Для удобства передвижения в городской черте выпускается несколько разновидностей сити-байков. Их объединяет два ключевых фактора: комфортная посадка и простота технического обслуживания. Однако конструктивно такие велосипеды могут разительно отличаться между собой. Открывают классификацию велосипедов для мегаполиса классические городские модели.

Классические городские велосипеды

Общими чертами для классических сити-байков являются прямая посадка, максимально понятное управление, комфортная рама, удобный изогнутый руль, гладкие широкие покрышки, мягкое седло. Чаще всего в таких моделях отсутствует амортизация — в ней попросту нет нужды при передвижении по ровному асфальту или тротуарной плитке. Городские велосипеды обеспечивают максимальный комфорт поездок по артериям «каменных джунглей», но в то же время они практически не приспособлены под катание по пересеченной местности и уж тем более по бездорожью.

Классические городские велосипеды могут иметь как закрытую, так и открытую геометрию рамы.

Рама у городских моделей может быть алюминиевой или стальной, в качестве обвеса применяется навесное оборудование преимущественно начального уровня, а прямиком из завода сити-байки обычно оснащаются всеми необходимыми аксессуарами. На этих пунктах необходимо остановиться подробнее.

Геометрия рамы

По геометрии рамы городские велосипеды условно разделяются на две подкатегории:

Количество передач

Сити-байки обычно рассчитаны на равномерное движение в городском трафике и преодоление относительно небольших уклонов. Зачастую они комплектуются трансмиссией начального уровня с количеством скоростей от 1 до 7. Исключения из этого правила, конечно же, встречаются, однако они не носят массового характера.

Велосипеды с односкоростной трансмиссией принято называть синглспидами (от англ. single speed — одна скорость). Это простейшие модели без переключения передач, оборудованные старым-добрым педальным тормозом или ободными тормозами прижимного типа действия V-brake. Отметим, что у синглспидов предусматривается свободный ход — при движении накатом заднее колесо велосипеда вращается независимо от педалей. Подобной привилегии лишены так званые фиксы, у которых педали крутятся всегда, покуда вращается заднее колесо. Велосипеды-фиксы изначально создавались в качестве спортивных снарядов для катания по велотрекам. Но в отдельных субкультурах райдеров их используют для городского ритма поездок. Эта разновидность односкоростных байков выпускается явно не для всех и приноровиться управлять ею выйдет отнюдь не с первого раза.

В городских велосипедах часто устанавливается планетарная втулка — надежный и неприхотливый механизм переключения скоростей закрытой конструкции.

Что же касается многоскоростных трансмиссий, существует два варианта реализации переключения передач:

  • Внешняя трансмиссия, состоящая из системы (передние звездочки), кассеты (задние звезды), перекидок цепи и манеток на руле.
  • Планетарная втулка — механизм переключения скоростей закрытой конструкции, располагаемый внутри втулки заднего колеса.
Полезно знать. «Зачем велосипеду так много скоростей?» — ответы на этот вопрос подробно расписаны в соответствующем материале.

Для касты сити-байков «планетарка» является настоящей находкой. Достоинствами этого типа по праву считаются простота настройки, отсутствие необходимости постоянного обслуживания, надежная пыле- и влагозащита компонентов трансмиссии. И хотя скоростей у велосипедов с планетарной втулкой относительно немного (от 3 до 7), для поездок в городских условиях такого количества передач хватает вполне.

Атрибуты сити-байков

Поскольку на городских велосипедах принято кататься в повседневной одежде, обязательными атрибутами сити-байков послужат полноразмерные крылья и щиток на цепь. Не лишним также будет велозвонок, чтобы сгонять с велодорожек зазевавшихся пешеходов. При регулярных поездках по городским улицам в темную пору суток необходимо иметь световое оборудование — фару головного света и задний фонарь-мигалку. Во многих моделях сити-байков указанные аксессуары входят в штатную комплектацию.

Реже городские велосипеды комплектуются корзиной на руле для перевозки различных грузов (например, покупок из супермаркета), задним багажником с фиксаторами для крепления грузов. Для удобства постановки на парковку в сити-байках также нередко предусматривается откидная парковочная подножка.

Необязательный, но стильный атрибут велосипедов для большого города — винтажный ретро-дизайн. В нем выпускаются байки, стилизованные «под старину» с характерными очертаниями контуров рамы и белыми боковинами велошин. Пусть подобные модели и выглядят как гости из прошлого века, однако в техническом плане они ничем не отличаются от современных визави.

Велосипеды-круизеры

Велосипеды-круизеры — это особая разновидность классических сити-байков, при разработке которых явно вдохновлялись дизайном старинных мотоциклов. Круизеры отличаются вытянутой геометрией рамы с вертикальной посадкой, мягким комфортабельным седлом и широким рулем, вынесенным вперед. Многие модели круизеров оснащаются широкопрофильной резиной, позволяющей легко катить даже по прибрежной зоне на пляжах. Велосипеды такого плана позиционируются в качестве удачных прогулочных решений.

