Полные сведения о вошедших в обзор моделях представлены в сравнительной таблице велобайков кросс-кантри. Самостоятельный выбор велосипеда можно осуществить в соответствующем каталоге. А ежели в прерогативе поиск подросткового «горняка», рекомендуем посетить статью «Вижу цель — не вижу препятствий: ТОП-5 подростковых горных велосипедов».

 
Амортизационная передняя вилка, дисковые тормоза, парковочная подножка, доступная стоимость.
 
 
Неотключаемая амортизация, жесткое седло.
 

Модель «двухколесного коня» с харьковскими корнями в родословной порадует начинающих приверженцев активного стиля езды по пересеченной местности достойным убранством, «приправленным» сверху лакомой стоимостью.

За свои деньги Optima Gravity 27.5 2018 предлагает то, что не снилось многим велосипедам уровнем повыше. Так, модель заполучила обвес хоть и начального уровня, однако на базе элементов небезызвестного бренда Shimano, имя которого широко известно в велосипедных кругах. В основу навесного оборудования положена 21-скоростная трансмиссия серии Tourney (7 звезд кассеты в сочетании с 3 звездами системы), предоставляющая возможность точно дозировать усилия нажатия на педали в различных условиях передвижения.

С учетом принадлежности байка к отряду велосипедов кросс-кантри, в его распоряжение поступила передняя пружинно-эластомерная вилка, сжимаемая на 5 см. К сожалению, система амортизации является неотключаемой, из-за чего развить и поддерживать высокую скорость передвижения при поездках по асфальтированным покрытиям не так то уж просто.

В заводскую комплектацию Optima Gravity 27.5 2018 включены защита цепи, парковочная подножка и дисковые механические тормоза — несвойственное решение для рода велосипедов-бюджетников. Тем выигрышнее благодаря им модель смотрится на фоне сверстников, практически никто из которых не готов предложить настолько сбалансированный по всем фронтам велобайк с универсальным характером, обладающий доступным ценником.

+5 фото
+1 видео
 
Отменная маневренность, локаут передней вилки, внутренняя прокладка тросов, дисковые тормоза.
 
 
Обвес начального класса.
 

Драйвовый отечественный велобайк, что отображено в имени модели 2018 года выпуска, уверенно едет по улицам большого города и позволяет срезать путь-дорогу по грунтовым тропам.

Winner Drive 27.5 2018 принадлежит к семейству кросс-кантри, ввиду чего неотъемлемым атрибутом рассматриваемого экземпляра является амортизационная передняя вилка с локаутом (механизмом блокировки хода для обеспечения накатистости в условиях передвижения по шоссе). Роль амортизатора в системе играет упругая пружина, а роль демпфера — стержень из хорошо сжимающегося материала (эластомера). Собственно, отсюда и название типа амортизации — пружинно-эластомерный.

Велобайк использует 24-скоростную трансмиссию начального уровня Shimano, в которой элементы серии Altus скомбинованы с комплектующими линейки Tourney. В сочетании с ними велосипед заполучил надежные и неприхотливые в любых условиях эксплуатации дисковые механические тормоза. Ради повышения удобства обслуживания звезды системы у модели выдались съемными, а картриджная каретка не нуждается в замене на протяжении свыше 10 тыс. км пробега.

Вычурные формы рамы велосипеда прячут во внутренних полостях пущенные к трансмиссии тросы. Их скрытая прокладка исключает вероятность зацепиться за что-либо одеждой и облегчает сервис. Модели бы еще обвес уровнем повыше и равных ей в данной ценовой категории было бы не сыскать вовсе, однако и при такой экипировке Winner Drive 27.5 2018 заслуживает самого пристального внимания. А для предпочитающих проводить больше времени на дорогах общего пользования с редкими вылазками на бездорожье, в модельном ряду бренда имеется родственное решение — Winner Drive 29 2018 на 29-дюймовых колесах.

 
Воздушно-масляная амортизационная вилка с настраиваемой жесткостью, достойный обвес, локаут передней вилки, внутренняя прокладка тросов, мощные дисковые гидравлические тормоза.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Отечественный велосипед Cyclone LX-650B из модельного ряда 2018 года — годное предложение для чередования классических велопрогулок по асфальтированным дорогам и экстремальных велозаездов по грунтовкам.

Всеядным ко многим типам дорожного полотна велосипед делает поставленная на вооружение воздушная передняя вилка с запасом хода 100 мм. Ее ключевые особенности — настраиваемая жесткость под вес райдера и стиль его катания, а также механизм блокировки системы амортизации для лучшего наката велобайка по ровной дороге. Благо, колеса диаметром по 27.5 дюймов, «обутые» в резину Kenda, нетребовательны к покрытию под собой.

