Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Мобильные и аксессуары   /   Зарядки для гаджетов

Сравнение Canyon CNS-WCS305B vs Hoco CW37 Thorough

Добавить в сравнение
Canyon CNS-WCS305B
Hoco CW37 Thorough
Canyon CNS-WCS305BHoco CW37 Thorough
Сравнить цены 9
от 975 грн.
Ожидается в продаже
ТОП продавцы
Типбеспроводная зарядкабеспроводная зарядка
Зон зарядки32
Зона зарядки часов
Крепление смартфонамагнит (MagSafe)
Ток заряда3 A
Мощность (при 1-м устройстве)15 Вт15 Вт
Быстрая зарядка
Quick Charge 3.0
Power Delivery 3.0
Quick Charge 3.0
Power Delivery 3.0
Функции и возможности
 
съемный кабель питания ЗУ
индикатор работы
 
Порт подключения ЗУUSB CUSB C
Кабель в комплектеUSB - USB C
Материал корпусапластикпластик
Габариты178x100x100 мм
Вес241 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2023ноябрь 2022

Зон зарядки

Количество беспроводных зон в конструкции зарядки.

Базовый вариант — это 1 зона, позволяющая заряжать одно устройство за раз. Для зарядки нескольких гаджетов в одночасье выпускаются модели на 2 зоны, 3 зоны и даже ≥4 зоны. При этом как минимум одна зона делается крупной — она предназначается для смартфона. Другие зоны могут быть выполнены в одном калибре с основной либо же иметь размеры поменьше, а в отдельных случаях они представляют собой подвесные конструкции для наручных гаджетов (см. «Зона зарядки часов»). Вспомогательные зоны обычно служат для зарядки еще одного смартфона, кейса с наушниками, смарт-часов и прочих портативных девайсов.

Зона зарядки часов

Зона для беспроводной зарядки смарт-часов или других наручных гаджетов. В данном контексте может подразумеваться как обычная плоская платформа, так и специализированная конструкция (обычно в виде своеобразной «вешалки»). Такие «подвесы» нередко бывают удобнее площадок, а некоторые смарт-часы могут заряжаться только этим способом. С другой стороны, подобное дополнительное оснащение необходимо далеко не всегда — часы можно заряжать и на стандартном «кружочке», поэтому большинство беспроводных ЗУ выпускается без отдельной зоны для умных часов.

Крепление смартфона

Способ крепления смартфона на зарядное устройство.

Креплениями для смартфона оснащаются в основном автомобильные ЗУ — многие из них одновременно играют еще и роль держателя, позволяющего закрепить гаджет на приборной панели. Однако встречаются и «домашние», бытовые зарядники с данной функцией. В автомобильных моделях основными способами крепления являются ручной зажим, датчик приближения (сенсорный зажим), магнитный фиксатор и гравитационный механизм. А в бытовых моделях встречается также особая разновидность магнитных фиксаторов — MagSafe. Вот описание каждого из этих вариантов:

— Зажим. Простейший механический фиксатор: две подпружиненные губки, сжимающие аппарат с боков. Совместимость «механики» с конкретным телефоном ограничивается лишь размерами корпуса; при этом сама конструкция пружинных губок позволяет регулировать ширину в определенных пределах, а в некоторых моделях предусматривается еще и дополнительная подстройка по ширине. Таким образом, зажимы совместимы с большим количеством гаджетов, при этом они очень просты и недороги. К недостаткам данного варианта можно отнести несколько меньшую надежность, чем, к примеру, в гравитационных приспособлениях: находящийся в обычном зажиме аппарат, как правило, ничем не подпирается снизу.

— Гравитационный зажим. Фиксатор этого типа охваты...вает смартфон по бокам и снизу, при этом нижняя опора работает как датчик срабатывания: когда она опускается вниз под весом гаджета, боковые губки сходятся и сжимают аппарат с боков. Соответственно, для извлечения смартфона нужно слегка приподнять его. Совместимость в таких фиксаторах тоже ограничивается лишь размерами аппарата; при этом они заметно надежнее, чем обычные зажимы, да и в использовании несколько проще, благодаря чему и встречаются чаще.

— Магнит. Держатель в виде сильного постоянного магнита. Подобные фиксаторы очень просты в использовании, а также надежны и долговечны (в конструкции отсутствуют движущиеся части); кроме того, они не имеют ограничений по размерам заряжаемого гаджета. С другой стороны, для магнитов актуальны два других ограничения — по весу (он не должен быть слишком большим) и по материалам (далеко не каждый корпус, даже металлический, способен эффективно магнититься). И хотя эти моменты учитываются во многих устройствах с беспроводной зарядкой, однако возможность применения с конкретным смартфоном (и тем более массивным планшетом) стоит уточнять отдельно.

— Датчик приближения (сенсорный зажим). Автоматический фиксатор с электронным датчиком, распознающим приближение гаджета или руки пользователя. «На подходе» губки фиксатора сами по себе расходятся, а при установке устройства — сжимаются; при извлечении смартфона, соответственно, зажим реагирует на руку пользователя и отключает фиксацию. Такие держатели очень удобны, однако сравнительно сложны и дороги; к тому же для работы механизма нужно питание.

