Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Охрана и умный дом   /   Сигнализации и ХАБы

Сравнение Ajax Hub 2 (2G) vs Ajax Hub Plus

Добавить в сравнение
Ajax Hub 2 (2G)
Ajax Hub Plus
Ajax Hub 2 (2G)Ajax Hub Plus
Сравнить цены 74Сравнить цены 63
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Главное
Функция “Геозоны” (настройка напоминаний системы безопасности при пересечении определенной зоны. Местоположение определяется по GPS смартфона.). Подключения до 100 датчиков.
Подключение по Wi-Fi. Два разъема для 2-х SIM-карт. Поддержка сетей 3G. Подключение до 150 датчиков. Максимальная дальность связи с датчиками до 2000 м. Резервное питание до 16 часов.
Типхаб (блок управления)хаб (блок управления)
Подключение датчиковбеспроводноебеспроводное
Беспроводных зон9 шт150 шт
Резервное питание16 ч16 ч
Протокол связи с датчикамиJewellerJeweller
Функции и возможности
Функции охраны
частичная охрана
тревога по нажатию кнопки
 
 
Подключение к централи
Макс. беспроводных датчиков100 шт150 шт
Дальность связи датчиков
2000 м /на открытом пространстве/
2000 м /на открытом пространстве/
Дальность связи брелоков
800 м /на открытом пространстве/
Пользователей (номеров для вызова)50 шт99 шт
Характеристики датчиков
Тампер
Общее
Управление
брелоком
с телефона (GSM) /2G: 850/900/1800/1900 МГц (2 SIM-карты)/
мобильное приложение (Wi-Fi)
брелоком
с телефона (GSM) /2G: 850/900/1800/1900 МГц, 3G/WCDMA: 900/2100 МГц/
мобильное приложение (Wi-Fi)
Рабочая температура-10 °C ~ +40 °C0 °C ~ +50 °C
Максимальная влажность75 %80 %
Габариты централи (ВxШxГ)163x163x36 мм163x163x36 мм
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2020октябрь 2018

Беспроводных зон

Количество зон охраны, которое можно охватить данным комплектом при использовании беспроводных датчиков.

Под зоной охраны в данном случае подразумевают отдельную охраняемую область, для которой можно отдельно задавать режим работы — например, «Охрана», «Охрана снята» или специальный формат слежения. Во многих моделях число зон соответствует максимальному количеству беспроводных датчиков, которое можно подключить к устройству (см. «Беспроводных датчиков»). Однако встречаются и исключения: например, модель на несколько десятков датчиков может иметь 6 – 10 зон охраны, в расчёте на то, что одна зона будет обслуживаться одновременно несколькими сенсорами.

Функции охраны

Частичная охрана. Возможность работы комплекта в режиме частичной охраны. В таком режиме сигнализация берёт под охрану не всё охраняемое пространство, а лишь его часть — например, отдельные комнаты, или только датчики определённого типа (открытия, движения). Конкретные особенности формата частичной охраны могут быть разными, их в каждой модели стоит уточнять отдельно. Однако в любом случае данная функция расширяет возможности сигнализации и может пригодиться в некоторых специфических ситуациях. Например, в жилом доме на ночь можно включить датчики периметра, не задействуя датчиков движения — таким образом, сигнализация будет включаться только при попытках проникновения в дом и не будет реагировать на находящихся внутри людей.

Тревога по нажатию кнопки. Возможность включения сигнала тревоги вручную, по нажатию специальной кнопки. Данная функция будет незаменима в экстремальных ситуациях, в которых автоматические датчики бесполезны — например, при открытом ограблении или нападении. Конкретные функции тревоги, разумеется, могут быть разными: одни модели включают сирену, другие способны отправлять сигнал на пульт диспетчера и т. п.; эти детали стоит уточнять отдельно.

Автопостановка на охрану. Возможность автоматического включения сигнализации в режим охраны. Чаще всего в данном случае подразумевается включение охраны по заданному пользователем расписа...нию часов и дней недели; некоторые модели позволяют хранить в памяти сразу несколько расписаний. Подобная возможность гарантирует, что охраняемая зона «в неурочное время» не останется без сигнализации, даже если пользователь забудет включить её вручную. Помимо этого, могут предусматриваться и другие способы автопостановки на охрану — например, при удалении всех брелоков за пределы зоны связи; наличие таких функций стоит уточнять отдельно.

