Украина
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Бытовые приборы для дома   /   Нитратомеры

Сравнение Soeks Ecovizor F4 vs Anmez GreenTest ECO 5

Добавить в сравнение
Soeks Ecovizor F4
Anmez GreenTest ECO 5
Soeks Ecovizor F4Anmez GreenTest ECO 5
Сравнить цены 1
от 5 640 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Назначение
нитратомер
дозиметр
акватестер
индикатор ЭМП
нитратомер
дозиметр
акватестер
 
Измерения
Диапазон измерения нитратов20 – 5000 мг/кг0 – 9999 мг/кг
Цена деления0.1 мг/кг
Диапазон уровня радиационного фона0 – 1000 мкЗв/ч0 – 9.99 мкЗв/ч
Диапазон уровня радиационного фона0 – 100000 мкР/ч
Пороги предупреждения0.1 – 100 мкЗв/ч
Пороги предупреждения10 – 10000 мкР/ч
Регистрируемая энергия гамма-излучения0.1 МэВ
Диапазон измерений минерализации0 – 5000 мг/л0 – 999 мг/л
Цена деления10 мг/л
Диапазон частот измеряемых полей20 – 2000 Гц
Скорость измерения3 с
Максимальная погрешность12 %10 %
Общее
Дисплейцветной сенсорныйцветной сенсорный
Источник питания2xAAAаккумулятор
Время работы24 ч20 ч
Рабочая температура-20 °C ~ +60 °C0 °C ~ +60 °C
Габариты147x54x21 мм122x52x14 мм
Вес95 г90 г
Дата добавления на E-Katalogиюль 2018июль 2018

Назначение

Общее назначение прибора. Отметим, что существует немало моделей, сочетающих сразу несколько назначений: к примеру, нитратомер нередко объединяется с дозиметром или акватестером.

Нитратомер. Нитратомеры в изначальном смысле слова — устройства, предназначенные для измерения уровня нитратов (солей азотной кислоты) в различных продуктах. Изначально нитраты являются важным компонентом минеральных удобрений, они служат строительным материалом для растений и содержатся практически во всех живых существах. Однако избыток нитратов в пище вреден для организма человека. Поэтому возможность замерить их концентрацию в том или ином продукте является немаловажной для тех, кто заботится о здоровом питании.

Дозиметр. Приборы для измерения радиационного фона. В данном случае функция дозиметра редко является единственной, чаще всего она предусматривается как дополнение к нитратомеру (см. выше). Тем не менее, такие приборы вполне способны как определять общую радиационную обстановку в помещении или на улице, так и регистрировать излучение от продуктов и предметов, обнаруживая загрязнённые радиацией объекты. Для этого нужно следовать определённым правилам замера; они чаще всего указываются в инструкции, в крайнем случае можно обратиться к специальным источникам.

Акватестер. Приборы для определения общего качества воды. Основным критерием для такой оценк...и является уровень минерализации — количество примесей, растворённых в воде. При этом более-менее продвинутые акватестеры проверяют не просто общее количество примесей, а содержание конкретных веществ — солей жёсткости, органических соединений и ионов тяжёлых металлов, и на основании этих трёх данных выводят комплексный результат. Разумеется, ни один прибор не является идеально точным, однако с помощью акватестера можно вполне достоверно отделить пригодную для питья воду от непригодной. Кроме того, такие устройства незаменимы для оценки работоспособности фильтров — достаточно замерить показатели воды до и после фильтрации.

Индикатор электромагнитных полей. Приборы, предназначенные для обнаружения электромагнитных полей и измерения их интенсивности. Сильное электромагнитное излучение неблагоприятно воздействует как на различные электронные приборы, так и на организм человека. Источниками таких полей могут быть не только внешние излучатели (линии электропередач, мощные радары), так и домашние устройства — например, микроволновка с дефектом экранирования. Индикаторы ЭМП позволяют выявлять неблагоприятные уровни электромагнитных загрязнений и вовремя принимать меры.

— Тестер концентрации соли. Приборы для замеров количества поваренной соли в различной пище, в основном жидкой. Соль жизненно важна для организма, однако её излишнее количество приводит к неприятным ощущениям и даже проблемам со здоровьем; а при некоторых заболеваниях показаны диеты с пониженным содержанием соли. При этом определить солёность на вкус не всегда представляется возможным: соль может быть «замаскирована» другими ингредиентами, сырой продукт не всегда можно попробовать и т. п. В свете этого выпускаются специальные приборы, позволяющие объективно измерять концентрацию соли и контролировать её потребление.

