О различиях в техническом плане между представленными в подборке моделями наглядно поведано в сравнительной таблице пароочистителей компактного и вертикального типов. Для самостоятельного выбора «уборщика паром» предлагаем воспользоваться полным каталогом пароочистителей. А если вы ищете полноразмерное решение для дома, помочь в подборе неплохих вариантов призван материал «Чистота всех поверхностей: ТОП-5 бытовых пароочистителей».

 
 
Очищает и дезинфицирует поверхности без применения бытовой химии, эффектный окрас.
 
 
Несоответствие объема бака паспортному значению.
 

Наряду с полноразмерным бытовым пароочистителем Clatronic DR 3536 в модельном ряду немецкого бренда имеется компактный аппарат ручного типа, выполненный в аналогичном оранжево-сером цвете. Неординарная внешность устройства заставляет публику обратить на него свой взор.

Прибор чистит и дезинфицирует поверхности путем воздействия на них паром, максимальное давление которого на выходе из рабочей насадки достигает 3.5 бар. В качестве насадок могут использоваться аксессуары из комплектации пароочистителя: 2 щетки, щелевая и угловая насадки, а также насадка для чистки окон и влажной уборки.

Перед началом работы необходимо наполнить бак устройства водой. Согласно паспортным данным, его вместительность составляет 300 мл, однако на практике в резервуар помещается немногим более 200 мл жидкости. Запасов воды в баке хватает на уборку помещения площадью порядка 15-20 кв.м (в зависимости от уровня загрязнений поверхностей).

Какой бы ни была безопасной бытовая химия (по заверениям ее производителей), применение чистящих в быту лучше ограничивать. А вместе с Clatronic DR 3535 о химии можно забыть вовсе — пар эффективно размягчает загрязнения и разрушает их структуру. К тому же параллельно он уничтожает львиную долю болезнетворных микробов. При этом устройство отнимает минимум свободного места для хранения и оказывает минимальное влияние на семейный бюджет как в плане приобретения, так и в ходе эксплуатации.

+6 фото
+29 видео
 
Эффективно очищает любые поверхности, защита от детей, компактные размеры.
 
 
Нет индикатора готовности пара, короткий сетевой шнур, неудобная кнопка подачи пара.
 

Karcher SC 1 в модельном ряду ручных пароочистителей немецкого бренда — это как базовая комплектация автомобиля среди множества различных версий одной и той же модели. Но несмотря на минимальное оснащение устройство все равно является весьма универсальным и успешно справляется с загрязнениями на многих типах поверхностей.

Компактный ярко-желтый корпус пароочистителя с габаритами 19x32x13 см позволяет легко найти место для хранения аппарата. Правда, из-за небольших размеров инженерам пришлось урезать вместительность бака (0.2 л), вследствие чего процесс уборки понадобится периодически приостанавливать на время наполнения резервуара водой. Нагрев жидкости в баке осуществляется примерно за 3 мин., причем полагаться нужно сугубо на часы, поскольку индикатора готовности пара в конструкции устройства не имеется.

Подача моделью пара осуществляется по нажатию и удержанию клавиши на рукояти, что может оказаться несколько неудобным. Особенно, когда нужно добраться в труднодоступные места. Для этих целей в комплектацию устройства включена угловая насадка. Также в коробку с пароочистителем уложены точечное сопло, тканевая насадка и круглая щетка. Производить с их помощью уборку можно как на кухне, так и в ванной или в жилой комнате, лишь бы поверхности, которые обрабатываются паром, были устойчивы к воздействию высоких температур.

В модели реализована защита от детей и любопытных взрослых — открыть крышку ее бака можно только после окончания запасов в резервуаре воды, благодаря чему снижается риск обжечься горячим паром. Не радует многих обладателей пароочистителя только небольшая длина шнура питания (4 м). Однако с учетом того, что Karcher SC 1 не ориентирован на проведение генеральной уборки, приспособиться к длине сетевого шнура для чистки от загрязнений небольших по площади поверхностей не составит ни малейшего труда.

 
Эффективно очищает любые поверхности, комплектная насадка для мытья пола, защита от детей, сумка-чехол для хранения множества аксессуаров.
 
 
Нет индикатора готовности пара, короткий сетевой шнур, неудобная кнопка подачи пара.
 

Для компактного пароочистителя с приставкой Premium практически не существует преград в очистке поверхностей от загрязнений — устройство эффективно удаляет грязь и жир с плитки, кафеля, окон и зеркал, варочных панелей, мебели и даже пола.

Мыть пол с помощью Karcher SC 1 Premium Floor Kit очень просто, поскольку за пару движений аппарат превращается из ручного пароочистителя в паровую швабру. Удобную позу во время очистки пола обеспечивает дополнительный удлинительный шланг. Вопросы вызывает лишь белый цвет тряпки, которая очень быстро теряет товарный вид.