Велосипеды-круизеры выделяются на фоне визави плавными контурами рамы по образу классических мотоциклов.

Велосипеды-круизеры принято оборудовать либо трансмиссией без переключения передач, либо же планетарной втулкой с диапазоном от 3 до 8 скоростей. В плане обвеса и аксессуаров круизеры тоже всецело похожи на классические сити-байки. За их рулем райдер точно выделяется из толпы и притягивает массу заинтересованных взглядов.

Компактные складные велосипеды

В условиях мегаполиса не все расстояния поддаются покорению за рулем велосипеда. Порой гораздо сподручнее добраться до точки старта веломаршрута на личном автомобиле или общественном транспорте. С большим байком в метро или автобус вряд ли пропустят, а вот компактный складной велосипед в подобных ситуациях станет палочкой-выручалочкой.

Компактные и мобильные складные велосипеды удобно хранить и перевозить в транспорте.

Основные достоинства складных велосипедов — компактность и мобильность в сложенном виде. К тому же возможность складывать раму значительно упрощает хранение байка. В малогабаритном жилье для «велика» будет проще выкроить немного свободного места, а при отсутствии велопарковки вблизи рабочего офиса такой байк можно упаковать в чехол и свободно взять с собой.

Платой за компактность складных велосипедов являются небольшие колеса (диаметром от 16 до 20 дюймов в среднем), из-за чего подобные модели не лучшим образом подходят для длительных поездок на большие дистанции. Впрочем, благодаря трансмиссии с системой переключения передач райдер сможет покорять затяжные подъемы и крутые горки, а также дозировать усилия вращения педалей в зависимости от стиля езды.

Гибридные (дорожные) велосипеды

С определенной натяжкой к разряду городских моделей относятся гибридные (дорожные) велосипеды. Это нечто среднее между классическими сити-байками и «горняками». От городских визави «гибридам» досталась полностью жесткая подвеска и крупные колеса, позволяющие развивать и поддерживать высокую скорость, а от MTB-байков — спортивная посадка, большое количество передач и довольно прочная конструкция рамы.

Дорожные модели являются своеобразными гибридами городских велосипедов и горных MTB-байков.

На дорожные велосипеды обычно устанавливают стационарные защитные крылья, защиту цепи, парковочную подножку и прочие характерные атрибуты сити-байков. Но этот вариант все же является более универсальным — «дорожники» одинаково хорошо чувствуют себя как в городском потоке, так и на легкой пересеченной местности с возможностью преодолевать большие расстояния. Не стоит путать дорожные модели с туристическими и уж тем более шоссейными. Первые заточены на дальние поездки по разным типам дорожных покрытий, вторые — под передвижение по ровным дорогам на максимальные расстояния и с максимальной скоростью.

Электровелосипеды

Технологические инновации давно добрались и до велотранспорта. С покупкой электрического байка не нужно крутить педали, покуда не сойдет семь потов. Электромотор в конструкции таких моделей помогает преодолевать большие расстояния и сложные маршруты без лишних усилий.

Велосипеды на электротяге обеспечивают помощь райдеру в педалировании, вплоть до возможности ехать вообще без использования педалей.

Электровелосипеды в большинстве своем могут поддерживать работу в двух режимах: полноценной электротяги и помощи в педалировании. Электротяга позволяет ехать вообще без использования педалей — то есть велосипед в таком режиме фактически превращается в электромопед. Однако для эффективной тяги нужны довольно мощные двигатели, что сказывается на стоимости и выдвигает соответствующие требования к емкости аккумуляторов.

Дешевле обойдутся электровелосипеды с гибридным режимом работы. Крутить педали за рулем подобных байков придется, но за счет тяги электродвигателя усилие их вращения заметно снижается. Ассистент педалирования особо хорошо себя проявляет на гористом рельефе местности. Также отметим, что ездить на электробайках можно и без электрической тяги вовсе, но крутить педали будет гораздо сложнее из-за большого веса велосипеда — его утяжеляют электромотор и аккумулятор.


Для прогулочного катания по асфальтированным улицам и парковым дорожкам подойдет любой из городских велосипедов. А если копнуть глубже, то поклонникам элегантного дизайна можно советовать велосипеды-круизеры, для женской аудитории лучше присмотреться к байкам с открытой конструкцией рамы, для покорения горок и передвижения по неровному ландшафту подойдут велосипеды со многоскоростной трансмиссией или на электротяге. На дорогах с плохим качеством покрытия и на пересеченной местности хорошо себя проявят дорожные модели. Наконец, ежели «велик» предполагается часто перевозить в общественном транспорте или брать с собой в офис — оптимальным вариантом послужат компактные складные байки.