Макс. беспроводных датчиков

Количество беспроводных датчиков, которое можно одновременно подключить к центральному блоку (при поддержке такого формата подключения — см. «Подключение датчиков»). Это число по определению не меньше, чем количество беспроводных зон (см. соответствующий пункт).

Отметим, что даже самые скромные современные системы поддерживают 6 – 8 беспроводных датчиков, в наиболее продвинутых моделях это количество может превышать 100. Так что обращать внимание на данный параметр приходится в основном в тех случаях, когда нужно организовать очень обширную систему сигнализации.

Дальность связи брелоков

Расстояние, на котором сохраняется связь управляющих брелоков с центральным блоком сигнализации. Это довольно приблизительный, к тому же очень условный показатель: в характеристиках обычно указывается расстояние в идеальных условиях — при прямой видимости, без помех и препятствий между брелоком и централью. На практике же дальность связи может оказаться меньше заявленной, особенно если брелоку приходится работать через стены. Так что выбирать по данному показателю стоит с определённым запасом.

Также отметим, что этот параметр в характеристиках указывается для штатных брелоков — комплектных или рекомендованных производителем; при использовании «неродных» аксессуаров дальность связи может снизиться.

Пользователей (номеров для вызова)

Количество пользователей или номеров для голосового вызова, которое можно занести в память устройства.

Сама возможность вызова, закономерно, встречается исключительно в моделях с поддержкой удалённого управления — по GSM или Wi-Fi (см. «Управление»). Системы с такой функцией при срабатывании отправляют заданным пользователям голосовой вызов через мобильную сеть на телефон или через Интернет в приложение на смартфоне/планшете. Приняв вызов, пользователь получает голосовую информацию о подробностях сработки, а также, в большинстве случаев, получает доступ к дополнительным функциям: управлению через голосовое меню, интеркому, прослушиванию (см. «Возможности централи») и т. п. Многие современные комплекты сигнализаций позволяют задать не одного получателя подобных вызовов, а целый список: при отсутствии связи с одним пользователем система попробует вызвать второго, если он не отвечает — третьего, и т. д. Это будет полезно в тех случаях, когда за сигнализацию отвечают несколько людей.

Тампер

Наличие тампера в устройствах, входящих в набор.

Тампером называют приспособление, защищающее корпус устройства от несанкционированного вскрытия и вмешательства в работу. Простейший тампер представляет собой микровыключатель, срабатывающий при открытии корпуса и подающий на сигнализацию сигнал тревоги. В дополнение к этому может предусматриваться расширенное оснащение — к примеру, выключатель, реагирующий на попытку оторвать датчик от стены. Тампером обычно оснащаются как минимум комплектные датчики, а в некоторых случаях — и централь; эти моменты стоит уточнять отдельно. Разумеется, такое оснащение не даёт абсолютной защиты от вмешательства, однако оно заметно «затрудняет жизнь» злоумышленнику, решившему испортить сигнализацию.

Рабочая температура

Диапазон температур воздуха, в котором компоненты сигнализации сохраняют нормальную работоспособность.

Данный параметр важен первую очередь в тех случаях, когда сигнализацию планируется использовать вне помещений либо в неотапливаемых помещениях. Особое внимание в таких случаях стоит уделить тому, может ли система работать при минусовых температурах. Если же речь идёт о комнатных температурах (плюс-минус), то на заявленный диапазон температур можно особо не смотреть — для таких условий подойдёт практически любая сигнализация.

Максимальная влажность

Наибольшая относительная влажность воздуха, при которой сигнализация способна нормально работать.

Излишняя влажность приводит к оседанию воды на компонентах системы, что может сказаться на их работоспособности и даже привести к поломке. Поэтому современная электроника, включая сигнализации, обычно имеет ограничения по допустимой влажности. Впрочем, обращать внимание на данный показатель нужно в основном в тех случаях, если комплект планируется эксплуатировать вне помещений или в помещениях с изначально повышенной влажностью вроде бассейнов или аквапарков — для таких случаев желательно, чтобы ограничение по влажности было не ниже 90 %. А вот в жилых и офисных помещениях влажность редко превышает 80 %, и такие условия способны перенести практически все современные сигнализации.
Динамика цен
Ajax Hub 2 (2G) часто сравнивают
Ajax Hub Plus часто сравнивают