Время «холодного старта» устройства составляет 3 мин. Однако индикатора готовности пара в оснащении модели не предусмотрено, поэтому засекать сей временной промежуток понадобится лично. В дальнейшем пар подается под давлением до 3 бар, чего для бытовых условий уборки более чем достаточно в подавляющем большинстве случаев. Аппарат справляется со стойкими загрязнениями если не с первого раза, то со второй или третьей попытки.

Нарекания со стороны пользователей модели касаются небольшой длины сетевого провода (4 м) и неудобной кнопки подачи пара, которую необходимо держать нажатой на постоянной основе. С этими недостатками можно смириться, тем более что богатая комплектация устройства предусматривает множество насадок для уборки различных типов поверхностей и практичную сумку-чехол для хранения аксессуаров. В домашних условиях невыполнимых задач для Karcher SC 1 Premium Floor Kit почти нет, благодаря чему пароочиститель становится незаменимым помощником в уборке для многих семей.

 
Гибрид паровой швабры и пароочистителя, эффективно очищает любые поверхности, быстрый нагрев, несколько режимов подачи пара, множество комплектных насадок.
 
 
Нет индикации уровня воды, из-за утолщения в средней части швабра не проходит под диваны.
 

Творение американской компании Black&Decker легко перепутать с вертикальным пылесосом. Но при более детальном рассмотрении становится видно, что устройство лишено функции всасывания и обладает съемной средней частью, в которой замаскирован компактный пароочиститель.

В амплуа швабры Black&Decker FSMH1621 привлекает своей бесшумностью и гибкостью регулировки подачи пара в зависимости от типа напольных покрытий. Регулятор интенсивности подачи пара расположен на рукояти устройства и позволяет переключаться между ковровыми покрытиями, плиткой и паркетом наряду с ламинатом. Также швабра комплектуется двумя высокопрочными тряпками из микрофибры, сохраняющими целостность даже спустя год активного использования.

Для трансформации в ручной пароочиститель из средней части устройства понадобится извлечь модуль со встроенным баком вместительностью 350 мл. В этой роли аппарат показывает себя с наилучшей стороны при необходимости очистки стыков между плиткой, мытья от загрязнений сантехники и бытовой техники или тщательного мытья окон. Набор соответствующих насадок входит в комплектацию устройства.

Black&Decker FSMH1621 генерирует первую порцию пара всего спустя 15 сек. после включения. А вот чего не хватает в конструкции устройства, так это индикации уровня воды в баке. Нередко в отзывах к продукту встречается еще один минус — из-за утолщения в средней части корпуса паровая швабра не всегда проходит под диваны. Впрочем, на этот недостаток можно смело закрыть глаза, ведь на фоне остальных достоинств модели он ничтожно мал.

+6 фото
+1 видео
 
Функция всасывания, регулировка интенсивности подачи пара, быстрый нагрев, длинный сетевой шнур.
 
 
Мало комплектных насадок, не до конца справляется с грязью в углах.
 

Не самое компактное решение в сравнении с моделями портативного типа, однако в качестве паровой швабры с функций пылесоса Hotpoint-Ariston VS S15 AAW убирает все и вся, не требуя при этом много места для хранения.

Параллельно с выполнением основной миссии — генерации пара для размягчения и уборки загрязнений — устройство обладает функцией всасывания грязи, которая затем собирается в пылесборник объемом 0.55 л. Аналогичным по вместительности является резервуар для воды, используемой для приготовления пара. Устройство показывает готовность к работе всего через 20 сек. после запуска.

Интенсивность подачи пара представляется возможным регулировать при помощи механического поворотного переключателя на корпусе аппарата. Сила воздействия паром выбирается в зависимости от степени загрязнений. При средних нагрузках на одном баке воды пароочистителю под силу производить непрерывную уборку в течение примерно получаса.

В силу особенностей своей конструкции Hotpoint-Ariston VS S15 AAW в большей мере годится для уборки пола. О таковой направленности устройства также недвусмысленно намекает скудное количество комплектных насадок — первая из двух предназначена для напольных покрытий, а вторая суконная насадка подойдет для уборки других поверхностей. Зато в мытье пола паровая швабра показывает достойный результат как на коврах, так и на паркете, пропуская грязь лишь по углам из-за формы насадки. Напоследок необходимо упомянуть мобильность устройства — 7-метровый сетевой шнур с автоматической системой сматывания не ограничивает передвижения по периметру комнаты в процессе ее уборки.

Читайте также:
Когда пора менять антифриз? Боремся за «холодное сердце» автомобиля
Чтобы ваш «железный конь» всегда радовал тихим «урчанием» мотора.
Как выбрать электронную сигарету
Если вы решили всерьез перейти с сигарет на пар, то данная статья поможет в этом.
Как слить воду с бойлера?
В этой статье мы рассмотрим подробную инструкцию слива воды с водонагревателя.
Первые шаги в фотографии: ТОП-5 беззеркалок для начинающих
Недюжинные возможности в фотосъемке при скромных габаритах и поддержке сменной оптики.
Помощники в учебе: 5 лучших смартфонов для школьников и студентов
Смартфоны с большим экраном, хорошей камерой и емкой батареей за 200-300 долларов.