанную в характеристиках степень освещённости с практической точки зрения: например, показатель в 0,2 люкс соответствует ясной очи в полнолуние.

Отношение сигнал/шум

Соотношение сигнал/шум, которому соответствует камера наблюдения.

Этот показатель описывает отношение уровня полезного сигнала (собственно изображения, выдаваемого камерой на внешнее устройство) к уровню посторонних шумов, неизбежно возникающих при работе электронных схем. Такие шумы проявляются на изображении в виде характерных помех («снега»). Чем выше соотношение сигнал/шум — тем меньше на экране помех, тем более чётким и качественным получается изображение и тем меньший объём занимают записанные видеофайлы. Считается, что видимые шумы практически пропадают при соотношении не ниже 45 дБ. Впрочем, среди современных камер встречаются и более высокие показатели.

Компенсация засветки

WDR (Wide Dynamic Range) — расширенный динамический диапазон. Технология WDR сводит несколько кадров с разной экспозицией в одну картинку, в результате затемненные участки осветляются, а пересветы — затемняются, и на выходе получается картинка с предельно равномерным освещением. Подлинная технология широкого динамического диапазона называется True-WDR и реализовывается она в оптической схеме на аппаратном уровне, за создание и сведение экспозиций отвечает специальный микропроцессор. Более доступной альтернативой широкого динамического диапазона является технология Digital-WDR, которая выравнивает освещение за счет программных алгоритмов.

DWDR (Digital Wide Dynamic Range) — технология расширенного динамического диапазона, основанная на программных алгоритмах осветления. DWDR осветляет слишком затемненные участки кадра, которые на фоне светлых участков могут вовсе смазываться. Цифровое осветление позволяет заметно повысить качество съемки в условиях контрастного освещения. Камеры с цифровым WDR обходятся заметно дешевле, чем оптика с подлинным True-WDR. Разумеется, качество цифрового осветления уступает True-WDR.

BLC (Back Light Compensation) — технология компенсации встречной засветки. Данная система основана на работе цифровых сигнальных процессоров DSP. Так, устройство условно говоря « разбивает» кадр на множество сегментов, внося в каждый из них свои корректи...вы. Компенсация встречной засветки хорошо осветляет темные участки кадра. Основным недостатком технологии является повышение яркости и без того светлых участков кадра, из-за чего на картинке могут появляться пересветы.

WDR+BLC. Видеокамера поддерживает сразу несколько технологий осветления, каждая из которых более подробно описана выше. Тут же отметим, что комбинация WDR+BLC позволяет добиться предельно четкой и ясной картинки в условиях практически любого освещения, от экстремального контрастного до недостаточного и излишне яркого.

DWDR+BLC. Устройство поддерживает сразу две популярные технологий осветления, каждая из которых более подробно описана выше. Наличие технологий DWDR+BLC позволяет камере эффективно осветлять затемненные участки кадра. Подобные видеокамеры хорошо себя зарекомендовали при работе в условиях недостаточной освещенности.
Динамика цен
Ezviz C3W 2 MP часто сравнивают
Dahua DH-IPC-HFW1320S-W 2.8 mm часто сравнивают