— Измеритель уровня CO2. Приборы, предназначенные для замеров концентрации углекислого газа в воздухе. Самый известный признак повышенной концентрации CO2 — в помещении становится душно. Однако по ощущениям не всегда можно объективно оценить этот момент — к примеру, в жару душной может казаться даже свежепроветренная комната с минимальным уровнем углекислоты, а в холод, наоборот, ощущение духоты притупляется. При этом повышенное содержание CO2 приводит к различным неприятностям — начиная от головных болей и ухудшения концентрации внимания и заканчивая проблемами со здоровьем. Поэтому для поддержания оптимального микроклимата желательно контролировать количество углекислого газа, для чего и выпускаются специальные приборы.

Диапазон измерения нитратов

Диапазон измерения нитратов, обеспечиваемый прибором с соответствующими функциями (см. «Назначение»). По сути это концентрация нитратов (от минимальной до максимальной), которую данная модель способна эффективно обнаружить.

При оценке данного параметра стоит исходить из того, что согласно санитарным нормам предельно допустимая концентрация (ПДК) нитратов в продуктах может составлять от 30 мг/кг (ананас, кукуруза, цитрусовые) до 2000 мг/кг (брокколи, цветная и пекинская капуста, сельдерей). Фактическое количество, разумеется, может быть и заметно ниже, и выше ПДК; соответственно чем шире диапазон — тем обширнее возможности прибора, тем ниже вероятность, что его диапазон окажется слишком узким. Верхняя граница диапазона обычно составляет 5000 мг/кг, а то и 10 000 мг/кг — этого на практике более чем достаточно. Нижняя граница в идеале должна быть 0, однако этого можно достичь далеко не во всяком приборе — чаще встречается значение около 20 мг/кг. Впрочем, этот момент тоже обычно не является критичным.

Цена деления

Цена деления прибора при работе в режиме нитратометра (см. «Назначение»).

Большинство современных нитратометров являются цифровыми, и цена деления — это минимальная разница между двумя значениями, которую может обнаружить прибор. К примеру, если данный показатель составляет 0.1 мг/кг, то устройство «увидит» разницу между результатами 15.5 и 15.6 мг/кг, но вот результаты 15.51 мг/кг и 15.54 мг/кг оба будут показаны как «15.5».

Соответственно, чем меньше цена деления — тем более тонкие замеры обеспечивает прибор. Однако здесь следует учитывать два момента. Во-первых, «тонкий» не обязательно означает «точный», и при выборе стоит смотреть ещё и на максимальную погрешность (см. ниже). Во-вторых, на практике обычно более чем достаточно цены деления в 0.1 мг/кг — меньшая разница в показаниях в быту чаще всего не играет какой-либо роли. Впрочем, встречаются и меньшие значения — до 0.001 мг/кг.

Диапазон уровня радиационного фона

Обеспечиваемый прибором с функцией дозиметра (см. «Назначение») диапазон измерений радиационного фона в микрозивертах/час (мкЗв/ч).

Микрозиверт (производное от зиверт) — единица измерения радиационной дозы, поглощённой организмом человека. Технически данная единица схожа с микрорентгеном (см. ниже) — обе они, по сути, описывают количество полученной радиации; одни единицы можно даже перевести в другие, 1 микрорентген/час соответствует 0,01 мкЗв/ч. Однако в наше время, говоря о непосредственном воздействии радиации на организм человека, предпочитают использовать именно микрозиверты.

Естественный радиационный фон в среднем составляет от 0,08 до 0,2 мкЗв/ч. Безопасным для человека порогом, в зависимости от санитарных норм в разных странах, чаще всего считается порядка 0,3 – 0,4 мкЗв/ч. При этом стоит учитывать, что бытовые дозиметры дают довольно значительную погрешность, и если результат замера находится на пороговом уровне — это ещё не значит, что фон опасный. Тем не менее, в подобных случаях стоит обратиться в санстанцию или другую аналогичную структуру для проверки ситуации профессиональным дозиметром — особенно если речь идёт о месте постоянного пребывания людей.

Диапазон уровня радиационного фона

Обеспечиваемый прибором с функцией дозиметра (см. «Назначение») диапазон измерений радиационного фона в в микрорентгенах/час (мкР/ч).

Микрорентген (производное от «рентген») — традиционная единица измерения радиационной дозы, применявшаяся ещё до введения микрозиверта. В наше время формально микрорентгены используют для описания общей ионизирующей способности радиации (её воздействия на воздух), тогда как микрозиверты — для описания эффектов радиации на организм. Тем не менее, обе единицы фактически описывают одно и то же — количество полученной радиации; поэтому в принципе допускается использование микрорентгенов наравне с микрозивертами. Соотносятся эти единицы таким образом: 1 мкрг/ч = 0,01 мкЗв/ч.

