Украина
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Бытовые приборы для дома   /   Нитратомеры

Сравнение Anmez GreenTest ECO 5 vs Anmez GreenTest ECO 4

Добавить в сравнение
Anmez GreenTest ECO 5
Anmez GreenTest ECO 4
Anmez GreenTest ECO 5Anmez GreenTest ECO 4
от 5 640 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 3
Отзывы
1
0
0
0
ТОП продавцы
Назначение
нитратомер
дозиметр
акватестер
нитратомер
дозиметр
 
Измерения
Диапазон измерения нитратов0 – 9999 мг/кг0 – 9999 мг/кг
Цена деления0.1 мг/кг0.1 мг/кг
Диапазон уровня радиационного фона0 – 9.99 мкЗв/ч0 – 9.99 мкЗв/ч
Диапазон измерений минерализации0 – 999 мг/л
Скорость измерения3 с3 с
Максимальная погрешность10 %10 %
Общее
Дисплейцветной сенсорныйцветной сенсорный
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Время работы20 ч20 ч
Рабочая температура0 °C ~ +60 °C0 °C ~ +60 °C
Габариты122x52x14 мм122x52x14 мм
Вес90 г90 г
Дата добавления на E-Katalogиюль 2018июль 2018

Назначение

Общее назначение прибора. Отметим, что существует немало моделей, сочетающих сразу несколько назначений: к примеру, нитратомер нередко объединяется с дозиметром или акватестером.

Нитратомер. Нитратомеры в изначальном смысле слова — устройства, предназначенные для измерения уровня нитратов (солей азотной кислоты) в различных продуктах. Изначально нитраты являются важным компонентом минеральных удобрений, они служат строительным материалом для растений и содержатся практически во всех живых существах. Однако избыток нитратов в пище вреден для организма человека. Поэтому возможность замерить их концентрацию в том или ином продукте является немаловажной для тех, кто заботится о здоровом питании.

Дозиметр. Приборы для измерения радиационного фона. В данном случае функция дозиметра редко является единственной, чаще всего она предусматривается как дополнение к нитратомеру (см. выше). Тем не менее, такие приборы вполне способны как определять общую радиационную обстановку в помещении или на улице, так и регистрировать излучение от продуктов и предметов, обнаруживая загрязнённые радиацией объекты. Для этого нужно следовать определённым правилам замера; они чаще всего указываются в инструкции, в крайнем случае можно обратиться к специальным источникам.

Акватестер. Приборы для определения общего качества воды. Основным критерием для такой оценк...и является уровень минерализации — количество примесей, растворённых в воде. При этом более-менее продвинутые акватестеры проверяют не просто общее количество примесей, а содержание конкретных веществ — солей жёсткости, органических соединений и ионов тяжёлых металлов, и на основании этих трёх данных выводят комплексный результат. Разумеется, ни один прибор не является идеально точным, однако с помощью акватестера можно вполне достоверно отделить пригодную для питья воду от непригодной. Кроме того, такие устройства незаменимы для оценки работоспособности фильтров — достаточно замерить показатели воды до и после фильтрации.

Индикатор электромагнитных полей. Приборы, предназначенные для обнаружения электромагнитных полей и измерения их интенсивности. Сильное электромагнитное излучение неблагоприятно воздействует как на различные электронные приборы, так и на организм человека. Источниками таких полей могут быть не только внешние излучатели (линии электропередач, мощные радары), так и домашние устройства — например, микроволновка с дефектом экранирования. Индикаторы ЭМП позволяют выявлять неблагоприятные уровни электромагнитных загрязнений и вовремя принимать меры.

— Тестер концентрации соли. Приборы для замеров количества поваренной соли в различной пище, в основном жидкой. Соль жизненно важна для организма, однако её излишнее количество приводит к неприятным ощущениям и даже проблемам со здоровьем; а при некоторых заболеваниях показаны диеты с пониженным содержанием соли. При этом определить солёность на вкус не всегда представляется возможным: соль может быть «замаскирована» другими ингредиентами, сырой продукт не всегда можно попробовать и т. п. В свете этого выпускаются специальные приборы, позволяющие объективно измерять концентрацию соли и контролировать её потребление.

— Измеритель уровня CO2. Приборы, предназначенные для замеров концентрации углекислого газа в воздухе. Самый известный признак повышенной концентрации CO2 — в помещении становится душно. Однако по ощущениям не всегда можно объективно оценить этот момент — к примеру, в жару душной может казаться даже свежепроветренная комната с минимальным уровнем углекислоты, а в холод, наоборот, ощущение духоты притупляется. При этом повышенное содержание CO2 приводит к различным неприятностям — начиная от головных болей и ухудшения концентрации внимания и заканчивая проблемами со здоровьем. Поэтому для поддержания оптимального микроклимата желательно контролировать количество углекислого газа, для чего и выпускаются специальные приборы.

Диапазон измерений минерализации

Диапазон измерений минерализации, обеспечиваемый прибором с функцией акватестера (см. «Назначение»); иными словами — диапазон от наименьшей до наибольшей концентрации примесей в воде, которую способен обнаружить прибор.

Для оценки диапазона в том или ином приборе пригодятся следующие данные. Минерализация до 5 мг/л соответствует дистиллированной воде, показатель до 50 мг/л считается оптимальным для питьевой воды. Уровень до 150 мг/л — это питьевая вода среднего качества (из горных источников и артезианских скважин, а также пропущенная через угольные фильтры). Показатель в 150 – 300 мг/л считается предельно допустимым для питьевой воды, минерализация в более чем 300 мг/л делает воду непригодной для пищевого употребления, а при уровне более 500 мг/л вода может представлять опасность для здоровья. Впрочем, большинство современных акватестеров с запасом перекрывают эти диапазоны: не редкостью являются приборы с диапазоном от 0 до 999 мг/л, а иногда — до нескольких тысяч мг/л.
Динамика цен
Anmez GreenTest ECO 5 часто сравнивают
Anmez GreenTest ECO 4 часто сравнивают