новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Освещение, розетки и выключатели   /   Прожекторы и светильники

Сравнение Philips Zhirui Bedside Lamp vs Xiaomi Yeelight Bedside Lamp

Добавить в сравнение
Philips Zhirui Bedside Lamp
Xiaomi Yeelight Bedside Lamp
Philips Zhirui Bedside LampXiaomi Yeelight Bedside Lamp
Сравнить цены 5
от 1 344 грн.
Товар устарел
Отзывы
1
0
0
0
ТОП продавцы
Типумный светильникумный светильник
Стильмодернмодерн
Установка
переносной
отдельностоящий
переносной
отдельностоящий
Характеристики
Источник светаLEDLED
Кол-во источников света1
Макс. мощность светильника12 Вт10 Вт
Световой поток300 Лм
Особенности
Датчик освещенности
Источник питания230 В12 B
Материал корпусапластикпластик
Габариты (ВхШхГ)225х108x108 мм221x100x100 мм
Вес1000 г684 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюль 2018июль 2017

Кол-во источников света

Количество источников света может характеризоваться как посадочными местами под лампы, так и непосредсвенно LED модулями.

В современных светильниках может использоваться как одна, так и несколько ламп. Последнее нередко встречается в моделях, которым требуется большая яркость и дальность освещения, в частности, уличных фонарях. Впрочем, даже в маломощных светильниках часто бывает удобнее использовать не одну лампу на всю необходимую мощность, а много более слабых источников света: они компактнее, их проще найти в продаже, а при выходе из строя одной лампы светильник, как правило, остаётся работоспособным (пусть лишь частично). Впрочем, есть и другие причины использования нескольких ламп — например, для освещения в разные стороны применяются 2 лампы, 3 лампы и более.

Для LED устройств же наличие второго модуля подразумевает не второй светодиод (поскольку таких может быть даже несколько десятков), а именно дополнительный источник свечения, который визуально может обрамляться отдельно, а в работе явно видно, что источника света два.

Макс. мощность светильника

Наибольшая мощность источника света (лампы), с которым может нормально работать светильник. Для моделей, не использующих сменные лампы (обычно LED, см. «Источник света»), в данном пункте указывается штатная мощность источника света; для устройств на несколько ламп или светодиодов — общая максимальная мощность (например, для трёх лампочек по 60 Вт этот показатель будет составлять 180 Вт).

Данное ограничение связано с тем, что более мощные лампы выделяют больше тепла (за исключением LED, где тепловыделение минимально) и потребляют больше электричества; это выдвигает соответствующие требования к термостойкости корпуса светильника и надёжности проводки. Поэтому рекомендации по мощности превышать нельзя — это может привести к выходу из строя и даже возгоранию светильника.

В целом чем выше максимальная мощность — тем более ярким будет светильник и тем выше будет его энергопотребление. Однако сравнивать яркость по данному показателю можно только модели с однотипными, в крайнем случае — схожими источниками света (см. выше). Кроме того, стоит учитывать другие особенности конструкции — в частности, угол освещения (узконаправленные модели обычно используют отражатели, повышающие видимую яркость света по сравнению с ненаправленными).

Световой поток

Световой поток, штатно выдаваемый светильником (в моделях со сменными лампочками — при использовании ламп максимальной мощности).

Чем выше значение светового потока — тем ярче будет свечение, тем дальнобойнее окажется светильник и тем проще ему будет охватить обширное пространство (при тех же углах освещения). Однако количество люменов является довольно специфическим параметром и само по себе на практике требуется редко, в основном в специальных целях. Оценивать же возможности лампы многим проще по специальным таблицам, в которых световой поток связан с общей яркостью света, дальностью освещения и т.п. Вот одна из простейших таблиц — значения светового потока для наиболее популярных ламп накаливания:

— лампа на 40 Вт выдаёт приблизительно 370 лм;
— 60 Вт — 550 лм;
— 75 Вт — 800 лм;
— 100 Вт — 1200 лм;
— 150 Вт — 1900 лм;
— 200 Вт — 2700 лм.

То есть, к примеру, если LED-светильник выдаёт 1800 лм — его возможности приблизительно соответствуют 150-ваттной лампочке. В быту часто бывает проще оценивать яркость светильников именно подобным образом.

Нужно учитывать, что принцип «чем больше, тем лучше» в случае с яркостью применим далеко не всегда. И дело здесь не только в энергопотреблении: слишком яркий свет может оказаться некомфортен, а то и вреден для глаз.

Датчик освещенности

Наличие датчика освещённости в конструкции светильника.

Этот датчик отслеживает уровень освещённости окружающего пространства и включает светильник, если свет становится слишком слабым. Таким образом, можно автоматизировать работу светильника: он будет самостоятельно включаться в сумерках и отключаться на рассвете, и владельцу не потребуется управлять освещением вручную. Отметим, что датчики освещённости имеют некоторую вероятность ложного срабатывания — к примеру, в непогоду, когда даже в дневное время может заметно потемнеть, или при попадании на фотосенсор мусора, затеняющего его.

Источник питания

Напряжение питания, используемого для энергетического снабжения прожектора или светильника.

Большая часть осветительного оборудования работает от стандартной бытовой электросети 230 В. Также встречаются светильники, рассчитанные на меньшее напряжение: 3.7 В, 12 В, 24 В. Низковольтные встраиваемые точечные светильники размещаются в мебели, стенах, на потолке, в полу или грунте (декоративные изделия). Для питания электрических светильников в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных допускается напряжение не больше 50 В, а при вероятности поражения электрическим током — не выше 12 В. Проводка для сетей с малым напряжением питания менее требовательна по отношению к себе на фоне разворачивания цепей 230 В.
Динамика цен