— Магнитный MagSafe. Фиксатор, применяемый в зарядниках для последних версий Apple iPhone. Представляет собой магнитный диск, который крепится к задней панели смартфона. Оригинальное фирменное ЗУ с MagSafe имеет очень простую конструкцию — диск с подключенным к нему кабелем. Однако даже такая конструкция дает дополнительное удобство: поворачивая диск, можно разместить провод с той стороны аппарата, где он не будет мешать при удержании в руках. Это позволяет с удобством пользоваться смартфоном (например, играть в игры) прямо во время зарядки. Выпускаются и другие разновидности зарядников с MagSafe, в том числе от сторонних брендов; таких устройств пока относительно немного, но в ближайшем будущем можно ожидать изменения ситуации.

Ток заряда

Максимальный ток, который устройство способно выдавать на выход зарядки. Это один из ключевых параметров для любого ЗУ, он напрямую определяет его мощность и, соответственно, эффективность с теми или иными батареями. Более подробно эти моменты описаны в пункте «Мощность» ниже, здесь же отметим, что если в данном пункте указано несколько значений — значит, в конструкции предусмотрено несколько разъемов с разными характеристиками тока (или несколько групп разъемов, каждая со своим числом ампер на порт).

Что касается конкретных цифр, то при зарядке от USB (используемой в большинстве современных ЗУ) максимальный ток до 1 А считается очень скромным, 1,5 А — невысоким, 2 А, 2,1 А и 2,4 А — средние значения, а в наиболее мощных зарядниках этот показатель может составлять 3 А, 3.4 А и даже 5 A.

Функции и возможности

Индикатор работы. Указатель, сигнализирующий о работе зарядного устройства; в некоторых моделях также обеспечивает дополнительную информацию о режимах работы, неполадках и т. п. Чаще всего такой указатель световой — в виде отдельного огонька или хорошо заметной системы подсветки. А дополнительное информирование может обеспечиваться за счет изменения цвета подсветки, за счет мигания и т. п. Однако даже без этих функций индикатор работы обеспечивает дополнительное удобство при использовании. В частности, он позволяет определить, получает ли зарядник питание и работает ли в штатном режиме — это может пригодиться при диагностике различных неполадок. Возможно и нестандартное применение подсветки — например, в качестве ночника, облегчающего ориентировку в неосвещенном помещении (тем более что гаджеты часто ставятся на зарядку именно на ночь).

Дисплей. Собственный дисплей на корпусе зарядного устройства. Обычно это простейший экран на несколько символов, однако даже на нем может выводиться различная дополнительная информация, облегчающая жизнь пользователю: текущие значения напряжения и тока, состояние быстрой зарядки, коды неполадок и т. п. С другой стороны, это усложняет конструкцию, а на практике подобное информирование требуется не так часто; поэтому и зарядок с дисплеями выпускается крайне мало.

— Cъемный кабель питания ЗУ. Кабель для подключения зарядника к сети, имеющий съемную конструкц...ию. Само по себе подключение к розетке при помощи отдельного провода (как съемного, так и несъемного) используется в ЗУ нечасто — в основном в устройствах, для которых не подходит конструкция типа «штепсель на корпусе» (это прежде всего беспроводные модели, а также проводные ЗУ с обилием разъемов и соответствующими габаритами). А конкретно съемная конструкция удобна двумя моментами: во-первых, провод можно снять и компактно сложить для хранения и транспортировки, и во-вторых, при повреждении кабеля его можно просто заменить, не нужно возиться с ремонтом или походом в мастерскую. К недостаткам можно отнести повышенную вероятность потерять кабель, а также несколько меньшую надежность, чем при несъемной конструкции (последнее, впрочем, становится заметным лишь при частых подключениях/отключениях, изнашивающих разъем).

— Несъемный кабель питания ЗУ. Кабель для подключения зарядника к сети, жестко закрепленный на устройстве и не предполагающий отсоединения. Встречается заметно реже описанного выше съемного, так как менее удобен при необходимости компактно сложить устройство; а при повреждении провода, скорее всего, придется нести зарядник в сервисный центр. С другой стороны, потерять такой провод можно только вместе с самим зарядником.

Кабель в комплекте

Наличие кабеля в комплекте поставки ЗУ, либо же конкретный тип комплектного кабеля (включая встроенный кабель).

«Просто» наличие кабеля указывается в основном для беспроводных устройств (см. «Тип») — речь в таких случаях идет о кабеле питания самого зарядника. Для проводных моделей обычно уточняется тип разъемов на комплектном проводе (проводах) для зарядки гаджетов. При этом для подключения собственно к заряднику по умолчанию используется порт USB, поэтому этот штекер может и не упоминаться в описании провода. С другой же стороны могут находиться такие разъемы:

USB C. Миниатюрная разновидность разъема USB, постепенно вытесняющая microUSB в современных портативных устройствах. Имеет удобную двустороннюю конструкцию штекера, также может предусматривать некоторые продвинутые возможности питания, недоступные для microUSB. Также отметим, что USB C может использоваться в кабеле не только для подключения к гаджету, но и для подключения к самому ЗУ (наряду с традиционным USB); так что в продаже можно встретить соответствующие кабели вроде «USB C — microUSB», «USB C — Lightning» и т.п.

microUSB. Универсальный разъем, чрезвычайно популярный в портативных гаджетах самых разных типов; лишь относительно недавно стал уступать позиции более совершенному USB C (от которого отличается односторонней конструкцией и меньшей мощность...ю питания).

Lightning. Универсальный разъем, применяемый исключительно в портативных устройствах Apple. Как и USB C, имеет двустороннюю компоновку, однако несколько иную конструкцию.
Динамика цен
Canyon CNS-WCS305B часто сравнивают
Hoco CW37 Thorough часто сравнивают