Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Альпинизм

Паракорд

 цены на 933 модели  

Паракорд

— паракордом называют легкий и в то же время прочный шнур (обычно нейлоновый), изначально применявшийся для изготовления парашютных строп. Существует несколько типов паракорда; наибольшей популярностью в наше время пользуется тип III, он же «550 cord», имеющий усилие на разрыв порядка 240 кг.

Подчеркнем, что именно в альпинистском снаряжении паракорд использовать не рекомендуется — его свойства не соответствуют требованиям к веревкам и тросам для такого применения. Однако подобные шнуры бывают очень полезны для «обще-туристических» задач — к примеру, для крепления предметов снаряжения, установки палаток и тентов и т. п. Кроме того, шнур можно расплести и извлеченные из сердечника нити использовать для ремонта одежды, в качестве рыболовной лески и т. п. а эластичную оболочку — к примеру, в качестве шнурков для обуви.

Отметим также, что паракорд довольно популярен как материал для «тактических» браслетов и как обмотка рукояти в некоторых видах ножей, топоров и т.п. Помимо эстетических, такое исполнение дает и вполне практические преимущества: запас шнура постоянно находится при себе, а рукоятки из подобного материала достаточно удобны и надежны при удержании.
паракорд
очистить
Выводить
еще 24 товара
Страницы:
1 2 3 4 5 ... 39
Подбор по параметрам
Цена
отдо грн.
Производители
Тип
Цвет
Очистить параметры
Каталог альпинизма 2024 - новинки, хиты продаж, купить альпинизм.