Подробнее о конкретных значениях радиационного фона см. п. «Диапазон уровня радиационного фона» выше.

Пороги предупреждения

Выраженный в микрозивертах в час диапазон значений, в котором можно выставить порог срабатывания радиационного предупреждения. При превышении этого порога прибор выдаст звуковой сигнал, оповещающий об опасно высоком радиационном фоне.

Данная функция удобна тем, что для того, чтобы получить предупреждение, пользователю не нужно смотреть на экран. На практике это даёт дополнительное удобство: к примеру, прибор можно положить в карман и постоянно держать при себе, освободив руки; можно проверять фон в труднодоступных местах, куда можно дотянуться рукой, но не заглянуть, и т. п. Подробнее о микрозивертах в час см. п. «Диапазон уровня радиационного фона» выше. Здесь же напомним, что по общему правилу безопасным считается фон до 0,4 мкзв/ч, однако в некоторых случаях более удобным будет другой порог срабатывания. Например, если дозиметр берётся с собой для кратковременной поездки зону повышенного радиационного фона, где показатели в 1 — 1,5 мкЗв/ч являются нормальным явлением, порог можно выставить на более высокое значение — и дозиметр будет предупреждать только о наиболее «горячих» зонах, не реагируя на общий фон.

Пороги предупреждения

Выраженный в микрорентгенах в час диапазон значений, в котором можно выставить порог срабатывания радиационного предупреждения. При превышении этого порога прибор выдаст звуковой сигнал, оповещающий об опасно высоком радиационном фоне.

Данная функция удобна тем, что для того, чтобы получить предупреждение, пользователю не нужно смотреть на экран. На практике это даёт дополнительное удобство: к примеру, прибор можно положить в карман и постоянно держать при себе, освободив руки; с его помощью можно проверять фон в труднодоступных местах, куда можно дотянуться рукой, но не заглянуть, и т. п. Подробнее о микрорентгенах в час см. п. «Диапазон уровня радиационного фона» выше. Здесь же напомним, что по общему правилу безопасным считается фон до 40 мкР/ч, однако в некоторых случаях более удобным будет другой порог срабатывания. Например, если дозиметр берётся с собой для кратковременной поездки в зону повышенного радиационного фона, где показатели в 100 — 150 мкР/ч являются нормальным явлением, порог можно выставить на более высокое значение — и дозиметр будет предупреждать только о наиболее «горячих» зонах, не реагируя на общий фон.

Регистрируемая энергия гамма-излучения

Минимальная энергия гамма-излучения, которую способен зарегистрировать прибор.

Такое излучение является одним из ключевых компонентов радиоактивного излучения; оно обладает наиболее высокой проникающей способностью, и за большую часть окружающего радиационного фона отвечают именно гамма-лучи. Данный параметр фактически определяет чувствительность дозиметра, его способность обнаруживать данный тип излучения.

Теоретически чем ниже регистрируемая энергия — тем более чувствителен прибор, тем более слабый фон он способен засечь. На практике же в большинстве бытовых дозиметров данный параметр составляет 0.1 мЭв — этого вполне достаточно для подобных приборов; более высокая чувствительность характерна в основном для профессионального оборудования.

Диапазон измерений минерализации

Диапазон измерений минерализации, обеспечиваемый прибором с функцией акватестера (см. «Назначение»); иными словами — диапазон от наименьшей до наибольшей концентрации примесей в воде, которую способен обнаружить прибор.

Для оценки диапазона в том или ином приборе пригодятся следующие данные. Минерализация до 5 мг/л соответствует дистиллированной воде, показатель до 50 мг/л считается оптимальным для питьевой воды. Уровень до 150 мг/л — это питьевая вода среднего качества (из горных источников и артезианских скважин, а также пропущенная через угольные фильтры). Показатель в 150 – 300 мг/л считается предельно допустимым для питьевой воды, минерализация в более чем 300 мг/л делает воду непригодной для пищевого употребления, а при уровне более 500 мг/л вода может представлять опасность для здоровья. Впрочем, большинство современных акватестеров с запасом перекрывают эти диапазоны: не редкостью являются приборы с диапазоном от 0 до 999 мг/л, а иногда — до нескольких тысяч мг/л.
Динамика цен
Soeks Ecovizor F4 часто сравнивают
Anmez GreenTest ECO 5 часто сравнивают