Модель основана на легкой алюминиевой раме с внутренней системой прокладки тросов, за счет чего снижается риск их повреждения при падениях велосипеда или цепляния за тросы одежды. Трансмиссия у Cyclone LX-650B 2018 формата 2х9 (всего 18 передач) от Shimano — применение системы на две звезды упрощает переключение скоростей и позволяет слегка уменьшить общий вес байка. Также под знаком бренда Shimano выпущены дисковые гидравлические тормоза, имеющиеся в арсенале модели.

Велосипед занял настолько сильные позиции в отряде крепких середнячков, что потеснить его оттуда могут считаные единицы конкурентов. Лишенный серьезных недочетов, Cyclone LX-650B 2018 является претендентом № 1 на покупку, когда речь заходит о технологически подкованном велобайке под разные сценарии покатушек.

 
Универсальность, 27 скоростей, обвес Shimano Deore, гидравлический локаут вилки, внутренняя прокладка троссов, мощные гидравлические тормоза, множество размеров рамы под любой рост.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Немецкий «горняк» от компании Bergamont, обладающей 25-летним стажем в сфере производства велосипедов, поставлен на 27.5-дюймовые колеса и является универсальным решением для покатушек по различным типам дорожного полотна.

При изготовлении алюминиевой рамы байка применяется технология двойного баттинга, которая позволяет сделать трубы легче без потери их прочностных характеристик. Прямиком в полостях труб проложены тросы 27-скоростной трансмиссии, представленной обвесом среднего класса Shimano Deore. Он, в свою очередь, придает райдеру больше уверенности при катании по бездорожью и не боится серьезных нагрузок.

При поездках по пересеченной местности поглощением ухабов и неровностей дорожного полотна всецело занята пружинно-масляная передняя вилка с ходом порядка 100 мм. За ненадобностью ее можно отключить посредством гидравлического локаута, вынесенного на верхнюю опору амортизатора. Механизм блокировки хода передней вилки пригодится при покатушках по асфальтовым покрытиям, поскольку он увеличивает эффективность передачи энергии с педалей на колесо.

Одну из важнейших ролей в конструкции Bergamont Roxter 5.0 2017 выполняют высокоэффективные дисковые гидравлические тормоза, которые одинаково хорошо работают в любых погодных условиях и обеспечивают полный контроль остановки байка вне зависимости от внешних факторов. Дополнительный козырь в рукаве у модели — обилие размеров рамы под любой рост «всадника». Если быть точными, то на полках магазинов велосипед представлен в размерах 15", 17", 19", 21" и 23".

 
Универсальность, 27 скоростей, пружинно-масляная амортизационная вилка с настраиваемой жесткостью, достойный обвес, гидравлический локаут вилки, большие накатистые колеса, мощные гидравлические тормоза.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Педантичный немец от компании Haibike занимает первые строки пьедестала почета в любительском сегменте велосипедов кросс-кантри. Он придется по душе тем, кто часто преодолевает большие расстояния, не переживая по поводу плохого качества дорожного полотна под колесами байка.

Модель собрана на легкой и жесткой алюминиевой раме, которая, в свою очередь, поставлена на 29-дюймовые колеса, обеспечивающие хороший накат по асфальту. Более динамичный разгон велосипеда достигается за счет гидравлического механизма локаута передней вилки, благодаря чему райдер за рулем «двухколесного коня» не тратит лишних усилий при передвижении на раскачивание пружины амортизатора. Прелести системы амортизации раскрываются во всей красе при покатушках по холмам и горам — 100-миллиметровый ход передней вилки позволяет с уверенностью преодолевать препятствия, к тому же уровень ее жесткости гибко настраивается.

27-скоростная трансмиссия велосипеда построена на базе переднего переключателя Shimano Altus и заднего серии Deore. Их дополняют эргономичные триггерные манетки на руле, компанию которым составляют ручки управления дисковыми гидравлическими тормозами с увеличенным передним ротором — гаранта безопасности поездок по крутым склонам.

Колеса Haibike Seet HardNine 3.0 2018 «обуты» в покрышки с универсальным шипованным протектором, не предъявляющим требований к типу дорожного полотна. Модель всецело заточена под ежедневные поездки по самым разношерстным маршрутам и подкупает конечного потребителя хваленым немецким качеством сборки наряду с отменными ездовыми качествами.

Читайте также:
От караоке до большой сцены: ТОП 5 микрофонов для вокала
Лучшие вокальные динамические микрофоны до 200 долларов.
Расшифровка маркировки телевизоров Sony
Особенности маркировки, расшифровка обозначений и общие стандарты телевизоров Sony.
Расшифровка маркировки телевизоров Philips
Особенности маркировки, расшифровка обозначений и общие стандарты телевизоров Philips.
Пятерка фотосумок различной вместительности на любую толщину кошелька
В сумке для камеры ваш комплект фотоаппаратуры будет чувствовать себя в полной безопасности.
На игре: ТОП геймерских наушников
Гарнитуры для ПК, позволяющие получить максимальный комфорт от игр и просмотра кино.